Lotto 2938 [PROCLAMI]. Numerosa serie di proclami della Repubblica Veneta
Lotto 2939 PRONTI, Domenico (attivo 1779-1791) - Raccolta di vedutine antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze incise. Roma: Piale a S. Carlo al corso n. 428, 1810-1827]. Affascinante libretto di piccolo formato che contiene le incisioni dei maggiori monumenti della capitale. 8vo oblungo (98 x 155mm). Frontespizio e 62 tavole con piccole vedute. Pelle moderna in stile antico decorata in oro a cura di Luigi Defilippi (Torino).
PRONTI, Domenico (attivo 1779-1791) - Raccolta di vedutine antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze incise. Rome: Piale a S. Carlo al corso n. 428, [1810-1827].
A fascinating work in small format containing small views of the major monuments of Rome.
Oblong 8vo (98 x 155mm). Title and 62 small engraved plates. Modern speckled calf in antique style by Luigi Defilippi (Turin). -
Lotto 2940 [PUBBLICITÀ]. Interessante lotto di volantini pubblicitari del XIX e inizio XX secolo con belle copertine e decorazioni stile Liberty di varie ditte tra cui: la Premiata Sartoria Spagnoli di Milano del 1886 - Alluminiò: utensili da cucina, d’uso domestico ed industriale di Claudio Zecchini a Milano del 1897 - alcuni volumi de Il commercio illustrato : periodico D’Annunzio delle famiglie - Al Vulcano, ditta Giuseppe Volontè : officina di mobili di ferro, Milano, 1898-1899 - Guida alla Moda per l’autunno e l’inverno, dell’antica casa Gallizier e Oddone di Milano, 1880-1881 - Fabbrica Italiana di Calzature di Rovatti e c., Milano, 1897 - Almanacco Pink, 1904 - Igiene della toeletta : codice della bellezza. Milano: tip. Stefani, 1897
Lotto 2941 PUCCINI Giacomo. Due locandine per la tosca e la madama Butterfly
Lotto 2942 PUCCINI Giacomo. Raccolta di spartiti musicali illustrati stampati da G. Ricordi
Lotto 2943 PUNGILEONI, Luigi (1762-1844) - Memorie istoriche di Antonio Allegri detto il Correggio. Parma: Stamperia ducale, 1817. Esemplare in barbe e brossura editoriale di questa rara opera, non censita da Brooks. 3 volumi, 8vo (234 x 155mm). Ritratto calcografico in antiporta disegnato da Dossi e inciso da Rocca, vignette xilografiche ai frontespizi, testatine calcografiche e xilogradiche, 4 tavole delle quali 3 più volte ripiegate, VII pp. di "tavola cronolofica" ed errata in fine al primo vol. Legatura editoriale in brossure stampate (un po' di perdite e difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2944 RADCLIFFE, F.P.Delme. The Noble Science: A Few General Ideas on Fox-Hunting. Londra: George Routledge and Sons, 1875. Buona copia in legatura editioriale (restaurata e con difetti al dorso) e tavole colorate a mano all'epoca. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2945 RAIMONDI, Eugenio. Delle Caccie. Venezia: 1630]. Con tavole incise in rame e in pergamena floscia. Esemplare genuinon, purtroppo scompleto e con difetti
Lotto 2946 RAVIZZA, Giovita. De numero oratorio libri quinque. Venezia: Paolo Manuzio, 1554. Folio (310 x 195mm). Ancora aldina al frontespizio e al colophon, capilettera figurati, internamente una bella copia con solo alcune fioriture. Legatura del XVIII secolo con titolo su tassello in oro al dorso alle armi dei Farnese di Parma (gravi difetti e perdite). Provenienza: "Bibliotecae regiae parmensis in oro al piatto."
Lotto 2947 REALI] Lotto di due autorgrafi: 1) Luisa d'Asburgo-Lorena, Autografo su cartoliba Firenze 11-05-1906. 2) Carlo III Duca di Parma. Lettera autografa inviata a Von Brunnow. 29 Gennaio 1849
Lotto 2948 REDI Francesco. Osservazioni intorno agli animali viventi che si trovano negli animali viventi. Firenze: All'insegna del Lion d'Oro, 1684. 4to. Titolo in rosso e nero al frontespizio con il frullone della Crusca inciso in rame, vignetta calcografica con motto al frontespizio, 26 tavole incise in rame fuori testo e numerate, di cui 2 ripiegate. Buona copia (strappo marginale a una carta e qualche rara fioritura, lievemente brunite le tavole). Pergamena coeva semifloscia, titoli manoscritti al dorso (minimi difetti e restauri). Completo
Lotto 2949 [REPUBBLICA CISALPINA] Lotto di 4 volumi: APOSTOLI, Francesco. Lettere Sirmiensi per servire alla storia della deportazione de' cittadini cisalpini in Dalmazia ed Ungheria. Milano: Giegler, 1801. 8vo, brossura editoriale in barbe (lievi difetti). ANON.] Storia della deportazione in Dalmazia ed Ungheria de' patrioti cisalpini. Cremona: Manini, Anno IX. 8vo, legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro al dorso; Manuale della guardia nazionale. Italia: Motta, 1797] 8vo, una bella tavola ripiegata con la spiegazione delle manovre, brossura coeva; s.j.] Dernière campagne de l'Armèe Franco-Italienne sous les ordres d'Eugène-Beauharnais en 1813 et 1814. 8vo, Parigi: Dentu, 1817. 8vo, mezza pelle coeva titolo in oro al dorso. Bel lotto dedicato ad episodi militari della repubblica cisalpina e alla deportazione politica di cittadini del Nord-Italia in Dalmazia nel corso del 1800. L'Apostoli in particolare racconta doviziosamente i maltrattamenti subiti nelle prigioni di Sebenico e Petrovaradino dalle autorità asburgiche in quanto "traditori". Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2950 [REPUBBLICA SOCIALE - PROPAGANDA] Cospicuo lotto di materiale propagandistico della Repubblica Sociale. Misure varie, difetti. All'asprezza dei toni si accompagnano le trovate propagandistiche più varie e vivaci sintomo di un regime che lottava ormai contro un destino già scritto.
Lotto 2951 [RESTAURO] Lotto di numerose carte bianche e marmorizzate di varia epoca per restauro
Lotto 2952 [RICCI, Matteo] Fonti ricciane. Roma: Libreria dello stato, 1942-1949. 4to, 3 voll
Lotto 2953 RICCOBONI Luigi. Histoire du Théâtre italien..Avec un catalogue des tragédies et comédies italiennes imprimées depuis l'an 1500 jusqu'à l'an 1660. Parigi: Delormel, 1728. 8vo, 1 frontespizio inciso, 1 tavola ripiegata fuori testo e 17 tavole (lievi bruniture e difetti). Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni moderne in oro al dorso. Joullain da disegni di Watteau raffiguranti le maschere della Commedia dell'Arte. Prima edizione di questa storia del teatro italiano in cui ampio spazio è riservato alla Commedia dell'Arte ricercata anche per le belle tavole raffiguranti le Maschere su disegni di Watteau.
Lotto 2954 RIGONI Gaetano. Compendio cronologico storico-progano-ecclesiastico estratto dagli Annali d'Italia di Lodovico Antonio Muratori. 4 volumi in 8vo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2955 [RISORGIMENTO - GARIBALDI] Lotto composto da una reliquia garibaldina, un ramoscello di pino marittimo tolto dalla pianta che sovrasta la tomba di giuseppe Garibaldi certificato da Clelia Garibaldi e donato nel Giugno 1935 al fascio di combattimento di Lugo, e tre cartoline sempre firmate dalla figlia. SI AGGIUNGE:] Jessie W. Mario, Garibaldi e i suoi tempi. Milano: Treves, 1884
Lotto 2956 [RISORGIMENTO - GIORNALI DEL 1848-1849]. Bel lotto di 3 volumi che comprendono fascicoli di giornali variamente rilegati legati ai moti insurrezionali del 1848 e 1849 e che includono: Fatti e Parole: cronaca. Venezia: Nartovich dal numero 1 del 14 giugno 1848 al 240 del 16 febbraio 1849. 4to, rilegato in mezza pelle con piatto marmorizzato; Nel secondo volume: Il 2 aprile: Resistere ad ogni costo, quotidiano del 1849; da pag. 504 il giornale Per Tutti, anche questo quotidiano del 1849 con titoli e incisioni in oro su pelle al dorso; La voce del popolo: (La) Italia libera. Milano: Manini, poi Pagnoni: 1848. In 4to rilegato in mezza pelle con incisioni e titolo in oro su pelle al dorso. Opera completa, mancano solo i numeri 80, 95 e 122. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2957 [RISORGIMENTO-GIORNALI] Pio IX e l’Italia: giornaletto libero quotidiano che contiene anche i bullettini di guerra poi, dal numero 47:] Il corriere e l'Italia, gazzettino del popolo poi, dal numero 267:] Il Corriere d'Italia, foglietto popolare. Venezia: Calle del Pistor San Luca, 4579. 8vo, 2 voll, Numeri 1-314, Legatura del XIX secolo in mezza pergamena con titolo su tassello al dorso. Giornale veneziano che copre le giornate dal 22 Ottobre 1848 al 13 Maggio 1849 che descrive nel dettaglio gli avvenimenti della Repubblica Veneta e i movimenti d'indipendenza italiani. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2958 [RISORGIMENTO-GIORNALI]. L'Arlecchino, giornale comico politico di tutti i colori. Napoli: Flautina; Firenze Soliani. Annate 1848,49,59,60. 4 volumi, 4to, variamente rilegati. Lotto composto da quattro annate complete, tra cui la prima, di questo celebre giornale umoristico italiano. Nato a Napoli nel 1848, il giornale venne soppresso per ordine della magistratura il 16 Giugno 1849 e riprese le pubblicazioni solo dieci anni dopo a Firenze con una nuova redazione. Prima di cadere vittima della reazione borbonica il giornale venne definito "il più letto, il più salace e il più popolare di tutti i giornali del '48". Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2959 [RISORGIMENTO] Album storico artistico : Garibaldi nelle Due Sicilie, ossia Guerra d'Italia nel 1860 / scritta da B. G. con disegni dal vero, le barricate di Palermo, ritratti e battaglie, litografati dai migliori artisti. Milano: Terzaghi 1861-62] Importante documento per l''iconografia dell'impresa garibaldina le cui litografie si basano sulle immagini realizzate dal fotografo francese Eugène Sevaistre durante le prime fasi dell'epopea garibaldina SI AGGIUNGE:] Album storico artistico della guerra d'Italia, 1859. 4to oblungo in brossura editoriale E:] L?Insurrezione siciliana e la spedizione di Garibaldi nel 1860. Rossetti, Milano, 1860. 4to. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2960 [RISORGIMENTO] Importante lotto di due cartoni contenenti testi storici sul Risorgimento italiano. Si segnalano: Dizionario del Risorgimento nazionale. Milano: Vallardi, 1931, 4 voll.; DANDOLO, Emilio. I volontari ed i bersaglieri lombardi. Torino: Ferrero, 1849; DE CESARE, La fine di un regno. Roma: Lapi, 1900
Lotto 2961 [RISORGIMENTO] Lotto di stampe e documenti relativi alla spedizione dei Mille ai Cacciatori delle Alpi
Lotto 2962 [RITRATTI] Lotto contenente numerosi ritratti a stampa di letterati romantici fra cui Ugo Foscolo e Felice Bellotti
Lotto 2963 [RIVOLUZIONE FRANCESE - SUARD, Jean-Baptiste-Antoine] Nouvelles Politiques nationales et ètrangeres. Annate 1793-94 (non complete). 3 vol in 4to, cartonato coevo. Interessante testimonianza storica della comunicazione giornalistica nel quadro della Rivoluzione Francese. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2964 ROGISSART, Alexandre de (attivo dal 1706). Les Délices de l'Italie. Leida: Pierre Vander, 1706. Solo la prima parte, 8vo, pergamena coeva. Antiporta e frontespizio incisi in rame, 44 tavole incise, molte delle quali ripiegate, una contentente una veduta di Venezia e un'altra che illustra il Carnevale. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2965 [ROMA] CANCELLIERI F. Il mercato, il lago dell'Acqua Vergine ed il Palazzo Panfiliano nel Circo Agonale detto volgarmente Piazza Navona. Roma, Francesco Bourlié, 1811. 4to, vignetta al frontespizio, 3 tavole e 15 vignette nel testo. Legatura coeva con dorso in pelle con titolo e autore in oro al dorso. Opera erudita e ricercata, conosciuta per la tavola che mostra la Porta Magica della Villa Palombara a Roma, ricercata dai cultori di ermetismo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2966 RONDELET, Jean. Traite theorique et pratique de l'art de batir. Parigi: L'Auteur, 1827-1832. 4to, 6 volumes in brossura editoriale stampata in nero. Numerorissime tavole (fioriture e lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2967 ROSCOE, Thomas - PROUT. Views of city and scenery of Italy, France and Switzerland. Londra, Fischer, 1838 ca. 2 voll. In-4°; legature editoriali con impressioni a sbalzo in oro, tagli dorati. 92 tavv. f.t. con vedute di città e paesaggi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2968 [ROSSINI] Spartito manoscritto del XIX secolo con variazioni scritte per Maria Caterina Rosalbina Caradori-Allan (1800–1865). 4tooblungo, 9 carte manoscritte, Legatura del XIX secolo con titolo in oro impresso al piatto
Lotto 2969 RUBINO, Antonio. Versi e disegni. Milano : Selga, 1911. 4to, numerose illustrazioni nel testo. Brossura coeva stampata (lievi difetti). Seconda edizione di questa celebre opera illustrata da Antonio Rubino. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2970 SACCO, Luigi - Trattato di vaccinazione con osservazioni sul giavardo e vajuolo pecorino. Milano: Mussi, 1809. Prima edizione completa delle 4 tavole colorate a mano. 4to (290 x 218mm). Ritratto di Jenner in antiporta inciso in rame da Anderloni, medaglioni incisi al frontespizio e all'inizio del testo, 4 tavole ripiegate incise in rame e colorate a mano in fine volume (alcune lievi fioriture). Cartone coevo, dorso in pergamena, tracce di collocazione (alcuni graffi e macchie). Provenienza: Duplicato della Biblioteca di Bergamo (timbro di duplicato).
SACCO, Luigi (1769-1836) - Trattato di vaccinazione con osservazioni sul giavardo e vajuolo pecorino. Milan: Mussi, 1809.
First edition complete of the 4 handcoloured plates.
4to (290 x 218mm). Engraved portrait of Jenner by Anderloni, engraved medallions on title and at the beginning of the text, 4 folding hand-coloured engraved plates at end (some occasional light foxing). Contemporary boards backed in vellum, traces of shelfmark (extremities lightly rubbed and light stains). Provenance: Duplicate of the Library in Bergamo (duplicate stamp). -
Lotto 2971 SADELER, Marco. Vestigi delle antichità di Roma. Tiratura tarda della Regia Calcografia di Roma. Frontespizio e 45 (di 50, mancano le tavole 2, 5, 31,32,33). In fogli sciolti entro carta editoriale
Lotto 2972 SAINT-JULIEN, Charles de. Voyage pittoresque en Russie suivi d'un voyage en Siberie par M. Bourdier. Parigi: Belin-Leprieur e Morizot, 1854. Buona copia in 8vo corredata da numerose illustrazioni (alcune colorate a mano) e in quarto di pelle coeva titolata in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2973 SALVATOR ROSA. Liber primus... quartus. Parigi, chez Chereau, s.d. 1675 ca.]. 60 tavole incise in rame e numerate inclusi i frontespizi delle varie parti (la tavola 31 numerata come 86, le tavole montante nel libro). Cartone leggermente posteriore (alcuni difetti)
Lotto 2974 SANNAZZARO, Jacopo. Arcadia di messer Giacopo Sannazaro nobile napolitano. Nuouamente con lagionta ristampata, et con somma diligenza corretta. Venezia: Gabriel Giolito di Ferrari, 1543. 8vo, pergamena del XVII secolo, titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo blu, marca topografica al frontespizio e in fine. Bella copia con il primo quaderno leggermente più corto. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2975 SASSU, Aligi - OMERO. Gli Inni. Milano: Centro Lombardo Arte, 1989.
Esemplare in perfette condizioni, mai aperto, n. 79 da una tiratura complessiva di 165 copie. Ciascuna litografia è firmata da Sassu.
Folio (503 x 350mm). 5 litografie originali stampate a colori in torchio e firmate a matita da Sassu. Legatura editoriale in carta marmorizzata, entro contenitore alla francese in piena pelle naturale con fregi in oro al dorso e in oro e a secco ai piatti, il tutto a cura di Ennio Torri; entro cartone originale realizzato per la spedizione. Con certificato di autenticità inserito -
Lotto 2976 SASSU, Aligi - SOFOCLE. Edipo re. Milano: Centro Lombardo Arte, 1992.
Esemplare in perfette condizioni, mai aperto, n. 13 da una tiratura complessiva di 100 copie. Ciascuna litografia è firmata da Sassu.
Folio (504 x 348mm). 6 litografie originali firmate a matita da Sassu. Legatura editoriale in carta Zerkall, entro contenitore alla francese in pieno cuoio vegetale con titoli e fregi a secco e a pastello sul dorso e piatti, il tutto a cura di Ennio Torri; entro cartone originale realizzato per la spedizione -
Lotto 2977 SCOTT William. Weaverly novels. Edimburgo: Black, 1870. 4 voll in 4to, belle legature coeve in pelle con titoli e decori in oro al dorso. [CON:] Weaverly Novels. Edimburgo: Black, 1871. 8vo, 18 volumi, antiporte e vignette ai frontespizi. Legatura in mezza pelle rovinata [CON:] Weaverly Novels. Edimburgo: Houlston and Stoneman, 1849. 8vo, 18 voll, legatura in mezza pellel verde con titoli in oro al dorso in due cartoni]. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2978 SENANCOUR, Etienne Pivert, de. Reveries sur La Nature Primitive De L'Homme... seconde edition. Parigi: Ceriux, Lepetit, 1802. 8vo, buona copia dagli ampi margini in pelle coeva di quest'opera dell'autore romantico francese che si ispirò a Rousseau. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2979 SERAO Matilde (1856-1927) Due lettere autografe (155x98 mm) doppio foglio, datate 17 e 19 Novembre 1885. Entrambe le lettere sono inviate ad un non identificato "commendatore" che la Serao voleva convincere a partecipare finanziariamente al "Corriere di Roma" fondato da lei stessa e da sua marito Edoardo Scarfoglio.
Lotto 2980 SERVIEZ Jacques Roergas de. Les impératrices romaines. Parigi: Michelle estienne David, 1728. 3 voll, 8vo legature coeve in piene pelle alle armi di Jacques François Léonor Goyon, Principe di Monaco. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2981 SHAKESPEARE, Knight. The pictorial edition of the works of Shakespeare. Londra: Knight c.a 1850]. 4to, 8 voll, numerose illustrazioni nel testo. legatura coeva in mezza pelle e titolo in oro al dorso, tagli dorati. Bell'edizione delle opere di shakespeare così divisa: 2 voll dedicati alle tragedie, 2 alle commedie, 2 ai drammi storici, unno alla biografia e uno alle opere di dubbia attribuzione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2982 [SHAKESPEARE] The Pictorial Edition of the Works. Londra: Roughtlede, 1867. 8vo, 8 volumi. Legature coeve in piena pelle con decori in oro al dorso [CON:] The plays. Londra: Staunton, 1858. 8vo, 3 volumi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2983 [SICILIA] Bel lotto di stampe e mappe del XIX secolo dedicato alla sicilia
Lotto 2984 SIGONIO, Carlo. Opera omnia edita ed inedita. Milano: stamperia palatina, 1732. 6 parti in 3 volumi. Ritratto in antiporta, frontespizi in rosso e nero, vignette ai frontespizi, testatine calcografiche e capilettera figurati. Legatura coeva con dorso in pergamena e piatti marmorizzati. Buona copia del celebre storico modenese, precursore del Muratori nell'indagare la storia medievale della penisola. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2985 SONZOGNO, Lorenzo. Vicende di Milano rammentate dai nomi delle sue contrade o sia origini di questi nomi / dedotte dalle più accreditate notizie patrie. Terza edizione, ampliata e adorna di una incisione all'acquatinta. Milano: Presso Lorenzo Sonzogno, 1848. 8vo. Nel libro vi è aggiunta in fine una pianta della città di Milano (208 x 237mm) (alcune fioriture e bruniture). Percallina coeva decorata a secco con etichetta in carta al dorso, preservata in cofanetto moderno in carta decorata. Collazionato e completo