martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2881 al 2928 di 3051
  • [MILANO] Una serie di vedute della città di Milano, fra le illustrazioni Via Da
    Lotto 2890

    [MILANO] Una serie di vedute della città di Milano, fra le illustrazioni Via Dante, Piazza Mercanti, l'Arco della Pace, Piazzale Cordusio e il Duomo. Nel lotto anche alcune vedute dalla serie della Banca Agricola Milanese

  • [MILANO]. Lotto di vari volumi e carte del XIX e XX secolo su Milano tra cui si
    Lotto 2891

    [MILANO]. Lotto di vari volumi e carte del XIX e XX secolo su Milano tra cui si segnalano: Lo Spettatore Lombardo. Milano: Pirotta, 1821, 6 voll 8vo; - Gemme d’arti Italiane Milano-Venezia: Ripamonti Carpano 1846, 1854. 2 vol, 4to legature editoriali artistiche; Il Milanese: giornale popolare. Milano: Giovanni Messaggi tipografo libraio, 1850, 4to, con incisioni e titolo in oro su pelle al dorso e piatti in cartone marmorizzato - La Nuova Milano: strenna satirico umoristica per l’anno 1868, Milano: Barbini. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MILIZIA, Francesco. Principj di Architettura Civile. Bassano: Giuseppe Remondin
    Lotto 2892

    MILIZIA, Francesco. Principj di Architettura Civile. Bassano: Giuseppe Remondini, 1813. 3 volumi, 8vo. Mezza pergamena coeva. 36 tavole ripiegate e legate alla fine di ciascun volume. Elegante indice manoscritto legato all'inizio del primo volume. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MILTON, John. Paradise Lost. Londra: T. Heptinstall, 1799. 8vo, numerose tavole
    Lotto 2893

    MILTON, John. Paradise Lost. Londra: T. Heptinstall, 1799. 8vo, numerose tavole incise nel testo. Pelle coeva decorata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MISSALE] Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini. Padova: M
    Lotto 2894

    [MISSALE] Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini. Padova: Manfré, 1734. Folio, Vignetta al frontespizio, stampato in rosso e nero, una grande tavola nel testo, capileterra xilografici. Legatura coeva in piena pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MISSALE] Missale Romanum. Venezia: c.1640. Frontespizio inciso in rame, testo
    Lotto 2895

    [MISSALE] Missale Romanum. Venezia: c.1640. Frontespizio inciso in rame, testo in rosso e nero con iniziali xilografiche. Bella legatura coeva riccamente decorata in oro. Purtroppo internamente difetti da esaminare

  • [MODA] Le mode Parisiennes. Parigi: D'Aubert, 1859-73. 12 voll, numerose illust
    Lotto 2896

    [MODA] Le mode Parisiennes. Parigi: D'Aubert, 1859-73. 12 voll, numerose illustrazioni a colori fuori testo. Legature coeve in mezza pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MONETE] Una serie di documenti, tariffari e manifesti dedicati alle monete inc
    Lotto 2897

    [MONETE] Una serie di documenti, tariffari e manifesti dedicati alle monete incluse le Grida del 16 marzo 1619

  • MORIGIA, Paolo. La nobilta di Milano nel quale si ha piena notizia di tutte le
    Lotto 2898

    MORIGIA, Paolo. La nobilta di Milano nel quale si ha piena notizia di tutte le reliquie notabili... Il supplimento della nobiltà. Milano: Giovan Battista Bidelli, 1619. 2 parti in un volume 8vo. Vignetta calcografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (senza ultima bianca, alcune fioriture, frontespizio leggermente corto al margin esterno, fatto probabilmente dovuto al reinserimento nella legatura moderna). Pergamena moderna, titolo anticamente manoscritto al taglio inferiore, cofanetto in carta marmorizzata moderno. Collazionato e completo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MOSES, Enrico. Raccolta di vasi antichi, altari, patere, tripodi, candelabri, s
    Lotto 2899

    MOSES, Enrico. Raccolta di vasi antichi, altari, patere, tripodi, candelabri, sarcofagi, etc. pubblicati in 170 tavole ; con alcuni cenni storici. Milano: 1824. 4to, qualche tavola a colori (alcune macchie). Cartone editoriale. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MUSICA] Lotto composto da tre volumi di spartiti musciali per pianoforte del X
    Lotto 2900

    [MUSICA] Lotto composto da tre volumi di spartiti musciali per pianoforte del XIX secolo: Nuova raccolta delle migliori opere di valzer e caloppe pel pianoforte composte da Fahrbach, G. Lanner e Strauss da Vienna. Novara, Artaria; [CON:] Carnovale di Milano : raccolta di balli da sala per piano forte, 8vo oblungo, legatura originale illustrata [E:] Walzer favoriti per pianoforte del signor Maestro Wilde di Vienna, quest'ultimo manoscritto.

  • [NAPOLEONE] - BONAPARTE, Giuseppe (1768-1844) - Lettera autografa. 8 Dicembre 1
    Lotto 2901

    [NAPOLEONE] - BONAPARTE, Giuseppe (1768-1844) - Lettera autografa. 8 Dicembre 1805. Lettera indirizzata al Marchese Gallo in cui lo assicura che leggerà al più presto le missive inviategli. Giuseppe era il fratello maggiore di Napoleone, fu re di Napoli prima e di Spagna dal 1808 al 1813. (230 x 185mm). Lettera manoscritta su bifolio, filigrana Vander Ley (tracce di note a matita).

    [NAPOLEONE] - BONAPARTE, Giuseppe (1768-1844) - Lettera autografa. 8 Dicembre 1805.

    Letter addressed to the Marquis Gallo in which Bonaparte assures him that he will soon reed the letters sent to him. Giuseppe was the elder brother of Napoleon, first king of Naples and from 1808 to 1813 king of Spain.

    (230 x 185mm). Letter on paper with Vander Ley watermark.

  • [NAPOLEONE] - Mario Coniglio. Napoleone Bonaparte arte e storia nelle medaglie.
    Lotto 2902

    [NAPOLEONE] - Mario Coniglio. Napoleone Bonaparte arte e storia nelle medaglie. Varese: Centro Litografico Reggiani, 1977. Curioso libro in formato rotondo con piatti della legatura in peltro con ritratto di Napoleone. Esemplare n. 20 di 949 copie. Entro cofanetto quadrato in pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [OPERA - TEATRO] Una serie di autografi di personaggi relativi al teatro fra cu
    Lotto 2903

    [OPERA - TEATRO] Una serie di autografi di personaggi relativi al teatro fra cui: Fanny Cerrito, celebre ballerina classica Felice Romani, Giuseppe Giacosa, Illica,

  • [OPERA, LABLACHE, Luigi]. Una lettera e un grande ritratto liografico di Lemerc
    Lotto 2904

    [OPERA, LABLACHE, Luigi]. Una lettera e un grande ritratto liografico di Lemercier del celebre basso che dopo avere studiato a Napoli si esibì per anni alla Scala, poi a Parigi, Londra, San Pietroburgo e altri luoghi

  • [OPERA] Lotto di autografi di impresari del XIX secolo: Gaetano Broglio, Giovan
    Lotto 2905

    [OPERA] Lotto di autografi di impresari del XIX secolo: Gaetano Broglio, Giovanni Ricordi, edoardo Sonzogno, Giuseppe Lamperti, Giovanni Canti. Innocenzo Canedi, Bartolomeo Merelli

  • [OPERA] GRASSINI Giuseppina (1773-1850). Letttera. Milano 17 Agosto 1835. (205
    Lotto 2906

    [OPERA] GRASSINI Giuseppina (1773-1850). Letttera. Milano 17 Agosto 1835. (205 x 155) Famosa contralto del periodo Napoleonico, deve la sua fama per essere stata amante sia di Napoleone sia del Duca di Wellington. Nella lettera, una 60enne Grassini scrive al Conte Giacomo Suardo di vari argoment tra cui il debutto della giovane cantante Benedetta Colleoni.

  • [OPERA] Lotto di numerosi libretti d'opera del XIX secolo in brossura editorial
    Lotto 2907

    [OPERA] Lotto di numerosi libretti d'opera del XIX secolo in brossura editoriale

  • [OPERA] Lotto di una trentina di libretti d'opera della metà del XIX secolo. Tr
    Lotto 2908

    [OPERA] Lotto di una trentina di libretti d'opera della metà del XIX secolo. Tra i presenti numerose prime della Scala di Verdi

  • [OPERA] Numerosa serie di locandine e manifesti di Opere italiane presentate in
    Lotto 2909

    [OPERA] Numerosa serie di locandine e manifesti di Opere italiane presentate in Italia e nel mondo

  • [OPERA] Una serie di autografi di alcuni cantanti fra cui Alboni Marietta, Albe
    Lotto 2910

    [OPERA] Una serie di autografi di alcuni cantanti fra cui Alboni Marietta, Albertini Augusta, Filippo Coletti, Antonio Razzani, Gaetano Fraschini e altri

  • [OPERA] Una serie di autografi, stampe e ritratti fra cui i cantanti Enrico Tam
    Lotto 2911

    [OPERA] Una serie di autografi, stampe e ritratti fra cui i cantanti Enrico Tamberlick, isabella galletti, Duprez, Bagutta,

  • [ORSINI, Felice] - Lotto dedicato al celebre rivoluzionario italiano responsabi
    Lotto 2912

    [ORSINI, Felice] - Lotto dedicato al celebre rivoluzionario italiano responsabile del fallito attentato a Napoleone III. Nel lotto: Memorie politiche di Felice Orsini scritte da lui medesimo 1858. Torino: degiorgis, 1858. 8vo, brossura editoriale stampata [CON:] Textuel procès Orsini. Torino: Biancardi, 1858. 8vo brossura editoriale stampata. [CON:] L'Italiano, Gazzetta del Popolo, Numero 52-54-65 con articoli dedicati al processo e all'esecuzione di Orsini [E:] Un ritratto litografico e due pamphlet dedicati alla figura del rivoluzionario. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • OTTLEY, William Young. A Collection of Fac-Similes of Scarce and Curious Prints
    Lotto 2913

    OTTLEY, William Young. A Collection of Fac-Similes of Scarce and Curious Prints, by the Early Masters of the Italian, German, and Flemish Schools. Londra: the Proprietor, sold by Longman, 1826. Folio, numerosissimi facsimili di incisioni inserite nel testo. Mezza pergamena coeva. titolo al dorso e etichetta "volume I" (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • OVIDIO, Nasone Publio. Metamorphoses d'Ovide, ornees de 138 gravures d'apres Se
    Lotto 2914

    OVIDIO, Nasone Publio. Metamorphoses d'Ovide, ornees de 138 gravures d'apres Sebastien Le Clerc. Parigi: Cordier et Legras etc., 1801. 2 volumi, 8vo. Antiporta, frontespizio e occhiello incisi, 137 (su 138) tavole incise in rame (manca la tavola 15). Mezza pelle coeva, titoli dorati su etichette al dorso. Provenienza: Warwick college, Rev. Geo Innes (exlibris). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PALLADIO, Andrea (1518-1580) - Les Thermes des Romains. Vicenza: Francois Moden
    Lotto 2915

    PALLADIO, Andrea (1518-1580) - Les Thermes des Romains. Vicenza: Francois Modena, 1785. Ottima raccolta di tavole di questa celebre opera del Palladio solitamente unita a Les Bâtimens et les desseins.

    Folio (482 x 352mm). Antiporta incisa in rame con ritratto dell'autore, vignetta xilografica al frontespizio e capilettera, dedica a Jerome Ascane Giustinan con grande vignetta e 25 tavole incise in rame e numerate, molte a doppia pagina (tracce di polvere al frontespizio e alle prime carte). Mezza pelle coeva su piatti in carta decorata (difetti e perdite alla legatura).

    PALLADIO, Andrea (1518-1580) - Les Thermes des Romains. Vicenza: Francois Modena, 1785.

    A fine work by Palladio usually found together with Les Bâtimens et les desseins.

    Folio (482 x 352mm). Additional engraved title with portrait of the author, xylographic vignette on title and initials, dedication to Jerome Ascane Giustinan with large engraved vignette and 25 engraved numbered plates, many double-page (some soiling to first leaves). Contemporary half calf over decorative paper boards (rubbed and scuffed).

  • PANIZZA Bartolomeo. Osservazioni antropo-zootomico-fisiologiche. Pavia: Bizzoni
    Lotto 2916

    PANIZZA Bartolomeo. Osservazioni antropo-zootomico-fisiologiche. Pavia: Bizzoni, 1830. Folio. 10 tavole incise in rame (fioriture e piccole mancanze marginali alle prime carte) Legatura del '900 in mezza pergamena con titolo su tassello al dorso (mancanze ai piatti). Studente di Morgagni e Mascagni, Panizza viene ricordato per i suoi lavori sulle ghiandole linfatiche e per essere stato il primo in Italia a tenere un corso di anatomia microscopica. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PAPA GREGORIO MAGNO] Frammento manoscritto su pergamena di riuso XIII-XIV seco
    Lotto 2917

    [PAPA GREGORIO MAGNO] Frammento manoscritto su pergamena di riuso XIII-XIV secolo. Carolina cancelleresca (450x405 mm). Frammento delle Homiliae in Evangelia Contenente parti della seconda e quindicesima Omelia.

  • PARABOSCO, Girolamo. La Fantesca comedia nuova ...]. Di nuovo con ogni diligenz
    Lotto 2918

    PARABOSCO, Girolamo. La Fantesca comedia nuova ...]. Di nuovo con ogni diligenza stampata. Venezia: Presso Gio. Battista, & Gio. Bernardo Sessa, 1597. 12mo. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio (mancanza ab origine nell'angolo inferiore di carta 8 con trascurabile perdita di testo). Marocchino rosso moderno con duplice filetto impresso in oro e roulette a motivi floreali impressa a secco ai piatti, titoli dorati al piatto anteriore. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PARIGI] - Paris moderne et ses environs. Parigi: Martinet ca. 1860]. Folio obl
    Lotto 2919

    [PARIGI] - Paris moderne et ses environs. Parigi: Martinet ca. 1860]. Folio oblungo, tela editoriale con titolo in oro al piatto anteriore, tagli dorati. Frontespizio e 40 belle tavole a colori (difetti alla legatura). Collazionato

  • PARINI Giuseppe. Odi già divolgate. Milano: Marelli, 1791. 8vo, legatura del ‘9
    Lotto 2920

    PARINI Giuseppe. Odi già divolgate. Milano: Marelli, 1791. 8vo, legatura del ‘900 in tutta pelle

  • PARTENIO, Giannettasio Nicola. Piscatoria e nautica. Napoli: tipografia regia,
    Lotto 2921

    PARTENIO, Giannettasio Nicola. Piscatoria e nautica. Napoli: tipografia regia, 1686. Antiporta incisa in rame e 10 tavole (mancanze). Pergamena coeva, taglia a spruzzo rossi

  • PEREGRINI Antonio. De Fideicommissis paesertim universalibus tractatus. Francof
    Lotto 2922

    PEREGRINI Antonio. De Fideicommissis paesertim universalibus tractatus. Francoforte: Fivet, 1645. Folio, titolo stampato in rosso e nero, legatura in piena pergamena.

  • PEZZO, Marco (1719-1794) - Dei cimbri veronesi e vicentini. Verona: Carattoni,
    Lotto 2923

    PEZZO, Marco (1719-1794) - Dei cimbri veronesi e vicentini. Verona: Carattoni, 1763.
    8vo (205 x 135mm). Scompleto. Qualche macchia nel testo. Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, belle sguardie decorate.

    Interesting edition of this Cimbrian-Italian dictionary with a history of the Cimbri population, a small minority still existing today in Northern Italy.

    8vo (205 x 135mm). (Some light staininig). Contemporary vellum , manuscript title on spine, finely decorated endpapers.

  • PHILIDOR. Academie portative contenant les regles du reversis, whist, piquet, t
    Lotto 2924

    PHILIDOR. Academie portative contenant les regles du reversis, whist, piquet, trictrac. Parigi: Fournier, s.d. 16mo, bella copia in pelle coeva decorata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PICCOLOMINI Alessandro. Comedia intitolata Alessandro Mantova: Ruffinelli c.155
    Lotto 2925

    PICCOLOMINI Alessandro. Comedia intitolata Alessandro Mantova: Ruffinelli c.1550] 8vo. Carte 60. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. Legatura coeva in pergamena rigida. Nota di possesso di Giovan Battista Laderchi da Faenza al frontespizio e sui ex-libris applicato al verso dell'ultima carta, ex-libris del conte Camillo de Grassi al contropiatto anteriore. Considerato il miglior lavoro di Piccolomini, autore di molte commedie, fu composta per il carnevale del 1544 per la senese Accademia degli Intronati e stampata per la prima volta a Roma nel 1545.

  • [PICHON] - CHATEAUBRIAND, Francois-Rene de. La campagne romaine. Lettre a M. de
    Lotto 2926

    [PICHON] - CHATEAUBRIAND, Francois-Rene de. La campagne romaine. Lettre a M. de Fontanes. Cynthie. Parigi: Leon Pichon, 1919. Uno dei più pregiati esamplari in antica carta giapponese in pregiata legatura in marocchino rosso entro portfolio e cofanetto appositamente fabbricati. Esemplare n. 25 con suites aggiuntive di tavole

  • [PIEMONTE] Carta degli stati di S.M il re di Sardegna e parte de paesi ad essi
    Lotto 2927

    [PIEMONTE] Carta degli stati di S.M il re di Sardegna e parte de paesi ad essi confinanti. Torino: De Caroly, 1779. (715 x 840 mm) entro cornice. Bella carta acquarellata raffigurante i territori piemontesi e limitrofi

  • [PITTURA] Il maestro di miniatura a guazzo ed a acquarello. Milano: Vallardi, 1
    Lotto 2928

    [PITTURA] Il maestro di miniatura a guazzo ed a acquarello. Milano: Vallardi, 1820].14 tavole incise in rame, alcune a colori. 8vo, buona copia di questo curioso libretto in carta editoriale azzurra (manca la brossura superiore). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • POLLAZZI, Pilade. Scena illustrata. Rivista quindicinale di letteratura, arte e
    Lotto 2929

    POLLAZZI, Pilade. Scena illustrata. Rivista quindicinale di letteratura, arte e sport. Due volumi contenenti numerosi fascicoli della rivista 1901-1902 Folio tela rispettivamente rossa e verder titolata in oro (alcuni difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PORTA Carlo, GROSSI Tommaso. Poesie scelte in dialetto milanese. Edizione illus
    Lotto 2930

    PORTA Carlo, GROSSI Tommaso. Poesie scelte in dialetto milanese. Edizione illustrata da Gonin, Riccardi, Sacchi…. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1842. 8vo grande; legatura con dorso in marocchino. Copertine editoriali conservate. Bell'edizione illustrata da Gonin. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PORTA DOCUMENTI]. Lotto di 3 porta documenti fra cui uno di gusto Arts and Cra
    Lotto 2931

    [PORTA DOCUMENTI]. Lotto di 3 porta documenti fra cui uno di gusto Arts and Crafts in pergamena decorata raffigurante San Giorgio che sconfigge il drago

    Lotto 2932

    PORTA Carlo, GROSSI Tommaso. Poesie scelte in dialetto milanese. Edizione illustrata da Gonin, Riccardi, Sacchi…. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1842. 8vo grande; ritratto dell'autore in antiporta e numerose vignette nel testo, copertine editoriali conservate. Legatura con dorso in pelle del XX secolo. Qualche fioritura. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PORTA, Carlo] Lotto di pamphlet e pubblicazioni di fine XIX e prima metà del X
    Lotto 2933

    [PORTA, Carlo] Lotto di pamphlet e pubblicazioni di fine XIX e prima metà del XX secolo dedicati alla figura di Carlo Porta

  • [POSTE E TELEGRAFI] Serie di documenti relativi alla storia della posta in Ital
    Lotto 2934

    [POSTE E TELEGRAFI] Serie di documenti relativi alla storia della posta in Italia e alle prime invenzioni del telegrafo

  • POUSSIN, N. La vita di Maria Santissima. Roma: ca. 1795. Folio, mezza pelle coe
    Lotto 2935

    POUSSIN, N. La vita di Maria Santissima. Roma: ca. 1795. Folio, mezza pelle coeva, frontespizio inciso in rame e 23 tavole (fioriture e lievi difetti)

  • POZZOLI Girolamo - Dizionario della favola. Milano: Batelli, 1819-75. 8 volumi,
    Lotto 2936

    POZZOLI Girolamo - Dizionario della favola. Milano: Batelli, 1819-75. 8 volumi, 8vo (224 x 140mm). 6 volumi di testo e tavole e 2 di supplemento, occhielli, diverse centinaia di tavole fuori testo incise all'acquaforte e all'acquatinta, alcune acquerellate da mano coeva, altre ripiegate (lievi difetti). Dorso in vitello, (dorsi e piatti usurati). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PROCLAMI] Lotto di 10 proclami del Lombardo Veneto sec XVII-XIX
    Lotto 2937

    [PROCLAMI] Lotto di 10 proclami del Lombardo Veneto sec XVII-XIX

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000