Lotto 2890 [MILANO] Una serie di vedute della città di Milano, fra le illustrazioni Via Dante, Piazza Mercanti, l'Arco della Pace, Piazzale Cordusio e il Duomo. Nel lotto anche alcune vedute dalla serie della Banca Agricola Milanese
Lotto 2891 [MILANO]. Lotto di vari volumi e carte del XIX e XX secolo su Milano tra cui si segnalano: Lo Spettatore Lombardo. Milano: Pirotta, 1821, 6 voll 8vo; - Gemme d’arti Italiane Milano-Venezia: Ripamonti Carpano 1846, 1854. 2 vol, 4to legature editoriali artistiche; Il Milanese: giornale popolare. Milano: Giovanni Messaggi tipografo libraio, 1850, 4to, con incisioni e titolo in oro su pelle al dorso e piatti in cartone marmorizzato - La Nuova Milano: strenna satirico umoristica per l’anno 1868, Milano: Barbini. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2892 MILIZIA, Francesco. Principj di Architettura Civile. Bassano: Giuseppe Remondini, 1813. 3 volumi, 8vo. Mezza pergamena coeva. 36 tavole ripiegate e legate alla fine di ciascun volume. Elegante indice manoscritto legato all'inizio del primo volume. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2893 MILTON, John. Paradise Lost. Londra: T. Heptinstall, 1799. 8vo, numerose tavole incise nel testo. Pelle coeva decorata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2894 [MISSALE] Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini. Padova: Manfré, 1734. Folio, Vignetta al frontespizio, stampato in rosso e nero, una grande tavola nel testo, capileterra xilografici. Legatura coeva in piena pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2895 [MISSALE] Missale Romanum. Venezia: c.1640. Frontespizio inciso in rame, testo in rosso e nero con iniziali xilografiche. Bella legatura coeva riccamente decorata in oro. Purtroppo internamente difetti da esaminare
Lotto 2896 [MODA] Le mode Parisiennes. Parigi: D'Aubert, 1859-73. 12 voll, numerose illustrazioni a colori fuori testo. Legature coeve in mezza pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2897 [MONETE] Una serie di documenti, tariffari e manifesti dedicati alle monete incluse le Grida del 16 marzo 1619
Lotto 2898 MORIGIA, Paolo. La nobilta di Milano nel quale si ha piena notizia di tutte le reliquie notabili... Il supplimento della nobiltà. Milano: Giovan Battista Bidelli, 1619. 2 parti in un volume 8vo. Vignetta calcografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (senza ultima bianca, alcune fioriture, frontespizio leggermente corto al margin esterno, fatto probabilmente dovuto al reinserimento nella legatura moderna). Pergamena moderna, titolo anticamente manoscritto al taglio inferiore, cofanetto in carta marmorizzata moderno. Collazionato e completo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2899 MOSES, Enrico. Raccolta di vasi antichi, altari, patere, tripodi, candelabri, sarcofagi, etc. pubblicati in 170 tavole ; con alcuni cenni storici. Milano: 1824. 4to, qualche tavola a colori (alcune macchie). Cartone editoriale. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2900 [MUSICA] Lotto composto da tre volumi di spartiti musciali per pianoforte del XIX secolo: Nuova raccolta delle migliori opere di valzer e caloppe pel pianoforte composte da Fahrbach, G. Lanner e Strauss da Vienna. Novara, Artaria; [CON:] Carnovale di Milano : raccolta di balli da sala per piano forte, 8vo oblungo, legatura originale illustrata [E:] Walzer favoriti per pianoforte del signor Maestro Wilde di Vienna, quest'ultimo manoscritto.
Lotto 2901 [NAPOLEONE] - BONAPARTE, Giuseppe (1768-1844) - Lettera autografa. 8 Dicembre 1805. Lettera indirizzata al Marchese Gallo in cui lo assicura che leggerà al più presto le missive inviategli. Giuseppe era il fratello maggiore di Napoleone, fu re di Napoli prima e di Spagna dal 1808 al 1813. (230 x 185mm). Lettera manoscritta su bifolio, filigrana Vander Ley (tracce di note a matita).
[NAPOLEONE] - BONAPARTE, Giuseppe (1768-1844) - Lettera autografa. 8 Dicembre 1805.
Letter addressed to the Marquis Gallo in which Bonaparte assures him that he will soon reed the letters sent to him. Giuseppe was the elder brother of Napoleon, first king of Naples and from 1808 to 1813 king of Spain.
(230 x 185mm). Letter on paper with Vander Ley watermark. -
Lotto 2902 [NAPOLEONE] - Mario Coniglio. Napoleone Bonaparte arte e storia nelle medaglie. Varese: Centro Litografico Reggiani, 1977. Curioso libro in formato rotondo con piatti della legatura in peltro con ritratto di Napoleone. Esemplare n. 20 di 949 copie. Entro cofanetto quadrato in pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2903 [OPERA - TEATRO] Una serie di autografi di personaggi relativi al teatro fra cui: Fanny Cerrito, celebre ballerina classica Felice Romani, Giuseppe Giacosa, Illica,
Lotto 2904 [OPERA, LABLACHE, Luigi]. Una lettera e un grande ritratto liografico di Lemercier del celebre basso che dopo avere studiato a Napoli si esibì per anni alla Scala, poi a Parigi, Londra, San Pietroburgo e altri luoghi
Lotto 2905 [OPERA] Lotto di autografi di impresari del XIX secolo: Gaetano Broglio, Giovanni Ricordi, edoardo Sonzogno, Giuseppe Lamperti, Giovanni Canti. Innocenzo Canedi, Bartolomeo Merelli
Lotto 2906 [OPERA] GRASSINI Giuseppina (1773-1850). Letttera. Milano 17 Agosto 1835. (205 x 155) Famosa contralto del periodo Napoleonico, deve la sua fama per essere stata amante sia di Napoleone sia del Duca di Wellington. Nella lettera, una 60enne Grassini scrive al Conte Giacomo Suardo di vari argoment tra cui il debutto della giovane cantante Benedetta Colleoni.
Lotto 2907 [OPERA] Lotto di numerosi libretti d'opera del XIX secolo in brossura editoriale
Lotto 2908 [OPERA] Lotto di una trentina di libretti d'opera della metà del XIX secolo. Tra i presenti numerose prime della Scala di Verdi
Lotto 2909 [OPERA] Numerosa serie di locandine e manifesti di Opere italiane presentate in Italia e nel mondo
Lotto 2910 [OPERA] Una serie di autografi di alcuni cantanti fra cui Alboni Marietta, Albertini Augusta, Filippo Coletti, Antonio Razzani, Gaetano Fraschini e altri
Lotto 2911 [OPERA] Una serie di autografi, stampe e ritratti fra cui i cantanti Enrico Tamberlick, isabella galletti, Duprez, Bagutta,
Lotto 2912 [ORSINI, Felice] - Lotto dedicato al celebre rivoluzionario italiano responsabile del fallito attentato a Napoleone III. Nel lotto: Memorie politiche di Felice Orsini scritte da lui medesimo 1858. Torino: degiorgis, 1858. 8vo, brossura editoriale stampata [CON:] Textuel procès Orsini. Torino: Biancardi, 1858. 8vo brossura editoriale stampata. [CON:] L'Italiano, Gazzetta del Popolo, Numero 52-54-65 con articoli dedicati al processo e all'esecuzione di Orsini [E:] Un ritratto litografico e due pamphlet dedicati alla figura del rivoluzionario. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2913 OTTLEY, William Young. A Collection of Fac-Similes of Scarce and Curious Prints, by the Early Masters of the Italian, German, and Flemish Schools. Londra: the Proprietor, sold by Longman, 1826. Folio, numerosissimi facsimili di incisioni inserite nel testo. Mezza pergamena coeva. titolo al dorso e etichetta "volume I" (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2914 OVIDIO, Nasone Publio. Metamorphoses d'Ovide, ornees de 138 gravures d'apres Sebastien Le Clerc. Parigi: Cordier et Legras etc., 1801. 2 volumi, 8vo. Antiporta, frontespizio e occhiello incisi, 137 (su 138) tavole incise in rame (manca la tavola 15). Mezza pelle coeva, titoli dorati su etichette al dorso. Provenienza: Warwick college, Rev. Geo Innes (exlibris). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2915 PALLADIO, Andrea (1518-1580) - Les Thermes des Romains. Vicenza: Francois Modena, 1785. Ottima raccolta di tavole di questa celebre opera del Palladio solitamente unita a Les Bâtimens et les desseins.
Folio (482 x 352mm). Antiporta incisa in rame con ritratto dell'autore, vignetta xilografica al frontespizio e capilettera, dedica a Jerome Ascane Giustinan con grande vignetta e 25 tavole incise in rame e numerate, molte a doppia pagina (tracce di polvere al frontespizio e alle prime carte). Mezza pelle coeva su piatti in carta decorata (difetti e perdite alla legatura).
PALLADIO, Andrea (1518-1580) - Les Thermes des Romains. Vicenza: Francois Modena, 1785.
A fine work by Palladio usually found together with Les Bâtimens et les desseins.
Folio (482 x 352mm). Additional engraved title with portrait of the author, xylographic vignette on title and initials, dedication to Jerome Ascane Giustinan with large engraved vignette and 25 engraved numbered plates, many double-page (some soiling to first leaves). Contemporary half calf over decorative paper boards (rubbed and scuffed). -
Lotto 2916 PANIZZA Bartolomeo. Osservazioni antropo-zootomico-fisiologiche. Pavia: Bizzoni, 1830. Folio. 10 tavole incise in rame (fioriture e piccole mancanze marginali alle prime carte) Legatura del '900 in mezza pergamena con titolo su tassello al dorso (mancanze ai piatti). Studente di Morgagni e Mascagni, Panizza viene ricordato per i suoi lavori sulle ghiandole linfatiche e per essere stato il primo in Italia a tenere un corso di anatomia microscopica. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2917 [PAPA GREGORIO MAGNO] Frammento manoscritto su pergamena di riuso XIII-XIV secolo. Carolina cancelleresca (450x405 mm). Frammento delle Homiliae in Evangelia Contenente parti della seconda e quindicesima Omelia.
Lotto 2918 PARABOSCO, Girolamo. La Fantesca comedia nuova ...]. Di nuovo con ogni diligenza stampata. Venezia: Presso Gio. Battista, & Gio. Bernardo Sessa, 1597. 12mo. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio (mancanza ab origine nell'angolo inferiore di carta 8 con trascurabile perdita di testo). Marocchino rosso moderno con duplice filetto impresso in oro e roulette a motivi floreali impressa a secco ai piatti, titoli dorati al piatto anteriore. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2919 [PARIGI] - Paris moderne et ses environs. Parigi: Martinet ca. 1860]. Folio oblungo, tela editoriale con titolo in oro al piatto anteriore, tagli dorati. Frontespizio e 40 belle tavole a colori (difetti alla legatura). Collazionato
Lotto 2920 PARINI Giuseppe. Odi già divolgate. Milano: Marelli, 1791. 8vo, legatura del ‘900 in tutta pelle
Lotto 2921 PARTENIO, Giannettasio Nicola. Piscatoria e nautica. Napoli: tipografia regia, 1686. Antiporta incisa in rame e 10 tavole (mancanze). Pergamena coeva, taglia a spruzzo rossi
Lotto 2922 PEREGRINI Antonio. De Fideicommissis paesertim universalibus tractatus. Francoforte: Fivet, 1645. Folio, titolo stampato in rosso e nero, legatura in piena pergamena.
Lotto 2923 PEZZO, Marco (1719-1794) - Dei cimbri veronesi e vicentini. Verona: Carattoni, 1763.
8vo (205 x 135mm). Scompleto. Qualche macchia nel testo. Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, belle sguardie decorate.
PEZZO, Marco (1719-1794) - Dei cimbri veronesi e vicentini. Verona: Carattoni, 1763.
Interesting edition of this Cimbrian-Italian dictionary with a history of the Cimbri population, a small minority still existing today in Northern Italy.
8vo (205 x 135mm). (Some light staininig). Contemporary vellum , manuscript title on spine, finely decorated endpapers. -
Lotto 2924 PHILIDOR. Academie portative contenant les regles du reversis, whist, piquet, trictrac. Parigi: Fournier, s.d. 16mo, bella copia in pelle coeva decorata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2925 PICCOLOMINI Alessandro. Comedia intitolata Alessandro Mantova: Ruffinelli c.1550] 8vo. Carte 60. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. Legatura coeva in pergamena rigida. Nota di possesso di Giovan Battista Laderchi da Faenza al frontespizio e sui ex-libris applicato al verso dell'ultima carta, ex-libris del conte Camillo de Grassi al contropiatto anteriore. Considerato il miglior lavoro di Piccolomini, autore di molte commedie, fu composta per il carnevale del 1544 per la senese Accademia degli Intronati e stampata per la prima volta a Roma nel 1545.
Lotto 2926 [PICHON] - CHATEAUBRIAND, Francois-Rene de. La campagne romaine. Lettre a M. de Fontanes. Cynthie. Parigi: Leon Pichon, 1919. Uno dei più pregiati esamplari in antica carta giapponese in pregiata legatura in marocchino rosso entro portfolio e cofanetto appositamente fabbricati. Esemplare n. 25 con suites aggiuntive di tavole
Lotto 2927 [PIEMONTE] Carta degli stati di S.M il re di Sardegna e parte de paesi ad essi confinanti. Torino: De Caroly, 1779. (715 x 840 mm) entro cornice. Bella carta acquarellata raffigurante i territori piemontesi e limitrofi
Lotto 2928 [PITTURA] Il maestro di miniatura a guazzo ed a acquarello. Milano: Vallardi, 1820].14 tavole incise in rame, alcune a colori. 8vo, buona copia di questo curioso libretto in carta editoriale azzurra (manca la brossura superiore). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2929 POLLAZZI, Pilade. Scena illustrata. Rivista quindicinale di letteratura, arte e sport. Due volumi contenenti numerosi fascicoli della rivista 1901-1902 Folio tela rispettivamente rossa e verder titolata in oro (alcuni difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2930 PORTA Carlo, GROSSI Tommaso. Poesie scelte in dialetto milanese. Edizione illustrata da Gonin, Riccardi, Sacchi…. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1842. 8vo grande; legatura con dorso in marocchino. Copertine editoriali conservate. Bell'edizione illustrata da Gonin. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2931 [PORTA DOCUMENTI]. Lotto di 3 porta documenti fra cui uno di gusto Arts and Crafts in pergamena decorata raffigurante San Giorgio che sconfigge il drago
Lotto 2932 PORTA Carlo, GROSSI Tommaso. Poesie scelte in dialetto milanese. Edizione illustrata da Gonin, Riccardi, Sacchi…. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1842. 8vo grande; ritratto dell'autore in antiporta e numerose vignette nel testo, copertine editoriali conservate. Legatura con dorso in pelle del XX secolo. Qualche fioritura. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2933 [PORTA, Carlo] Lotto di pamphlet e pubblicazioni di fine XIX e prima metà del XX secolo dedicati alla figura di Carlo Porta
Lotto 2934 [POSTE E TELEGRAFI] Serie di documenti relativi alla storia della posta in Italia e alle prime invenzioni del telegrafo
Lotto 2935 POUSSIN, N. La vita di Maria Santissima. Roma: ca. 1795. Folio, mezza pelle coeva, frontespizio inciso in rame e 23 tavole (fioriture e lievi difetti)
Lotto 2936 POZZOLI Girolamo - Dizionario della favola. Milano: Batelli, 1819-75. 8 volumi, 8vo (224 x 140mm). 6 volumi di testo e tavole e 2 di supplemento, occhielli, diverse centinaia di tavole fuori testo incise all'acquaforte e all'acquatinta, alcune acquerellate da mano coeva, altre ripiegate (lievi difetti). Dorso in vitello, (dorsi e piatti usurati). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2937 [PROCLAMI] Lotto di 10 proclami del Lombardo Veneto sec XVII-XIX