Lotto 2842 [MILANO - MANOSCRITTI]. Elenco manoscritto del XVII secolo riguardante le persone nel Ducato di Milano che godono di esenzioni dal pagamento delle tasse spettanti per le loro case, terre, botteghe e mulini.
Pur non essendo datato una spia dell’epoca storica ci è data a pagina 35 quando viene citato Carlo Maria Maggio che fu segretario del Senato di Milano nel 1666 e morì nel 1699, dunque possiamo inserire questo elenco in un arco di tempo compreso tra il 1670 e inizio 1700. Carta decorata (brunita e strappata) -
Lotto 2843 [MILANO - MEZZI PUBBLICI]. Serie di documenti sui mezzi di trasporto pubblico, TRAM, OMNIBUS a Milano
Lotto 2844 [MILANO - MEZZI PUBBLICI]. Serie di documenti sui mezzi di trasporto pubblico, TRAMWAY a vapore e traini a cavallo Milano
Lotto 2845 [MILANO - MONETE] GNECCHI, Ercole e Francesco. Le Monete di Milano da Carlo Magno a Vittorio Emanuele II. Milano, fratelli Dumolard, 1884. Folio, numerosissime annotazioni. Nel lotto anche Corpus Nummorum Italicorum. Primo tentativo di un Catalogo Generale delle Monete Medievali e Moderne coniate in Italia o da italiani in altri paesi. Lombardia (solo volume V Folio, brossura editoriale rovinata). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2846 [MILANO - MUSICA E TEATRO]. Grande lotto contenente numerosi documenti sulla vita musicale e teatrale della Milano del XX secolo. Tra i testi si segnalano: alcuni opuscoli contenenti il programma stagionale del Teatro alla Scala - vari numeri di Ars et Labor musica e musicisti, rivista mensile illustrata - alcuni articoli sul teatro Gerolamo delle marionette ed un volume intitolato Ricordi della vecchia Milano. Storia e arte della compagnia Carlo Colla e figli con dedica autografa delle figlie di Colla Angela e Cesarina con allegate delle belle fotografie del teatro delle marionette e articoli e scritti diversi sul Colla. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2847 [MILANO - POLIZIA] Raccolta di copie di regolamenti e decreti della Milano austriaca redatti attorno alla metà del XIX secolo. Nel gruppo si segnala il regolamento per la casa di Correzione in Milano, regolamento manoscritto relativo al carcere di Milano con interessanti informazioni sulla sua gestione
Lotto 2848 [MILANO - PORTA ROMANA]. Serie di incisioni, bandi, editti e avvisi relativi all'area milanese di Porta Romana
Lotto 2849 [MILANO - REPUBBLICA CISALPINA] La decade Cisalpina: giornale filosofico-politico-letterario. Milano: Carlo Barrelle, 1798. 8vo, cartone moderno con titolo in oro pelle verde al dorso. INSIEME A: tre numeri (nr. 31-32-33) de Il Redattore del Gran Consiglio della Repubblica Cisalpina una ed indivisibile. Testimonianze interessanti dello spirito politico intellettuale dell'epoca. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2850 [MILANO - STATUTI DI MILANO]. VERRI, Gabriele. Constitutiones dominii Mediolanensis. Milano, Giuseppe Richini Malatesta, 1747. 2 parti in un volume, in folio. Buona copia in mezza pelle coeva, tagli marmorizzata (alcuni forellini di tarlo e minimi difetti alla legatura). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2851 [MILANO - STATUTI] Haec sunt statuta mercatorum. Milano: s.e], 1604. Folio, manca il frontespizio. Legatura successiva in cartonato. Assai raro statuto della camera dei mercanti di Milano che raccoglie le leggi relative al commercio, agli ordinamenti e alla risoluzione delle dispute. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2852 [MILANO - STATUTI] Regolamento generale per gl'ingegneri nello stato di Milano. Milano: Galeazzi, 1775. 4to, stemma della casa d'Austria al frontespizio, testatine e finalini calcografici. Brossura coeva in carta marmorizzata (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2853 [MILANO - TEATRO] Lotto di autografi di teatranti milanesi del XIX secolo, si segnala una graziosa caricatura autografa del "Tecoppa" su biglietto da visita di Edoardo Ferravilla. Tra i rappresentati: Antonio Gandusio, Davide Carnaghi, Edoardo Giraud,
Lotto 2854 [MILANO - VIGILI DEL FUOCO E POMPIERI]. Serie di documenti che riguardano i servizi per fermare gli incendi, il regolamento dei sorveglianti urbani, della Polizia e del Copro delle Guardie Daziarie
Lotto 2855 [MILANO E DINTORNI] Lotto di due cartoni contenenti numerosi volumi sulla Brianza e il Lecchese
Lotto 2856 [MILANO] Lotto composto da una numerosa quantità di documenti del XVIII e XIX secolo tra cui si segnalano una grida di età teresiana circa l’istituzione dei sensali autorizzati, tre numeri de Il tribuno del Popolo, due numeri de Il corriere milanese del 1814, un estratto de’registri dell’amministrazione dipartimentale d’Olona del 1802 ed altre carte di contenuto diverso
Lotto 2857 [MILANO] Lotto di incisioni e documenti di ambito Milanese SI AGGIUNGE] una serie di passapartout vuoti del XIX secolo.
Lotto 2858 [MILANO] - DROGHERIA ACHILLE BERNORIO, Brera Milano. Una serie di documenti, lettere autografe e fotografie relative alla drogheria milanese
Lotto 2859 [MILANO] - Istromento di Convenzioni tra li Luoghi Pii della città di Milano. Milano: 1785. Folio. Buona copia in cartonato coevo di questa interessante rassegna di testamenti di milanesi con lasciti benefici. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2860 [MILANO] - Lotto contenente numerosi libri fra cui alcuni su MILANO fra cui una copia di presentazione della Nuova Milano di Stefano Allocchio (1884), delle Vicende Militari del Castello di Milano di Luchino del Mayno (1894), Tre Giorni di peregrinazione nel Piano d'Erba di Giulio Ferrario (1840) con tavole, Decrizione degli Scudi posseduti da Ambrogio Uboldo (Milano: 1843, ex dono autoris). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2861 [MILANO] - Milano e suoi dintorni. Fascicolo primo contenente: L'Imperiale Reale Villa di Monza, La Porta Romana, La Chiesa della Beata Vergine presso San Celso in MIlano, Veduta del Giardino Pubblico in Milano. Folio. Portfolio editoriale azzurro stampato in nero con all'interno in fogli sciolti 3 incisioni e alcune pagine di testo. Entro porfolio moderno marrone e con annesso il portfolio editoriale per la Raccolta di Ventiquattro vedute di Milano dedicate all'Arciduca Ranieri con all'interno alcuni fogli di testo, ma senza vedute
Lotto 2862 [MILANO] - Raccolta degli ordini ed avvisi stati pubblicati dopo il cessato Governo Austriaco....FINO A:] - Raccolta delle leggi, proclami, ordini ed avvisi pubblicati in Milano nell'anno VII Repubblicano. Milano: Luigi Veladini, 1796-1798. 6 tomi in 6 volumi in folio, legature in cartone coevo, alcuni in barbe (alcune macchie di polvere e difetti). Nel lotto anche un altro volume similmente rilegato di proclami e avvisi relativi all'anno 1799. Non collazionato e difetti da esaminare. [7]
Lotto 2863 [MILANO] Album Esposizioni di Belle Arti in Milano ed altre citta d'Italia dedicato a Sua Altezza Il Serenissimo Principe Francesco Carlo. Milano: Carlo Canadelli, s.d.. Legatura editoriale decorata in verde (rovinata), 11 tavole. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2864 [MILANO] Album Esposizioni di Belle Arti in Milano ed altre citta d'Italia dedicato all'Illustrissimo Signor Marchese Lodovico Trotti. Milano: Stabilimento Privilegiato Nazionale, 1853. Legatura coeva in percallina decorata in oro, 6 tavole. Nel lotto anche altri due volumi delle Gemme Italiane del 1854 e 1846. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2865 [MILANO] Arrigoni Paolo (a cura di) Milano nelle vecchie stampe. Milano, 1969. In 8° gr. oblungo 2 voll. illustrati. Bella legatura editoriale con relativi Cofanetti. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2866 [MILANO] Carta dei contorni di Milano. Milano: Artaria 1844. (650x560 mm)
Lotto 2867 [MILANO] Cartone contenente periodici della Società Storica per la Provincia e antica Diocesi di Milano
Lotto 2868 [MILANO] CAVALIERI, Giacomo. Guida Sicura che conduce col numero progressivo a tutte le contrade, strade, piazze, e vicoli della città di Milano. Milano: Fratelli Piola Impressori, 1788. 4to, bella vignetta xilografica al frontespizio. INSIEME A:] Guida numerica del Comune dei Corpi Santi. Milano: Tipografia del Patronato, 1862. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2869 [MILANO] CUSANI, Francesco. Storia di Milano dall’origine a nostri giorni. Milano: Pirotta, Gattinoni, 1861-1884. 8vo, 8 voll, legatura coeva in mezza pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Rara edizione di questa storia di Milano. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2870 [MILANO] GUALDO PRIORATO, Galeazzo. Relatione della città e stato di Milano. Milano: Monza, 1666. 4to testatine iniziali xilografiche (qualche difetto e macchie, Restauro a carta 22). Legatura coeva in cartonato. Prima edizione della nota storia milanese, manca il ritratto. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2871 [MILANO] Les curiosités de La Ville de Milan et de ses Environs. Milano, Parigi, Londra: 1822. Solo testo in 8vo, senza tavole. Buona copia con dorso coevo in marocchino verde decorato in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2872 [MILANO] Lotto composto da vari interessanti libretti sulla città di Milano soprattutto inerenti alla rivolta del 1848 e le Cinque Giornate
Lotto 2873 [MILANO] Lotto di 25 litografie e acquatinte del XIX secolo raffiguranti Milano tra gli autori si segnala Luigi Cherbuin e Giuseppe Elena. Misure varie, in passepartout.
Lotto 2874 [MILANO] Lotto di due cartoni con numerosi testi del XIX e XX secolo su Milano. Si segnala I misteri di Milano. Milano: Sanvito, 1861, 2 voll in 8o
Lotto 2875 [MILANO] Lotto di due cartoni contenente numerose edizioni del XIX e inizi XX secolo di letteratura milanese tra cui numerosi testi su e di Carlo Porta
Lotto 2876 [MILANO] Lotto di due cartoni contenente numerose edizioni di saggistica sulla storia della città
Lotto 2877 [MILANO] Lotto di due cartoni contenenti alcuni volumi tra cui Milano nell’arte e nella storia. Milano: Bestetti, 1958
Lotto 2878 [MILANO] Lotto di due cartoni contenenti numerosi testi di saggistica e letteratura del XIX e XX secolo su Milano. Si segnala Mediolanum, Milano: Vallardi, 1881. 4 voll, legatura in mezza pelle rossa con titoli in oro al dorso.
Lotto 2879 [MILANO] Lotto di due cartoni contenenti testi di narrativa e saggistica del XIX e XX secolo su Milano. Si segnala la presenza di alcune guide di fine 1800.
Lotto 2880 [MILANO] Lotto di due cartoni contenenti volumi di fine XIX e inizio XX secolo su Milano. Si segnalano Nella vita milanese, 1925 e Nuova guida della città di Milano e sobborghi
Lotto 2881 [MILANO] Lotto di tre cartoni contenenti saggi e letteratura del XIX e XX secolo sulla città di Milano e la sua storia
Lotto 2882 [MILANO] Manifesto del XVII secolo che riguarda i Feudi del Ducato di Milano e di Lodi, numerose annotazioni coeve
Lotto 2883 [MILANO] Memorie sulla Storia dell'ex-ducato di Milano. Milano: Andrea Mainardi, 1804. Buona copia in cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2884 [MILANO] Milano numerizzato ossia guida numerica della R. Città di Milano. Milano, 1854. A questo si aggiungono tre testi sull’argomento.
Lotto 2885 [MILANO] Raccolta di numerose stampe con vedute dei maggiori monumenti milanesi fra cui alcune a colori
Lotto 2886 [MILANO] Raccolta di numerose stampe con vedute dei maggiori monumenti milanesi fra cui alcune a colori
Lotto 2887 [MILANO] Storia di Milano. Milano: Fondazione Treccani degli Alfieri, 1953-1966. Folio, 16 volumi. Legatura editoriale. Importante opera dedicata a Milano e alla sua storia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2888 [MILANO] un cartone contenente opere di carattere storico su Milano e la Lombardia. Si segnala CANTÙ, Ignazio, Milano: Redaelli, 1853; ARRIGONI e BERTARELLI, Le stampe storiche, Milano, 1932 e STAURENGHI, L’ospedale maggiore, Hoepli, 1916
Lotto 2889 [MILANO] Una serie di mappe di Milano in facsimile fra cui la riproduzione in scala più piccola della celebre mappa degli Astronomi di Brera nella versione del 1844