Lotto 241 Antico capitello in marmo scolpito a foglie e riccioli (h cm 40) (difetti)
Lotto 242 Panca da ingresso in noce con montanti sagomati e intagliati, fascia e schienale riquadrati, seduta apribile (cm 230x135x50)
Lotto 243 Scultura in pietra raffigurante ranocchio (cm 45x38x36) (difetti)
Lotto 244 Coppia di comodini in noce a due cassetti riquadrati (cm 53x59x37) (difetti)
Lotto 245 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)
(Attribuito) "La sacrestia" olio su compensato (cm 32x40) In cornice (difetti) -
Lotto 246 Credenzino in noce ad un cassetto e due ante riquadrate intarsiato a motivi geometrici, montanti a colonna. Secolo XVII (cm 90x94x45) (difetti e restauri)
Lotto 247 Firma indecifrata, Secolo XX "Scena orientale" tecnica mista (cm 12x24) Monogramma in basso. In cornice
Lotto 248 Coppia di piccole panche in noce con schienale sagomato e sedile ribaltabie (cm 68x104x41) (difetti)
Lotto 249 Scrivania da centro lastronata in mogano con cinque cassetti sul fronte, piano rivestito in pelle impressa. Gambe ad obelisco rovesciato (cm 123x77x68) (difetti)
Lotto 250 Tavolino in basso con base quadrilobata in legno, piano circolare in cristallo (d cm 55xh cm 39)
Lotto 251 Servizio in porcellana Belleek Nettuno costituito da dodici tazze con piattini
e due zuccheriere a forma di conchiglia; sulla base marchio a tampone in nero:
''Belleek co FERMANAGH IRELAND''. Produzione Belleek, Irlanda, 1891 - 1926 (rotture) -
Lotto 252 Longman Broderip London.
Pianoforte a tavolo con cassa lastronata, tastiera in osso ed ebano. Comandi di risonanza tramite leve manuali. Matricola 2793, Inghilterra 1780/1790 circa (cm 150x57x84) (difetti alla meccanica) -
Lotto 253 Firma indecifrata, Secolo XX "Scena orientale" tecnica mista (cm 12x24) Monogramma in basso. In cornice
Lotto 254 Credenza in legno dolce a due ante e fianchi riquadrati e pannellati (cm 89x149x47) (difetti)
Lotto 255 Antica poltrona in noce con braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe tornite, rivestimento in tessuto operato verde (difetti)
Lotto composto da due bottiglie con tappo modello "526.10" in vetro soffiato a canne verde e blu e verde e rosso. Murano, 1988. Firmate e datate a punta sotto la base. (h cm 46)
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000 -
Lotto 256 Parte di servizio in porcellana Belleek costituito da undici tazze con piattini, sulla
base marchio a tampone in nero ''Belleek co FERMANAGH IRELAND''.
Produzione Belleek, Irlanda, 1891 - 1926 (restauri) -
Lotto 257 Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato a volute terminante a tre piedi ferini , costruiti con elementi antichi (h cm 51) (difetti)
Lotto 258 Pannello in legno decorato in policromia a fiori e volatili
India/Tibet, inizio sec. XX (cm 39,5x40,5) (difetti) -
Lotto 259 Lotto di tre piatti di manifattura orientale diversa del sec. XVIII/XIX
(d. max cm 22,5) (difetti) -
Lotto 260 Inginocchiatoio in noce con anta riquadrata, piani apribili con vani interni (cm 71x95x56) (difetti)
Lotto 261 Lotto composto da una coppia di candelieri in metallo dorato in custodia, una coppia in vetro e argento (gr argento 1600 lordi), un cestino ed un salver in metallo argentato (difetti)
Lotto 262 Ambito di Vladimir Schereschewsky (1863 - 1945) "Figure in un interno" olio su tela (cm 200x245)
(difetti e mancanze) -
Lotto 263 Antica libreria a tre vani con montanti intagliati a fiori e volute fogliate (cm 200x220x57) (difetti)
Lotto 264 Pannello in legno decorato a motivo di drago
Tibet/Cina, sec. XIX
(cm 32,5x30) (difetti) -
Lotto 265 Tre piatti in porcellana Famiglia Rosa con decorazione a galletto
Cina, sec. XVIII
(d. max cm 23) (gravi difetti e restauri) -
Lotto 266 Modello di veliero "Lyde Shooner" in legno con vele in cotone (cm 74x79) (difetti)
Lotto 267 Lotto composto da un cestino traforato a volute, un'oliera e una bugia con bordi cesellati a palmette, una scatola con coperchio e due ciotoline, in argento (difetti) gr. 1250
Lotto 268 Antico mobiletto a quattro cassetti riquadrati decorati da specchiature in radica, montanti a mezza colonna tornita a torciglione (cm 69x85x29) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 269 Tavolino da gioco a libro lastronato in noce e radica di noce, piano sagomato lastronato all'interno a riquadri, cassetto nella fascia, gambe sagomate e radicate, secolo XVIII (cm 92x79x46) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 270 Coppia di piatti in porcellana con decorazione centrale a drago e fiori sulla tesa
Cina, Periodo della Repubblica, reca marchio apocrifo Guangxu
(d. max cm 24) (lievi difetti) -
Lotto 271 Coppia di portaceri tripodi in rame sbalzato a volute e fregi, montati a luce elettrica (h cm 70) (difetti)
Lotto 272 Lotto composto da due teiere ed una zuccheriera biansata, in sheffield e metallo argentato di diverso decoro (difetti)
Lotto 273 Cassapanca con fronte e fianchi riquadrati (cm 104x60x42) (difetti)
Lotto 274 Ignoto inglese del XIX Secolo "Notturno" olio su compensato (cm 22x28) In cornice (difetti)
Lotto 275 Manifattura francese.
Piatto in porcellana a fondo rosa decorato a fiori policromi e fregi dorati (d cm 23) (difetti) -
Lotto 276 Ignoto "Cardinale" antico dipinto ad olio su tela (cm 66x52)
Lotto 277 Teiera in argento con corpo scanalato, ansa e presa del coperchio in legno. Punzoni di Birmingham 1905. (gr 215 lordi)
Lotto 278 Tavolo a cavalletto in noce con piano in cristallo (cm 152x73x60) (difetti)
Lotto 279 Gruppo di otto sedie con schienali a giorno, gambe anteriori scanalate, posteriori a sciabola (difetti)
Lotto 280 Portalegna in noce intagliato a cartelle. Piano ribaltabile. Montanti a lesene (cm 78x63x45) (difetti)
Lotto 281 Lotto composto da uno svuotatasche, 12 cucchiaini in argento e 12 cucchiaini in vermeille contenuti in custodie originali (gr 740) (mancanze)
Lotto 282 Tavolino da salotto a cavalletto in noce con piano in cristallo (cm 117x37x56) (difetti)
Lotto 283 Lampada da tavolo con struttura in metallo argentato e paralume in vetro opalino. Italia, anni '70. (h cm 40) (difetti)
Lampada da tavolo con struttura in metallo argentato e paralume in vetro opalino. Italia, anni '70. (h cm 40) (difetti) -
Lotto 284 Placca decorata a paesaggio montano in monocromia blu, in cornice
Cina, datata "Novembre 1997"
(cm 110,5x54) -
Lotto 285 Mappamondo da terra in legno dipinto con sostegni in legno tornito (h cm 85, d cm 55) (difetti)
Lotto 286 Coppia di piatti in maiolica bianca (d cm 47) (lievi difetti)
Lotto 287 Ignoto "Nature morte con fiori e volatili" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 72x125) In cornici antiche intagliate con laccatura e doratura di epoca posteriore (difetti)
Lotto 288 Piccolo scrittoio di forma mossa e bombata lastronato e filettato in legni vari, decorato sul fronte e sui fianchi a motivi floreali. Fronte a tre cassettini e anta centrata da stemma con aquila, celante vano e cassetti. Interno intarsiato a motivi fogliacei, volatili e paesaggio (cm 62x95x40) (difetti e restauri)