Lotto 2794 MAFFEI Scipione. Rime e prose. Venezia: Sebastiano Coleti, 1719. 4to. 2 tavole calcografiche fuori testo, di cui 1 a piena pagina ed 1 ripiegata, al frontespizio bella vignetta incisa in rame, alcuni capilettera figurati (alcune bruniture sparse, talvolta intense, una leggera gora d'acqua in principio e tracce di sporco all'ultima carta ma nel complesso buona copia, ad ampi margini). Pergamena del XIX secolo con tagli spruzzati
Lotto 2795 MAIMBOURG, Louis. Histoire des croisades pour la délivrance de la Terre-Sainte. Parigi: Sebastien Mabre-Cramoisy, 1675. 4to, antiporta incisa in rame, vignetta calcografica al frontespizio. Piena pelle con dorso decorato in oro e tagli a spruzzo. Solo il primo volume. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2796 MALLIOT J. Recherches sur les costumes, les moeurs les usages religieux, civilis et militaires des anciens peuples. Parigi: didot l'aine, 1804-1809. 3 vol 4to, numerose tavole. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tasselli al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2797 MANIFESTI - PRIMA GUERRA MONDIALE]. Lotto di numerosi manifesti e cartoline di propaganda francese per sposorizzare il prestito nazionale e la raccolta fondi per i malati e i feriti di guerra. Misure varie
Lotto 2798 MANIFESTI] - POULBOT - DEVAMBEZ. Emprunt de la défense nationale. Pour la victoire. Parigi: 1915. (1140 x 790mm) (strappetti marginali). Nel lotto una serie di altri manifesti che incitinano a concedere il prestito nazionale
Lotto 2799 MANIFESTI] Emprunt National 1920 / Banca Italiana di sconto. Parigi: 1920 (1180 x 795mm) (qualche strappo marginale e segni di piegatura. Nel lotto un secondo manifesto: L'Emprunt de la Paix di Lebasque
Lotto 2800 [MANOSCRITTI] Lotto di 2 contratti manoscritti. 1] Contratto di Affitto di un bosco di proprietà del monastero di San Giovanni, Fidenza. 7 Luglio 1280. Foglio pergamenaceo scrittura in gotica corsiva (205x175 mm) 2] Rogito notarile per la divisione di alcuni boschi del comune di Alseno. 10 Dicembre 1211. Foglio pergamenaceo (320x180 mm) gotica rotonda.
Lotto 2801 [MANOSCRITTI] Lotto di 2 testamenti del marchese Erasmo Malvicini Fontana di Piacenza. 27 Febbraio 1603 e 28 Aprile 1605. 1] manoscritto pergamenaceo, (250x190 mm) 10 carte, legatura in cartonato con titolo manoscritto al piatto; 2] manoscritto pergamenaceo 8 carte, legatura coeva in cartonato
Lotto 2802 [MANOSCRITTI] Lotto di 8 frammenti di pergamena con ricche decorazioni floreali miniate della seconda metà del XV secolo, inizi XVI di area italiana.
Lotto 2803 [MANOSCRITTI] Arte copto etiope fine XIX - prima metà XX secolo. La cerimonia del caffè, circa 1910. Tempera su pergamena.
Lotto 2804 [MANOSCRITTI] Atto notarile redatto a Bologna nel 1520. Manoscritto su pergamena (290x188 mm) 4 pp, legatura in cartoncino verde moderno
Lotto 2805 [MANOSCRITTI] Contratto notarile su pergamnea
Lotto 2806 [MANOSCRITTI] Frammento di contratto notarile sec XV-XVI. (700x525 mm) 2 pergamene
Lotto 2807 [MANOSCRITTI] Frammento manoscritto biblico. Secolo XIV. (390x280 mm) scrittura gotica (difetti e mancanze). Pergamena di riuso con testo parziale del Profeta Aggeo
Lotto 2808 [MANOSCRITTI] MERLATO Giuseppe Antonio. Tractatus Theologicus De divina Gratia et de sacramentis in st. Thomas Aquinatis - Trattato teologico manoscritto del XVIII secolo di Joseph Antonius Melatus. Il testo include vari fascicoli scritti tra il 1709 e il 1711, con diverse annotazioni e alcune firme dell'autore (pp. 57, 71, 203, 411) su tematiche religiose quali la Grazia Divina, le virtù teologali (fede, speranza e carità) e i sacramenti alla luce dello studio degli scritti di San Tommaso. 4to (200x150 mm) 516 carte, scrittura corsiva. sporadiche lievi macchie. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso (lievi difetti)
Lotto 2809 [MANTOVA] mappa a volo d'uccello. Braun & Hogenberg c. 1570-1620] (cm 38x51) lievi difetti, entro cornice.
Lotto 2810 MANZONI Alessandro. I promessi sposi. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840. 4to, mezza pelle coeva con titolo in oro al dorso (alcune macchie di polvere). Copia in legatura coeva dell'edizione definitiva dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2811 [MANZONI] Lotto composto da un gruppo di dodici litografie monocrome raffiguranti scene dai promessi sposi su disegni di Gallo gallina edite da Ricordi unite ad un prospetti d'associazione datato 1828 (cm 58x43) in cornici
Lotto 2812 [MANZONI] Processo originale degli untori nella peste del 1630. Milano: Truffi, 1839. 8vo, 1 tavola ripiegata. Legatura coeva in tela e titolo in oro al dorso. Prima edizione di questa raccolta di documenti storici relativi alla peste di Milano (1630); In primis gli atti del processo controi presunti untori. La grande tavola ripiegata raffigura i supplizi inferti agli accusati in piazza Vetra dove venne poi eretta la celebre "Colonna infame", visibile in basso a destra. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2813 [MANZONI]. Grande lotto contenente vari volumi legati ai Promessi Sposi SI SEGNALANO:] CANTU' Cesare. Sulla storia della Lombardia del secolo XVII. Milano: Manini, 1843. 8vo, legatura in mezza pelle con titoli e incisioni in oro al dorso e piatti marmorizzati; MAZZUCCHELLI Mario. La monaca di Monza. Milano: Dall’Oglio 1961. LA CAVA Francesco. La Peste di San Carlo vista da un medico Milano: Hoepli, 1944; FLORI Soggiorni e villeggiature manzoniane. Milano: Vallardi, 1934.
Lotto 2814 MARI, Iela ed Enzo. La mela e la farfalla. Milano, Casa Editrice Valentino Bompiani, 1964. Esemplare distribuito da Eric Diefenbronner nel settembre del 1964 con la data 1964 cancellata ad inchiostro e accompagnato da un doppio foglietto volante con testo svedese (senza astuccio). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2815 MARMOCCHI, Francesco. Raccolta di viaggi dalla scoperta del nuovo continente fino a' dì nostri. Prato: Fratelli Gachetti, 1840-45. 18 tomi in 10 volumi in mezza pergamena coeva con titoli su etichette al dorso. Numerosissime tavole incise. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2816 [MATRICI] - Tre matrici in rame due delle quali tratte da un'opera di Dumas. La terza ritratto di Giacomo Martelli. Misure varie
Lotto 2817 [MEMORIALISTICA] Lotto di tre cartoni di memorialista del XIX e XX secolo, principalmente memorie di reali ma anche di capi di stato. Si segnalano diversi volumi su Mussolini
Lotto 2818 MESA Cristobal. El Patron de Espana. Madrid: Alonso Martin, 1612. 8vo, pergamena coeva. Armi incise in legno al frontespizio. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2819 METASTASIO, Pietro. Opere. Tomo primo (-duodecimo). In Parigi: per la Vedova Hérissant, 1780-1782. 12 volumi in 8vo. Ritratto dell'autore in antiporta e 37 graziose tavole fuori testo finemente incise in rame. Bell'esemplare su carta forte celestina. Vitello marmorizzato coevo con roulette dorata impressa ai piatti e titoli oro su tassello al dorso (difetti ad alcune delle cerniere - in particolare a quelle del primo volume - e ai dorsi, con restauri e reintegri alle cuffie di molti volumi). Timbro di collezione nobiliare al foglio di guardia anteriore del primo volume, ripetuto al frontespizio del secondo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2820 [MICHELANGELO] DUPPA Richard. The Life of Michel Angelo Buonarroti, with his Poetry and Letters. Londra: Bensley, 1807. Folio, ritratto in antiporta, 50 tavole di cui alcune più volte ripiegate (49 numerate). Legatura coeva in pieno marocchino rosso, titolo in oro al dorso e cornice dorata ai piatti, in barbe. Bella copia di questa biografia di Michelangelo riccamente illustrata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2821 [MILANO - ACQUA POTABILE]. Una serie di documenti e opuscoli dell'ultimo quarto del XIX secolo che riguardano l'acqua potabile a Milano
Lotto 2822 [MILANO - ALMANACCHI]
Cartone contenente vari almanacchi reali per gli anni 1808, 1811, 1815, 1817, 1820, 1833, 1839, 1845 e 1858, quest’ultimo con la denominazione di Manuale del Regno Lombardo-Veneto per l’anno 1858, Milano: Imp. R. Stamperia. (rivedere misuree ed edizioni). Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 2823 [MILANO - ALMANACCHI] Le glorie delle Arti Belle. 6 volumi dal 1827 al 1831 stampati da Milano, Vallardi. Numerose belle tavole nel testo. Legature coeve in cartonato e una pregiata legatura in velluto rosso conservata entro cofanetto in simil marocchino. Nel lotto anche "Esposizioni di Belle Arti in Brera, Almanacco per l'anno 1827". Milano: Ubicini, 1827 in pregiata legatura blu decorata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2824 [MILANO - ALMANACCHI] Lotto di 4 almanacchi milanesi: Le donne non han torto: almanacco in dialetto milanese per l’anno 1829. Milano: Silvestri CON:] Milano: almanacco storico patrio per l’anno 1822. Milano: Boucher. [CON] BIORCI Domenico. Fasti di Milano dell’anno 1828. Milano: Visaj. Esemplare con dedica dell'autore in legatura coeva E:] Milano all'ospital de pazzi ossia la speranza repubblicana. Italia: Rossi [1799]. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2825 [MILANO - Almanacchi] Lotto di due almanacchi milanesi: Mediolanensis fori diarium pro annis 1785 & 1786. Milano: tip. Montani, 8vo, legatura coeva in cartonato decorato; Calendario ad uso del foro per l’anno bisestile 1796. Milano: stamperia Motta, 8vo, brossura coeva decorata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2826 [MILANO - AMATI, Carlo]. Succinta descrizione della Corsia de' Servi in Milano e del progettato tempio di S. Carlo Borromeo, preceduto dalla Piazza, con quattro tavole delineate ed incise in rame dagli architetti Angelo Pisoni, Marco Amati e Costantino Giani. Milano: coi tipi di Luigi di Giacomo Pirola, 1834. 4to, brossura editoriale, IV tavole (lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2827 [MILANO - Carta topografica della città di Milano ne' secoli bassi]. Tratta da GIULINI, Giorgio. Memorie spettanti... alla storia... di Milano. ca. 1760. In buone condizioni
Lotto 2828 [MILANO - CINQUE GIORNATE]. Grande lotto contenente vari volumi sulle cinque giornate e le rivolte lombarde. SI SEGNALA: Racconti di 200 e più testimoni oculari dei fatti delle gloriose cinque giornate in Milano. Milano: Ronchi; Narrazione dei meravigliosi successi accaduti durante la memorabile lotta sostenuta dai Lombardi nei cinque giorni di marzo 1848; A Radetzki lettera da Milan liber di tedeschi in cinq giornad - Le cinque giornate di Milano di Luzio del 1899 - Le cinque giornate milanesi del 18-22 marzo 1848 di Vittore Ottolini. Milano. Hoepli: 1889 - Memoriale Veneto storico-politico: avvenimenti a tutto marzo 1848 - Infamie e crudeltà austriache, valore e generosità dei Lombardi nel marzo del 1848, Milano: Redaelli. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2829 [MILANO - COLERA]. Lotto contenente vari documenti sul colera a Milano nel XIX secolo SI SEGNALA:] : Intorno all’ospizio provinciale degli esposti e delle partorienti in Milano. Milano: Rechiedei, 1876; Disposizioni sulla polizia mortuaria ed igiene dei cimiteri. Milano: Agnelli, 1870; Il colera in Milano nell’anno 1867. Milano: Pirola, 1868; . L’epidemia vajuolosa a Milano nel triennio 1870-71-72. Milano: Pirola, 1872. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2830 [MILANO - DIALETTO] - La Badia di Menegihtt a consulta sora el dialegh della lengua toscana Rezzitae el 27. d'Agost del 1759. Milano: Antonio Agnelli, 1760. 8vo. Legatura coeva in cartone alla rustica. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2831 [MILANO - DIALETTO] lotto di quattro opere in dialetto meneghino: PELLIZZONI Carlo Alfonso. Poesie in dialetto milanese. Milano: Società tipogr. de classici italiani, 1835. 8vo, ritratto dell'autore in antimporta, brossura posteriore; PERTUSATI Francesco] Dòdes sonitt d'on meneghin del credo vecc sulla moda del vestiss di donn. Milano: Pirotta, 1809. 12mo, antiporta, cartonato posteriore; PERTUSATI Francesco. Rime milanesi. Milano: Pirotta, 1817. 8vo, brossura coeva; BALESTRIERI Domenico. Rime milanesi. Milano: Monistero S. Ambrogio, 1794. 8vo, legatura moderna. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2832 [MILANO - DIALETTO] lotto di una trentina di bosinade e sontti in dialetto meneghino del XIX secolo. SI SEGNALA: CAMBIAGGIO Carlo. Verdi a Milan 1869]; SOMMARIVA Giuseppe. Meneghin a Roma. Milan: Messaggi, 1851;. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2833 [MILANO - DURAU] Numerose tavole tratte da "Les curiosités de la ville de Milan et de ses environs. Milano: Vallardi, 1820-1838?" Raccolta di 29 graziose tavole sulla città di Milano e dintorni che illustrano i maggiori monumenti su disegni di Santi, Toselli e Reondino. L'opera, iniziata nel 1820, è poi proseguita almeno fino alla costruzione dell'Arco della Pace, inaugurato nel 1838. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2834 [MILANO - FALKEISEN] Una serie di 12 incisioni da Falkeisen che illustrano numerosi monumenti, palazzi, piazze e vie della città di MIlano
Lotto 2835 [MILANO - GRIDA ARTI E MESTIERI]. Bel lotto di grida del XVII e XVIII secolo sulle corporazioni e molteplici categorie di lavoratori quali: vetturini, sensali, facchini, calzolai e tessitori. Tra i documenti vi sono anche grida su industrie privilegiate (unico del XIX secolo) e licenze di stampatori.
Lotto 2836 [MILANO - GRIDA CIVILI]. Lotto composto da molteplici grida del XVII e XVIII secolo sugli sbandati, i contrabbandieri e i militari disertori. Esempi di comportamenti che vengono pubblicamente stigmatizzati.
Lotto 2837 [MILANO - GRIDA: ESERCITI]. Corposo lotto di grida del XVII e XVIII secolo inerenti l'arruolamento dei soldati, comportamenti da osservare e disposizioni in materia militare che forniscono uno stimolante oggetto di studio per indagare la storia militare lombarda in età moderna.
Lotto 2838 [MILANO - GRIDA: GLI ESPOSTI DI SANTA CATERINA ALLA RUOTA]. Lotto di 4 grida del XVIII secolo sulla ruota degli esposti: L’avviso di istituzione nel soppresso monastero di Santa Caterina alla Ruota di un luogo deputato ad accogliere gravide, partorienti ed esposto del 1780 - due disposizioni del 20 settembre e del 3 dicembre 1874 della Pia Fondazione dell’ospedale di Santa Caterina alla Ruota - un grande avviso intorno al metodo per l’accettazione e mantenimento degli Esposti nell’ospedale di Santa Caterina e delle condizioni delle loro balie.
Lotto 2839 [MILANO - GUIDE DELLE BELLE ARTI]. Grande lotto di vari volumi del XIX secolo inerenti descrizioni e guide critiche alle esposizioni delle belle arti a Milano. Tra i volumi di segnalano: Le arti del disegno in Lombardia: almanacco per l’anno 1834 - una guida critica all’esposizione delle Belle Arti in Brera del 1847 ed una del 1851 - una bella edizione rilegata in mezza pelle con incisioni e titolo in oro al dorso dell’Esposizione delle opere di Belle Arti nel palazzo di Brera del 1879. Milano: tipografia Lombardi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2840 [MILANO - GUIDE NUMERICHE] Lotto dedicato alle guide numeriche di Milano. Nel lotto: Manuale del forestiero. Milano: Pirola, 1864; L'indice della guida numerica. Milano: Tamburini, 1812; Guida ad uso delle II. RR. guardie militari di polizia per la pronta diramazione dei piantoni notturni e diurni. Milano: Truffi, 1844; Numerazione progressiva dell R. città di Milano dell'anno 1828. s.l. e s.d., ma c. 1857]; Nuova guida numerica della città di Milano compilata secondo il piano di numerizzazione. Milano: Pirola, 1839; Quaderno manoscritto del XX secolo con note sulla numerazione delle case e delle cascine del Comune dei Corpi Santi di Milano. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2841 [MILANO - ILLUMINAZIONE]. Serie di documenti sull'illuminazione a GAS a Milano, nei Teatri e nelle strade