martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2737 al 2784 di 3051
  • [INGHILTERRA] Cassel's illustrated History of England. Londra c.a 1890. Folio,
    Lotto 2746

    [INGHILTERRA] Cassel's illustrated History of England. Londra c.a 1890. Folio, 10 volumi, numerose illustrazioni nel testo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [IPPICA] DALE. The game of Polo. Londra Constable and Co. 1897]. 8vo, legatura
    Lotto 2747

    [IPPICA] DALE. The game of Polo. Londra Constable and Co. 1897]. 8vo, legatura coeva in mezzo marocchino verde CON:] COOK. A history of the English turf. Londra: Virtue, 1901]. 3 volumi in folio legatura editoriale in tela verde. Bel lotto dedicato all'ippica. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [ITALIA] BRION DE LA TOUR Carte d'Italie...comprenant toutes les grandes routes
    Lotto 2748

    [ITALIA] BRION DE LA TOUR Carte d'Italie...comprenant toutes les grandes routes. Parigi: Desnos XVIII secolo]. (465 x 610 mm) entro cornice, acquarellata, qualche difetto.

  • [ITALIA] L'Italie divisée en ses estats. Parigi: Nolin, 1740. (465 x 610 mm) ma
    Lotto 2749

    [ITALIA] L'Italie divisée en ses estats. Parigi: Nolin, 1740. (465 x 610 mm) mappa applicata su carta, entro cornice. Gora laterale al margine sinistro, macchie

  • [JUDAICA] - Curioso lotto di due volumi sulla lingua ebraica. 8vo. TIBONI, Piet
    Lotto 2750

    [JUDAICA] - Curioso lotto di due volumi sulla lingua ebraica. 8vo. TIBONI, Pietro Emilio. Antologia Ebraica. Padova: Tipografia del Seminario, 1833. 8vo, 2 tabelle ripiegate. Legatura editoriale in mezza pelle verde con titolo e decori in oro. INSIEME A:] MUSSI, Antonio. Disegno di lezioni e ricerche sulla lingua ebraica. Pavia: Bolzani, 1792]. 8vo, vignetta al frontespizio legatura con dorso in pelle e decori in oro.". Non collazionato e difetti da esaminare.

    [JUDAICA] - Curioso lotto di due volumi sulla lingua ebraica.

    Two volumes in Hebrew.

    8vo. TIBONI, Pietro Emilio. Antologia Ebraica. Padua: Tipografia del Seminario, 1833. 8vo, 2 folding tables. Green half calf decorated in gilt on spine. [TOGETHER WITH:] MUSSI, Antonio. Disegno di lezioni e ricerche sulla lingua ebraica. Pavia: Bolzani, [1792]. 8vo, vignette on title. Binding backed in calf and decorated in gilt

  • L'EROICA. Rassegna d'ogni poesia. Diretta da Ettore Cozzani e Franco Oliva.
La
    Lotto 2751

    L'EROICA. Rassegna d'ogni poesia. Diretta da Ettore Cozzani e Franco Oliva.
    La Spezia, (1912), Anno II, volume II fascioli III-IV-V. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LA CHAU (l'abbé) et l'abbé LE BLOND]. Description des principales pierres grav
    Lotto 2752

    [LA CHAU (l'abbé) et l'abbé LE BLOND]. Description des principales pierres gravées du cabinet de S.A.S. Monseigneur le duc d'Orléans, premier prince du sang. Parigi: 1780. Folio, un solo volume, legatura in pelle coeva (macchie di umidità diffuse). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LA FONTAINE. Contes et Nouvelles. Amsterdam: a spese della Compagnia, 1762. 3 v
    Lotto 2753

    LA FONTAINE. Contes et Nouvelles. Amsterdam: a spese della Compagnia, 1762. 3 volumi in 8vo, bella copia in bazzana coeva decorata in oro con i tagli rossi, antiporta incisa al vol. I, frontespizi in rosso e nero, numerose tavole incise in rame nel testo

  • LA FONTAINE. Contes et Nouvelles. Amsterdam: Etienne Lucas, 1732. 2 volumi in 8
    Lotto 2754

    LA FONTAINE. Contes et Nouvelles. Amsterdam: Etienne Lucas, 1732. 2 volumi in 8vo, antiporta incisa al vol. I, frontespizi in rosso e nero, incisioni nel testo. Mezza pelle posteriore

  • LA FONTAINE. Fables illustrées par J.J. Grandville. Parigi: Fournier Ainé, 1839
    Lotto 2755

    LA FONTAINE. Fables illustrées par J.J. Grandville. Parigi: Fournier Ainé, 1839. 2 voll 8vo, antiporte, numerose tavole e illustrazioni litografiche (qualche macchia) Legatura coeva in marocchino a grana lunga, doppia cornice in oro ai piatti con decori floreali a secco, titolo in oro e decori a secco al dorso, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata (sfregature). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LAGO MAGGIORE] Lotto di 10 Litografie e acquatine dedicate al lago maggiore. M
    Lotto 2756

    [LAGO MAGGIORE] Lotto di 10 Litografie e acquatine dedicate al lago maggiore. Misure varie, in passepartout

  • LAURO Giacomo. Collectio antiquitatum urbis. Roma: de Rubeis, 1613 (Tiratura de
    Lotto 2757

    LAURO Giacomo. Collectio antiquitatum urbis. Roma: de Rubeis, 1613 (Tiratura della Regia Calcografia di Roma). Raccolta parziale di tavole di questa parte della celebre "Antiquae Urbis Splendor"

  • LE SAGE. Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico e letterario. Ve
    Lotto 2758

    LE SAGE. Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico e letterario. Venezia: Girolamo Tasso editore, 1826. 2 volumi in folio, sia il testo che le mappe colorate a mano all'epoca. Bellissima copia in carta marmorizzata coeva con dorso in pelle e angoli in pergamena (lievi difetti). Il volume di mappe contiene 38 carte geografiche, la maggior parte a doppia pagina. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LECCO E SVIZZERA] Numerose stampe con vedute di Lecco e della Svizzera fra cui
    Lotto 2759

    [LECCO E SVIZZERA] Numerose stampe con vedute di Lecco e della Svizzera fra cui alcune a colori

  • LEFEBURE, Simon. L'Art D'Attaquer et de Défendre les Places, suivi d'un Essai s
    Lotto 2760

    LEFEBURE, Simon. L'Art D'Attaquer et de Défendre les Places, suivi d'un Essai sur les Mines, et d'un Nouveau Traité sur le Nivellement ...] Tome premier (-second). Parigi: Bossange, Masson e Besson, 1808. Alcuni fascicoli particolarmente bruniti ma buona copia con le tavole in nitida tiratura. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con cornice a motivi fitomorfi impressa in oro ai piatti e titoli dorati su tasselli ai dorsi, bei tagli marmorizzati. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] - BANDELLO, Matteo. La prima (-quarta) parte de le novelle. Tomo pri
    Lotto 2761

    [LEGATURA] - BANDELLO, Matteo. La prima (-quarta) parte de le novelle. Tomo primo (-nono). Londra i.e. Livorno]: Presso Riccardo Bancker i.e. Tommaso Masi], 1791-93. 9 volumi in 8vo. Ritratto dell'Autore in antiporta disegnato e inciso da Angelo Emilio Lapi. Più di una carta anteposta dal legatore, una carta slegata nell'ultimo volume ma esemplare ben completo, stampato su carta forte azzurrina e ad ampi margini. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro su tasselli al dorso (difetti alle cerniere di qualche volume, piccoli interventi di restauro ad alcuni dorsi e altri segni del tempo. Timbro di possesso in cirillico ai frontespizi). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] - DANIEL, William. Rural sports. Londra: Bunny and Gold (1801-1807).
    Lotto 2762

    [LEGATURA] - DANIEL, William. Rural sports. Londra: Bunny and Gold (1801-1807). 3 volumi in marocchino blu coevo decorato in oro, sguardie in seta rossa, tagli dorati. Numerose tavole incise. Provenienza: John Joseph Eyre. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] - Officium Romanum. Venezia: Liechtenstein, 1545. Grazioso libretto
    Lotto 2763

    [LEGATURA] - Officium Romanum. Venezia: Liechtenstein, 1545. Grazioso libretto di piccolo formato stampato in rosso e nero e decorato da incisioni xilografiche. Bella legatura dell'epoca decorata in oro (reindorsata, piatto posteriore staccato), tagli decorati. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] - OLIVIER Eugène, HERMAL, Georges, DE ROTON, Robert - Manuel de l'am
    Lotto 2764

    [LEGATURA] - OLIVIER Eugène, HERMAL, Georges, DE ROTON, Robert - Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises. Parigi: Bosse, 1924-1938. Unica edizione di questa monumentale opera dedicata alla legatura francese di riferimento per i collezionisti. 4to (270 x 205mm). 14 volumi, esemplare 851 di 1000. Numerose illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in mezza pelle con titoli e armi in oro al dorso, piatti marmorizzati (qualche sfregatura, mancanze al margine inferiore del tomo XIV e VIII). Lotto non passibile di storno. (14)

    [BINDING] - OLIVIER Eugène, HERMAL, Georges, DE ROTON, Robert - Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises. Paris: Bosse, 1924-1938.

    Unique edition of this monumental work on French binding.

    4to (270 x 205mm). 14 volumes, copy n. 851 of 1000. Numerous illustrations in the text and plates. Contemporary binding with gilt titles and arms on spine (some wear, chips to lower spine of volumes XIX and VIII). The lot is sold not subject to return. (14)

  • [LEGATURA] - VELLY, Abbé. Histoire de France, depuis l'établissement de la mona
    Lotto 2765

    [LEGATURA] - VELLY, Abbé. Histoire de France, depuis l'établissement de la monarchie, jusqu'au règne de Louis XI. Parigi: Saillant & Nyon/ Veuve Desaint, 1775-1786. 30 volumi in 8vo in pelle coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] Bel lotto di 2 legature su assi di legno: 1] Legatura sec XV. piena
    Lotto 2766

    [LEGATURA] Bel lotto di 2 legature su assi di legno: 1] Legatura sec XV. piena pelle su assi di legno, presente nervatura, dorso assente. 2] Legatura prima meta sec. XVI. Piena pelle su assi in legno, 5 borchie in ottone ai piatti, ricca decorazione impressa a secco ai piatti, mancante dei fermagli in ottone. (difetti)

  • [LEGATURA] Bella legatura alle armi della seconda metà del XVI secolo in pella
    Lotto 2767

    [LEGATURA] Bella legatura alle armi della seconda metà del XVI secolo in pella nera, riccamente decorata ai piatti da una triplice cornice dorata, stemma illeggibile sormontata da corona principesca. SI AGGIUNGONO] Altre due legature

  • [LEGATURA] Lotto di 3 cartoni contenenti numerosi volumi del XIX secolo in bell
    Lotto 2768

    [LEGATURA] Lotto di 3 cartoni contenenti numerosi volumi del XIX secolo in belle legature coeve in pelle e pergamena.

  • [LEGATURA] MORERI Louis. Le grand dictionnaire historique ou le melange curieux
    Lotto 2769

    [LEGATURA] MORERI Louis. Le grand dictionnaire historique ou le melange curieux de l'histoire sacree et profane. Parigi: Francois Pitteri, 1743. 10 vol, 4to, antiporta al primo volume. Bella legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] SCOTT, Walter. Oeuvres completes. Parigi: Gosselin, 1833. 83 (su 84)
    Lotto 2770

    [LEGATURA] SCOTT, Walter. Oeuvres completes. Parigi: Gosselin, 1833. 83 (su 84) volumi. Bella legatura coeva in mezza pelle rossa con titoli e decori in oro al dorso. in cartone]. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] TASSO Torquato. La Gerusalemme e l'Aminta di Torquato Tasso. Parigi:
    Lotto 2771

    [LEGATURA] TASSO Torquato. La Gerusalemme e l'Aminta di Torquato Tasso. Parigi: Lefevre, 1823. 2 voll, 8vo, Ritratto dell'autore in antiporta. Bella legatura del XIX secolo in marocchino rosso, ricca cornice in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA]. Canon Missae cum praefationibus. Venezia: Cieras, 1643. Vignetta in
    Lotto 2772

    [LEGATURA]. Canon Missae cum praefationibus. Venezia: Cieras, 1643. Vignetta incisa in rame al frontespizio, testo in rosso e nero con note musicali, 2 incisoni a piena pagina. Bella legatura coeva in marocchino rosso riccamente decorata in oro con stemma cardinalizio (estremità del dorso rovinate e altre graffiate).SI AGGIUNGONO] due missae defunctorum del XVIII secolo in caratteristiche legature coeve

  • [LEGATURA] 1 cartone contenente libri del XIX e XX secolo in belle elgature in
    Lotto 2773

    [LEGATURA] 1 cartone contenente libri del XIX e XX secolo in belle elgature in pelle e marocchino rosso, formati 8vo e 4to.

  • [LEGATURA] lotto composto da alcune edizioni del XIX secolo. Si segnala HUGO. N
    Lotto 2774

    [LEGATURA] lotto composto da alcune edizioni del XIX secolo. Si segnala HUGO. Notre Dame. Parigi, 1880. Folio, 2 voll. esemplare 10 su 100 su carta d'Olanda

  • [LEGATURA] Lotto composto da tre cartoni che ocntengono alcune opere tra cui: T
    Lotto 2775

    [LEGATURA] Lotto composto da tre cartoni che ocntengono alcune opere tra cui: The international library of English literature. Londra: Lloyd c.a 1890] 4to, 17 voll. Numerose illustrazioni nel testo, legatura coeva in mezza pelle rossa, titoli e decori in oro E:] THIERS Histoire de l'Empire. Histoire du Consulat. Histoire de la Révolution Francaise. Parigi: Lheureux, 1865-66.

  • [LEGATURA] Lotto di 3 cartoni con belle legature della fine del XIX secolo. Si
    Lotto 2776

    [LEGATURA] Lotto di 3 cartoni con belle legature della fine del XIX secolo. Si segnala un'edizione delle opere di Defoe del 1840.

  • [LEGATURA] Lotto di 6 libri di preghiere tra cui si segnala un breviario milane
    Lotto 2777

    [LEGATURA] Lotto di 6 libri di preghiere tra cui si segnala un breviario milanese del 1857 con bella legatura in foglia d'avorio (non collazionato e difetti da verificare)

  • [LEGATURA] Lotto di Messali e breviari del XIX secolo in belle legature, molti
    Lotto 2778

    [LEGATURA] Lotto di Messali e breviari del XIX secolo in belle legature, molti illustrati

  • [LEGATURA] MOLIERE Oeuvres. Parigi: Compagnie des libraires associés, 1804. 8vo
    Lotto 2779

    [LEGATURA] MOLIERE Oeuvres. Parigi: Compagnie des libraires associés, 1804. 8vo, 6 volumi. Legature coeva in vitello spugnato rosso con tagli marmorizzati [CON:] ROUSSEAU Oeuvres. Parigi: Belin, 1817. 8vo, 8 volumi Legature coeva in vitello spugnato rosso con tagli marmorizzati. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] MOLIERE. Dramatic works. Edimburgo: Paterson 1875. 8vo, 6 voll, nume
    Lotto 2780

    [LEGATURA] MOLIERE. Dramatic works. Edimburgo: Paterson 1875. 8vo, 6 voll, numerose tavole. Bella legatura in marocchino blu e decori in oro al dorso e ai piatti firmata da Andrew Grieve. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] STANHOPE; MAHON. History of England 1701-1783. Londra, 1854-1871. 4t
    Lotto 2781

    [LEGATURA] STANHOPE; MAHON. History of England 1701-1783. Londra, 1854-1871. 4to, 8 volumi, legatura in mezza pelle rossa con decorazione dorata e titoli su tassello. Edizione mista composta dalla seconda e la terza. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] The public general act...with index and tables. Londra 1877-89
    Lotto 2782

    [LEGATURA] The public general act...with index and tables. Londra 1877-89; 91; 93; 1895-1907; 1909-1913; 1916-18. Folio, 34 volumi legati unifromemente in vitellino biondo con tiroli su tassello rosso al dorso e iscrizione in oro sul piatto anteriore. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] Un cartone contenente edizioni del XIX secolo in belle legature tra
    Lotto 2783

    [LEGATURA] Un cartone contenente edizioni del XIX secolo in belle legature tra cui: A History of royal Navy. Londra: Bentley, 1847. 2 voll, 8vo e 6 volumi in legatura alle armi della Rugby School

  • LEMENE Francesco, de. Dio, sonetti, ed inni ...]; con l'aggiunta d'altre poesie
    Lotto 2784

    LEMENE Francesco, de. Dio, sonetti, ed inni ...]; con l'aggiunta d'altre poesie dello stesso. In Milano: nella stamperia di Francesco Vigone, 1693. 8. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, ornamenti tipografici al testo incisi in legno (fioriture sparse ma buona copia). Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso.

  • [LETTERATURA POPOLARE] - BETTONI. Biblioteca Universale. Milano: 1827-29. Numer
    Lotto 2785

    [LETTERATURA POPOLARE] - BETTONI. Biblioteca Universale. Milano: 1827-29. Numerosissimi volumi in brossura editoriale (lievi difetti) - Il Parnaso italiano (Venezia: Bernardi) - ALFIERI. Opere. (Piacenza: del Majno). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2786

    [LETTERATURA]. Una serie di autografi di celebri personaggi legati alla letteratura fra cui: Sem Benelli, Guido da Verona, Gherardini, Renato Fucini, Henry Murger, Luigi Sailer, l'autore della "Vispa Teresa"

    Lotto 2787

  • [LOMBARDIA - NAVA - FUMAGALLI e altri] serie di 8 incisioni di piccolo formato
    Lotto 2788

    [LOMBARDIA - NAVA - FUMAGALLI e altri] serie di 8 incisioni di piccolo formato che illustrano vedute del Lago di Como e del Lago Maggiore

  • [LOMBARDIA E LAGO MAGGIORE]. Numerose stampe con vedute della Lombardia e del L
    Lotto 2789

    [LOMBARDIA E LAGO MAGGIORE]. Numerose stampe con vedute della Lombardia e del Lago Maggiore fra cui alcune a colori

  • [LOMBARDIA] Statuti civili et criminali delle terre et huomini di Civena et Lim
    Lotto 2790

    [LOMBARDIA] Statuti civili et criminali delle terre et huomini di Civena et Limonta. Milano: Piccaglia, 1589. Folio, (295x205 mm) Vignetta al frontespizio, legatura coeva in cartonato, titolo e anno manoscritti al recto ( macchie e difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LOSCHI, Alfonso. Compendi historici... In questa ultima Impressione regolati, &
    Lotto 2791

    LOSCHI, Alfonso. Compendi historici... In questa ultima Impressione regolati, & accresciuti, con aggionta de più Memorabili Successi d'Europa, e di Levante per tutto l'anno MDCLXVIII. Bologna: Giacomo Monti, 1669. Occhiello, xilografia al frontespizi, numerose tavole con alberi genealogici ripiegati. Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (sbiadito, macchie e difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LOSE, Federico. Loveno Superiore sopra Menaggio. Lago di Como. Grande veduta 46
    Lotto 2792

    LOSE, Federico. Loveno Superiore sopra Menaggio. Lago di Como. Grande veduta 465 x 875mm (segni di piegatura)

  • MACROBIO. In somnium scipionis libri II, Saturnaliorum libri VII. Lione: Grifo,
    Lotto 2793

    MACROBIO. In somnium scipionis libri II, Saturnaliorum libri VII. Lione: Grifo, 1538. 8vo, illustrazioni xilografiche nel testo (lievi bruniture) Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Bella edizione delle opere di Macrobio

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000