Lotto 2698 [FASCISMO] Serie di documenti, tessere del partito e fogli di propaganda e cartoline del periodo fascista
Lotto 2699 FENAROLI, Lodovico. Il Sergio comedia nuoua, et piaceuole, pur hora posta in luce. Venezia: Francesco Ziletti, 1584. Dorso in pelle del XVIII secolo con titolo in oro su carta marmorizzata. Note di possesso e timbro di collezione privata al frontespizio. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2700 [FERDINANDO IV - ORDINE COSTANTINIANO] Conferimento del titolo di Cavaliere dell'ordine costantiniano di S.Giorgio ad Andrea Mayer. 9 Marzo 1788. (420x600 mm) manoscritto pergamenaceo con sigillo aderente in ceralacca.
Lotto 2701 [FIGURINE]. Album con numerose figurine pubblicitarie
Lotto 2702 FILIPPI, Filippo de. La Spedizione nel Karakoram e nell'Himalaia Occidentale. Bologna: Nicola Zanichelli, [1912].
Portfolio editoriale dei panorami completo di tutte le carte ripiegate (senza testo). -
Lotto 2703 [FIUME Salvatore] Lotto di alcune fotografie e un volume dedicato alla figura di Salvatore fiume
Lotto 2704 FOGAZZARO, Antonio. Lettera autografa firmata indirizzata a Pilade Pollazzi. Vicenza, 15-12-1902. Bifolio (180x110). Interessante lettera di risposta a Pilade Pollazzi, direttore della Scena Illustrata di Firenze in cui ironizza citando Goethe e Dante e rifiuta di collaborare ad un articolo, forse celebrativo, su Guglielmo II.
Lotto 2705 FOLENGO, Teofilo. Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani macaronicorum. Amsterdam i.e. [Napoli]: Abramo Someren, 1692. 8vo, ritratto inciso in antiporta, numerose incisioni nel testo, molto fresche. Buona copia in pelle posteriore. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2706 FOSSOMBRONI, Vittorio. Memoria sul principio delle velocità virtuali. Firenze: Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1796. 4to. Tavola calcografica più volte ripiegata in fine. Buona copia in mezza pergamena coeva con piatti marmorizzati, tagli blu, titoli dorati su tassello al dorso. Prima edizione. Brunet II, 1355: «C'est dans ce Mémoire que, pour la première fois, le principe mécanique des vitesses virtuelles a été exactement démontré. Les exemplaires en sont rares»; Bibl. Mechanica 117: «Fossombroni's goal was to translate Galileo's formulation of vitual velocities into algebraic language of Lagrange's Méchanique analytique and to apply them to practical hydraulic problems»; Honeyman 1351.
Lotto 2707 FRANCESCO II D'ASBURGO LORENA. Importante documento pergamenaceo firmato dall'Imperatore relativo alla famiglia Contarini. Vienna, [c.a. 1820]. 8 carte in pergamena, stemma dei Contarini miniato a piena pagina, grande sigillo in ceralacca entro contenitore in metallo, legatura in velluto. Pesantemente alluvionato, sigillo integro ma con frattura al margine superiore. Importante documento di nomina, non tradotto, indirizzato ad Alvise Contarini che nel 1821 venne nominato grande scudiere del regno lombardo-veneto e nel 1834 venne elevato al rango di gran Ciambellano del Regno. Importante testimonianza ancorchè danneggiata
Lotto 2708 FRANCUCCI Scipione, Il Belisario Tragedia. Messina: Bianco, Matarozzi, 1622. 8vo, Vignettaal frontespizio, capilettera e fregi nel testo. (Esemplare rifilato, fioriture sparse lieve foro di tarlo a circa 20 carte) . Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli stampati in oro dorso.
Lotto 2709 [FUTURISMO] - MARINETTI, Filippo Tommaso. (1876-1944) - Discorso futurista agli abitanti di Podagra (Roma) e di Paralisi (Milano). Milano: Taveggia, 1915]. Piccolo manifesto che riporta un testo tratto dal 2° Manifesto Futurista (pubblicato nel 1909). "Uccidiamo il chiaro di luna!” e ripubblicato per supportare l'intervento italiano nel primo conflitto mondiale. Il motivo della scelta del brano appare chiaro fin dall'incipit: "La guerra? ebbene sì, essa è la nostra unica speranza, la nostra ragione di vivere, la nostra sola volontà!". (480 x 148mm). Manifesto (segno di piegatura al centro, due sottolineature in pastello rosso, lievi fioriture).
[FUTURISMO] - MARINETTI, Filippo Tommaso. (1876-1944) - Discorso futurista agli abitanti di Podagra (Roma) e di Paralisi (Milano). Milano: Taveggia, [1915]. -
Small manifesto with an extract from the second futurist manifesto which glorifies war to support the upcoming Italian entrance in WWI. "War? let it come! It is our only hope, our only reason of life and our only will!".
(480 x 148mm). Manifesto (some creasing, two underlines in red pencil, some spotting). -
Lotto 2710 GARZONI, Marino. L'arte di ben conoscere, e distinguere le qualità de' cavalli, d'introdurre e conservare una razza nobile, e di risanare il cavallo da' mali, á quali soggiace. Venezia: Andrea Poletti, 1700. Con 2 (di 3?) tavole incise in rame. Mezza pergamena posteriore (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2711 [GASTRONOMIA - GOZZI Gasparo] Bacco In stamperia. Venezia: Zatta, 1759. vignetta al frontespizio, cornici figurate, ritratto in vignetta. Brossura coeva in carta veneziana decorata. Rara edizione di poesie goliardiche dedicate a Girolamo Veniero da Gaspare Gozzi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2712 [GASTRONOMIA- COLLEGIO DEGLI SPEZIALI] Rubrica statutorum Societatis aromatariorum ciuitatis et ducatus Mediolani. Milano: Gottardum Pontium, 1571. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2713 [GASTRONOMONIA] - DE AMICIS, Edmondo. Il vino. Illustrato da A. Feraguti, Ett. Ximenes, E. Nardi. Fratelli Treves Editori, 1890. 8vo, mezza tela posteriore (alcuni difetti). Internamente una buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2714 GERARD Philippe Louis. Le Comte de Valmont, ou les Egarements de la raison. Parigi: Moutard, 1787. 12mo, 5 voll, legature coeve in piena pelle (difetti e mancanze). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2715 GHIRARDI Boneto. La Leonida. Comedia. Venezia: Paolo Meietto, 1585. 8vo. Marca tipografica al frontespizio (primo quaderno con margini un po' più rifilati e lievi gore d'acqua e arrossature sparse ma buona copia). Cartonato rustico moderno.
Lotto 2716 GIACOSA, Giuseppe; GUERRINI Olindo (detto SACCHETTI). Due ritratti fotografici firmati ciascuno da un autore. INSIEME a una lettera autografa di GUERRINI
Lotto 2717 GILLE, Philippe; LAMBERT, Marcel. Versailles et les deux Trianons. Tours: Edition Nationale, Maison Mame et Fils, 1899. 2 volumi in mezzo marocchino blu entro cofanetti (cofanetti rovinati e riparati), numerosissime illustrazioni, alcune ripiegate. Ottima copia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2718 GINORI, Richard. Primo trentennio de la Società Ceramica Richard Ginori. Commemorazione. 23 febbraio 1873-1903. E. Bonetti, Milano, 1904. 4to grande, legatura originale in tela con inserti e decorazioni. Ottima copia con alcune tavole ripiegate. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2719 [GIOCHI]. Lotto composto da vari libri del XIX e XX secolo sulle favole e i giochi per bambini. SI SEGNALA: CRESPI Gaetano. Origini dei giuochi infantili. Milano: Marchi, 1890. 8vo, legatura in velluto rosso con titolo in oro al piatto. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2720 [GIORNALI - CORRIERE DEI PICCOLI]. Lotto che include vari numeri in singole cartelle de Il Corriere dei Piccoli. Nello specifico vi sono del I anno, il 1909, i numeri dal 6 al 53 e vari numeri del 1910.
Lotto dedicato agli albori del celebre "Corrierino", pubblicato dal 1908 al 1996. Ia rivista ha avuto il merito di introdurre per prima in Italia i fumetti statunitensi e l’editoriale del direttore nel primo numero viene da molti considerato come il manifesto di fondazione del fumetto italiano. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 2721 [GIORNALI - CORRIERE DELLA SERA] Il numero dei Bambini. Giugno 1883. Speciale numero del Corriere della Sera dedicato ai Bambini. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2722 [GIORNALI - CORRIERE DELLE DAME]. Interessante lotto di 18 volumi variamente rilegati del Corriere delle Dame che include tutti i numeri degli anni 1846, 1847 e dal 1849 al 1857 Per un totale di 133 tavole. Buona raccolta del celebre giornale milanese spettatore privilegiatio degli avvenimenti cittadini. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2723 [GIORNALI - GAZZETTE DI SCIAFFUSA] - I compilatori dell'antica staffetta di Sciaffusa, ovvero Traduzione delle gazzette di Sciaffusa. Milano: Veladini, 1788-1791. 5 volumi contenenti tutti i numeri del periodico bisettimanale rilegati in cartone coevo e in barbe. Il periodico era caratterizzato da tendenze antifrancesi e antirivoluzionarie (Mena, p. 110). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2724 [GIORNALI - IL TROVATORE]. Lotto di 11 volumi de Il trovatore: giornale letterario, artistico, teatrale. I volumi includono tutti gli articoli pubblicati dal 1869 al 1879 rilegati in 4to, con incisioni e titoli in oro su pelle rossa al dorso e piatti in cartone marmorizzato. Il settimanale andò in stampa dal 1854 al 1907 a Milano. Sospeso nel 1908 in seguito alla fusione con la rivista il Palcoscenico, riprese la pubblicazione autonoma dal 1909 fino al 1913. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2725 [GIORNALI - LA TRADOTTA - I primi 24 numeri del celebre giornale della Prima Guerra Mondiale, insieme a un disegno preparatorio e ai 3 Supplementi al n. 18. 1918-1919. Oltre ad Enrico Sacchetti, animatore della rivista ed autore della testata e di tutte le copertine a colori, figurano tra i collaboratori: A. Rubino, G. Mazzoni, U. Brunelleschi etc. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2726 [GIORNALI - SATIRA] - Il Pasquino. Torino: Tipografia Baglione, 1856-1859. 4 volumi, 4to (360x255mm). Pagine con numerazione continua. I primi 4 numeri corrispondenti alle prime quattro annate complete dal 1856 al 1859 del Pasquino. Giornale umoristico, non politico, con caricature. Mezza pelle coeva con incisioni e titolo in oro al dorso in pelle su piatti in carta marmorizzata.
Primi quattro volumi del celebre periodico satirico liberale fondato a Torino nel 1856 da Giovanni Piacentini e Giuseppe Cesana; I numeri sono arricchiti da numerosi disegni satirici che raffigurano la società piemontese preunitaria. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 2727 [GIORNALI DEL XIX SECOLO]. Si segnala: Il Pungolo, giornale critico-letterario illustrato Milano: Redaelli, 3 vol, in 4to. marzo 1858 a tutti il 5 aprile 1858, annata del 1860; La Forbice: gazzetta popolare di Sicilia. Sicilia: tip. Amenta. giugno-dicembre 1860. 4to, legatura in mezza pelle con titolo in oro al dorso; Mondo Vecchio e Mondo Nuovo. Napoli: Stabilimento tipografico Partenopeo, 1848. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2728 [GIORNALI] Il Giornalino della Domenica. Album contenente numerose pagine con testimonianze di lettere (in facsimile) dei vari collaboratori e amici dellìimportante testata: L. Capuana, L. Rasi, A. Negri, R. Bracco, N. Colajann, G. Mazzoni, O. Guerrini, P. Mascagni. Oltre a queste molte tavole su cartoncini colorati di caricature, disegni e attestati in onore di Vamba e del suo Giornalino. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2729 [GIORNALI] L'Ape delle cognizioni utili ossia scelta delle migliori notizie, invenzioni, cognizioni e scoperte...Capolago, Milano: tipografia Elvetica e Nervetti, 1834-1839. 5 volumi, 8vo numerose tabelle e tavole. Legatura in mezza pelle coeva con titolo in oro al dorso, piatti in carta marmorizzata. Completa di tutti i fascicoli degli anni 1834, 1835, 1836, 1837 e 1839.
L'«Ape» nelle intenzioni degli editori doveva porsi quale fulcro del dibattito tecnico ed economico in Italia escludendo tutti gli articolidi argomento letterario o politico. Il pubblico di riferimento era formato dai "possidenti, mercanti, fittabili, maestri d'arte, curati di campagna" e l'impostazione "popolare", come dimostrano il prezzo contenuto e la tiratura, ben 6.000 esemplari. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 2730 GLASS, Salomon. Philologiae sacra. Francoforte: Fleischer, 1691. 8vo grande (215x165 mm) Ritratto dell'autore in antiporta, titolo stampato in rosso e nero. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Buona copia di questo monumentale lavoro di filologia biblica. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2731 GRANDVILLE, J.J. Métamorphoses du jour, ou les hommes à têtes de bêtes. Parigi: Junca, 1836. 71 tavole di cui poche colorate a mano (alcune fioriture e difetti). 4to oblungo, dorso in marocchino verde moderno con titolo in oro e piatti in carta marmorizzata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2732 [GRECIA] Turchia d'Europa divisa nelle sue provincie e governi. Venezia: Zatta, 1782. (480 x 380 mm) entro cornice. acquarellata. Lievi macchie
Lotto 2733 [GREGORIO XV] Bolla manoscritta. Foglio di pergamena (cm 34x51) priva del sigillo plumbeo, entro cornice.
Lotto 2734 GROZIO, Ugo. Annales et Historiae de rebus belgicis. Amsterdam: Giovanni Blaeu, 1657. Vol. in 4to, con ritratto dell'autore, lettere xilografiche (saltuarie bruniture). Legatura in piena pelle, taglio marmorizzato (lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2735 GROZIO, Ugo. Le droit de la guerre et de la paix. Nouvelle Traduction par Jean Barbeyrac. Basilea: Emanuel Thourneisen, 1746. 2 volumi, 8vo. Ritratto in antiporta, frontespizi in rosso e nero (alcune bruniture). Pelle coeva, dorsi dorati e tagli rossi (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2736 Gruppo di quattro antiche incisioni colorate tratte da Les Travaux de Mars our l'Art de la Guerre. Parigi: Tierry, 1684-85. In cornici moderne dorate (215 x 270mm misura cornice)
Lotto 2737 GUARESCHI Giovannino (1908-1968) "Al Congresso comunista a Milano" c.a 1947. (220x300 mm) Disegno a china originale a china originale entro cornice. Probabile bozza per la rivista "il Candido" che allude all'omertà di Togliatti e il Partito comunista Italiani nei confronti dei crimini sovietici, qui nello specifico rappresentati dalll'impiccagione di Nikola Petkov, politico bulgaro giustiziato il 18 Settembre 1947
Lotto 2738 GUARESCHI Giovannino (1908-1968) "L'URSS saluta la bandiera della Cecoslovacchia democratica" c.a Febbraio 1948 (220x300 mm) Disegno a china originale, firmato in alto a destra entro cornice moderna. Vivido disegno di guareschi realizzato probabilmente per la rivista il "Candido" che si riferisce alla definitiva presa di potere del paritto comunista in Cecoslovacchia nel Febbraio 1948
Lotto 2739 GUARESCHI Giovannino (1908-1968) 2 Disegni: "Secondo i piani prestabiliti" "La polemica dei documenti" .Lotto di due disegni a china originali entro cornice (220x300 mm) Lotto di due bozze per illustrazioni per la rivista il Candido che ironizzano sull'Unione Sovietica e Stalin c.a 1948-50.
Lotto 2740 GUARESCHI Giovannino (1908-1968) 2 Disegni: "W la Repubblica democratica rumena" "Coi patrioti greci di Markos" .Lotto di due disegni a china originali entro cornice (220x300 mm) Lotto di due bozze per illustrazioni per la rivista il Candido che ironizzano su Anna Pauker, segretaria del partito comunista rumeno e fedele stalinista e Markos Vafeiadis, primo ministro del governo provvisorio comunista greco. c.a 1947-48
Lotto 2741 GUARESCHI Giovannino (1908-1968) Lotto di 14 fotografie originale realizzate da Milan Press service, e negativi di Giovannino Guareschi in cui il celebre scrittore si diverte a "posare" per la camera. Nel lotto anche una serie di negativi
Lotto 2742 HAMPDEN, Robert Trevor (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromhamensis. Parma: Giambattista Bodoni, 1792.
“Livre magnifiquement executé et tiré à trés-petit nombre” (Renouard).
Folio grande (472 x 310mm). Ritratto di John Trevor inciso in rame al frontespizio (senza la carta finale non numerata in 4to che contiene l'errata e che spesso manca, mancante di 4 delle 5 carte bianche, alcune occasionali macchie, fioriture e bruniture). Mezzo marocchino rosso moderno su piatti in carta marmorizzata, tagli dorati. Brooks 470.
HAMPDEN, Robert Trevor (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromhamensis. Parma: Giambattista Bodoni, 1792.
Folio grande (472 x 310mm). Engraved portrait of John Trevor on title (without the final 4to leaf of errata often missing, lacking 4 of the 5 blanks, some occasional staining, spotting and browning). Modern half red morocco over red marbled boards. Brooks 470. -
Lotto 2743 [ILLUSTRATI] Documento di concessione di privilegi speciali. Roma, 1759. Foglio pergamenaceo (368x543 mm) Ricca decorazione miniata a tema floreale a cornice dello scritto, iniziale figurata, scudo del Cardinale Albani con Galero al centro della composizione, sigillo. Segni di piegatura e lievi difetti, entro cornice. Concessione fatta dal Cardinale Gian Francesco Albani (1720-1803) a Lorenzo Bardò di Pontremoli dei privilegi concessi ai familiari e agli intimi delle famiglie cardinalizie apostoliche.
Lotto 2744 [ILLUSTRATI] Lotto di 7 volumi di pregio sui costumi tradizionali francesi pubblicati a Parigi da Horizons de France nel 1928-30 con tavole disegnate da Irriera, Cochet, Meheut, Bernotville, Elzingre e Serneut. 4to, legature in mezza pelle ross con tasselli versi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2745 [ILLUSTRATI] The continental tourist. Londra: Parry & Co., s.d. Internamente una buona copia, antiporta, frontespizio e 56 tavole a colori. Legatura in tela coeva decorata a secco (senza dorso). Non collazionato e difetti da esaminare.