Lotto 2650 CORNEILLE pseud. di Guillaume Cornelis Beverloo], Tragedie ...] tradotte in versi italiani con l'Originale a fronte divise in quattro tomi. Tomo primo (-quarto). Venezia: Giuseppe Bertella, 1747-48. 4 parti in 1 volume in 4to grande, bella antiporta allegorica incisa in rame, ciascuna parte con proprio frontespizio, ognuno adorno della medesima vignetta calcografica, con una testatina e un capolettera finemente incisi in rame (esemplare scompleto del ritratto di Vittorio Amedeo e di 6 carte di testo iniziali contenenti la Dedica e Prefazione, oltre che di due carte bianche finali), internamente in ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso (lacune restaurate al dorso, spellature e difetti alle cerniere e alle cuffie).
Lotto 2651 CORTESE Giulio Cesare. Opere di Giulio Cesare...in lingua Napoletana. Napoli: Novello de Bonis, 1666. 12mo, 6 parti in 1 volume, 7 frontespizi entro cornice tipografica. Fregi e finalini xilografici nel testo (lievi bruniture) Legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso; qualche forellino di tarlo e altre minime mende. Interessante raccolta di opere teatrali in dialetto partenopeo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2652 [CRANACH E CALLOT] - 2 volumi editi da Nuova Italia a Firenze nel 1970-71. In grande formato, ricchi di illustrazioni e utili allo studio delle incisioni dei due artisti (lievi difetti alle sovracoperte, ma per il resto in ottime condizioni). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2653 [CURIOSA] VORONOFF Serge (1866-1951) Dedica autografa su frontespizio c.a 1923]. Dedica del celebre Dottore, protagonista di discussi esperimenti sul ringiovinimento che gli procurarono fama e ricchezza. Nello specifico il Dott. Voronoff innestava frammenti di testicoli di Scimpanzè su testicoli umani promettendo rinvigorimento fisico. Nel corso degli anni '20 aprì numerose cliniche in Europa dove curò all'incirca 700 pazienti; per fornire la quantità sufficiente di testicoli di scimmia per le sue operazioni aprì una "fattoria" sulla riviera ligure a Ventimiglia.
Lotto 2654 D'ANNUNZIO, Gabriele. Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi, solo libro terzo]. Alcione. Verona: officina Bodoni, 1927. Copia n. 2095 in pregiata legatura in marocchio verde illustrato da un cavalluccio marino con inserti in pelle al piatto anteriore, stelle al piatto posteriore e dorso con diverse illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2655 [DAGUERRE] - SMEE M., De Valicourt F. Nouveau Manuel complet de GALVANOPLASTIE, ou Éléments d'électro-métallurgie, contenant l'art de travailler les métaux à l'aide du fluide galvanique pour dorer, argenter, platiner,cuivrer etc. Parigi: Roret, 1843. 12mo, 2 tavole ripiegate. Dorso in pelle coeva (qualche brunitura). Raro e ricercato manuale, soprattutto per quel che riguarda il trattato di dagherrotipia, uno dei primi mai pubblicati
Lotto 2656 DAL VERME Luchino. Giappone e Siberia. Note d'un viaggio nell'estremo oriente al seguito di S.A.R. il Duca di Genova: Treves, 1885. Folio, numerose tavole, mappe e illustrazioni. Legatura coeva in mezza pergamena con titolo su tassello al dorso, brossura coeva conservata all'interno. Copia di presentazione di questo affascinante resoconto di una delle prime spedizioni moderne italiane in estremo oriente. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2657 DALI, Salvador (1904-1989) - DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Verona: Arti e Scienze, Salani, 1963-1964. Esemplare numero 823 di 2,900 da una tiratura complessiva di 3,044. Fa parte delle copie stampate dalla Stamperia Valdonega di Verona, su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia. Le incisioni e le tavole sono state eseguite a Parigi sotto la direzione del Maestro Raymond Jacquet, su carta di Rives. 6 volumi (344 x 270mm). 99 (di 100) tavole fuori testo numerate, al colophon numero di esemplare scritto a penna. Ciascun volume con brossura, cartella e custodia in cartonato editoriale. Buone condizioni interne, un po' brunito e leggermente rovinato all'esterno.
Lotto 2658 [DANESE-[MILANO]. Catalogo illustato della produzione 1957-1961. Libro in formato quadrato stampato a Milano: B. Danese, 1961]. Entro costudia originale. Impaginato da Enzo Mari, prefazione Gillo Dorfles. INSIEME A: Light Enviromental Innovation. Milano: 2006 - Space Enviromental Innovation. Milano: 2006.
Lotto 2659 DANTE. Dante con l'espositione di M. Bernardino Daniello da Lucca, sopra la sua Comedia dell'Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso. Venezia: Pietro da Fino, 1568. 4to (200 x 145mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati xilografici, testo in corsivo circondato dal commento, 3 tavole incise in rame a piena pagina all'inizio di ciascuna cantica. Completo, danni da macchia umido ai margini inferiori con qualche perdita soprattutto al frontespizio e al colophon, restauri alle prime carte, privo di legatura. Copia da restaurare ma completa di questa prima e unica edizione della Commedia corredata dal commento di Bernardino Daniello con le 3 famose illustrazioni della disposizione dell'Inferno, del Purgatorio e Paradiso.
Lotto 2660 DANTE. La Divina Commedia. Parigi, Londra: Biagioli, 1818. 8vo, 3 voll. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decori in oro al dorso. Provenienza: ex libris araldico Thomas Baring. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2661 DAUDET, Alphonse; GANDON Pierre. Lettres de mon moulin. Parigi: F. Ferroud, 1937. Ottima copia in marocchino scuro pregiato e decorato in oro (alcuni difetti), numerose illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2662 DE AMICIS Edmondo (1846-1908) Lettera autografa datata 28 Ottobre 1899. (150x115 mm) Doppio foglio, 3 facciate. Toccante lettera che accompagnava un diario regalato al figlio di un amico "Tu vuoi scrivere ogni giorno su queste pagine i tuoi pensieri e i tuoi sentimenti...con tutto il cuore ti auguro di non aver mai da scrivere su questo libro che parole d'allegrezza e di speranza"
Lotto 2663 DE BLAAS Eugenio (1843-1931) ritratto a pastello su lettera. Venezia 10-07-1900. Grazioso ritratto di un'estimatrice
Lotto 2664 DE MENDOCA, Francisco. Viridarium Sacrae et Profanae. Lione: Lorenzo Anisson, 1649. Folio, frontespizio inciso in rame con testo in rosso e nero (bruniture e fioriture). Marocchino rosso moderno, titolo anticamente scritto al taglio inferiore. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2665 DE MUSSET, Paul. Voyage Pittoresque en Italie, Partie septentrionale. Parigi: Belin-Leprieur, 1855. 23 tavole di cui alcune a colori (fioriture e difetti). Legatura coeva in elegante velluto blu con angoli e fermagli in metallo dorato, tagli dorati (lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2666 DE WITT, Frederick. S. R. I. Sueviae circulus et ducatus. Amsterdam: I. Covens e C. Mortier, fine XVII secolo. Mappa colorata a mano nei contorni all'epoca (550 x 650mm) (leggermente brunita nei margini) Venduta in cornice e vetro
Lotto 2667 DELLA BELLA Stefano. Uomo a cavallo. Incisione calcografica (80x58 mm) applicata su cartoncino
Lotto 2668 DICKENS, Charles. Little Dorrit. Londra: Bradbury and Evans, 1857. 8vo, prima edizione, prima tiratura segnata “B2” a p. 371 e con “Rigaud” erroneamente al posto di “Blandois” a pp. 469-74. Tavole brunite ai margini come spesso accade. Legatura restaurata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2669 DICKENS, Charles. Lotto di 19 volumi con opere di Charles Dicken's della Peoples Edition, Londra: Dickens Society. 19 volumi, 8vo, legature in mezza pelle coeva con titoli in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2670 [DIDEROT e D'ALAMBERT]. Numerosa serie di stampe dalla celebre Encyclopedie che riguardano diverso agomenti fra cui l'arte militare. Nel lotto anche i capitoli dedicati alla "Fayancerie" e all"Epingler"
Lotto 2671 DIOGENE LAERTIO. Le vite degli illustri filosofi. Venezia: Valgrisi, 1545. 8vo, capilettera xilografici, qualche nota coeva a margine (lievi macchie alle ultime carte). Legatura del XIX secolo in piena pergamena con titolo in oro su tassello. Provenienza: ex libris al frontespizio: famiglia Silva, Conti di Biandrate; ex Libris: Pedro Arata, Buenos Aires. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2672 DIREX, Robert Benard (1734-1786). Tre incisoni raffiguranti motivi architettonici (400 x 260mm)
Lotto 2673 [DIRITTO] Ius iustinianeum hoc est novellarum. Strasburgo: Zetner, 1615. 4to legatura pergamena coeva in piena pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2674 [DIRITTO] Lotto di quattro opere tra cui: autenthicorum seu novellarum constitutionum iustiniani. Lione: Griphum, 1571. 16mo legatura coeva in piena pelle con titolo in oro al piatto. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2675 DORAT Claude Joseph. Mes nouveaux torts, ou nouveau mélange de poésies, pour servir de suite aux fantaisies. Amsterdam e Parigi: 1765. 8vo, brossura editoriale azzurra, in barbe, entro scatola in marocchino scuro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2676 DRUMMOND DE MELFORT, Louis-Hector (1721-1788) - Traité sur La Cavalerie. Parigi: Guillaume Desprez, 1776. Esemplare fresco e marginoso della prima edizione del testo della rinomata opera di ippologia ed equitazione. Folio (454 x 295mm). Occhiello, bella antiporta incisa in rame, grande vignetta al frontespizio, fregi, vignette e iniziali calcografiche e xilografiche, 11 tavole incise in rame (poche lievi macchie). Legatura in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata, dorso a 6 nervi con titolo in oro, tagli a spruzzo (mancanze al dorso, piatti staccati). Solo volume di testo, senza il grande volume di tavole
Lotto 2677 [DU BOS Jean-Baptiste] Storia della lega fatta in Cambrai. Anversa: Moretti, 1718. 4to, legatura in cartonato coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2678 DUPUIS. Abrege de l'origine de Tous les cultes. Parigi: Bossange: 1820. 8vo, buona copia in pelle coeva decorata in oro, tagli marmorizzati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2679 DURANTI Durante. Virginia Tragedia. Brescia: Giammaria Rizzardi, 1768. 4to, antiporta figurata, un frontespizio inciso e un ritratto del Duca di Savoia calcografici. Con un capolettera illustrato, una testatina con stemma ducale e cinque piccole vignette poste a mo' di finalini. Buona copia in carta forte. Cartonato coevo alla rustica, in barbe
Lotto 2680 [DURER Albrecht] GEBEL, Matthes. Albrecht Durer Conterfeyt im seinem alter des LVI Jares. Norimberga: Herard Schon c.a 1550] (320 x 250 mm) Bel ritratto di Durer raffigurato a 56 anni SI AGGIUNGE:] DURER Albrecht, Uomo che disegna un nudo femminile 1525-1528. tratta da Unterwisung der Messung
Lotto 2681 ERASMO DA ROTTERDAM In novum testamentum ab eodem denuo recognitum annotationes. Basilea: Froben, 1519. Folio (290 x 195mm). Frontespizio entro cornice xilografica, capilettera e testatine figurate, 2 cornici xilografiche, vignetta al colophon (rifilato al margine esterno con lieve perdita al frontespizio e alla seconda cornice. Manca B1, B6, D3, D4 ) Legatura degli inizi del XIX secolo con titolo in oro su tassello bordeaux al dorso (qualche difetto)." Prima edizione del commentario al nuovo testamento curato da Erasmo da Rotterdam.
Lotto 2682 [ESPOSIZIONE INTERNAZIONALI] Due interessanti volumi dedicati alle Esposizioni internazionali, quella di Torino del 1884 e quella di Parigi del 1889. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2683 [EUGENIO DI SAVOIA] Vita di Francesco Eugenio di Savoia. Venezia: Carlo Buonarrigo, 1720. 8vo, antiporta incisa in rame. Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso[. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2684 [EXLIBRIS] Raccolta di exlibris del XX secolo entro raccoglitore.
Lotto 2685 [FACSIMILE - FMR] Antichi stati, collezione di 35 volumi editi da Franco Maria Ricci. Legature editoriali in seta entro cofanetto, riccamente illustrati. Elenco dei volumi: Regno delle due Sicilie 6 voll; Repubblica di Genova 5 voll; Stati sabaudi 4 voll; Repubblica di Venezia 3 voll; Granducato di Toscana 2 voll; Regno Lombardo Veneto 2 voll; Italia asburgica 2 voll; Vicariati Pontifici 2 voll; Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla; Ducato di Milano; Isola di Malta; Ducato di Modena e Reggio; Ducato di Castro; Ducato di Monferrato; Ducato di Urbino; Piccoli principati liguri; Repubblica e Principato di Lucca. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2686 [FACSIMILE] - COLONNA, Francesco. Hypnerotomachia Poliphili. Londra: Methuen & Co., 1904. Edizione facsimilare del più celebre libro illustrato del Rinascimento. Esemplare in barbe legato in pergamena con titolo manoscritto in stile antico ai piatti e al dorso, e lacci; preservato entro cofanetto in carta marmorizzata
Lotto 2687 [FACSIMILE] - Il Codice Varia 124 Della Biblioteca Reale Di Torino miniato Da Cristoforo De Predis. Torino: Umberto Allemandi & C, 1987. 2 volumi entro cofanetto editoriale
Lotto 2688 [FACSIMILE] - MANZONI, Piero. I Promessi Sposi con Tavole di Ernesto Treccani. Roma Trec- Edizioni Pregiate, 1973. 2 volumi in foglio grande. Legatura editoriale in piena pelle con applicazione in bronzo sulla coperta anteriore e in cofanetto (difetto al cofanetto del secondo volume). Esemplare 1929 di 4900
Lotto 2689 [FACSIMILE] - TASSO, Torquato - La Gerusalemme Liberata. Milano: Edizione Gentrino Italiana, 1967. Folio, versione di pregio della Gerusalemme Liberata rilegata in elegante pelle decorata in oro, entro cofanetto originale (cofanetto con difetti). Esemplare numero 169 di 200 stampato ad personam per Adalberto Valli
Lotto 2690 [FACSIMILE] DANTE. Il Codice Trivulziano 1080 della Divina Commedia. Milano: Hoepli, 1921. Folio, testo riprodotto in eliocromia. Legatura editoriale in piena pelle con titolo in oro al piatto. Elegante riproduzione in facsimile del celebre codice dantesco opera di Francesco di Ser Nardo da Barberino conservato presso la biblioteca Trivulziana.
Lotto 2691 [FACSIMILE] DIDEROT, D'ALAMBERT. Encyclopedie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Milano: Franco Maria Ricci, 1970-1980. 18 volumi (ma il volume VIII ripetuto due volte e senza il vol. IX). Celebre prima opera di Franco Maria Ricci nelle vesti di editore e ottima ristampa dell'edizione parigina del 1751- 1772
Lotto 2692 [FACSIMILE] Facsimile di manoscritto greco su papiro
Lotto 2693 [FACSIMILE] GIUSTINIANO Pandectarum codex florentinus. Firenze: Olschki, 1986. 2 voll, Legature editoriali in pelle.
Lotto 2694 [FACSMILE] - DANTE ALIGHIERI. Il Dante Urbinate della Biblioteca Apostolica Vaticana (Codice Urbinate Latino 365). Roma: 1965. Folio (mm 385x245). Riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 325 di una tiratura complessiva di 1990 esemplari. Ottima conservazione. Legatura editoriale in piena pergamena, titoli e fregi in oro al dorso, cornice in oro ai piatti.
Lotto 2695 FALDA, Giovanni Battista. Il nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiua di Roma moderna. Tiratura tarda della Regia Calcografia di Roma. Frontespizi per le due parti e numerose tavole (non completo). In fogli sciolti entro carta editoriale
Lotto 2696 [FASCISMO] Documento della Missione commerciale italiana in Giappone 1938
Lotto 2697 [FASCISMO] Lotto di autografi di personalità fasciste. Si segnala: Mussolini, Rachele Mussolini, Edda Ciano, Dino Grandi, De Stefani e altri