Lotto 2602 [BOLOGNA] Plan de Bologne. Mappa di Bologna (283 x 432mm) Alcune macchie di umido
Lotto 2603 BOTERO, Giovanni. De' Prencipi Christiani, che contiene i Prencipi di Savoia. Torino: Domenico Tarino, 1603. 8vo, pergamena coeva, vignetta xilografica al frontespizio, iniziali e fregi (fioriture). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2604 [BRIGANTAGGIO - CRIMINE] Nutrito lotto di volumi della seconda metà del XIX e gli inizi del XX secolo dedicati al brigantaggio e al crimine nell'Italia postunitaria. SI SEGNALA:]: BIANCO Alessandro. Il brigantaggio alla frontiera pontificia dal 1860 al 1863. Milano: Redaelli, 1864. 8vo legatura mezza tela e titolo in oro al dorso; BIFFI Serafino Sulle antiche carceri di Milano e del Ducato Milanese. Milano: Bernardoni, 1884; CONDANNE CAPITALI] Alcune delle più clamorose condanne capitali eseguite in Venezia sotto la Repubblica. Venezia: Fontana, 1892; LA GALA] Processo dei quattro briganti dell’Aunis Cipriano La Gala E Compagni. Napoli: cav. Nobile. 8vo, rilegatura in mezza pelle verde e piatti in cartone marmorizzato con incisioni e titoli in oro su pelle al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2605 BRISSOT de Warville Teoria delle leggi criminali. Neuchatel: Giulio Trento, 1785. 8vo, 2 voll, legature coeva cartonato. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2606 [BRUNELLESCHI, Umberto] - LA FONTAINE, Jean de. Contes et Nouvelles. Paris: Librairie d’Amateurs, 1940. 2 volumi in pregiata legatura dell'epoca con la brossura originale preservata. Edizione limitata, copia 2.480 di 3.000. Celebre illustrato erotico
Lotto 2607 BRUNO DA OSIMO. In memoria e in gloria del maestro Adolfo de Carolis. 8vo, brossura coeva con xilografia. Dedica autografa
Lotto 2608 BUFFON George. Oeuvres complètes, avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier. Parigi: Furne, Jouvet 1866-68. 6 vol, 4to, numerose tavole acquarellate nel testo, legatura coeva in tela rossa con titoli in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2609 BUFFON, Le Comte De. Histoire Naturelle. Berna: Nouvelle Societe Typographique, 1792. 39 (di 40) volumi con tavole a colori. 8vo in cartone editoriale. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2610 [CAGNONI, Domenico] - Lotto composto da numerose incisioni di Domenico Cagnoni. Nato a Verona nel 1734 venne a Milano nel 1770. Ne fu occasione l'incarico datogli da Pietro Verri di illustrare il "De veterum disciplina in re rustica" del teologo Adriano Kembter. Con decreto del 5 ottobre 1770 Maria Teresa gli "concedeva la grazia di chiamarlo nella città di MIlano e di decorarlo con l'onorevole titolo di Regio Incisore".
Lotto 2611 [CALLIGRAFIA]. Curiosa serie di documenti, stampe ed esempi di calligrafia fra cui una serie di diplomi e attestati
Lotto 2612 CALMET, Augustin (1672-1757) - Sainte Bible en latin et en francois, avec des notes litterales, critiques et historiques. Parigi e Avignone: Antoine Boudet, Nicolas Desaint e Francois-Barthelemi Merande, 1767-1773.
17 volumi, 4to (250 x 195mm). 42 tavole ripiegate e carte geografiche (occasionali macchie). Pelle coeva, dorsi decorati in oro, tagli rossi (alcuni difetti più marcati alle estremità del dorso). Dati i numerosi volumi l'opera si vende come non passibile di storno (il vol. I si trova in due diverse versioni in SBN, ma la collazione dei preliminari non coincide, vol. X senza X1, il vol. XIV non ha tavole sebbene ne sia segnata una in SBN, la collazione del vol. XVII differisce da SBN, ma la paginazione è uguale). Provenienza: René Billard (etichetta). (17)
CALMET, Augustin (1672-1757) - Sainte Bible en latin et en francois, avec des notes litterales, critiques et historiques. Paris and Avignon: Antoine Boudet, Nicolas Desaint e Francois-Barthelemi Merande, 1767-1773.
17 volumes, 4to (250 x 195mm). 42 folding engraved plates and maps (occasional stains). Contemporary calf, spines decorated in gilt, red edges (some rubbing to extremities and light wear to spine ends). Because of the numerous volumes the work is sold not subject to return (vol. I is called for in two different versions in SBN but this copy diffears in the collation of the preliminary leaves, vol. X without X1, vol. XIV without plates despite SBN calling for one, the collation of vol. XVII is different than SBN, but the pagination is the same). Provenance: René Billard (label). (17) -
Lotto 2613 [[CANZONE POPOLARE] - Bel lotto che include un corposo numero di fogli del XIX e XX secolo con spartiti e testi di canzonette popolari come: Aeureka! Walzer per pianoforte di Giulio Laschi - Balocchi e profumi: tango di E. A. Mario; Serenata di Toselli - ‘A canzona ‘e Napule con musica di Totò - O primavera! Con la musica di Tirindelli dedicata a Caruso - La bolletta Polka di Paravicini; il valzer Guerra Allegra di Strauss - La canzonetta popolare du Martinenghi - la Madama Butterfly di Puccini - il Manon Lescaut di Puccini
Lotto 2614 [CARBONERIA] - Due interessanti volumi in 8vo, entrambi in brossura editoriale e in barbe sulla Carboneria: I Piffari di montagna ossia cenno estemporaneo di un cittadino imparziale sulla congiura del principe di Canosa e sopra i carbonari: Dublino, 1821 CON] Risposta al livello intitolato Discorso storico sulla vita di Ciro Menotti. Modena: Tipografia Camerale, 1831. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2615 CARO, Annibale. Rime. Venezia: Manuzio, 1572. 8vo, ancora aldina entro scudo araldico al frontespizio, capilettera xilografici. Legatura del XIX secolo con dorso in pelle, titoli in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2616 CAROCCI Vincenzo. Tractatus de excussione bonorum in civilbus. Venezia: Sessa, 1597. 4to, frontespizio stampato in rosso e nero, privo di legatura. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2617 CARPANI, Orazio. Lucubrationes in ius municipale quae appellant Statuta Mediolani. Milano: 1583-85. 2 volumi folio, pergamena coeva il primo e successiva il secondo (alcuni difetti più marcati al frontespizio del primo volume). Nel lotto altri tre volumi di Statuti di Milano: due del 1616 e uno del 1743. Non collazionato e difetti da esaminare. [5]
Lotto 2618 [CARTOGRAFIA - ORTELIO] - Bavariae, Olim Vindeliciae Delineationis Compendium Ex tabula Philippi Apiani Math. Anversa: ca. 1581 con coloritura coeva e in cornice. Insieme a una seconda carta della Bavaria
Lotto 2619 [CARTOGRAFIA] - Mappa catastale, Roggia Riazzola. 1711]. (600 x 830mm) Disegno su carta acquarellato e applicato su tela con supporti in legno colorato (lievi macchie e increspature). La mappa raffigura la Roggia Riazzola che alimenta i territori di Fallavecchia e Besate, all'epoca feudo della famiglia Visconti. Rivelavamento topografico eseguito dall'Ing. Giorgio Vitali.
Lotto 2620 [CARTOGRAFIA] Americae mappa Generalis. Norimberga: Homann Heirs, 1746. (500 X 570mm) Finemente acquarellata da mano coeva. lievi bruniture. Montata in passepartout entro elegante cornice moderna
Lotto 2621 [CARTOGRAFIA] CORONELLI Vincenzo. Mare magnum mediterraneum. Venezia,1714
Lotto 2622 [CARTOGRAFIA] Europa. Norimberga: Homann Heirs, 1746. (510 x 575mm) Finemente acquarellata da mano coeva. Lievi bruniture. Montata in passepartout entro elegante cornice moderna.
Lotto 2623 [CARTOGRAFIA] Lotto di 4 piante cittadine, una mappa geografica e 4 vedute relative ai Paesi Bassi provenienti da una Geografia di Thomas Salmon (1679-1767)
Lotto 2624 [CARTOGRAFIA] Lotto di due stampe colorate moderne raffiguranti una veduta prospettica di Londra e la carta geografica dei due Emisferi, misure diverse, sottovetro in cornici
Lotto 2625 [CARTOGRAFIA] Mappa Catastale (720 x 490mm) Acquarello su carta. Dettagliata mappa catastale disegnata e acquarellata dell'Abbatia sotto il titolo di S. Maria di Chiaravelle.
Lotto 2626 CASANOVA, Giacomo. Memorie complete. Traduzione di G. Beccari e illustrazioni di Fabio Fabbi. Firenze: Casa editrice Nerbini. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2627 CASTIGLIONE, Baldassarre. Il Cortegiano. Venezia: Domenico Farri, 1568. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici. Legatura moderna in tela con dorso in pelle, tagli a spruzzo. Buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2628 CATALOGO DI VIGNETTE - Una raccolta di Vignettes et Fleurons] - Avis a Messieurs les Imprimeurs. Parigi: 1793-1812]. Curiosa serie di tavole da un catalogo di decorazioni xilografiche a cavallo tra il XVIII e XIX secolo. Folio (390 x 250mm). Frontespizio seguito da una serie di fogli sciolti contornati da eleganti bordure xilografiche e fini incisioni, un secondo frontespizio "Concours Décennal ou collection gravée" (alcune bruniture e fioriture).
[CATALOGO DI VIGNETTE - Una raccolta di Vignettes et Fleurons] - Avis a Messieurs les Imprimeurs. [Paris: 1793-1812].
A curious collection of plates from a catalogue of woodcut devices.
Folio (390 x 250mm). Title within woodcut border, a series of leaves containing different borders and woodcut devices, a second title "Discours Décennal ou collection gravée" (some browning and spotting). -
Lotto 2629 CATERINA II. Théâtre de l'Hermitage de Catherine II, impératrice de Russie, composé par cette princesse, par plusieurs personnes de sa société intime, et par quelques ministres etrangers. Parigi: Buisson, Gide. anno 7 1800]. 2 volumi, 8vo, Ritratto in antiporta inciso in rame da Tardieu (lievi fioriture) Legatura coeva in pelle marmorizzata con titoli dorati su tasselli al dorso decorato in oro. Prima edizione francese di questa raccolta di 19 commedie opera della zarina e dei suoi letterati di corte e rappresentate a corte nell'anno 1787-88.
Lotto 2630 CATULLO. Catullus, et in eum commentarius M. Antonii Mureti ab eodem correcti, & scholiis illustrati, Tibullus, et Propertius. Venezia: Aldo Manuzio, 1558. 3 parti in un volume, 8vo. Marca tipografica con ancora aldina al frontespizio, con ultima bianca (alcune macchie di umidità). Pergamena moderna, ancora aldina disegnata in inchiostro rosso ai piatti, titolo e ancora manoscritto al dorso, conservato in cofanetto moderno in carta marmorizzata
Lotto 2631 [CAVALLI] FIASCHI, Cesare (1523-1558) e SCACCO, Filippo (menz. 1628) - Trattato dell’imbrigliare, atteggiare e ferrare cavalli.. Trattato di Mescalzia. Venezia: Vincenzo Somaschi, 1614. Edizione riccamente illustrata e completa del trattato di Mescalzia dello Scacco aggiunto a questo testo per la seconda volta. La prima edizione fu pubblicata a Bologna nel 1556. 2 parti in un volume, 4to (222 x 156mm). Vignetta xilografica al frontespizio di entrambe le parti, numerosissime e grandi incisioni nel testo, alcune a piena pagina, capilettera e fregi (macchie di umidità). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (senza lacci, lievi macchie). Provenienza: Gaetano Spada (nota di possesso al frontespizio). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2632 CERVANTES, Miguel de (1547-1616) - Il Novelliere Castigliano tradotto dal Sig. Guglielmo Alessandro Novilieri. Venezia: Barezzi, 1629. Terza edizione italiana delle "Novelas Ejemplares". 8vo (149 x 105mm). Vignetta xilografica al frontespizio e iniziali (riparazione marginale al frontespizio con piccola perdita che continua al margine interno ed esterno delle prime carte, alcune macchie di umidità, bruniture e fioriture piccolo foro marginale all'ultima carta). Mezza pelle del XIX secolo (sciupata). Non collazionato e difetti da esaminare.
Third edition in Italian.
8vo (149 x 105mm). Woodcut device on title and initials (marginal repair to title with minor loss, few repairs at inner and outer margin of first leaves, some browning, staining and spotting, tiny hole to bottom margin of final leaf). 19th-century half calf (some wear). -
Lotto 2633 [CERVANTES] - Gual, Enrique. Don Quijote Visto por Ricardo Marín. Messico: Compañía Editorial de Arte y Cultura, 1965. Folio (alcuni difetti alla legatura, più marcati al dorso). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2634 CESARE. Commentariorum de bello Gallico... Civili Pompeiano ecc. Venezia: Manuzio, 1564. 12mo, 2 mappe a doppia pagina, 5 illustrazioni a piena pagina, ancora aldina al frontespizio. Completo ma con le carte pp1 verso,pp2 recto; pp3r, pp4v; pp5v, pp6r, pp7v, pp8r non stampate per errore tipografico. Legatura coeva in piena pergamena floscia, titolo manoscritto al taglio. Ex Libris: Filippo Dorico. Famosa edizione illustrata dei commentari di Cesare.
Lotto 2635 CHIABRERA Gabriello. Rime. Le lodi de diversi eroi. Lacrime sopra la lor morte. Canzonette & sonetti ...]. Parte prima (-seconda). In Venetia: appresso Sebastiano Combi, 1605. 2 parti in 1 volume. 12mo. Ciascuna parte con proprio frontespizio con bella bordura architettonica incisa in rame, fregi tipografici incisi in legno. Buona copia in legatura coeva in piena pergamena con risvolti e titoli calligrafati al dorso. Provenienza: Cortesi
Lotto 2636 CHIUSOLE A. Il mondo antico, moderno, e novissimo ovvero breve trattato dell’antica e moderna geografia. Venezia: Giambattista Recurti, 1722. Pergamena coeva, titolo su etichetta al dorso, tagli a spruzzo (qualche macchia). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2637 CIBRARIO Luigi. Descrizione storica degli ordini cavallereschi. Torino: Fontana, 1845-47. [INSIEME A:] Descrizione Ordini Religiosi. Torino: Fontana, 1845. Una bella raccolta di tavole incise e colorate a mano all'epoca. 2 opere in 4 volumi, 8vo (272 x 174mm). Prima opera con 69 (di 95 o 96) tavole e seconda opera con 95 tavole, tutte incise e colorate a mano all'epoca (alcune fioriture, strappi e lievi macchie). Fogli sciolti entro brossure editoriali verdi stampate in nero (alcuni strappi e generale usura).
[CIBRARIO - COLLEZIONE DI TAVOLE] CIBRARIO Luigi. Descrizione storica degli ordini cavallereschi. Torino: Fontana, 1845-47. [INSIEME A:] Descrizione Ordini Religiosi. Torino: Fontana, 1845 -
A fine collection of hand-coloured plates.
2 works in 4 volumes, 8vo (272 x 174mm). First work with 69 (of 95 or 96) plates, second work with 95 plates, all engraved and hancoloured (some spotting, tearing and staining). Loose within original editorial green wrappers printed in black (some tearing and wear). The work is sold as a collection of plates not subject to return. (4) -
Lotto 2638 CIBRARIO Luigi. Descrizione storica degli ordini cavallereschi. Volume primo (-secondo). Torino: Fontana, 1846. 2 voll, 4to, occhiello, 70 tavole; II volume, occhiello, 25 tavole (fioriture). Legature coevein mezza pelle con titolo in oro al dorso e ai piatti (difetti, dorso del primo volume assente). Celebre e ricercata opera dedicati agli ordini cavallereschi con belle tavole colorate a mano. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2639 CIBRARIO Luigi. Descrizione storica degli ordini religiosi Torino, Stabilimento tipografico Fontana, 1845. 2 voll, 4to; I volume: occhiello, 30 tavole; II volume: occhiello, 67 tavole (fioriture). Legature coeve in mezza pelle con titolo in oro al dorso e ai piatti (difetti, dorso del secondo volume assente). Bell'opera dedicata agli ordini religiosi con tavole colorate a mano. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2640 CICERONE, Marco Tullio. De philosophia (solo prima parte). Venezia: Aldo Manuzio, 1546. 8vo. Marca tipografica al frontespizio e in fine, segnatura a-u8 (alcune fioriture). Pergamena moderna decorata con il disegno a penna dell'ancora aldina e titolata al dorso, conservato entro cofanetto in carta marmorizzata moderna
Lotto 2641 CICOGNINI Iacopo. La finta Mora Commedia. Firenze: Giunti, 1625. 8vo, legatura coeva in piena pergamena. Curiosa commedia rappresentata per la prima volta a Firenze il 6 Febbraio 1623 e musicata da Filippo Vitali
Lotto 2642 CIVELLI, Giuseppe. Gran carta d’Italia disegnata ed incisa colla scorta delle opere più recenti ed accreditate di geografia. Milano, 1845. Incisione in rame suddivisa in 56 parti purtroppo scompleta. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2643 [CLEMENTE XIII] Manoscritto pergamenacea con concessione di ampi privilegi al Marchese Piantanida. 18 Settembre 1758. (265x190 mm) 14 carte, legatura in pergamena
Lotto 2644 COLLODI Carlo. Occhi e nasi. Firenze: Paggi, 1881. legatura coeva in mezza tela con titolo in oro al dorso. Prima edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2645 COMANDINI, Alfredo. L’Italia nei cento anni del secolo XIX (1801-1900): giorno per giorno illustrato. Milano: Vallardi, 1900-1942, 16o, 5 voll opera completa. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2646 [COMO] FORNARI Mauro, CAGNONI. Provincia di Como a norma del compartimento della Lombardia Austriaca pubblicatosi l'anno 1786. Milano 1789. ( 395x405 mm) segni di piegatura, fioritura, macchia d'acqua al centro. Rara carta geografica raffigurante il territorio della provincia di Como dedicata a Filippo Visconti [CON:] Il ducato proprio di Milano. Venezia: Zatta, 1784 (455x345 mm) coloritura coeva, fioritura marginale
Lotto 2647 [COMO] Numerose stampe sciolte con vedute di Como fra cui alcune a colori
Lotto 2648 [COMO] Una serie di mappe e vedute tratte dall'Album topografico-pittorico del lago di Como 1838
Lotto 2649 CONAN DOYLE. The strand Magazine. Londra: newnes 1891-94. 4to, 7 voll, legature in mezzo marocchino verde. Celebre Magazine inglese che raccoglie la prima apparizione delle Adventures of Sherlock Holmes. Non collazionato e difetti da esaminare.