martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 3051
  • Gruppo di quattro sedie in legno intagliato con schienale a giorno e gambe ante
    Lotto 145

    Gruppo di quattro sedie in legno intagliato con schienale a giorno e gambe anteriori mosse (lievi difetti)

  • Da Daubigny "Solitudine" incisione (mm 375x590) In cornice (difetti)
    Lotto 146

    Da Daubigny "Solitudine" incisione (mm 375x590) In cornice (difetti)

  • Cassettone in legno laccato a tre cassetti, fronte, fianchi e piano decorati a
    Lotto 147

    Cassettone in legno laccato a tre cassetti, fronte, fianchi e piano decorati a girali di foglie e fiori. Piedi ad obelisco rovesciato (cm 130x94x44)

  • Lotto composto da un tavolino ad alette con gambe a torciglioni e un tavolo bas
    Lotto 148

    Lotto composto da un tavolino ad alette con gambe a torciglioni e un tavolo basso di forma mossa lastronato e filettato (misure diverse) (difetti)

  • Piccolo scrittoio in legno con cassetto sottopiano, gambe tornite riunite da tr
    Lotto 149

    Piccolo scrittoio in legno con cassetto sottopiano, gambe tornite riunite da traversa (cm 82x75x52) (difetti)

  • Lotto composto da uno sgabello con seduta di forma esagonale in legno intagliat
    Lotto 150

    Lotto composto da uno sgabello con seduta di forma esagonale in legno intagliato e un mobile in miniatura in legno laccato a ghirlande di fiori (misure diverse) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso in rame e uno terracotta (misure diverse) (difetti)
    Lotto 151

    Lotto composto da un vaso in rame e uno terracotta (misure diverse) (difetti)

  • Luigi Binaghi "Paesaggio di montagna" olio su masonite (cm 69.5x99.5) Firmato in
    Lotto 152

    Luigi Binaghi (Como 1890 - 1978)

    "Paesaggio di montagna" olio su masonite (cm 69.5x99.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Cesare Mariani (?) "Como, duomo e broletto" acquaforte (foglio cm 76x59) firmat
    Lotto 153

    Cesare Mariani (?) "Como, duomo e broletto" acquaforte (foglio cm 76x59) firmato a matita in basso a destra, locato e titolato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Scuola di Francesco Barzaghi (Milano 1839 - 1932) "La ricreazione" scultura in
    Lotto 154

    Scuola di Francesco Barzaghi (Milano 1839 - 1932) "La ricreazione" scultura in marmo bianco poggiante su base in marmo (h totale 47) (difetti e mancanze)

  • Holtzl & Heitzmann. Pianoforte verticale con cassa ebanizzata e montanti mossi.
    Lotto 155

    Holtzl & Heitzmann. Pianoforte verticale con cassa ebanizzata e montanti mossi. Tastiera in avorio, Vienna 1880 circa (cm 142x124x62) (difetti)

  • Gruppo di otto bastoni ed un ombrello con impugnature di materiali e forme dive
    Lotto 156

    Gruppo di otto bastoni ed un ombrello con impugnature di materiali e forme diverse, una in argento (difetti)

  • Antonio Oberto "Ritratto maschile" 1927, olio su tela (cm 39x29) Firmato e datat
    Lotto 157

    Antonio Oberto (Baselica Bologna (Pavia) 1872 - Pavia 1954)

    "Ritratto maschile" 1927, olio su tela (cm 39x29) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti e mancanze)

  • Cassettone in legno con cassetto sottopiano, due ante riquadrate celanti tre ca
    Lotto 158

    Cassettone in legno con cassetto sottopiano, due ante riquadrate celanti tre cassetti, montanti intagliati a mezza colonna e motivi fogliacei, piano in marmo incassato, piedi anteriori a cipolla (cm 126x100x63) (difetti)

  • Armadio a tre ante riquadrate di cui quella centrale a specchio. Due cassetti s
    Lotto 159

    Armadio a tre ante riquadrate di cui quella centrale a specchio. Due cassetti sul fronte, montanti a mezza colonna intagliati a motivi fogliacei, piedi a cipolla (cm 230x228x62) (difetti)

  • Coppia di comodini ad un'anta ed un cassetto, montanti a mezza colonna e piano
    Lotto 160

    Coppia di comodini ad un'anta ed un cassetto, montanti a mezza colonna e piano in marmo incassato. Piedi a cipolla (cm 51x82x42) (difetti)

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. cm
    Lotto 161

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. cm 87) (difetti)

  • Coppia di letti singoli in legno intagliato, testiera riquadrata con montanti a
    Lotto 162

    Coppia di letti singoli in legno intagliato, testiera riquadrata con montanti a mezza colonna (difetti)

  • Mobile toilette in legno intagliato, parte superiore a specchio decorato a figu
    Lotto 163

    Mobile toilette in legno intagliato, parte superiore a specchio decorato a figure alate, parte inferiore con piano in marmo, due ante ed un cassetto, montanti a mezza colonna (cm 94x175x58) (difetti)

  • Lotto composto da due stampe e un disegno a matita su carta, soggetti e misure
    Lotto 164

    Lotto composto da due stampe e un disegno a matita su carta, soggetti e misure diverse. In cornici (difetti)

  • Sculturina raffigurante orso in lamina d'argento, firmata alla base (h. cm 5)
    Lotto 165

    Sculturina raffigurante orso in lamina d'argento, firmata alla base (h. cm 5)

  • Manifatture diverse. Lotto composto da otto gruppi in ceramica e porcellana, di
    Lotto 166

    Manifatture diverse. Lotto composto da otto gruppi in ceramica e porcellana, di cui tre raffiguranti Gesù Bambino, bue e asinello (lievi difetti)

  • Lotto composto da una lampada fiorentina, due lampade e tre candelieri di mater
    Lotto 167

    Lotto composto da una lampada fiorentina, due lampade e tre candelieri di materiali e misure diversi (difetti)

  • Lotto composto da un posacenere di manifattura tedesca in ottone e metallo vern
    Lotto 168

    Lotto composto da un posacenere di manifattura tedesca in ottone e metallo verniciato rosso e una piccola specchiera con cornice in vetro di Murano. (h cm 14 e h cm 24) (difetti e piccole mancanze)

  • Lotto composto da tre piatti, una paletta per dolci e un oggetto diverso in arg
    Lotto 169

    Lotto composto da tre piatti, una paletta per dolci e un oggetto diverso in argento (g lordi 1280 ca.) (difetti)

  • Giovanni Malesci "L'aratro" olio su tavola (cm 23.5x44) Reca firma non coeva in
    Lotto 170

    Giovanni Malesci (Vicchio 1884 - Milano 1969)

    "L'aratro" olio su tavola (cm 23.5x44) Reca firma non coeva in basso a sinistra (difetti) In cornice

  • Cartella contenente numerose incisioni di antichi maestri, tirature tarde (dife
    Lotto 171

    Cartella contenente numerose incisioni di antichi maestri, tirature tarde (difetti)

  • Quattro specchiere di forma mossa in legno scolpito e dorato (cm 72x46) (difett
    Lotto 172

    Quattro specchiere di forma mossa in legno scolpito e dorato (cm 72x46) (difetti e mancanze)

  • Giuseppe Giani "Il fossombrone" olio su compensato (cm 35.5x56) Firmato in basso
    Lotto 173

    Giuseppe Giani (1829 - 1885)

    "Il fossombrone" olio su compensato (cm 35.5x56) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato (difetti)

  • Cartella contenente numerose incisioni di antichi maestri, tirature tarde edite
    Lotto 174

    Cartella contenente numerose incisioni di antichi maestri, tirature tarde edite principalmente dalla Regia Calcografia di Roma (difetti)

  • Ignoto "Santa in estasi" olio su tavola (cm 35x32) In cornice (difetti e restau
    Lotto 175

    Ignoto "Santa in estasi" olio su tavola (cm 35x32) In cornice (difetti e restauri)

  • Antonio Tramajoni "I profughi" olio su compensato (cm 39x55) In cornice
    Lotto 176

    Antonio Tramajoni (Milano 1915)

    "I profughi" olio su compensato (cm 39x55) In cornice

  • Cartella contenente numerosi studi di nudi maschili e femminili, secolo XX. Pro
    Lotto 177

    Cartella contenente numerosi studi di nudi maschili e femminili, secolo XX. Provenienza: eredi di Benvenuto Disertori (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da tre presse papiers in vetro a murrine p
    Lotto 178

    Manifattura di Murano

    Manifattura di Murano

  • Da Umberto Gambassini (Firenze 1866 - 1925) Lotto composto da due disegni accad
    Lotto 179

    Da Umberto Gambassini (Firenze 1866 - 1925) Lotto composto da due disegni accademici raffiguranti "Teste virili" matita su carta (cm 45x35) firmati in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Cartella contenente numerose incisioni di Salvator Rosa della serie Soldati, ti
    Lotto 180

    Cartella contenente numerose incisioni di Salvator Rosa della serie Soldati, tirature tarde (difetti)

  • Manifattura dell'Italia meridionale. Gruppo in terracotta raffigurante due cont
    Lotto 181

    Manifattura dell'Italia meridionale. Gruppo in terracotta raffigurante due contadine (h. cm 36) (difetti)

  • Annunzio Barchi "In montagna" olio su tavola (cm 23x33) Firmato in basso a sinis
    Lotto 182

    Annunzio Barchi (Chiavari 1869 - Roma 1897)

    "In montagna" olio su tavola (cm 23x33) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Cartella contenente una serie di cinquanta incisioni di Orazio Borgianni a sogg
    Lotto 183

    Cartella contenente una serie di cinquanta incisioni di Orazio Borgianni a soggetto biblico, tiratura tarda (fogli cm 27x39) (difetti)

  • Lotto composto da una placca in avorio raffigurante Madonna firmata Borrelli e
    Lotto 184

    Lotto composto da una placca in avorio raffigurante Madonna firmata Borrelli e una scatola in ceramica policroma di manifattura Samson (difetti)

  • Ignoto del XX Secolo "Il fumatore" olio su tela (cm 49.5x40) Reca iscrizione no
    Lotto 185

    Ignoto del XX Secolo "Il fumatore" olio su tela (cm 49.5x40) Reca iscrizione non coeva D.Morelli in basso a sinistra. In cornice

  • Manifattura di Caltagirone, lotto di due cache-pot in ceramica dipinta raffigur
    Lotto 186

    Manifattura di Caltagirone, lotto di due cache-pot in ceramica dipinta raffiguranti volti femminili ( h max cm 34) (difetti e restauri)

  • Coppia di sculture in legno dorato raffiguranti angeli (h. cm 33) Secolo XIX (r
    Lotto 187

    Coppia di sculture in legno dorato raffiguranti angeli (h. cm 33) Secolo XIX (restauri)

  • Cassetta di gusto neorinascimentale in legno intagliato e scolpito con fronte c
    Lotto 188

    Cassetta di gusto neorinascimentale in legno intagliato e scolpito con fronte centrata da amorini giocosi. Fine secolo XIX (cm 50x30x34) (difetti e mancanze)

  • Credenza neorinascimentale in legno intagliato, parte inferiore a due ante, van
    Lotto 189

    Credenza neorinascimentale in legno intagliato, parte inferiore a due ante, vano e anta a vetro, parte superiore a vani e due ante centrali, montanti torniti sorretti da figure fantastiche a tutto tondo (cm 200x260x62 ca.) (difetti)

  • Orologio a portico in legno ebanizzato con inserti in bronzo dorato, montanti a
    Lotto 190

    Orologio a portico in legno ebanizzato con inserti in bronzo dorato, montanti a colonna
    Epoca secolo XIX
    Quadrante argentato con finitura guilloche con numeri romani, lancette Breguet
    Misure cm 26x49x15
    (difetti)

    Lotto 191

    Credenza neorinascimentale in legno intagliato, parte inferiore a due ante, vani e cassetto, parte superiore a specchio, montanti a colonna scanalata, piedi torniti (cm 180x270x65 ca.) (difetti)

  • Violino della scuola di Mirecourt, inizio secolo XX.
Fondo in due pezzi con mar
    Lotto 192

    Violino della scuola di Mirecourt, inizio secolo XX.
    Fondo in due pezzi con marezzatura leggera, vernice di colore rosso bruno, in discrete condizioni, etichetta "Copie de / Joseph Guarnerius fecit / Cremonae anno 1720 IHS". Con custodia.

Lotti dal 145 al 192 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000