Lotto 145 Gruppo di quattro sedie in legno intagliato con schienale a giorno e gambe anteriori mosse (lievi difetti)
Lotto 146 Da Daubigny "Solitudine" incisione (mm 375x590) In cornice (difetti)
Lotto 147 Cassettone in legno laccato a tre cassetti, fronte, fianchi e piano decorati a girali di foglie e fiori. Piedi ad obelisco rovesciato (cm 130x94x44)
Lotto 148 Lotto composto da un tavolino ad alette con gambe a torciglioni e un tavolo basso di forma mossa lastronato e filettato (misure diverse) (difetti)
Lotto 149 Piccolo scrittoio in legno con cassetto sottopiano, gambe tornite riunite da traversa (cm 82x75x52) (difetti)
Lotto 150 Lotto composto da uno sgabello con seduta di forma esagonale in legno intagliato e un mobile in miniatura in legno laccato a ghirlande di fiori (misure diverse) (difetti)
Lotto 151 Lotto composto da un vaso in rame e uno terracotta (misure diverse) (difetti)
Lotto 152 Luigi Binaghi (Como 1890 - 1978)
"Paesaggio di montagna" olio su masonite (cm 69.5x99.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 153 Cesare Mariani (?) "Como, duomo e broletto" acquaforte (foglio cm 76x59) firmato a matita in basso a destra, locato e titolato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 154 Scuola di Francesco Barzaghi (Milano 1839 - 1932) "La ricreazione" scultura in marmo bianco poggiante su base in marmo (h totale 47) (difetti e mancanze)
Lotto 155 Holtzl & Heitzmann. Pianoforte verticale con cassa ebanizzata e montanti mossi. Tastiera in avorio, Vienna 1880 circa (cm 142x124x62) (difetti)
Lotto 156 Gruppo di otto bastoni ed un ombrello con impugnature di materiali e forme diverse, una in argento (difetti)
Lotto 157 Antonio Oberto (Baselica Bologna (Pavia) 1872 - Pavia 1954)
"Ritratto maschile" 1927, olio su tela (cm 39x29) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti e mancanze) -
Lotto 158 Cassettone in legno con cassetto sottopiano, due ante riquadrate celanti tre cassetti, montanti intagliati a mezza colonna e motivi fogliacei, piano in marmo incassato, piedi anteriori a cipolla (cm 126x100x63) (difetti)
Lotto 159 Armadio a tre ante riquadrate di cui quella centrale a specchio. Due cassetti sul fronte, montanti a mezza colonna intagliati a motivi fogliacei, piedi a cipolla (cm 230x228x62) (difetti)
Lotto 160 Coppia di comodini ad un'anta ed un cassetto, montanti a mezza colonna e piano in marmo incassato. Piedi a cipolla (cm 51x82x42) (difetti)
Lotto 161 Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. cm 87) (difetti)
Lotto 162 Coppia di letti singoli in legno intagliato, testiera riquadrata con montanti a mezza colonna (difetti)
Lotto 163 Mobile toilette in legno intagliato, parte superiore a specchio decorato a figure alate, parte inferiore con piano in marmo, due ante ed un cassetto, montanti a mezza colonna (cm 94x175x58) (difetti)
Lotto 164 Lotto composto da due stampe e un disegno a matita su carta, soggetti e misure diverse. In cornici (difetti)
Lotto 165 Sculturina raffigurante orso in lamina d'argento, firmata alla base (h. cm 5)
Lotto 166 Manifatture diverse. Lotto composto da otto gruppi in ceramica e porcellana, di cui tre raffiguranti Gesù Bambino, bue e asinello (lievi difetti)
Lotto 167 Lotto composto da una lampada fiorentina, due lampade e tre candelieri di materiali e misure diversi (difetti)
Lotto 168 Lotto composto da un posacenere di manifattura tedesca in ottone e metallo verniciato rosso e una piccola specchiera con cornice in vetro di Murano. (h cm 14 e h cm 24) (difetti e piccole mancanze)
Lotto composto da un posacenere di manifattura tedesca in ottone e metallo verniciato rosso e una piccola specchiera con cornice in vetro di Murano. (h cm 14 e h cm 24) (difetti e piccole mancanze) -
Lotto 169 Lotto composto da tre piatti, una paletta per dolci e un oggetto diverso in argento (g lordi 1280 ca.) (difetti)
Lotto 170 Giovanni Malesci (Vicchio 1884 - Milano 1969)
"L'aratro" olio su tavola (cm 23.5x44) Reca firma non coeva in basso a sinistra (difetti) In cornice -
Lotto 171 Cartella contenente numerose incisioni di antichi maestri, tirature tarde (difetti)
Lotto 172 Quattro specchiere di forma mossa in legno scolpito e dorato (cm 72x46) (difetti e mancanze)
Lotto 173 Giuseppe Giani (1829 - 1885)
"Il fossombrone" olio su compensato (cm 35.5x56) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato (difetti) -
Lotto 174 Cartella contenente numerose incisioni di antichi maestri, tirature tarde edite principalmente dalla Regia Calcografia di Roma (difetti)
Lotto 175 Ignoto "Santa in estasi" olio su tavola (cm 35x32) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 176 Antonio Tramajoni (Milano 1915)
"I profughi" olio su compensato (cm 39x55) In cornice -
Lotto 177 Cartella contenente numerosi studi di nudi maschili e femminili, secolo XX. Provenienza: eredi di Benvenuto Disertori (difetti)
Lotto 178 Manifattura di Murano
Manifattura di Murano
Lotto composto da tre presse papiers in vetro a murrine policrome. Murano, produzione recente. (lievi difetti) -
Lotto 179 Da Umberto Gambassini (Firenze 1866 - 1925) Lotto composto da due disegni accademici raffiguranti "Teste virili" matita su carta (cm 45x35) firmati in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 180 Cartella contenente numerose incisioni di Salvator Rosa della serie Soldati, tirature tarde (difetti)
Lotto 181 Manifattura dell'Italia meridionale. Gruppo in terracotta raffigurante due contadine (h. cm 36) (difetti)
Lotto 182 Annunzio Barchi (Chiavari 1869 - Roma 1897)
"In montagna" olio su tavola (cm 23x33) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 183 Cartella contenente una serie di cinquanta incisioni di Orazio Borgianni a soggetto biblico, tiratura tarda (fogli cm 27x39) (difetti)
Lotto 184 Lotto composto da una placca in avorio raffigurante Madonna firmata Borrelli e una scatola in ceramica policroma di manifattura Samson (difetti)
Lotto 185 Ignoto del XX Secolo "Il fumatore" olio su tela (cm 49.5x40) Reca iscrizione non coeva D.Morelli in basso a sinistra. In cornice
Lotto 186 Manifattura di Caltagirone, lotto di due cache-pot in ceramica dipinta raffiguranti volti femminili ( h max cm 34) (difetti e restauri)
Lotto 187 Coppia di sculture in legno dorato raffiguranti angeli (h. cm 33) Secolo XIX (restauri)
Lotto 188 Cassetta di gusto neorinascimentale in legno intagliato e scolpito con fronte centrata da amorini giocosi. Fine secolo XIX (cm 50x30x34) (difetti e mancanze)
Lotto 189 Credenza neorinascimentale in legno intagliato, parte inferiore a due ante, vano e anta a vetro, parte superiore a vani e due ante centrali, montanti torniti sorretti da figure fantastiche a tutto tondo (cm 200x260x62 ca.) (difetti)
Lotto 190 Orologio a portico in legno ebanizzato con inserti in bronzo dorato, montanti a colonna
Epoca secolo XIX
Quadrante argentato con finitura guilloche con numeri romani, lancette Breguet
Misure cm 26x49x15
(difetti) -
Lotto 191 Credenza neorinascimentale in legno intagliato, parte inferiore a due ante, vani e cassetto, parte superiore a specchio, montanti a colonna scanalata, piedi torniti (cm 180x270x65 ca.) (difetti)
Lotto 192 Violino della scuola di Mirecourt, inizio secolo XX.
Fondo in due pezzi con marezzatura leggera, vernice di colore rosso bruno, in discrete condizioni, etichetta "Copie de / Joseph Guarnerius fecit / Cremonae anno 1720 IHS". Con custodia.