Lotto 1828 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Gladiatori nell'arena" 1969
litografia
cm 71,5x51
Firmata in basso a destra
numerata 17/90.
Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (lievi difetti) -
Lotto 1829 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Borgo S. Antonio a Perugia" 1912-1917
acquaforte e bulino
(lastra cm 29,5x24,5; foglio cm 58x47)
firmata in lastra in basso a sinistra, firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 29, n. 16 -
Lotto 1830 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Perugia. Via dei Priori" 1920
acquaforte e bulino
(lastra cm 37x28,5; foglio cm 59x45)
firmata in lastra in basso a sinistra; titolata, firmata e dedicata in basso. In cornice (difetti)
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 54, n. 40 -
Lotto 1831 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Perugia. La porta dell'arco della Mandola" 1912-1913
acquaforte e bulino
(lastra cm 27,5x34; foglio cm 47x65)
firmata in lastra nell'inciso, titolata a penna in basso al centro. In cornice (lievi difetti)
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 16, n. 5 -
Lotto 1832 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975)
"Paolo e Francesca"
olio su tela
cm 50x65
Firmato in basso a sinistra. Firmato al retro. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data 18.2.68 -
Lotto 1833 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Perugia. Il campanile di Santa Maria Nuova" 1919-1920
acquaforte e bulino
(lastra cm 39x27,5; foglio cm 44x33)
firmata in lastra in basso a destra, titolata e firmata in basso. In cornice (lievi difetti)
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 53, n. 39 -
Lotto 1834 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Trento. Nella piazza del Duomo la fontana del Nettuno" 1918
acquaforte e bulino
(lastra cm 35x19; foglio cm 47x31)
firmata in lastra; dedicata e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 44-45, n. 31 -
Lotto 1835 Emilio Greco (1913 - 1995)
"L'Estate"
bassorilievo in bronzo
diam, cm 38
firmato in basso a destra. In cornice
Il modello in gesso della medaglia è pubblicato in R. Ganganelli, "Emilio Greco, monete medaglie placchette", Edizioni della Biblioteca Apostolica Vaticana, Città del Vaticano, 2011, pag.148
Parere verbale di autenticità dell'Archivio Emilio Greco, Roma -
Lotto 1836 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Prato fiorito"
serigrafia su lamina d'argento(cm 25x30) es n 137/300, certificato di autenticita al retro, in cornice
cm 25x30
es. n. 137/300, certificato di autenticità firmato dall'artista al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1837 Attilio Rossi (Albairate 1909 - Milano 1994)
"Natura morta" 1985
olio su tela
cm 55x46
firmato in alto a sinistra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Ducale, Vigevano (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 1838 Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a sinistra; firmato al retro. In cornice -
Lotto 1839 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Senza titolo" 1964
olio su tela
cm 46x61
firmato in basso a destra; firmato, datato e piccolo schizzo al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1840 Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1841 Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)
"Cesto con frutta"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a sinistra; autenticato e iscritto al retro. In cornice -
Lotto 1842 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Senza titolo"
litografia
cm 50x70
firmata e numerata 9/125 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1843 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Senza titolo"
acrilico su tela
cm 70x80
firmato in alto a destra, firmato al retro. Traccia di etichetta al retro "The Art Exhibition - The Burlington Gardens..". In cornice -
Lotto 1844 Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)
Lotto composto da due olii su tela raffiguranti paesaggi
cm 30x40
firmati e datati in basso a sinistra; firmati e iscritti al retro. In cornici (difetti) -
Lotto 1845 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Miraggio" 1978
olio su tela
cm 50x61
firmato in alto a destra; titolato, datato, firmato e dedicato al retro. In cornice -
Lotto 1846 Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)
Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti figure
misure diverse
firmati e datati '70 in basso a sinistra. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1847 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Senza titolo" 1963
litografia a colori
cm 56x70
numerata 15/30 e firmata in basso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1848 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Senza titolo"
serigrafia a colori-prova d'artista
cm 67x50
dedicata, firmata e datata 1970. In cornice -
Lotto 1849 Leonardo Borgese (Napoli 1904 - Milano 1986)
"Vaso con fiori"
tecnica mista su carta
cm 40x31
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1850 Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)
"Diavoli e pretini"
litografia - prova d'artista
cm 66x46
Lotto 1851 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Il contrabbasso"
gouache su carta
cm 27x21
Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Fondazione Orfeo Tamburi, Ancona -
Lotto 1853 Franz Ficara (Reggio Calabria 1926 - Milano 1994)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 50x40
firmato in alto a destra; firmato al retro. In cornice -
Lotto 1854 Lotto composto da una caricatura raffigurante un consiglio d'amministrazione, siglata A.B. e datata 1970 e una piccola acquaforte-prova d'artista, raffigutante volti, numerata 12/50 e siglata E.G.S. in basso a matita
misure diverse. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1855 Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone pressato di Rodolfo Bonetto (cm 22x30,5) firmato e datato '59 in basso a sinistra e un olio su tavoletta di firma indecifrata (cm 10x15), entrambi raffiguranti paesaggi.
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1856 Lino Lorenzin (Cittadella 1921 - Trento 1996)
"Bosco" 1969
tecnica mista materica su tela
cm 105,5x76,5
firmato e datato in basso al centro; etichetta al retro "Sindacato Belle Arti Rovigo - Prima mostra Triveneta. In cornice (difetti) -
Lotto 1857 Fiume, Cascella, A. De Dominicis
lotto di tre multipli su lastra metallica, sogetti e misure diverse
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1858 Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi e un disegno a carboncino raffigurante un piede, autori e misure diverse
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1859 Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)
"Mnemoteca" 1970
olio su tela
cm 46x61
firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1860 Alessandro Maggiora Vergano (Roma 1905 - Milano 1984)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1861 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"La biga invincibile" 1969
litografia colorata a mano
cm 50x70
Firmata in basso a destra
titolata e numerata P.d.A.
Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (difetti e mancanze) -
Lotto 1862 Adolfo Mutti (Brescia 1893 - 1980)
"Composizione con piatto ciotola e bottiglia"
olio su cartone
cm 50x70
firmato a destra. In cornice (difetti)
Opera presente nell'archivio di Adolfo Mutti con il numero di repertorio NM09 -
Lotto 1863 Emanuele Pandolfini (Palermo 1929)
"L'artista, il toro e il buon ladrone - L'artista" 1970
coppia di tecniche miste su carta
cm 50x70
firmate e datate in basso a penna; titolate e datate al retro. In cornici (difetti)
Provenienza
Galleria Interarte, Genova (timbro al retro) -
Lotto 1864 Bruno Caruso (Palermo 1927)
Lotto di quattro stampe, di soggetti, tecniche e misure diverse
tutte firmate (difetti) -
Lotto 1865 Elisa Montessori (Genova 1931)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 70x31
Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1866 Remo Salvadori (Cerreto Guidi 1947)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartone
cm 46,5x26
Lotto 1867 Remo Salvadori (Cerreto Guidi 1947)
"Crocifissione"
tecnica mista su cartone
cm 39x25
firmato in alto a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1868 Nag Arnoldi (Locarno 1928)
"Cavallo"
scultura-multiplo in bronzo
h cm 23
firmata e numerata 16/50 alla base -
Lotto 1869 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Fiori" 1961
olio su tela
cm 80x100
firmato in basso a destra; titolato, datato e firmato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1870 Carlos Forns Bada (Madrid 1956)
"Cactus" 1988
olio su tela
cm 73,5x60,5
firmato e datato 1988 in basso a sinistra (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Gian Ferrari, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano
Esposizioni
"Forns Bada" Galleria Gian Ferrari, Milano, 18 gennaio - 28 febbraio 1989
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 1871 Francesco Casorati (1934 - 2013)
"Uccello rosso" 1982
olio su tela
cm 100x80
firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra (difetti)
Provenienza
Esposizioni
"Mostra personale di Francesco Casorati" Galleria Gian Ferrari, Milano, aprile - maggio 1982 (etichetta al retro) -
Lotto 1872 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Il grande invalido" 1970
acquaforte a colori
(lastra cm 54x39; foglio cm 69x49)
numerato 9/85 e firmato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 250
Multiplo 9/85. -
Lotto 1873 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Antoniette du Ligier de la Garde Deshouliére" 1975
multiplo a tecnica mista
cm 100x70
numerato 204/250 e firmato in basso a matita. In cornice (difetti)
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 133 n. 460
Multiplo 204/250. -
Lotto 1874 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Geneviève Premoy detta la Cavaliera Balthasar, eroina francese" 1975
multiplo a tecnica mista
cm 100x70
numerato 204/250 e firmato in basso a matita. In cornice
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 133 n. 461
Multiplo 204/210. -
Lotto 1875 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Le mani misteriose" 1973
litografia
cm 70x50
Firmata in basso a destra
numerata P.d.A.
Lotto 1876 Luciano Francesconi (La Spezia 1934 - Milano 2011)
Lotto composto da tre piccole vignette a penna su carta, montate in un unica cornice
ciascun disegno circa cm 9,5x20
tutte firmate, due datate. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Paolo Marinotti, Milano