martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1777 al 1824 di 3051
  • Giacomo Manzù "Amanti V" 1978
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 20,5x28; foglio
    Lotto 1780

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Amanti V" 1978
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 20,5x28; foglio cm 49,5x70)
    firmata e numerata 24/50 in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra della 2RC. In cornice

  • Benvenuto Disertori "Il muro" 1935-1936
acquaforte e bulino, I stato
(lastra cm
    Lotto 1781

    Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

    "Il muro" 1935-1936
    acquaforte e bulino, I stato
    (lastra cm 28,5x30,4; foglio cm 50,3x70)
    firmata in basso a destra a penna (lievi difetti)

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 66, n. 49

  • Benvenuto Disertori "Ronciglione nel Cimino. Veduta I" 1921-1922
acquaforte e bu
    Lotto 1782

    "Ronciglione nel Cimino. Veduta I" 1921-1922
    acquaforte e bulino
    (lastra cm 43,5x32,5; foglio cm 54,5x39)
    firmata in lastra in basso a destra; titolata e firmata in basso a penna. In cornice (lievi difetti)

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 56, n. 42

  • Tommaso Vei "Cachi"
olio su tela
cm 24x30
firmato in basso a destra; firmato al
    Lotto 1783

    Tommaso Vei (Soncino 1929)

    "Cachi"
    olio su tela
    cm 24x30
    firmato in basso a destra; firmato al retro. In cornice

  • Giacomo Manzù "Amanti I" 1978
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 64x49; foglio c
    Lotto 1784

    "Amanti I" 1978
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 64x49; foglio cm 99x70)
    firmata e numerata 34/50 in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra della 2RC. In cornice

  • Alessandro Pandolfi "Costumi di Scanno - In Abruzzo"
coppia di xilografie
cm 48
    Lotto 1785

    Alessandro Pandolfi (Castellamare Adriatico 1887 - Pavia 1953)

    "Costumi di Scanno - In Abruzzo"
    coppia di xilografie
    cm 48x34
    firmate, titolate, numerate e autenticate in basso a matita, ed. di 30. In cornici (lievi difetti)

  • Benvenuto Disertori "Il pero" 1948
acquaforte
(lastra cm 29,6x23,7; foglio cm 50
    Lotto 1786

    "Il pero" 1948
    acquaforte
    (lastra cm 29,6x23,7; foglio cm 50x35) (lievi difetti)

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 77, n. 63

  • Gian Giacomo Dal Forno "Donna con bambini"
tecnica mista su carta
cm 62x42
firm
    Lotto 1787

    Gian Giacomo Dal Forno (Catania 1909 - Milano 1989)

    "Donna con bambini"
    tecnica mista su carta
    cm 62x42
    firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Gian Giacomo Dal Forno "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 70x49,5
firmato
    Lotto 1788

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 70x49,5
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio notturno"
olio su compensato
cm 40x59
firmato in b
    Lotto 1789

    Firma indecifrata

    "Paesaggio notturno"
    olio su compensato
    cm 40x59
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da de una xilografia a colori di Mino Maccari raffigurante figur
    Lotto 1790

    Lotto composto da de una xilografia a colori di Mino Maccari raffigurante figure e una di Renato Guttuso raffigurante nudo femminile
    cm 50x70
    numerate 67/89 e firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da due acquaforti a colori rispettivamente di Domenico Cantatore
    Lotto 1791

    Lotto composto da due acquaforti a colori rispettivamente di Domenico Cantatore e Giuseppe Migneco, unite a una litografia a colori di firma indecifrata
    cm 69x49

  • Giorgio de Chirico "La mano misteriosa" 1972
incisione colorata a mano
(lastra c
    Lotto 1792

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "La mano misteriosa" 1972
    incisione colorata a mano
    (lastra cm 41,7x31; foglio cm 70x50)
    Firmata in basso a destra
    titolata e numerata P.d.A.
    Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (lievi difetti)

  • Lotto composto da due acquaforti di Leonardo Castellani e una di Rita Gallé, ra
    Lotto 1793

    Lotto composto da due acquaforti di Leonardo Castellani e una di Rita Gallé, raffiguranti piante
    misure diverse
    tutte firmate e titolate in basso a matita; due grafiche in cornice

  • Jean Emile Laboureur "Jeunes filles sur le port" 1920
acquaforte
(lastra cm 15x1
    Lotto 1794

    Jean Emile Laboureur (Nantes 1877 - Pénestin 1943)

    "Jeunes filles sur le port" 1920
    acquaforte
    (lastra cm 15x13,5; foglio cm x)
    siglato L e datato 1920 in lastra in basso a sinistra;
    firmato e numerato in basso a matita 54/85. In cornice

    Provenienza
    Collezione Paolo Marinotti, Milano

  • Anzil Toffolo "Ritratto di uomo con cappello e camicia gialla"
olio su tela
cm
    Lotto 1795

    Anzil Toffolo (Monaco Di Baviera 1911 - Tarcento 2000)

    "Ritratto di uomo con cappello e camicia gialla"
    olio su tela
    cm 60x50

  • Lotto composto da due disegni raffiguranti volti
, di misure e autori diversi,
    Lotto 1796

    Lotto composto da due disegni raffiguranti volti
    , di misure e autori diversi, firmati. In cornici (lievi difetti)

  • Ignoto - Bartolini Lotto composto da due disegni raffiguranti Nettuno e scorcio
    Lotto 1797

    Ignoto - Bartolini

    Lotto composto da due disegni raffiguranti Nettuno e scorcio di Venezia, di
    misure e autori diversi, firmati. In cornici (difetti)

  • lotto composto da una tecnica mista su cartone telato raffigurante un paesaggio
    Lotto 1798

    lotto composto da una tecnica mista su cartone telato raffigurante un paesaggio (cm 22x31) e un'incisione raffigurante un nudo di donna
    misure diverse
    firmati. In cornici (lievi difetti)

  • Vittorio Viviani "Senza titolo"
litografia a colori
cm 22,5x32
firmata e numera
    Lotto 1799

    Vittorio Viviani (Milano 1909 - Nova Milanese 1998)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 22,5x32
    firmata e numerata 154 in basso. In cornice

  • Gian Giacomo Dal Forno "Stagione degli amori"
litografia - prova d'artista
cm 6
    Lotto 1800

    "Stagione degli amori"
    litografia - prova d'artista
    cm 69,5x49
    iscritta P.d.A e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

olio su tela
cm 100x60
firmato in basso a
    Lotto 1801

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 100x60
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Enzo Morelli "Volto" 1967
litografia
cm 40x34
firmato e datato in basso a sinist
    Lotto 1802

    Enzo Morelli (Bagnacavallo 1896 - Bogliaco Del Garda 1976)

    "Volto" 1967
    litografia
    cm 40x34

  • Firma indecifrata "Nudo femminile" 1934
disegno a carboncino su carta
cm 68x49
f
    Lotto 1803

    Firma indecifrata

    "Nudo femminile" 1934
    disegno a carboncino su carta
    cm 68x49
    firmato e datato in basso a sinistra, tracce di timbro in basso a destra "British...of Arts". In cornice (difetti)

  • Orfeo Tamburi "Paesaggio" 1949
disegno a china su carta
cm 24x33
firmato e datat
    Lotto 1804

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Paesaggio" 1949
    disegno a china su carta
    cm 24x33
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornici (difetti)

  • Michele Cascella "Reincontro floreale" 1974
olio su tela
cm 70x50
Firmato in bas
    Lotto 1805

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Reincontro floreale" 1974
    olio su tela
    cm 70x50
    Firmato in basso a sinistra
    firmato al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano
    Galleria Annunciata, Milano
    Collezione Walter Fontana, Milano

    Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella, a cura della Galleria Torcular, Milano, con il n. 74/63

  • Thea Proctor "Senza titolo" 1959
tecnica mista su carta

firmato e datato in bas
    Lotto 1806

    Thea Proctor (Armidale 1897 - Potts Point 1966)

    "Senza titolo" 1959
    tecnica mista su carta

    Provenienza

  • Firma indecifrata "Der Schrei" 1939
matita e china su carta
cm 33,5x23
titolato,
    Lotto 1807

    Firma indecifrata

    "Der Schrei" 1939
    matita e china su carta
    cm 33,5x23
    titolato, firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Ignoto "Giochi Littori"
tecnica mista su carta
cm 45x32
Firmato "Galli" in bass
    Lotto 1808

    Ignoto

    "Giochi Littori"
    tecnica mista su carta
    cm 45x32
    Firmato "Galli" in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Carlo Carrà "Senza titolo" 1928
matita su carta
cm 28x22
Firmato in basso a dest
    Lotto 1809

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)

    "Senza titolo" 1928
    matita su carta
    cm 28x22
    Firmato in basso a destra
    firmato e datato 928 in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Massimo Carrà, il 26-01-94

  • Angelo Maria Crepet "Composizione" 1957
tempera su tavola
cm 57x67
Firmato in ba
    Lotto 1810

    Angelo Maria Crepet (Mestre 1885 - 1973)

    "Composizione" 1957
    tempera su tavola
    cm 57x67
    Firmato in basso a sinistra e in basso a destra. In cornice

    Esposizioni
    XX Biennale Nazionale di Milano Esposizione d'Arte Contemporanea, Palazzo della Permanente, Milano, novembre - dicembre 1957

  • Marino Marini "Cavallo" 1974
litografia a colori
cm 50x65
numerata 8/75 e firmat
    Lotto 1811

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Cavallo" 1974
    litografia a colori
    cm 50x65
    numerata 8/75 e firmata in basso a matita; stampata su carta Arches (difetti)

    Provenienza
    Galleria Gottardo, Padova; collezione privata, Padova

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. LV

  • Firma indecifrata "Studio per Paesaggio" 1923
matita su carta
cm 15x20
firmato e
    Lotto 1812

    Firma indecifrata

    "Studio per Paesaggio" 1923
    matita su carta
    cm 15x20
    firmato e datato 23 in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza

  • Firma indecifrata "La Sig. Gesuina..." 1925
matita su carta
cm 20x14,5
firmato e
    Lotto 1813

    Firma indecifrata

    "La Sig. Gesuina..." 1925
    matita su carta
    cm 20x14,5
    firmato e datato in basso a destra,
    titolato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Paolo Marinotti, Milano Collezione privata, Milano

  • Nicola Ascione "Senza titolo"
matita su carta
cm 22x26
firmato in basso a destr
    Lotto 1814

    Nicola Ascione (Torre Del Greco 1870 - Napoli 1957)

    "Senza titolo"
    matita su carta
    cm 22x26
    firmato in basso a destra a matita; timbro e iscrizione in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza

  • Firma indecifrata "Ce village accroché..." 1996
tecnica mista su cartoncino
cm 3
    Lotto 1815

    Firma indecifrata

    "Ce village accroché..." 1996
    tecnica mista su cartoncino
    cm 30x40
    firmato e datato in basso a destra a matita, titolato in alto

    Provenienza

  • Ignoto "Fiume all'Italia"
tecnica mista su carta
cm 53x37
Firmato in basso a de
    Lotto 1816

    Ignoto

    "Fiume all'Italia"
    tecnica mista su carta
    cm 53x37
    Firmato in basso a destra "Chiodi". In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Ignoto "Welkom Koningskind"
cartolina acquerellata
cm 14x9. In cornice (difetti
    Lotto 1817

    Ignoto

    "Welkom Koningskind"
    cartolina acquerellata
    cm 14x9. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Maria Sturm "Senza titolo" 1962
biglietto di auguri acquerellato
cm 10,5x15 bigl
    Lotto 1818

    Maria Sturm

    "Senza titolo" 1962
    cm 10,5x15 biglietto chiuso
    firmato, datato e locato. In cornice

    Provenienza

  • Edgar Chahine "La Parisienne" 1899
puntasecca e acquatinta
(lastra cm 16x7,5; fo
    Lotto 1819

    Edgar Chahine (Vienna 1874 - Parigi 1947)

    "La Parisienne" 1899
    puntasecca e acquatinta
    (lastra cm 16x7,5; foglio cm 36x15)
    firmata in basso a sinistra a matita. In cornice

    Provenienza
    Il Mercante di stampe, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

  • Michele Cascella Lotto di due litografie a colori raffiguranti paesaggi liguri,
    Lotto 1820

    Lotto di due litografie a colori raffiguranti paesaggi liguri,
    cm 66x88
    firmati in basso a destra. Esemplari 109 e 6 di 199. In cornici (lievi difetti)

  • Sigfrido Bartolini "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 34x4
    Lotto 1821

    Sigfrido Bartolini (Pistoia 1932 - Firenze 2007)

    "Senza titolo"
    cm 34x48. In cornice

  • Karl Plattner "Due personaggi" 1973
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 11,5x11,5
    Lotto 1822

    Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)

    "Due personaggi" 1973
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 11,5x11,5; foglio cm x)
    numerato 60/100, firmato e datato in basso a matita. In cornici

  • Ignoto "Madre con bambino"
matita su carta
cm 16x17. In cornice (difetti)

Prov
    Lotto 1823

    Ignoto

    "Madre con bambino"
    matita su carta

    Provenienza

  • Ignoto "Figura di bambina"
cartoncino su carta
cm 33x22,5. In cornice (difetti)
    Lotto 1824

    Ignoto

    "Figura di bambina"
    cartoncino su carta

    Provenienza

  • Aligi Sassu "Cavalieri sulle rocce" 1945
olio su compensato, cm 16,3x36,4
Firmat
    Lotto 1825

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Cavalieri sulle rocce" 1945
    Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1945 al retro (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 45OLN51

  • Aligi Sassu "Il cavallino rosso" 1956
olio su tela applicata su cartoncino
cm 11
    Lotto 1826

    "Il cavallino rosso" 1956
    cm 11x18,5
    firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 56OLE25

  • Salvatore Fiume Lotto composto da tre foulard in seta di medesimo soggetto e col
    Lotto 1827

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    cm 87x84

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000