Lotto 1780 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Amanti V" 1978
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 20,5x28; foglio cm 49,5x70)
firmata e numerata 24/50 in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra della 2RC. In cornice -
Lotto 1781 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Il muro" 1935-1936
acquaforte e bulino, I stato
(lastra cm 28,5x30,4; foglio cm 50,3x70)
firmata in basso a destra a penna (lievi difetti)
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 66, n. 49 -
Lotto 1782 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Ronciglione nel Cimino. Veduta I" 1921-1922
acquaforte e bulino
(lastra cm 43,5x32,5; foglio cm 54,5x39)
firmata in lastra in basso a destra; titolata e firmata in basso a penna. In cornice (lievi difetti)
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 56, n. 42 -
Lotto 1783 Tommaso Vei (Soncino 1929)
"Cachi"
olio su tela
cm 24x30
firmato in basso a destra; firmato al retro. In cornice -
Lotto 1784 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Amanti I" 1978
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 64x49; foglio cm 99x70)
firmata e numerata 34/50 in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra della 2RC. In cornice -
Lotto 1785 Alessandro Pandolfi (Castellamare Adriatico 1887 - Pavia 1953)
"Costumi di Scanno - In Abruzzo"
coppia di xilografie
cm 48x34
firmate, titolate, numerate e autenticate in basso a matita, ed. di 30. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1786 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Il pero" 1948
acquaforte
(lastra cm 29,6x23,7; foglio cm 50x35) (lievi difetti)
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 77, n. 63 -
Lotto 1787 Gian Giacomo Dal Forno (Catania 1909 - Milano 1989)
"Donna con bambini"
tecnica mista su carta
cm 62x42
firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 1788 Gian Giacomo Dal Forno (Catania 1909 - Milano 1989)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 70x49,5
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1789 Firma indecifrata
"Paesaggio notturno"
olio su compensato
cm 40x59
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1790 Lotto composto da de una xilografia a colori di Mino Maccari raffigurante figure e una di Renato Guttuso raffigurante nudo femminile
cm 50x70
numerate 67/89 e firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1791 Lotto composto da due acquaforti a colori rispettivamente di Domenico Cantatore e Giuseppe Migneco, unite a una litografia a colori di firma indecifrata
cm 69x49
Lotto 1792 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"La mano misteriosa" 1972
incisione colorata a mano
(lastra cm 41,7x31; foglio cm 70x50)
Firmata in basso a destra
titolata e numerata P.d.A.
Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (lievi difetti) -
Lotto 1793 Lotto composto da due acquaforti di Leonardo Castellani e una di Rita Gallé, raffiguranti piante
misure diverse
tutte firmate e titolate in basso a matita; due grafiche in cornice -
Lotto 1794 Jean Emile Laboureur (Nantes 1877 - Pénestin 1943)
"Jeunes filles sur le port" 1920
acquaforte
(lastra cm 15x13,5; foglio cm x)
siglato L e datato 1920 in lastra in basso a sinistra;
firmato e numerato in basso a matita 54/85. In cornice
Provenienza
Collezione Paolo Marinotti, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 1795 Anzil Toffolo (Monaco Di Baviera 1911 - Tarcento 2000)
"Ritratto di uomo con cappello e camicia gialla"
olio su tela
cm 60x50
Lotto 1796 Lotto composto da due disegni raffiguranti volti
, di misure e autori diversi, firmati. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1797 Ignoto - Bartolini
Lotto composto da due disegni raffiguranti Nettuno e scorcio di Venezia, di
misure e autori diversi, firmati. In cornici (difetti) -
Lotto 1798 lotto composto da una tecnica mista su cartone telato raffigurante un paesaggio (cm 22x31) e un'incisione raffigurante un nudo di donna
misure diverse
firmati. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1799 Vittorio Viviani (Milano 1909 - Nova Milanese 1998)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 22,5x32
firmata e numerata 154 in basso. In cornice -
Lotto 1800 Gian Giacomo Dal Forno (Catania 1909 - Milano 1989)
"Stagione degli amori"
litografia - prova d'artista
cm 69,5x49
iscritta P.d.A e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1801 Gian Giacomo Dal Forno (Catania 1909 - Milano 1989)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 100x60
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1802 Enzo Morelli (Bagnacavallo 1896 - Bogliaco Del Garda 1976)
"Volto" 1967
litografia
cm 40x34
Lotto 1803 Firma indecifrata
"Nudo femminile" 1934
disegno a carboncino su carta
cm 68x49
firmato e datato in basso a sinistra, tracce di timbro in basso a destra "British...of Arts". In cornice (difetti) -
Lotto 1804 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Paesaggio" 1949
disegno a china su carta
cm 24x33
firmato e datato in basso a sinistra. In cornici (difetti) -
Lotto 1805 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Reincontro floreale" 1974
olio su tela
cm 70x50
Firmato in basso a sinistra
firmato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano
Galleria Annunciata, Milano
Collezione Walter Fontana, Milano
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella, a cura della Galleria Torcular, Milano, con il n. 74/63 -
Lotto 1806 Thea Proctor (Armidale 1897 - Potts Point 1966)
"Senza titolo" 1959
tecnica mista su carta
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1807 Firma indecifrata
"Der Schrei" 1939
matita e china su carta
cm 33,5x23
titolato, firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1808 Ignoto
"Giochi Littori"
tecnica mista su carta
cm 45x32
Firmato "Galli" in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1809 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)
"Senza titolo" 1928
matita su carta
cm 28x22
Firmato in basso a destra
firmato e datato 928 in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Massimo Carrà, il 26-01-94 -
Lotto 1810 Angelo Maria Crepet (Mestre 1885 - 1973)
"Composizione" 1957
tempera su tavola
cm 57x67
Firmato in basso a sinistra e in basso a destra. In cornice
Esposizioni
XX Biennale Nazionale di Milano Esposizione d'Arte Contemporanea, Palazzo della Permanente, Milano, novembre - dicembre 1957 -
Lotto 1811 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Cavallo" 1974
litografia a colori
cm 50x65
numerata 8/75 e firmata in basso a matita; stampata su carta Arches (difetti)
Provenienza
Galleria Gottardo, Padova; collezione privata, Padova
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. LV -
Lotto 1812 Firma indecifrata
"Studio per Paesaggio" 1923
matita su carta
cm 15x20
firmato e datato 23 in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1813 Firma indecifrata
"La Sig. Gesuina..." 1925
matita su carta
cm 20x14,5
firmato e datato in basso a destra,
titolato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Paolo Marinotti, Milano Collezione privata, Milano -
Lotto 1814 Nicola Ascione (Torre Del Greco 1870 - Napoli 1957)
"Senza titolo"
matita su carta
cm 22x26
firmato in basso a destra a matita; timbro e iscrizione in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1815 Firma indecifrata
"Ce village accroché..." 1996
tecnica mista su cartoncino
cm 30x40
firmato e datato in basso a destra a matita, titolato in alto
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1816 Ignoto
"Fiume all'Italia"
tecnica mista su carta
cm 53x37
Firmato in basso a destra "Chiodi". In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1817 Ignoto
"Welkom Koningskind"
cartolina acquerellata
cm 14x9. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1818 Maria Sturm
"Senza titolo" 1962
biglietto di auguri acquerellato
cm 10,5x15 biglietto chiuso
firmato, datato e locato. In cornice
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1819 Edgar Chahine (Vienna 1874 - Parigi 1947)
"La Parisienne" 1899
puntasecca e acquatinta
(lastra cm 16x7,5; foglio cm 36x15)
firmata in basso a sinistra a matita. In cornice
Provenienza
Il Mercante di stampe, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano -
Lotto 1820 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
Lotto di due litografie a colori raffiguranti paesaggi liguri,
cm 66x88
firmati in basso a destra. Esemplari 109 e 6 di 199. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1821 Sigfrido Bartolini (Pistoia 1932 - Firenze 2007)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 34x48. In cornice -
Lotto 1822 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
"Due personaggi" 1973
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 11,5x11,5; foglio cm x)
numerato 60/100, firmato e datato in basso a matita. In cornici -
Lotto 1823 Ignoto
"Madre con bambino"
matita su carta
cm 16x17. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1824 Ignoto
"Figura di bambina"
cartoncino su carta
cm 33x22,5. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 1825 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Cavalieri sulle rocce" 1945
olio su compensato, cm 16,3x36,4
Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1945 al retro (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 45OLN51 -
Lotto 1826 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Il cavallino rosso" 1956
olio su tela applicata su cartoncino
cm 11x18,5
firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 56OLE25 -
Lotto 1827 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
cm 87x84