Lotto 1732 Lotto composto da una ringhiera da camino con porta attrezzi laterali in ottone di forma mossa con piedi ferini e due alari in bronzo e ferro (difetti)
Lotto 1733 Manglard "Scene portuali" coppia di acqueforti del secolo XVIII (cm 22x31) In cornici (difetti)
Lotto 1734 Coppia di lampade a sospensione a una luce in resina policroma decorate a foglie e frutta. Italia, seconda metà secolo XX. (d cm 60) (difetti)
Coppia di lampade a sospensione a una luce in resina policroma decorate a foglie e frutta. Italia, seconda metà secolo XX. (d cm 60) (difetti) -
Lotto 1735 Coppia di savonarola con schienali in legno intagliato a volute e motivi fogliacei (cm 64x92x44) (difetti)
Lotto 1736 Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglione bianco su fondo rosso. (cm 210x155) (difetti e mancanze) -
Lotto 1737 Gruppo di dieci sedie in legno intagliato, laccato e dorato. Schienale sagomato sormontato da cimasa con voluta fogliata, gambe mosse terminanti a ricciolo (cm 40x87x40) (difetti e mancanze)
Lotto 1738 Gruppo di quattro seggiole in legno con schienale e gambe anteriori intagliate a volute (difetti)
Lotto 1739 Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato e dorato. Braccioli e gambe di forma mossa terminanti a ricciolo. Schienale sormontato da cimasa con voluta fogliata (cm 62x94x50) (gravi difetti)
Lotto 1740 Cartone contenente vinili di diversi autori (difetti)
Lotto 1741 Grammofono "La voce del padrone" in custodia
Lotto 1742 Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti in peltro di varie forme e misure (difetti)
Lotto 1743 Divano di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato. Schienale sormontato da cimasa con voluta fogliata (cm 120x100x50) (difetti e mancanze)
Lotto 1744 Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti in rame e ottone di varie forme e misure (difetti)
Lotto 1745 Tavolo da centro in legno intagliato, laccato e dorato. Fascia e gambe di forma mossa decorati a volute, motivi fogliati e floreali (cm 92x70x68) (difetti)
Lotto 1746 Tavolo da parete di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato. Fascia e gambe di forma mossa decorati a volute, motivi fogliati e floreali (cm 89x72x44,5) (difetti)
Lotto 1747 Tavolino di forma quadrata lastronato in mogano poggiante su gamba tornita (cm 45x76x45) (restauri)
Lotto 1748 Lotto formato da una lampada in alabastro con allegorie delle arti a tutto tondo ed un orologio in antimonio patinato raffigurante una fanciulla assisa con . quadrante in smalto decorato a cifre arabe e movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze. Epoca orologio: Francia fine XIX inizio XX Secolo. Misure orologio h cm 47. (difetti e mancanze)
Lotto 1749 Brocca con piattino sagomato in argento decorato con cabochon in corallo e volute fogliate
Lotto 1750 Lotto composto da tre alzatine Faraone in argento unite a una in forma di conchiglia (gr 380)
Lotto 1751 Lotto composto da due accendini, sei scatole e due porta necessaire di varie forme e materiali (difetti)
Lotto 1752 Base porta attrezzi da camino di forma mossa in ferro con paletta
Lotto 1753 Lotto composto da un'incisione del secolo XIX raffigurante scorcio del lago di Como, unita a due riproduzioni in cornici (difetti)
Lotto 1754 Porta salviette in legno tornito (cm 64x78x19) (difetti)
Lotto 1755 Armadio a quattro ante in legno laccato e dorato con decorazioni a motivi vegetali e floreali a rilievo (cm 201x161x43)
Lotto 1756 Manifattura inizio secolo XX. Vaso in ceramica su colonna decorato a rilievo e a tutto tondo a putti e fiori in policromia (difetti e restauri) (h. cm 160) (difetti e restauri)
Lotto 1757 Scuola del secolo XVIII "Annunciazione" olio su tela (cm 117x92) (difetti e restauri)
Lotto 1758 Lotto composto da quattro appliques a tre fiamme unite a tre differenti (difetti)
Lotto 1759 Credenzino a un'anta e un cassetto con montanti sagomati (m 52x104x38,5)
Lotto 1760 Comodino a un'anta ed un cassetto a sottopiano con montanti a mezza colonna. Gambe squadrate. Secolo XIX (cm 53,5x81x40) (difetti)
Lotto 1761 Lotto composto da una lampada a olio, un cache pot ed una scatola con coperchio in ceramica e metallo (difetti)
Lotto 1762 Firma indecifrata, piccolo dipinto ad olio su tela raffigurante un vaso da fiori (cm 11x8), in cornice dorata
(difetti) -
Lotto 1763 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Perugia, via Ritorta" 1912-1914
acquaforte
(lastra cm 29,7x17,8; foglio cm 69,5x49,5)
titolata e firmata in basso a penna (lievi difetti)
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 24-25, n. 12 -
Lotto 1764 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Ronciglione nel Cimino. Veduta II" 1921-1922
acquaforte e bulino
(lastra cm 41,5x32; foglio cm 54,5x39)
firmata in lastra in basso a destra; firmata e titolata in basso a penna. In cornice (lievi difetti)
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 57, n. 43 -
Lotto 1765 Umberto Moggioli (Trento 1886 - Roma 1919)
"Autoritratto" 1907
acquaforte
(lastra cm 19x15; foglio cm 38x28,5)
etichette al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1766 Carlo Cainelli (Rovereto 1896 - Firenze 1925)
"Giovedì Santo. La Chiesa dei Francescani di San Salvatore a Monte alle Croci in Firenze" 1921
acquaforte
(lastra cm 38,5x31,5; foglio cm 44x36)
firmata in lastra in basso a destra; titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1767 Alessandro Pandolfi (Castellamare Adriatico 1887 - Pavia 1953)
"L'aratura - Al telaio"
coppia di xilografie
cm 47x56
firmate, titolate, numerate e autenticate in basso a matita, ed. di 50. In cornici (difetti) -
Lotto 1768 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Le tre sorelle" 1972
acquaforte
(lastra cm 22,5x31,8; foglio cm 50x70)
Firmata in basso a destra
titolata e numerata VIII/XXV.
Lotto 1769 Alessandro Pandolfi (Castellamare Adriatico 1887 - Pavia 1953)
"Primi passi - Zampognaro"
coppia di xilografie
cm 64x48
firmate, titolate, numerate e autenticate in basso a matita, ed. di 50. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1770 Georges Redon (Parigi 1869 - 1943)
"Senza titolo"
litografia a colori
foglio cm 33x51
firmato e datato in lastra in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1771 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
litografia
cm 49x69
firmata e numerata 97/125 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1772 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
cm 87x84 -
Lotto 1773 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"La biga invincibile"
litografia a colori
cm 70x50
numerata 28/99, titolata e firmata in basso a matita; Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC". In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea, Roma
Bottiglia con tappo di forma sferica in vetro soffiato trasparente azzurro. Esecuzione De Majo, Murano, 1993. Firmato a punta sotto la base "De Majo. Murano E. Costantini. 1993 for UNICEF - A - 1705". (h cm 30) -
Lotto 1774 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 32x23,5
numerata 84/120 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 1775 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 24,5x21,5
numerata 84/100 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 1776 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
"Pioggia in periferia"
litografia a colori
cm 60x81
numerata A/Z e firmata in basso a matita; edizioni Bora (etichetta al retro del foglio) (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea, Roma -
Lotto 1777 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Senza titolo"
litografia a colori
foglio cm 70x53
numerata 36/95 e firmata in basso a matita, Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC". In cornice -
Lotto 1778 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 61x45
numerata 84/100 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1779 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Ulisse e Nausica" 1972
acquatinta - prova d'artista
(lastra cm 62x48; foglio cm 85x68,5)
firmata e iscritta P.A. in basso a matita, timbro a secco di "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra. In cornice
Provenienza
Galleria Ghiggini, Varese (etichetta al retro); collezione privata, Varese