Lotto 1681 Lotto composto da due vasi in ceramica di cui uno montato a lampada (h. cm 30; h. cm 35) uniti a tre piatti in ceramica a bordo mistilineo di manifatture differenti (difetti)
Lotto 1682 Lotto composto da sette bottiglie e oggetti diversi in vetro (lievi difetti)
Lotto 1683 ANONIMO, Inghilterra. Orologio da tavolo con cassa arcuata in mogano filettato. Epoca inizio secolo XX. Movimento a bilancere. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Misura h. cm 26. (lievi difetti)
Lotto 1684 Manifatture diverse, cartone contenente numerose brocche e oggetti diversi in ceramica e porcellana (difetti)
Lotto 1686 Lotto di diciassette tra litografie e riproduzioni di soggetti e misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 1688 Gruppo di otto sedie in noce con schienale a giorno e gambe mosse (difetti)
Lotto 1689 Tappeto Daghestan, Caucaso, secolo XX.
Decoro con tre medaglioni uncinati su fondo blu. Angolari rossi. -
Lotto 1690 Bonatti
"Le ricamatrici" olio su tavola (cm 28x36) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1691 Tappeto Gandjie’, Caucaso, secolo XX.
Decoro con file di quadrati policromi alternati a personaggi e cavalli su fondo blu. (difetti e mancanze) (cm 320x115) -
Lotto 1693 Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglione lanceolato blu su campo rosso decorato con motivo Herati. (difetti) (cm 197x130) -
Lotto 1694 Tappeto passatoia Kazak, Caucaso, secolo XX.
Decoro con piccolo medaglione policromo in sequenza su fondo blu notte. (difetti, rapature e mancanze) (cm 391x95)
Lotto 1695 Vaso in vetro soffiato verde montato a lampada con paralume in tessuto. Italia, anni '70. (h cm 67) (lievi difetti)
Vaso in vetro soffiato verde montato a lampada con paralume in tessuto. Italia, anni '70. (h cm 67) (lievi difetti) -
Lotto 1696 Lotto composto da due poltroncine in legno di faggio curvato al vapore e seduta in paglia di Vienna intrecciata, marcate sotto la base Thonet, quattro sedie legno di faggio curvato al vapore e seduta in paglia di Vienna intrecciata unite a una sedia di medesima fattura recante etichetta cartacea Josias Eissler. Vienna, prima metà secolo XX. (Misure diverse) (gravi difetti e restauri)
Lotto composto da due poltroncine in legno di faggio curvato al vapore e seduta in paglia di Vienna intrecciata, marcate sotto la base Thonet, quattro sedie legno di faggio curvato al vapore e seduta in paglia di Vienna intrecciata unite a una sedia di medesima fattura recante etichetta cartacea Josias Eissler. Vienna, prima metà secolo XX. (Misure diverse) (gravi difetti e restauri) -
Lotto 1697 Lotto di sei sedie liberty con struttura in legno, schienale intagliato a motivi florale rivestimento in cuoio stampato a motivi vegetali a rilievo. Italia, 1900ca. (cm 41,5x100x5') (Gravi difetti, restauri e mancanze)
Lotto di sei sedie liberty con struttura in legno, schienale intagliato a motivi florale rivestimento in cuoio stampato a motivi vegetali a rilievo. Italia, 1900ca. (cm 41,5x100x5') (Gravi difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 1698 Credenza di forma sagomata a tre casetti e tre ante decorate da pannelli in radica (cm 200x100x549 (difetti)
Lotto 1699 Tavolo con piano in radica, gamba centrale terminante a quattro piedi sagomati e intagliati (cm 180x78x929 (difetti)
Lotto 1700 Gruppo di otto sedie con schienale, fascia e gambe sagomate e intagliate (difetti)
Lotto 1701 Tavolo quadrato allungabile con struttura in legno laccato, dipinto e dorato, gambe unite da traversa. Italia, 1900ca. (cm 120x80x107) (difetti e restauri)
Tavolo quadrato allungabile con struttura in legno laccato, dipinto e dorato, gambe unite da traversa. Italia, 1900ca. (cm 120x80x107) (difetti e restauri) -
Lotto 1702 Baule in metallo argentato decorato con pietre dure (cm 33,5x24x24) (lievi difetti)
Lotto 1703 Lotto composto da un set per condimento, una formaggera con coperchio e un portaghiaccio in cristallo, alcuni marcati
Lotto 1704 Tavolo leggio lastronato a tre cassetti sul fronte e due ante laterali con vani e cassettini. Piano apribile, montanti intagliati. Secolo XIX (cm 83,5x88x60) (difetti)
Lotto 1705 Lotto composto da quattro calici in vetro soffiato di epoche e manifatture differenti (cm h max 22)
Lotto 1706 ANONIMO. Orologio da appoggio raffigurante scultura a tuttotondo (da modello dell’artista Antonin Artrolle) in materiale patinato (probabilmente gesso) ad effetto bronzo.. Misura h. cm 34. (difetti)
Lotto 1707 Coppia di poltrone in legno con schienale di forma mossa, montanti e gambe anteriori torniti. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1708 Tavolo in legno massello con gambe mosse. Piano filettato (cm 146x78x76) (lievi difetti)
Lotto 1709 Tappeto Tabriz, Persia sec. XX. Decoro con medaglione con puntali blu su fondo camoscio cosparso di rami fioriti (cm 301x202) (lievi difetti)
Lotto 1710 Credenza di epoca Liberty con struttura in legno dipinto a motivi floreali, parte centrale a due ante a vetri legati al piombo sormontate da fregio in metallo, ali laterali ad un'anta, due cassetti, vano e anta vetrata. Italia, 1900ca. (cm 187x218x50) (difetti)
Credenza di epoca Liberty con struttura in legno dipinto a motivi floreali, parte centrale a due ante a vetri legati al piombo sormontate da fregio in metallo, ali laterali ad un'anta, due cassetti, vano e anta vetrata. Italia, 1900ca. (cm 187x218x50) (difetti) -
Lotto 1711 Tappeto rumeno, sec. XX. Decoro con medaglione romboidale azzurro su fondo blu notte decorato con Herati (lievi difetti)
Lotto 1712 Cesare Calchi Novati (Milano 1858 - 1939)
"Natura morta" olio su tavola (cm 22x36) Firmato in basso a destra. In cornice in legno scolpito (difetti) -
Lotto 1713 Lotto composto da un vaso e un centrotavola biansati del secolo XIX e cinque oggetti diversi in ceramica (difetti, rotture e restauri)
Lotto 1714 Coppia di piatti in porcellana in stile Imari con decoro floreale
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(d. cm 30) (lievi difetti) -
Lotto 1715 Lotto composto da due candelieri a tre fiamme e uno specchio da tavolo in metallo dorato traforato a volute e motivi vegetali (h. cm 37) (difetti)
Lotto 1716 Coppia di tazzine in ceramica invetriata e dipinta riportanti le immagini di Napoleone I e Josephine. Secolo XX. (difetti)
Souvenir di Ajaccio. -
Lotto 1717 Max Herman Fritz (1873 - 1948)
Gruppo in porcellana policroma raffigurante due cani. Produzione Rosenthal, Germania, secolo XX. (cm 56x35x15) (difetti)
Gruppo in porcellana policroma raffigurante due cani. Produzione Rosenthal, Germania, secolo XX. (cm 56x35x15) (difetti) -
Lotto 1718 Manifatture differenti. Lotto composto da due gruppi in porcellana policroma raffiguranti passerotti su ramo fiorito uniti a un levriero in bronzo e uno scarabeo ottone (difetti)
Lotto 1719 Secretaire lastronato e filettato con fronte a quattro cassetti e anta ribaltabile celante scarabattolo architettonico con vani e cassettini. Piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 95x172x46)
Lotto 1720 Angoliera a un'anta e un cassetto. Secolo XIX (h.cm 140x45x45)
Lotto 1721 Bonatti
"Paesaggio" olio su compensato (cm 27x36) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1722 THE E. INGRAHAM CO. Orologio in legno di rovere di forma architettonica.. Epoca fine secolo XIX. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong e sveglia su campanello.. Quadrante in carta bianca con numeri romani. Misura h. cm 61. (difetti)
Lotto 1723 Consolle con specchiera di forma mossa con struttura in legno intagliato, laccato e lacerti di profilatura in oro, fregi e cimasa traforati. Italia, 1900ca. (cm 120x249x43) (difetti e restauri)
Consolle con specchiera di forma mossa con struttura in legno intagliato, laccato e lacerti di profilatura in oro, fregi e cimasa traforati. Italia, 1900ca. (cm 120x249x43) (difetti e restauri) -
Lotto 1724 Firma indecifrata "Paesaggio con lago alpino e contadinella" olio su tela (cm 30x45) In cornice
Lotto 1725 Fornitura da salotto composta da un divanetto a due posti, una poltrona e due sedie con struttura in legno intagliato, laccato e lacerti di profilatura in oro, cimasa traforata centrata da fiore. Italia, 1900ca. (Divanetto cm 132x05,5x60; poltrona cm 62x101x50; sedie cm 44x96x50 ) (gravi difetti e restauri)
Fornitura da salotto composta da un divanetto a due posti, una poltrona e due sedie con struttura in legno intagliato, laccato e lacerti di profilatura in oro, cimasa traforata centrata da fiore. Italia, 1900ca. (Divanetto cm 132x05,5x60; poltrona cm 62x101x50; sedie cm 44x96x50 ) (gravi difetti e restauri) -
Lotto 1726 Caminiera sagomata in noce con fregi e cimasa intagliati a volute e motivi vegetali. Secolo XIX (cm 120x150 ca.) (difetti)
Lotto 1727 Gueridon di forma mossa in legno intagliato e laccato. Gambe unite da pianetto (cm 31x125x31) (difetti)
Lotto 1728 Frontale da camino in legno intagliato a volute fogliate e valve di conchiglia. Secolo XIX (cm 130x132,5x28) (difetti)
Lotto 1729 Comodino a due ante e un cassetto sottopiano. Gambe rastremate (cm 68x76x39,5) (difetti)
Lotto 1730 Parascintille di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato. Sormontato da cimasa a voluta fogliata, piedi ferini (cm 60x100x39) (difetti)
Lotto 1731 Due appliques in metallo decorato a motivi floreali e vegetali, una a due e l'altra a tre luci (misure differenti) (difetti)