martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1681 al 1728 di 3051
  • Lotto composto da due vasi in ceramica di cui uno montato a lampada (h. cm 30
    Lotto 1681

    Lotto composto da due vasi in ceramica di cui uno montato a lampada (h. cm 30; h. cm 35) uniti a tre piatti in ceramica a bordo mistilineo di manifatture differenti (difetti)

  • Lotto composto da sette bottiglie e oggetti diversi in vetro (lievi difetti)
    Lotto 1682

    Lotto composto da sette bottiglie e oggetti diversi in vetro (lievi difetti)

  • ANONIMO, Inghilterra. Orologio da tavolo con cassa arcuata in mogano filettato.
    Lotto 1683

    ANONIMO, Inghilterra. Orologio da tavolo con cassa arcuata in mogano filettato. Epoca inizio secolo XX. Movimento a bilancere. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Misura h. cm 26. (lievi difetti)

  • Manifatture diverse, cartone contenente numerose brocche e oggetti diversi in c
    Lotto 1684

    Manifatture diverse, cartone contenente numerose brocche e oggetti diversi in ceramica e porcellana (difetti)

  • Lotto di diciassette tra litografie e riproduzioni di soggetti e misure diverse
    Lotto 1686

    Lotto di diciassette tra litografie e riproduzioni di soggetti e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Gruppo di otto sedie in noce con schienale a giorno e gambe mosse (difetti)
    Lotto 1688

    Gruppo di otto sedie in noce con schienale a giorno e gambe mosse (difetti)

  • Tappeto Daghestan, Caucaso, secolo XX.
Decoro con tre medaglioni uncinati su fo
    Lotto 1689

    Tappeto Daghestan, Caucaso, secolo XX.
    Decoro con tre medaglioni uncinati su fondo blu. Angolari rossi.

  • Bonatti "Le ricamatrici" olio su tavola (cm 28x36) Firmato in basso a sinistra.
    Lotto 1690

    Bonatti

    "Le ricamatrici" olio su tavola (cm 28x36) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Tappeto Gandjie’, Caucaso, secolo XX.
Decoro con file di quadrati policromi alt
    Lotto 1691

    Tappeto Gandjie’, Caucaso, secolo XX.
    Decoro con file di quadrati policromi alternati a personaggi e cavalli su fondo blu. (difetti e mancanze) (cm 320x115)

  • Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglione lanceolato blu su cam
    Lotto 1693

    Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
    Decoro con medaglione lanceolato blu su campo rosso decorato con motivo Herati. (difetti) (cm 197x130)

  • Tappeto passatoia Kazak, Caucaso, secolo XX.Decoro con piccolo medaglione poli
    Lotto 1694

    Tappeto passatoia Kazak, Caucaso, secolo XX.

    Decoro con piccolo medaglione policromo in sequenza su fondo blu notte. (difetti, rapature e mancanze) (cm 391x95)

  • Vaso in vetro soffiato verde montato a lampada con paralume in tessuto. Italia,
    Lotto 1695

    Vaso in vetro soffiato verde montato a lampada con paralume in tessuto. Italia, anni '70. (h cm 67) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due poltroncine in legno di faggio curvato al vapore e seduta
    Lotto 1696

    Lotto composto da due poltroncine in legno di faggio curvato al vapore e seduta in paglia di Vienna intrecciata, marcate sotto la base Thonet, quattro sedie legno di faggio curvato al vapore e seduta in paglia di Vienna intrecciata unite a una sedia di medesima fattura recante etichetta cartacea Josias Eissler. Vienna, prima metà secolo XX. (Misure diverse) (gravi difetti e restauri)

  • Lotto di sei sedie liberty con struttura in legno, schienale intagliato a motiv
    Lotto 1697

    Lotto di sei sedie liberty con struttura in legno, schienale intagliato a motivi florale rivestimento in cuoio stampato a motivi vegetali a rilievo. Italia, 1900ca. (cm 41,5x100x5') (Gravi difetti, restauri e mancanze)

  • Credenza di forma sagomata a tre casetti e tre ante decorate da pannelli in rad
    Lotto 1698

    Credenza di forma sagomata a tre casetti e tre ante decorate da pannelli in radica (cm 200x100x549 (difetti)

  • Tavolo con piano in radica, gamba centrale terminante a quattro piedi sagomati
    Lotto 1699

    Tavolo con piano in radica, gamba centrale terminante a quattro piedi sagomati e intagliati (cm 180x78x929 (difetti)

  • Gruppo di otto sedie con schienale, fascia e gambe sagomate e intagliate (difet
    Lotto 1700

    Gruppo di otto sedie con schienale, fascia e gambe sagomate e intagliate (difetti)

  • Tavolo quadrato allungabile con struttura in legno laccato, dipinto e dorato, g
    Lotto 1701

    Tavolo quadrato allungabile con struttura in legno laccato, dipinto e dorato, gambe unite da traversa. Italia, 1900ca. (cm 120x80x107) (difetti e restauri)

  • Baule in metallo argentato decorato con pietre dure (cm 33,5x24x24) (lievi dife
    Lotto 1702

    Baule in metallo argentato decorato con pietre dure (cm 33,5x24x24) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un set per condimento, una formaggera con coperchio e un port
    Lotto 1703

    Lotto composto da un set per condimento, una formaggera con coperchio e un portaghiaccio in cristallo, alcuni marcati

  • Tavolo leggio lastronato a tre cassetti sul fronte e due ante laterali con vani
    Lotto 1704

    Tavolo leggio lastronato a tre cassetti sul fronte e due ante laterali con vani e cassettini. Piano apribile, montanti intagliati. Secolo XIX (cm 83,5x88x60) (difetti)

  • Lotto composto da quattro calici in vetro soffiato di epoche e manifatture diff
    Lotto 1705

    Lotto composto da quattro calici in vetro soffiato di epoche e manifatture differenti (cm h max 22)

  • ANONIMO. Orologio da appoggio raffigurante scultura a tuttotondo (da modello de
    Lotto 1706

    ANONIMO. Orologio da appoggio raffigurante scultura a tuttotondo (da modello dell’artista Antonin Artrolle) in materiale patinato (probabilmente gesso) ad effetto bronzo.. Misura h. cm 34. (difetti)

  • Coppia di poltrone in legno con schienale di forma mossa, montanti e gambe ante
    Lotto 1707

    Coppia di poltrone in legno con schienale di forma mossa, montanti e gambe anteriori torniti. Secolo XIX (difetti)

  • Tavolo in legno massello con gambe mosse. Piano filettato (cm 146x78x76) (lievi
    Lotto 1708

    Tavolo in legno massello con gambe mosse. Piano filettato (cm 146x78x76) (lievi difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia sec. XX. Decoro con medaglione con puntali blu su fondo
    Lotto 1709

    Tappeto Tabriz, Persia sec. XX. Decoro con medaglione con puntali blu su fondo camoscio cosparso di rami fioriti (cm 301x202) (lievi difetti)

  • Credenza di epoca Liberty con struttura in legno dipinto a motivi floreali, par
    Lotto 1710

    Credenza di epoca Liberty con struttura in legno dipinto a motivi floreali, parte centrale a due ante a vetri legati al piombo sormontate da fregio in metallo, ali laterali ad un'anta, due cassetti, vano e anta vetrata. Italia, 1900ca. (cm 187x218x50) (difetti)

  • Tappeto rumeno, sec. XX. Decoro con medaglione romboidale azzurro su fondo blu
    Lotto 1711

    Tappeto rumeno, sec. XX. Decoro con medaglione romboidale azzurro su fondo blu notte decorato con Herati (lievi difetti)

  • Cesare Calchi Novati "Natura morta" olio su tavola (cm 22x36) Firmato in basso a
    Lotto 1712

    Cesare Calchi Novati (Milano 1858 - 1939)

    "Natura morta" olio su tavola (cm 22x36) Firmato in basso a destra. In cornice in legno scolpito (difetti)

  • Lotto composto da un vaso e un centrotavola biansati del secolo XIX e cinque og
    Lotto 1713

    Lotto composto da un vaso e un centrotavola biansati del secolo XIX e cinque oggetti diversi in ceramica (difetti, rotture e restauri)

  • Coppia di piatti in porcellana in stile Imari con decoro floreale
Giappone, per
    Lotto 1714

    Coppia di piatti in porcellana in stile Imari con decoro floreale
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (d. cm 30) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due candelieri a tre fiamme e uno specchio da tavolo in metal
    Lotto 1715

    Lotto composto da due candelieri a tre fiamme e uno specchio da tavolo in metallo dorato traforato a volute e motivi vegetali (h. cm 37) (difetti)

  • Coppia di tazzine in ceramica invetriata e dipinta riportanti le immagini di Na
    Lotto 1716

    Coppia di tazzine in ceramica invetriata e dipinta riportanti le immagini di Napoleone I e Josephine. Secolo XX. (difetti)

    Souvenir di Ajaccio.

  • Max Herman Fritz Gruppo in porcellana policroma raffigurante due cani. Produzion
    Lotto 1717

    Max Herman Fritz (1873 - 1948)

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante due cani. Produzione Rosenthal, Germania, secolo XX. (cm 56x35x15) (difetti)

  • Manifatture differenti. Lotto composto da due gruppi in porcellana policroma ra
    Lotto 1718

    Manifatture differenti. Lotto composto da due gruppi in porcellana policroma raffiguranti passerotti su ramo fiorito uniti a un levriero in bronzo e uno scarabeo ottone (difetti)

  • Secretaire lastronato e filettato con fronte a quattro cassetti e anta ribaltab
    Lotto 1719

    Secretaire lastronato e filettato con fronte a quattro cassetti e anta ribaltabile celante scarabattolo architettonico con vani e cassettini. Piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 95x172x46)

  • Angoliera a un'anta e un cassetto. Secolo XIX (h.cm 140x45x45)
    Lotto 1720

    Angoliera a un'anta e un cassetto. Secolo XIX (h.cm 140x45x45)

  • Bonatti "Paesaggio" olio su compensato (cm 27x36) Firmato in basso a sinistra. I
    Lotto 1721

    Bonatti

    "Paesaggio" olio su compensato (cm 27x36) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • THE E. INGRAHAM CO. Orologio in legno di rovere di forma architettonica.. Epoca
    Lotto 1722

    THE E. INGRAHAM CO. Orologio in legno di rovere di forma architettonica.. Epoca fine secolo XIX. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong e sveglia su campanello.. Quadrante in carta bianca con numeri romani. Misura h. cm 61. (difetti)

  • Consolle con specchiera di forma mossa con struttura in legno intagliato, lacca
    Lotto 1723

    Consolle con specchiera di forma mossa con struttura in legno intagliato, laccato e lacerti di profilatura in oro, fregi e cimasa traforati. Italia, 1900ca. (cm 120x249x43) (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata "Paesaggio con lago alpino e contadinella" olio su tela (cm 3
    Lotto 1724

    Firma indecifrata "Paesaggio con lago alpino e contadinella" olio su tela (cm 30x45) In cornice

  • Fornitura da salotto composta da un divanetto a due posti, una poltrona e due s
    Lotto 1725

    Fornitura da salotto composta da un divanetto a due posti, una poltrona e due sedie con struttura in legno intagliato, laccato e lacerti di profilatura in oro, cimasa traforata centrata da fiore. Italia, 1900ca. (Divanetto cm 132x05,5x60; poltrona cm 62x101x50; sedie cm 44x96x50 ) (gravi difetti e restauri)

  • Caminiera sagomata in noce con fregi e cimasa intagliati a volute e motivi vege
    Lotto 1726

    Caminiera sagomata in noce con fregi e cimasa intagliati a volute e motivi vegetali. Secolo XIX (cm 120x150 ca.) (difetti)

  • Gueridon di forma mossa in legno intagliato e laccato. Gambe unite da pianetto
    Lotto 1727

    Gueridon di forma mossa in legno intagliato e laccato. Gambe unite da pianetto (cm 31x125x31) (difetti)

  • Frontale da camino in legno intagliato a volute fogliate e valve di conchiglia.
    Lotto 1728

    Frontale da camino in legno intagliato a volute fogliate e valve di conchiglia. Secolo XIX (cm 130x132,5x28) (difetti)

  • Comodino a due ante e un cassetto sottopiano. Gambe rastremate (cm 68x76x39,5)
    Lotto 1729

    Comodino a due ante e un cassetto sottopiano. Gambe rastremate (cm 68x76x39,5) (difetti)

  • Parascintille di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato. Sormontato
    Lotto 1730

    Parascintille di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato. Sormontato da cimasa a voluta fogliata, piedi ferini (cm 60x100x39) (difetti)

  • Due appliques in metallo decorato a motivi floreali e vegetali, una a due e l'a
    Lotto 1731

    Due appliques in metallo decorato a motivi floreali e vegetali, una a due e l'altra a tre luci (misure differenti) (difetti)

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000