martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1633 al 1680 di 3051
  • Formaggera a forma di topolino in ceramica smaltata bianca e gialla sotto vetri
    Lotto 1633

    Formaggera a forma di topolino in ceramica smaltata bianca e gialla sotto vetrina. Italia, anni '90. Recante etichetta cartacea adesiva. (cm 30x17x18) (lievi difetti)

  • Mobile da archivio a quattordici cassetti con maniglie e porta targhette in met
    Lotto 1634

    Mobile da archivio a quattordici cassetti con maniglie e porta targhette in metallo. 1940 circa (cm 80x156x40) (difetti)

  • Incisione del secolo XVIII raffigurante un Arco Trionfale (cm 55x40 il folio) i
    Lotto 1635

    Incisione del secolo XVIII raffigurante un Arco Trionfale (cm 55x40 il folio) in cornice (difetti)

  • Tavolino da salotto in noce con piano a vetrina, cassetto nella fascia e gambe
    Lotto 1636

    Tavolino da salotto in noce con piano a vetrina, cassetto nella fascia e gambe rastremate (cm 100x50x55) (difetti)

  • Comò a quattro cassetti filettati e intarsiati a motivi stilizzati, montanti to
    Lotto 1637

    Comò a quattro cassetti filettati e intarsiati a motivi stilizzati, montanti torniti, piano in marmo , alzata con specchio (cm 142x107x59) (difetti)

  • Cassapanca con fronte lineare e piedi a mensola (cm 166x60x59) (difetti e resta
    Lotto 1638

    Cassapanca con fronte lineare e piedi a mensola (cm 166x60x59) (difetti e restauri)

  • Coppia di vasetti biansati in metallo dorato montati a luce elettrica (h cm 32)
    Lotto 1639

    Coppia di vasetti biansati in metallo dorato montati a luce elettrica (h cm 32) (difetti)

  • Manifattura dell'Italia centrale.
Grande piatto in maiolica decorato a raffael
    Lotto 1640

    Manifattura dell'Italia centrale.
    Grande piatto in maiolica decorato a raffaellesche e scena allegorica nel cavetto (d cm 61) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Madonna con bambino" copia da "La Madonna del Granduca" di Raffaello, o
    Lotto 1641

    Ignoto "Madonna con bambino" copia da "La Madonna del Granduca" di Raffaello, olio su tela, in cornice in legno scolpito e traforato a volute (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Scene campestri" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 9
    Lotto 1642

    Scuola del secolo XIX "Scene campestri" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 93x116) in cornici (difetti)

  • Lotto di due comodini di fatture ed epoche differenti (difetti e restauri)
    Lotto 1643

    Lotto di due comodini di fatture ed epoche differenti (difetti e restauri)

  • Cassettiera a otto cassetti filettati con montanti a colonna tornita, con capit
    Lotto 1644

    Cassettiera a otto cassetti filettati con montanti a colonna tornita, con capitelli e pinnacoli (cm 85,5x183,5x58) (difetti)

  • Lotto di due coppie di vasi in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h c
    Lotto 1645

    Lotto di due coppie di vasi in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h cm 31) (difetti)

  • Servizio da bambino in metallo argentato in custodia originale (difetti)
    Lotto 1646

    Servizio da bambino in metallo argentato in custodia originale (difetti)

  • Lotto composto da una poltrona e una sedia in legno con montanti ebanizzati e s
    Lotto 1647

    Lotto composto da una poltrona e una sedia in legno con montanti ebanizzati e schienali intagliati a motivi vegetali (difetti)

  • Coppia di candelieri in ottone montati a lampada (h. cm 28)
    Lotto 1648

    Coppia di candelieri in ottone montati a lampada (h. cm 28)

  • Candeliere in bronzo con fusto a colonna decorato a motivi vegetali, piedi a za
    Lotto 1649

    Candeliere in bronzo con fusto a colonna decorato a motivi vegetali, piedi a zampa ferina, poggianti su mensola sagomata (h. cm 52)

  • Lotto composto da un portaombrelli in midollino ed un portariviste in legno e t
    Lotto 1650

    Lotto composto da un portaombrelli in midollino ed un portariviste in legno e tessuto (lievi difetti)

  • Ignoto "Veduta dell'Isola Tiberina, Roma" olio su tela (cm 32x48,5). In cornice
    Lotto 1651

    Ignoto "Veduta dell'Isola Tiberina, Roma" olio su tela (cm 32x48,5). In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Lago alpino" olio su tela (cm 60x100) firmato in basso a des
    Lotto 1652

    Firma indecifrata "Lago alpino" olio su tela (cm 60x100) firmato in basso a destra. In cornice dorata

  • Ignoto "Paesaggio con pastorella e pecore su un ponte" olio su compensato (cm 2
    Lotto 1653

    Ignoto "Paesaggio con pastorella e pecore su un ponte" olio su compensato (cm 28.5x27) in cornice in legno scolpito (difetti)

    Lotto 1654

    Lotto di due coppie di vasi in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h cm 30) (difetti)

  • Firma indecifrata "Pastorella con capra e pecora" olio su tela (cm 48x35) firma
    Lotto 1655

    Firma indecifrata "Pastorella con capra e pecora" olio su tela (cm 48x35) firmato in basso a destra. In cornice

  • Due incisioni raffiguranti San Pietro e Madonna con bambino. In cornici dorate
    Lotto 1656

    Due incisioni raffiguranti San Pietro e Madonna con bambino. In cornici dorate di forma mossa

  • Due statuine a smalto sancai. Cina, dinastia Ming (1368-1644)(h max cm 13) (dif
    Lotto 1657

    Due statuine a smalto sancai. Cina, dinastia Ming (1368-1644)(h max cm 13) (difetti)

  • LUIGI CAMOZZI COMO. Barometro/termometro con cassa in legno filettato di forma
    Lotto 1658

    LUIGI CAMOZZI COMO. Barometro/termometro con cassa in legno filettato di forma sagomata. Epoca secolo XIX. Misura h. cm 102. (difetti)

  • Tappeto Bouhkara Kerki, Turkestan Occidentale, secolo XX.
Decoro con Gulle su f
    Lotto 1659

    Tappeto Bouhkara Kerki, Turkestan Occidentale, secolo XX.
    Decoro con Gulle su fondo crema. (cm 224x121)da donna

    Lotto 1660

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX.
Decoro in stile turkomanno con tre Gulle d
    Lotto 1661

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX.
    Decoro in stile turkomanno con tre Gulle di grandi dimensioni su fondo azzurro. (cm 146x106)da donna

  • Tessuto in raffia tribù Kuba-Shoowa, Congo, Africa, secolo XX.
Decoro geometri
    Lotto 1662

    Tessuto in raffia tribù Kuba-Shoowa, Congo, Africa, secolo XX.
    Decoro geometrico stilizzato nei toni del marrone scuro, ruggine ed ecrù

  • Lampada a sospensione a quattro luci con paralumi a coppa in cristallo molato.
    Lotto 1663

    Lampada a sospensione a quattro luci con paralumi a coppa in cristallo molato. Italia, anni '70. (h cm 90) (Gravi difetti e mancanze)

  • Lotto di tre vasi orientali in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h m
    Lotto 1664

    Lotto di tre vasi orientali in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h max cm 31) (difetti)

  • Tavolo da pranzo liberty di forma rettangolare in legno massello e bordato con
    Lotto 1665

    Tavolo da pranzo liberty di forma rettangolare in legno massello e bordato con gambe squadrate unite da traverse e decori intagliati. Italia, 1900ca. (cm 120x80x80) (difetti e restauri)

  • Poltrona di forma mossa con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto
    Lotto 1666

    Poltrona di forma mossa con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color avorio a motivi floreali (gravi difetti), sec. XIX

  • Lotto composto da uno specchio sagomato, un dipinto raffigurante una natura mor
    Lotto 1667

    Lotto composto da uno specchio sagomato, un dipinto raffigurante una natura morta ed una riproduzione raffigurante dei fiori, misure diverse (difetti)

  • Lotto composto da due anfore biansate in terracotta smaltata unite a un vaso in
    Lotto 1668

    Lotto composto da due anfore biansate in terracotta smaltata unite a un vaso in bottiglia in ceramica bianca della Manifattura di Faenza (lievi difetti)

  • Lotto composto da una brocca in ceramica smaltata in policromia sottovetrina ma
    Lotto 1669

    Lotto composto da una brocca in ceramica smaltata in policromia sottovetrina marcata sotto la base M.I.C.A.unita a un vaso biansato in ceramica policroma smaltata con decoro orientalista marcata sotto la base Crown Devon. (Brocca cm h 27; vaso cm h 26,5) (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti diversi e una stadera in bronzo (difetti)
    Lotto 1670

    Cartone contenente numerosi oggetti diversi e una stadera in bronzo (difetti)

  • Lotto composto da un vaso biansato ed in cera uno in ceramica decorata in polic
    Lotto 1671

    Lotto composto da un vaso biansato ed in cera uno in ceramica decorata in policroma (difetti)

  • Mobile libreria inglese in mogano a due corpi con parte inferiore a sportelli e
    Lotto 1672

    Mobile libreria inglese in mogano a due corpi con parte inferiore a sportelli e piano ribaltabile a scrittoio, parte superiore con vetrina centrale (cm 195x200x48)

  • Luigi Ratini Calcografia Cavadini "Scene mitologiche" 1925 gruppo di quattro acq
    Lotto 1673

    Luigi Ratini (Trento 1880 - 1934)

    Calcografia Cavadini "Scene mitologiche" 1925 gruppo di quattro acquaforti (cm 35x28 il folio), firmate in basso a sinistra, in cornici
    (difetti)

  • Seguace di Francesco Casanova, "Scene di caccia" coppia di dipinti antichi ad o
    Lotto 1674

    Seguace di Francesco Casanova, "Scene di caccia" coppia di dipinti antichi ad olio su tela (cm 26,5x35). In cornici (difetti)

  • Mobile vetrina in noce con tre cassetti e due ante a vetri. Piedi rastremati (c
    Lotto 1675

    Mobile vetrina in noce con tre cassetti e due ante a vetri. Piedi rastremati (cm 90x140x38)(difetti)

  • Stefano Della Bella, lotto di quattro incisioni, misure diverse, in cornici (di
    Lotto 1676

    Stefano Della Bella, lotto di quattro incisioni, misure diverse, in cornici (difetti)

  • Parafuoco in noce decorato con sagomette in rilievo, ventola in seta ricamata,
    Lotto 1677

    Parafuoco in noce decorato con sagomette in rilievo, ventola in seta ricamata, piedi a sagoma (cm 75x105x40)(difetti e mancanze)

  • Lotto composto da cinque lampade di epoche e fatture diverse (gravi difetti)
    Lotto 1678

    Lotto composto da cinque lampade di epoche e fatture diverse (gravi difetti)

  • Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
Decoro All over su fondo rosso. (cm 335x262)
    Lotto 1679

    Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
    Decoro All over su fondo rosso. (cm 335x262) (Difetti e macchie)

  • Lotto composto da sei sedie in legno con schienale traforato e una poltrona con
    Lotto 1680

    Lotto composto da sei sedie in legno con schienale traforato e una poltrona con braccioli mossi terminanti a ricciolo. Secolo XIX (difetti)

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000