Lotto 1633 Formaggera a forma di topolino in ceramica smaltata bianca e gialla sotto vetrina. Italia, anni '90. Recante etichetta cartacea adesiva. (cm 30x17x18) (lievi difetti)
Lotto 1634 Mobile da archivio a quattordici cassetti con maniglie e porta targhette in metallo. 1940 circa (cm 80x156x40) (difetti)
Lotto 1635 Incisione del secolo XVIII raffigurante un Arco Trionfale (cm 55x40 il folio) in cornice (difetti)
Lotto 1636 Tavolino da salotto in noce con piano a vetrina, cassetto nella fascia e gambe rastremate (cm 100x50x55) (difetti)
Lotto 1637 Comò a quattro cassetti filettati e intarsiati a motivi stilizzati, montanti torniti, piano in marmo , alzata con specchio (cm 142x107x59) (difetti)
Lotto 1638 Cassapanca con fronte lineare e piedi a mensola (cm 166x60x59) (difetti e restauri)
Lotto 1639 Coppia di vasetti biansati in metallo dorato montati a luce elettrica (h cm 32) (difetti)
Lotto 1640 Manifattura dell'Italia centrale.
Grande piatto in maiolica decorato a raffaellesche e scena allegorica nel cavetto (d cm 61) (difetti e restauri) -
Lotto 1641 Ignoto "Madonna con bambino" copia da "La Madonna del Granduca" di Raffaello, olio su tela, in cornice in legno scolpito e traforato a volute (difetti)
Lotto 1642 Scuola del secolo XIX "Scene campestri" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 93x116) in cornici (difetti)
Lotto 1643 Lotto di due comodini di fatture ed epoche differenti (difetti e restauri)
Lotto 1644 Cassettiera a otto cassetti filettati con montanti a colonna tornita, con capitelli e pinnacoli (cm 85,5x183,5x58) (difetti)
Lotto 1645 Lotto di due coppie di vasi in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h cm 31) (difetti)
Lotto 1646 Servizio da bambino in metallo argentato in custodia originale (difetti)
Lotto 1647 Lotto composto da una poltrona e una sedia in legno con montanti ebanizzati e schienali intagliati a motivi vegetali (difetti)
Lotto 1648 Coppia di candelieri in ottone montati a lampada (h. cm 28)
Lotto 1649 Candeliere in bronzo con fusto a colonna decorato a motivi vegetali, piedi a zampa ferina, poggianti su mensola sagomata (h. cm 52)
Lotto 1650 Lotto composto da un portaombrelli in midollino ed un portariviste in legno e tessuto (lievi difetti)
Lotto 1651 Ignoto "Veduta dell'Isola Tiberina, Roma" olio su tela (cm 32x48,5). In cornice (difetti)
Lotto 1652 Firma indecifrata "Lago alpino" olio su tela (cm 60x100) firmato in basso a destra. In cornice dorata
Lotto 1653 Ignoto "Paesaggio con pastorella e pecore su un ponte" olio su compensato (cm 28.5x27) in cornice in legno scolpito (difetti)
Lotto 1654 Lotto di due coppie di vasi in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h cm 30) (difetti)
Lotto 1655 Firma indecifrata "Pastorella con capra e pecora" olio su tela (cm 48x35) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 1656 Due incisioni raffiguranti San Pietro e Madonna con bambino. In cornici dorate di forma mossa
Lotto 1657 Due statuine a smalto sancai. Cina, dinastia Ming (1368-1644)(h max cm 13) (difetti)
Lotto 1658 LUIGI CAMOZZI COMO. Barometro/termometro con cassa in legno filettato di forma sagomata. Epoca secolo XIX. Misura h. cm 102. (difetti)
Lotto 1659 Tappeto Bouhkara Kerki, Turkestan Occidentale, secolo XX.
Decoro con Gulle su fondo crema. (cm 224x121)da donna -
Lotto 1660 Lotto di due coppie di vasi in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h cm 31) (difetti)
Lotto 1661 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX.
Decoro in stile turkomanno con tre Gulle di grandi dimensioni su fondo azzurro. (cm 146x106)da donna -
Lotto 1662 Tessuto in raffia tribù Kuba-Shoowa, Congo, Africa, secolo XX.
Decoro geometrico stilizzato nei toni del marrone scuro, ruggine ed ecrù -
Lotto 1663 Lampada a sospensione a quattro luci con paralumi a coppa in cristallo molato. Italia, anni '70. (h cm 90) (Gravi difetti e mancanze)
Lampada a sospensione a quattro luci con paralumi a coppa in cristallo molato. Italia, anni '70. (h cm 90) (Gravi difetti e mancanze) -
Lotto 1664 Lotto di tre vasi orientali in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h max cm 31) (difetti)
Lotto 1665 Tavolo da pranzo liberty di forma rettangolare in legno massello e bordato con gambe squadrate unite da traverse e decori intagliati. Italia, 1900ca. (cm 120x80x80) (difetti e restauri)
Tavolo da pranzo liberty di forma rettangolare in legno massello e bordato con gambe squadrate unite da traverse e decori intagliati. Italia, 1900ca. (cm 120x80x80) (difetti e restauri) -
Lotto 1666 Poltrona di forma mossa con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color avorio a motivi floreali (gravi difetti), sec. XIX
Lotto 1667 Lotto composto da uno specchio sagomato, un dipinto raffigurante una natura morta ed una riproduzione raffigurante dei fiori, misure diverse (difetti)
Lotto 1668 Lotto composto da due anfore biansate in terracotta smaltata unite a un vaso in bottiglia in ceramica bianca della Manifattura di Faenza (lievi difetti)
Lotto 1669 Lotto composto da una brocca in ceramica smaltata in policromia sottovetrina marcata sotto la base M.I.C.A.unita a un vaso biansato in ceramica policroma smaltata con decoro orientalista marcata sotto la base Crown Devon. (Brocca cm h 27; vaso cm h 26,5) (lievi difetti)
Lotto composto da una brocca in ceramica smaltata in policromia sottovetrina marcata sotto la base M.I.C.A.unita a un vaso biansato in ceramica policroma smaltata con decoro orientalista marcata sotto la base Crown Devon. (Brocca cm h 27; vaso cm h 26,5) (lievi difetti) -
Lotto 1670 Cartone contenente numerosi oggetti diversi e una stadera in bronzo (difetti)
Lotto 1671 Lotto composto da un vaso biansato ed in cera uno in ceramica decorata in policroma (difetti)
Lotto 1672 Mobile libreria inglese in mogano a due corpi con parte inferiore a sportelli e piano ribaltabile a scrittoio, parte superiore con vetrina centrale (cm 195x200x48)
Lotto 1673 Luigi Ratini (Trento 1880 - 1934)
Calcografia Cavadini "Scene mitologiche" 1925 gruppo di quattro acquaforti (cm 35x28 il folio), firmate in basso a sinistra, in cornici
(difetti) -
Lotto 1674 Seguace di Francesco Casanova, "Scene di caccia" coppia di dipinti antichi ad olio su tela (cm 26,5x35). In cornici (difetti)
Lotto 1675 Mobile vetrina in noce con tre cassetti e due ante a vetri. Piedi rastremati (cm 90x140x38)(difetti)
Lotto 1676 Stefano Della Bella, lotto di quattro incisioni, misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 1677 Parafuoco in noce decorato con sagomette in rilievo, ventola in seta ricamata, piedi a sagoma (cm 75x105x40)(difetti e mancanze)
Lotto 1678 Lotto composto da cinque lampade di epoche e fatture diverse (gravi difetti)
Lotto 1679 Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
Decoro All over su fondo rosso. (cm 335x262) (Difetti e macchie) -
Lotto 1680 Lotto composto da sei sedie in legno con schienale traforato e una poltrona con braccioli mossi terminanti a ricciolo. Secolo XIX (difetti)