martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1585 al 1632 di 3051
  • Coppia di appliques a tre fiamme in metallo con pendenti in vetro incolore e ro
    Lotto 1585

    Coppia di appliques a tre fiamme in metallo con pendenti in vetro incolore e rosa a forma di fiori (h. cm 48) (difetti)

  • Tavolino da salotto "Cina" in legno laccato rosso (cm 125x44x86) (difetti)
    Lotto 1586

    Tavolino da salotto "Cina" in legno laccato rosso (cm 125x44x86) (difetti)

  • ANONIMO. Orologio da parete con cassa circolare in legno. Epoca inizio secolo X
    Lotto 1587

    ANONIMO. Orologio da parete con cassa circolare in legno. Epoca inizio secolo XX. Quadrante in metallo (non originale). Diam. mm 39. (gravi difetti e sostituzioni)

  • Lotto composto da due appliques e una lampada ad olio in ceramica decorata in p
    Lotto 1588

    Lotto composto da due appliques e una lampada ad olio in ceramica decorata in policromia e metallo (applique h. cm 15

  • Libreria di gusto Impero a due sportelli con colonnine e cassetto nella fascia,
    Lotto 1589

    Libreria di gusto Impero a due sportelli con colonnine e cassetto nella fascia, guarnizioni e filettature in metallo. Secolo XIX (cm 112x212x47) (difetti)

  • Tavolino in legno a due ripiani con decori intagliati a motivi floreali e anima
    Lotto 1590

    Tavolino in legno a due ripiani con decori intagliati a motivi floreali e animali fantastici (cm 55x64x42). Inizio secolo XX (difetti)

  • Coppia di panche in legno (cm 175x92x41) (difetti)
    Lotto 1591

    Coppia di panche in legno (cm 175x92x41) (difetti)

  • Lotto composto da quattro brocche, due vasi, un piatto porta uova e un piatto d
    Lotto 1592

    Lotto composto da quattro brocche, due vasi, un piatto porta uova e un piatto da portata in ceramica decorata in policromia (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio montano con pastorella e gregge" olio su tela (cm
    Lotto 1593

    Firma indecifrata "Paesaggio montano con pastorella e gregge" olio su tela (cm 58x90) firmato in basso a destra. In cornice

  • Scrivania da centro lastronata in noce con tre cassetti in linea e due ante. Pi
    Lotto 1594

    Scrivania da centro lastronata in noce con tre cassetti in linea e due ante. Piedi torniti. Lombardia, secolo XIX (cm 126x83x66) (difetti)

  • Lotto composto da un grande centrotavola in terraglia raffigurante il trionfo d
    Lotto 1595

    Lotto composto da un grande centrotavola in terraglia raffigurante il trionfo di Nettuno ed un gruppo in porcellana raffigurante scena galante in un paesaggio (gravi difetti e mancanze)

  • Tavolino tondo in legno a due ripiani con ringhiera e piedi torniti ( cm 74x72x
    Lotto 1596

    Tavolino tondo in legno a due ripiani con ringhiera e piedi torniti ( cm 74x72x74) (difetti)

  • Comò a quattro cassetti lastronati in radica, lesene mosse e piedi a plinto. Pr
    Lotto 1597

    Comò a quattro cassetti lastronati in radica, lesene mosse e piedi a plinto. Prima metà del secolo XIX ( cm 112x91x53) (difetti e restauri)

  • Tavolino con struttura in legno massello e bordato, gambe incrociate unite da t
    Lotto 1598

    Tavolino con struttura in legno massello e bordato, gambe incrociate unite da traversa. Italia, prima metà secolo XX. (cm 60x47x43,5) (gravi difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XX, copia da Carlo Dolci "Madonna con Bambino" olio su tela (
    Lotto 1599

    Ignoto del secolo XX, copia da Carlo Dolci "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 49x40). In cornice

  • Mobiletto portaposate in legno chiaro (lievi difetti)
    Lotto 1600

    Mobiletto portaposate in legno chiaro (lievi difetti)

  • Lotto composto da una brocca, un piatto ed una ciotola in ceramica policroma. E
    Lotto 1601

    Lotto composto da una brocca, un piatto ed una ciotola in ceramica policroma. Epoche e misure diverse (difetti)

  • "Paesaggio" olio su tela (cm 35x80) siglato Re in basso a destra. In cornice
(
    Lotto 1602

    "Paesaggio" olio su tela (cm 35x80) siglato Re in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da tre candelieri diversi in bronzo di cui due montati a luce el
    Lotto 1603

    Lotto composto da tre candelieri diversi in bronzo di cui due montati a luce elettrica, misure diverse (h cm max 68) (difetti)

  • Lotto composto da una lampada da tavolo, una coppia di candelieri ed una pepier
    Lotto 1604

    Lotto composto da una lampada da tavolo, una coppia di candelieri ed una pepiera i bronzo e ottone, misure diverse (difetti)

  • Arazzo dipinto su tela raffigurante "Incontro d'Enea con Venere. Italia, secolo
    Lotto 1605

    Arazzo dipinto su tela raffigurante "Incontro d'Enea con Venere. Italia, secolo XIX/XX. (cm 177x183) (difetti)

  • Lotto composto da una poltrona e una sedia di forma mossa con schienali intagli
    Lotto 1606

    Lotto composto da una poltrona e una sedia di forma mossa con schienali intagliati (difetti)

  • Lotto composto da tre bottiglie portaliquori in cristallo molato (h cm max 33)
    Lotto 1607

    Lotto composto da tre bottiglie portaliquori in cristallo molato (h cm max 33) (difetti)

  • Coppia di sedie da camera imbottite, gambe sagomate in legno, rivestite in tess
    Lotto 1608

    Coppia di sedie da camera imbottite, gambe sagomate in legno, rivestite in tessuto operato

  • Scrivania inglese da centro in mogano a cinque cassetti, profili intagliati e p
    Lotto 1609

    Scrivania inglese da centro in mogano a cinque cassetti, profili intagliati e piedi claw and ball (cm 160x76x80) (difetti e mancanze)

  • Scrivania con gambe tornite su rotelle, due cassetti nella fascia e piano lastr
    Lotto 1610

    Scrivania con gambe tornite su rotelle, due cassetti nella fascia e piano lastronato in radica e filettato (cm 151x78x88) (difetti)

  • Lotto composto da un disegno su carta raffigurante "Volto femminile" ed un dipi
    Lotto 1611

    Lotto composto da un disegno su carta raffigurante "Volto femminile" ed un dipinto ad olio raffigurante "Composizione floreale" In cornici

  • Due piastrelle in maiolica policroma raffiguranti San Francesco Orante (cm 32x3
    Lotto 1612

    Due piastrelle in maiolica policroma raffiguranti San Francesco Orante (cm 32x32) Secolo XIX , in cornice (lievi difetti)

  • Gruppo di sei calici colorati in vetro molato (h cm 21) (lievi difetti)
    Lotto 1613

    Gruppo di sei calici colorati in vetro molato (h cm 21) (lievi difetti)

  • Cornice in legno intagliato, secolo XVIII (cm 80x122) (difetti)
    Lotto 1614

    Cornice in legno intagliato, secolo XVIII (cm 80x122) (difetti)

  • Comò in legno laccato e dipinto a fiori ad un cassetto e due ante. Piano in mar
    Lotto 1615

    Comò in legno laccato e dipinto a fiori ad un cassetto e due ante. Piano in marmo sagomato(cm 125x61x101) (difetti)

  • Cesare Calchi Novati "Composizione con fiori" olio su tela (cm 36x58) Firmato in
    Lotto 1616

    Cesare Calchi Novati (Milano 1858 - 1939)

    "Composizione con fiori" olio su tela (cm 36x58) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Bonatti "Veduta di giardino" olio su compensato (cm28x36.5) Firmato in basso a s
    Lotto 1617

    Bonatti

    "Veduta di giardino" olio su compensato (cm28x36.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Lotto composto da quattro oggetti in ceramica di cui tre nella maifattura di La
    Lotto 1618

    Lotto composto da quattro oggetti in ceramica di cui tre nella maifattura di Laveno, misure diverse (difetti e mancanze)

  • Comodino lastronato a un'anta e un cassetto con piedi torniti. Secolo XIX (cm 4
    Lotto 1619

    Comodino lastronato a un'anta e un cassetto con piedi torniti. Secolo XIX (cm 45x35x79) (difetti)

  • Tavolino allungabile ad alette in rovere con otto sostegni a torciglione (cm 90
    Lotto 1620

    Tavolino allungabile ad alette in rovere con otto sostegni a torciglione (cm 90x77x52) (difetti)

  • Lotto composto da due plafoniere ed un piccolo lampadario a quattro luci in met
    Lotto 1621

    Lotto composto da due plafoniere ed un piccolo lampadario a quattro luci in metallo con guarnizioni in vetro (difetti)

  • Coppia di letti singoli con testate e pediere intarsiati, montanti e profili eb
    Lotto 1622

    Coppia di letti singoli con testate e pediere intarsiati, montanti e profili ebanizzati. Con baldacchino e putti a tutto tondo. Secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Coppia di cartagloria in rame argentato del secolo XIX (cm 33x269 (difetti)
    Lotto 1623

    Coppia di cartagloria in rame argentato del secolo XIX (cm 33x269 (difetti)

  • Mobile a due corpi lastronato in mogano, parte inferiore a tre cassetti grandi
    Lotto 1624

    Mobile a due corpi lastronato in mogano, parte inferiore a tre cassetti grandi e uno piccolo sotto il piano, parte superiore a vetrina non pertinente (cm 131x233x56) (difetti e mancanze)

  • Coppia di comodini a un'anta e un cassetto in legno intarsiato con profili e mo
    Lotto 1625

    Coppia di comodini a un'anta e un cassetto in legno intarsiato con profili e montanti ebanizzati, piani in marmo. Secolo XIX (cm 144,5x53x41) (difetti)

  • Toilette habillée con specchio basculante in metallo dorato (cm 144x93x62) (dif
    Lotto 1626

    Toilette habillée con specchio basculante in metallo dorato (cm 144x93x62) (difetti)

  • Corpiletto in raso moire color azzurro decorato con applicazione ricami a cordo
    Lotto 1627

    Corpiletto in raso moire color azzurro decorato con applicazione ricami a cordoncino color oro antico. (cm 191x183)da donna

  • Specchio ottagonale con cornice in legno intagliato, dorato e traforato (cm 103
    Lotto 1628

    Specchio ottagonale con cornice in legno intagliato, dorato e traforato (cm 103x78) (difetti)

  • Poltrona da riposo in mogano con braccioli e cimasa intagliati, piedi con rotel
    Lotto 1629

    Poltrona da riposo in mogano con braccioli e cimasa intagliati, piedi con rotelle e rivestimento in tessuto beige. Inghilterra, secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da una sedia con schienale a giorno e una poltroncina da camera.
    Lotto 1630

    Lotto composto da una sedia con schienale a giorno e una poltroncina da camera. Inghilterra, secolo XIX (difetti)

  • Armadio di struttura architettonica in legno intarsiato con profili ebanizzati,
    Lotto 1631

    Armadio di struttura architettonica in legno intarsiato con profili ebanizzati, cimasa intagliata e scolpita, piedi torniti (difetti)

  • Poltrona a dondolo in legno intagliato con sostegni in legno tornito
    Lotto 1632

    Poltrona a dondolo in legno intagliato con sostegni in legno tornito

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000