Lotto 1537 Maestro del secolo XIX "La fioraia" acquarello (cm 11x8) siglatoW.L. in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 1538 Lotto composto da un campanello in argento a forma di tartaruga marcato Spoggi e un set di posaceneri in metallo argentato (difetti)
Lotto 1539 Lampadario a quattro luci in ferro battuto e paralumi in vetro (h cm 120) (difetti)
Lotto 1540 Domenico Rabioglio (Cavoretto 1857 - Torino 1903)
"Scorcio con case" dipinto ad olio (cm 16x11) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 1541 Ciotola biansata con piattino in argento liscio unita a un bicchiere del secolo XIX con marchi francesi (g 200 ca.)
Lotto 1542 Lampadario a sei fiamme in metallo, bracci a volute, guarnizioni in vetro (h cm 80) (difetti)
Lotto 1543 Lotto composto da quattro lampadari, di cui uno a lanterna, e due appliques in ferro battuto (difetti e mancanze)
Lotto 1544 Firma indecifrata
"Uomo in un parco"
olio su masonite
cm 30x24
firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1545 Lotto composto da due ciotole in argento e smalti ed un vasetto biansato (g lordi 300 ca.)
Lotto 1546 Armadio in noce intagliato a motivi vegetali con un'anta a specchio ed un cassettto alla base, secolo XIX (cm 120x225x54) (difetti e mancanze)
Lotto 1547 Altorilievo in legno raffigurante una natura morta con frutta, firmato e datato Rosa Dossi 1909 in alto a destra (cm 50x80) (difetti e mancanze)
Lotto 1548 Culla con struttura in bamboo e midollino, munita di rotelle e rivestita in tessuto bianco. Italia, anni '50. (cm 108x84x60) (Lievi difetti e piccole mancanze)
Lotto 1549 Lotto di due tavoli diversi in radica con gambe mosse, misure diverse (difetti e mancanze)
Lotto 1550 Lampada votiva del secolo XVIII in rame argentato e sbalzato a motivi vegfetali e volute (h cm 64)(montato a luce elettrica in epoca posteriore) (difetti)
Lotto 1551 Tavolo scrittoio in mogano con due cassetti sottopiano, sostegni sagomati riuniti da traversa tornita. Sec. XIX (cm 106x71.5x61) (difetti)
Lotto 1552 Cornice in legno e pastiglia dorata (cm 50x80) (difetti e mancanze)
Lotto 1553 Lampada da appoggio ricavata da una grossa radice. Italia, anni '80. (cm 73x64x45)
Lampada da appoggio ricavata da una grossa radice. Italia, anni '80. (cm 73x64x45) -
Lotto 1554 Roberto Aloi (Palermo 1897 - Berzo San Fermo 1981)
"Paesaggio innevato" 1964, olio su compensato (cm 24.5x32) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato e datato. In cornice -
Lotto 1555 Riccardo Bastianutto (Trieste 1906 - 1979)
"Sosta" dipinto ad olio (cm 50x30) Firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 1556 Salvatore Faliero (Secolo XX 0)
"Marina" olio su tela (cm 60x125) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio. In cornice -
Lotto 1557 Carlo Perindani (Milano 1899 - Milano 1986)
"Mare e rocce" olio su compensato (cm 43x52) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1558 Inginocchiatoio con sportello bipartito e cassetto filettato (cm 62x85x42) (difetti)
Lotto 1559 Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)
"Paesaggio con rovine" acquerello su carta applicata a cartone pressato (cm 30x22) Firmato e datato 12.marzo.1867 in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 1560 Lotto composto da due portalettere in argento con interni in velluto (g lordi 800 ca.)
Lotto 1561 Poltrona con montanti, gambe e fascia sagomate , rivestita in tessuto beige (difetti)
Lotto 1562 Ettore Verdesi (1944)
"Vecchia Milano" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1563 Ettore Verdesi (1944)
"Paesaggio" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1564 Panchetto in legno sagomato con piccolo piano e seduta in cuoio borchiato, decori intagliati e dipinti a motivi floreali (103x60x41) (difetti)
Lotto 1565 Divanetto ad angolo a due posti rivestito in velluto verde (difetti)
Lotto 1566 Cassettone lastronato in piuma di mogano con tre cassetti e mezzo e cassetto segreto nella fascia inferire. Inizio secolo XX (cm 127x96x96) (difetti e restauri)
Lotto 1567 Melo
"Paesaggio lacustre con figure di pescatore e di contadini" olio su pannello di compensato (cm 174x148) sagomato nella parte superiore, firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 1568 Etagere in mogano a quattro ripiani con sostegni torniti, secolo XIX (cm 61x154x50)(difetti)
Lotto 1569 Scultura in gesso raffigurante un volto (h cm 53) firmata Christian Dior (difetti)
Lotto 1570 Calzascarpe in argento. Titolo 800. Milano, in custodia Broggi (g 55 ca.)
Lotto 1571 De Cachard (Parigi 1929)
"Scorcio di Venezia"
olio su tela
cm 70x90
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1572 Lotto composto da sei candelieri diversi in legno (difetti)
Lotto 1573 Lotto composto da un candeliere, una fioriera ed un'icona in legno e rame sbalzato (difetti)
Lotto 1574 Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" autori e misure diverse. In cornici (difetti)
Lotto 1575 Lotto di due poltrone di decoro simile con fascia e gambe sagomate e intagliate, rivestite in cannette (difetti)
Lotto 1576 Lotto composto due placche in rame e peltro raffiguranti Madonna, un dipinto egizio e cinque riproduzioni diverse, in cornici ed una cornicetta etnica (difetti e mancanze)
Lotto 1577 Lotto composto da sei bottiglie porta liquore di cui cinque con tappo (lievi difetti)
Lotto 1578 Coppia di letti singoli con testate e pediere con cimase intagliate (difetti)
Lotto 1579 Coppia comodini ad un'anta con alzata intagliata di forma mossa, piani in marmo (cm 137x38x43) (difetti)
Lotto 1580 Comò a tre cassetti di cui quello superiore a scrittoio con piano a slittamento celante vani e cassettini, semicolonne e piedi ebanizzati (cm 125x98x59) (difetti)
Lotto 1581 Armadio a tre ante a specchio di struttura architettonica con cimasa intagliata a volute (difetti)
Lotto 1582 Comò a quattro cassetti con fronte intagliato a motivi vegetali (cm 128x100x63) (difetti)
Lotto 1583 tappeto Yagcibedir, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglione a fondo blu cosparso con alberi della vita è rami fioriti. (difetti) (cm 180x102) -
Lotto 1584 Firma indecifrata, coppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Marine" Firmati in basso a destra (cm 35,5x50) In cornici