Lotto 1489 Ignoto "Ritratto di ufficiale" antico dipinto ad olio su tavola (cm 31,5x25) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 1490 Ignoto "Nozze di Cana" olio su tela (cm 58x70) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 1491 Tappeto Pakistano, secolo XX.
Cartiglio con iscrizione in lingua persiana. (cm 286x194) (difetti e rapature) -
Lotto 1492 E. Alghisi
Coppia di paesaggi ad acquerello su cartoncino (cm 32.5x23) Firmati e datati 1938. In cornice -
Lotto 1493 R. Zulian
Coppia di dipinti ad olio su tela applicata a cartone raffiguranti "Marine con pescatori" (cm 20x26) Firmati in basso a destra e sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 1494 R. Raffaele
Coppia di dipinti su terracotta raffiguranti "Nature morte" (cm 13.5x19.5) Firmati in basso a destra. In cornici -
Lotto 1495 Servizio in cristallo molato composto da una bottiglia con tappo e nove calici
Lotto 1496 Specchiera in legno dorato e intagliato a nastro e motivi vegetali (cm 105x72) (difetti)
Lotto 1497 Cartone contenente numerose lenzuola, biancheria da casa in lino e un gran tessuto di arredamento.
Lotto 1498 Antica specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato, imasa e fregi traforati (cm 150x76) (difetti e restauri)
Lotto 1499 Cartone contenente numerosi tessuti: tovaglie, tovaglioli, tovagliette e centro tavola.
Lotto 1500 Lotto di due versatoi in rame di diversa manifattura e decoro (difetti)
Lotto 1501 Coppia di sedie in stile rinascimentale rivestite in cuoio e decorate con borchie (difetti)
Lotto 1502 Tappeto Gandjie’, Caucaso, secolo XX.
Decoro di tipo Kazak a doppia nicchia con fondo blu su campo rosso. (difetti) (cm 193x98) -
Lotto 1503 Due ventagli di epoche e decori diversi, in teche (difetti)
Lotto 1504 Tavolo in legno intagliato di forma mossa, piano rivestito in tessuto a fiori (cm 115x84x61) (difetti)
Lotto 1505 Lotto composto da un centrotavola di forma sagomata con fondo a specchio ed uno specchio con cornice in metallo argenato e sbalzato, misure diverse (difetti)
Lotto 1506 Lotto composto da tre candelieri in ottone, misure diverse (lievi difetti)
Lotto 1507 Credenzino a due ante riquadrate e pannellate (cm 90x115x36) (difetti)
Lotto 1508 Lotto di nove antiche incisioni a soggetto sacro, misure ed epoche diverse, in cornici (difetti)
Lotto 1509 Tavolo in ghisa verniciato bianco con due piani in vetro (cm 101x75x51) (difetti)
Lotto 1510 Lotto composto da una coppia di sedie ed una poltrona decorate con colonnine tornite e capitelli in bronzo (difetti)
Lotto 1511 Coppia di mantovane reggitende in legno intagliato e dorato ( cm 194) (difetti)
Lotto 1512 Carlo Piacenza (Torino 1814 - Castiglione Torinese 1887)
"Pozzo di San Martino a Castiglione Torinese" olio su tavola (cm 41x35) in cornice (difetti) -
Lotto 1513 Mobile a due corpi decorato con sagomette romboidali in rilievo. parte inferiore a tre ante, parte superiore con tre ante a vetri (cm 138x226x48) (difetti)
Lotto 1514 Coppia di sedie da ufficio in acciaio munite di rotelle e rivestite in tessuto rosso (difetti)
Lotto 1515 Divano a due posti con sedile e schienale in paglia di vienna (difetti)
Lotto 1516 Caminiera in legno decorata con mezze colonne laterali scanalate (cm 107x147) (difetti)
Lotto 1517 Gruppo di quattro litografie a colori del secolo XIX raffiguranti volatili (cm 25x18) in cornici
Lotto 1518 Lasinio Carlo (Treviso 1759 - Pisa 1838)
Gruppo di quattro incisioni raffiguranti ritratti di Pittori (cm 28x18) in cornici (difetti) -
Lotto 1519 Lotto composto da un'alzatina ed una borsa a maglia in argento (g 390 ca.)
Lotto 1520 Scatola contenente numerose bomboniere e piccoli oggetti in argento e metallo argentato (g 700 ca.)
Lotto 1521 Gruppo di quattro litografie del secolo XIX colorate a mano raffiguranti paesaggi con militari (cm 10x14) in cornici (difetti)
Lotto 1522 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Sacco di Roma per i Visigoti di Alarico" 1892
olio su cartone pressato (cm 54,5x37)
Siglato in basso a sinistra
Al retro: titolato e datato
(difetti) -
Lotto 1523 Letto a barca in noce con sponde a sagoma, secolo XIX (difetti)
Lotto 1524 Manifatture diverse, lotto composto da una ciotola orientale e due piatti da parete in ceramica con decori blu (difetti)
Lotto 1525 Gruppo di otto sedie in stile rinascimentale rivestite in pelle (gravi difetti)
Lotto 1526 Camera impero composta da parti di letto matrimoniale, due comodini con alzata, armadio con tre ante a specchio e comò con alzata a specchio (difetti e mancanze)
Lotto 1527 Manuel Robbe (Parigi 1872 - Nesles La Vallèe 1936)
"Vecchia con paioli" acquatinta (cm 60x44 il folio) Firmta e dedicata a matita (difetti) -
Lotto 1528 Cartone contenente numerosi metalli argentati di diverso uso e forma
Lotto 1529 Tavolo con piano circolare, sostegno a balaustro con tre piedi sagomati (d cm 100, h cm 78)
Lotto 1530 Lotto di quattro stampe di soggetto, misure ed epoche diverse (difetti)
Lotto 1531 Due lampade a sospensione diverse con paralumi in vetro. Italia, produzione recente. (cm h 60, cm h 70) (difetti)
Lotto 1532 Tavolino da salotto con quattro gambe rastremate e scanalate (cm 91x49x95) (difetti)
Lotto 1533 Tavolo da pranzo con piano ovale lastronato in radica e filettato. Sostegno sagomato centrale a plinto in legno intagliato a volute. Munito di due prolunghe (cm 157x81x114)(difetti)
Lotto 1534 Lotto composto da tre alzate traforate in argento di diversa fattura ed epoca (g 300 ca.)
Lotto 1535 Gueridon di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato, gambe riunite da un pianetto (cm 31x103x31) (difetti)
Lotto 1536 Lampada a sospensione con struttura in legno massello, paralume in vetro lattimo satinato. (gravi difetti e restauri)