martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1489 al 1536 di 3051
  • Ignoto "Ritratto di ufficiale" antico dipinto ad olio su tavola (cm 31,5x25) In
    Lotto 1489

    Ignoto "Ritratto di ufficiale" antico dipinto ad olio su tavola (cm 31,5x25) In cornice (difetti e restauri)

  • Ignoto "Nozze di Cana" olio su tela (cm 58x70) In cornice (difetti e restauri)
    Lotto 1490

    Ignoto "Nozze di Cana" olio su tela (cm 58x70) In cornice (difetti e restauri)

  • Tappeto Pakistano, secolo XX.
Decoro con due file di medaglioni romboidali d’is
    Lotto 1491

    Tappeto Pakistano, secolo XX.

  • E. Alghisi Coppia di paesaggi ad acquerello su cartoncino (cm 32.5x23) Firmati e
    Lotto 1492

    E. Alghisi

    Coppia di paesaggi ad acquerello su cartoncino (cm 32.5x23) Firmati e datati 1938. In cornice

  • R. Zulian Coppia di dipinti ad olio su tela applicata a cartone raffiguranti "Ma
    Lotto 1493

    R. Zulian

    Coppia di dipinti ad olio su tela applicata a cartone raffiguranti "Marine con pescatori" (cm 20x26) Firmati in basso a destra e sinistra. In cornice (difetti)

  • R. Raffaele Coppia di dipinti su terracotta raffiguranti "Nature morte" (cm 13.5
    Lotto 1494

    R. Raffaele

    Coppia di dipinti su terracotta raffiguranti "Nature morte" (cm 13.5x19.5) Firmati in basso a destra. In cornici

  • Servizio in cristallo molato composto da una bottiglia con tappo e nove calici
    Lotto 1495

    Servizio in cristallo molato composto da una bottiglia con tappo e nove calici

  • Specchiera in legno dorato e intagliato a nastro e motivi vegetali (cm 105x72)
    Lotto 1496

    Specchiera in legno dorato e intagliato a nastro e motivi vegetali (cm 105x72) (difetti)

  • Cartone contenente numerose lenzuola, biancheria da casa in lino e un gran tess
    Lotto 1497

    Cartone contenente numerose lenzuola, biancheria da casa in lino e un gran tessuto di arredamento.

  • Antica specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato, imasa e fregi
    Lotto 1498

    Antica specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato, imasa e fregi traforati (cm 150x76) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerosi tessuti: tovaglie, tovaglioli, tovagliette e centro
    Lotto 1499

    Cartone contenente numerosi tessuti: tovaglie, tovaglioli, tovagliette e centro tavola.

  • Lotto di due versatoi in rame di diversa manifattura e decoro (difetti)
    Lotto 1500

    Lotto di due versatoi in rame di diversa manifattura e decoro (difetti)

  • Coppia di sedie in stile rinascimentale rivestite in cuoio e decorate con borch
    Lotto 1501

    Coppia di sedie in stile rinascimentale rivestite in cuoio e decorate con borchie (difetti)

  • Tappeto Gandjie’, Caucaso, secolo XX.
Decoro di tipo Kazak a doppia nicchia con
    Lotto 1502

    Tappeto Gandjie’, Caucaso, secolo XX.
    Decoro di tipo Kazak a doppia nicchia con fondo blu su campo rosso. (difetti) (cm 193x98)

  • Due ventagli di epoche e decori diversi, in teche (difetti)
    Lotto 1503

    Due ventagli di epoche e decori diversi, in teche (difetti)

  • Tavolo in legno intagliato di forma mossa, piano rivestito in tessuto a fiori (
    Lotto 1504

    Tavolo in legno intagliato di forma mossa, piano rivestito in tessuto a fiori (cm 115x84x61) (difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola di forma sagomata con fondo a specchio ed uno
    Lotto 1505

    Lotto composto da un centrotavola di forma sagomata con fondo a specchio ed uno specchio con cornice in metallo argenato e sbalzato, misure diverse (difetti)

  • Lotto composto da tre candelieri in ottone, misure diverse (lievi difetti)
    Lotto 1506

    Lotto composto da tre candelieri in ottone, misure diverse (lievi difetti)

  • Credenzino a due ante riquadrate e pannellate (cm 90x115x36) (difetti)
    Lotto 1507

    Credenzino a due ante riquadrate e pannellate (cm 90x115x36) (difetti)

  • Lotto di nove antiche incisioni a soggetto sacro, misure ed epoche diverse, in
    Lotto 1508

    Lotto di nove antiche incisioni a soggetto sacro, misure ed epoche diverse, in cornici (difetti)

  • Tavolo in ghisa verniciato bianco con due piani in vetro (cm 101x75x51) (difett
    Lotto 1509

    Tavolo in ghisa verniciato bianco con due piani in vetro (cm 101x75x51) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di sedie ed una poltrona decorate con colonnine to
    Lotto 1510

    Lotto composto da una coppia di sedie ed una poltrona decorate con colonnine tornite e capitelli in bronzo (difetti)

  • Coppia di mantovane reggitende in legno intagliato e dorato ( cm 194) (difetti)
    Lotto 1511

    Coppia di mantovane reggitende in legno intagliato e dorato ( cm 194) (difetti)

  • Carlo Piacenza "Pozzo di San Martino a Castiglione Torinese" olio su tavola (cm
    Lotto 1512

    Carlo Piacenza (Torino 1814 - Castiglione Torinese 1887)

    "Pozzo di San Martino a Castiglione Torinese" olio su tavola (cm 41x35) in cornice (difetti)

  • Mobile a due corpi decorato con sagomette romboidali in rilievo. parte inferior
    Lotto 1513

    Mobile a due corpi decorato con sagomette romboidali in rilievo. parte inferiore a tre ante, parte superiore con tre ante a vetri (cm 138x226x48) (difetti)

  • Coppia di sedie da ufficio in acciaio munite di rotelle e rivestite in tessuto
    Lotto 1514

    Coppia di sedie da ufficio in acciaio munite di rotelle e rivestite in tessuto rosso (difetti)

  • Divano a due posti con sedile e schienale in paglia di vienna (difetti)
    Lotto 1515

    Divano a due posti con sedile e schienale in paglia di vienna (difetti)

  • Caminiera in legno decorata con mezze colonne laterali scanalate (cm 107x147) (
    Lotto 1516

    Caminiera in legno decorata con mezze colonne laterali scanalate (cm 107x147) (difetti)

  • Gruppo di quattro litografie a colori del secolo XIX raffiguranti volatili (cm
    Lotto 1517

    Gruppo di quattro litografie a colori del secolo XIX raffiguranti volatili (cm 25x18) in cornici

  • Lasinio Carlo Gruppo di quattro incisioni raffiguranti ritratti di Pittori (cm 2
    Lotto 1518

    Lasinio Carlo (Treviso 1759 - Pisa 1838)

    Gruppo di quattro incisioni raffiguranti ritratti di Pittori (cm 28x18) in cornici (difetti)

  • Lotto composto da un'alzatina ed una borsa a maglia in argento (g 390 ca.)
    Lotto 1519

    Lotto composto da un'alzatina ed una borsa a maglia in argento (g 390 ca.)

  • Scatola contenente numerose bomboniere e piccoli oggetti in argento e metallo a
    Lotto 1520

    Scatola contenente numerose bomboniere e piccoli oggetti in argento e metallo argentato (g 700 ca.)

  • Gruppo di quattro litografie del secolo XIX colorate a mano raffiguranti paesag
    Lotto 1521

    Gruppo di quattro litografie del secolo XIX colorate a mano raffiguranti paesaggi con militari (cm 10x14) in cornici (difetti)

  • Lodovico Pogliaghi "Sacco di Roma per i Visigoti di Alarico" 1892
olio su carton
    Lotto 1522

    Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)

    "Sacco di Roma per i Visigoti di Alarico" 1892
    olio su cartone pressato (cm 54,5x37)
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: titolato e datato
    (difetti)

  • Letto a barca in noce con sponde a sagoma, secolo XIX (difetti)
    Lotto 1523

    Letto a barca in noce con sponde a sagoma, secolo XIX (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da una ciotola orientale e due piatti da pa
    Lotto 1524

    Manifatture diverse, lotto composto da una ciotola orientale e due piatti da parete in ceramica con decori blu (difetti)

  • Gruppo di otto sedie in stile rinascimentale rivestite in pelle (gravi difetti)
    Lotto 1525

    Gruppo di otto sedie in stile rinascimentale rivestite in pelle (gravi difetti)

  • Camera impero composta da parti di letto matrimoniale, due comodini con alzata,
    Lotto 1526

    Camera impero composta da parti di letto matrimoniale, due comodini con alzata, armadio con tre ante a specchio e comò con alzata a specchio (difetti e mancanze)

  • Manuel Robbe "Vecchia con paioli" acquatinta (cm 60x44 il folio) Firmta e dedica
    Lotto 1527

    Manuel Robbe (Parigi 1872 - Nesles La Vallèe 1936)

    "Vecchia con paioli" acquatinta (cm 60x44 il folio) Firmta e dedicata a matita (difetti)

  • Cartone contenente numerosi metalli argentati di diverso uso e forma
    Lotto 1528

    Cartone contenente numerosi metalli argentati di diverso uso e forma

  • Tavolo con piano circolare, sostegno a balaustro con tre piedi sagomati (d cm 1
    Lotto 1529

    Tavolo con piano circolare, sostegno a balaustro con tre piedi sagomati (d cm 100, h cm 78)

  • Lotto di quattro stampe di soggetto, misure ed epoche diverse (difetti)
    Lotto 1530

    Lotto di quattro stampe di soggetto, misure ed epoche diverse (difetti)

  • Due lampade a sospensione diverse con paralumi in vetro. Italia, produzione rec
    Lotto 1531

    Due lampade a sospensione diverse con paralumi in vetro. Italia, produzione recente. (cm h 60, cm h 70) (difetti)

  • Tavolino da salotto con quattro gambe rastremate e scanalate (cm 91x49x95) (dif
    Lotto 1532

    Tavolino da salotto con quattro gambe rastremate e scanalate (cm 91x49x95) (difetti)

  • Tavolo da pranzo con piano ovale lastronato in radica e filettato. Sostegno sag
    Lotto 1533

    Tavolo da pranzo con piano ovale lastronato in radica e filettato. Sostegno sagomato centrale a plinto in legno intagliato a volute. Munito di due prolunghe (cm 157x81x114)(difetti)

  • Lotto composto da tre alzate traforate in argento di diversa fattura ed epoca (
    Lotto 1534

    Lotto composto da tre alzate traforate in argento di diversa fattura ed epoca (g 300 ca.)

  • Gueridon di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato, gambe riunite da
    Lotto 1535

    Gueridon di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato, gambe riunite da un pianetto (cm 31x103x31) (difetti)

  • Lampada a sospensione con struttura in legno massello, paralume in vetro lattim
    Lotto 1536

    Lampada a sospensione con struttura in legno massello, paralume in vetro lattimo satinato. (gravi difetti e restauri)

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000