martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1441 al 1488 di 3051
  • Poggiapiedi con gambe curve e traversa tornita, rivestito in stoffa (difetti)
    Lotto 1441

    Poggiapiedi con gambe curve e traversa tornita, rivestito in stoffa (difetti)

  • Tavolino portatelevisore con piano in legno vernciato nero struttura in ottone
    Lotto 1442

    Tavolino portatelevisore con piano in legno vernciato nero struttura in ottone e metallo verniciato nero. Italia, 50. (cm 58x77x35) (difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana sangue di bue montati a lampada
Cina, sec. XX
(h
    Lotto 1443

    Coppia di vasi in porcellana sangue di bue montati a lampada
    Cina, sec. XX
    (h cm 34) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una psiche da tavolo lastronata in noce ed una vetrinetta ad
    Lotto 1444

    Lotto composto da una psiche da tavolo lastronata in noce ed una vetrinetta ad un anta decorata a volute (difetti, restauri e mancanze)

  • Scrittoio a cinque cassetti, gambe tornite, piano rivestito in finto cuoio (cm
    Lotto 1445

    Scrittoio a cinque cassetti, gambe tornite, piano rivestito in finto cuoio (cm 120x80x72) (difetti)

  • Poltrona con schienale, braccioli, fascia e gambe sagomate ed intagliate a conc
    Lotto 1446

    Poltrona con schienale, braccioli, fascia e gambe sagomate ed intagliate a conchiglia e motivi vegetali (difetti, restauri e mancanze)

  • Mobiletto in legno di mogano impiallacciao e bordato con sottopiano estraibile
    Lotto 1447

    Mobiletto in legno di mogano impiallacciao e bordato con sottopiano estraibile e pomoli torniti. Italia, secolo XX. (cm 84x78x53) (difetti)

  • Tavolino-servant a due ripiani, montanti e gambe scanalate (cm 66x83x44) (difet
    Lotto 1448

    Tavolino-servant a due ripiani, montanti e gambe scanalate (cm 66x83x44) (difetti)

  • Mobiletto da disegnatore. Produzione Neolt Stile, Italia, anni '90. Recante eti
    Lotto 1449

    Mobiletto da disegnatore. Produzione Neolt Stile, Italia, anni '90. Recante etichetta adesiva alla base. (cm 43x78x40) (lievi difetti)

  • Lotto di quattro cornici in legno e pastiglia dorata, epoche e misure diverse (
    Lotto 1450

    Lotto di quattro cornici in legno e pastiglia dorata, epoche e misure diverse (difetti e mancanze)

  • Etagere con portariviste, piano filettato a motivi geometrici, montanti torniti
    Lotto 1451

    Etagere con portariviste, piano filettato a motivi geometrici, montanti torniti, un cassetto nella base (cm 61x90x40) (difetti)

  • Da Ranieri "Volatili e farfalle in un paesaggio" coppia di acquarelli (cm 45x60
    Lotto 1452

    Da Ranieri "Volatili e farfalle in un paesaggio" coppia di acquarelli (cm 45x60) in cornici (difetti)

  • Ignoto "Anatre, galli, volpe" gruppo di tre dipinti ad olio su tamburato (cm 60
    Lotto 1453

    Ignoto "Anatre, galli, volpe" gruppo di tre dipinti ad olio su tamburato (cm 60x51) in cornici
    (difetti)

  • Coppia di versatoi in bronzo e rame con beccucci a forma di animali fantastici,
    Lotto 1454

    Coppia di versatoi in bronzo e rame con beccucci a forma di animali fantastici, secolo XIX (h cm 42) (difetti)

  • Coppia di basi di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute vegetali
    Lotto 1455

    Coppia di basi di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute vegetali e palmette, (h cm 52) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di sei acquatinte francesi del secolo XIX raffiguranti Scene Bibliche (c
    Lotto 1456

    Gruppo di sei acquatinte francesi del secolo XIX raffiguranti Scene Bibliche (cm 86x70) in cornici (difetti)

  • Edoardo Krumm "Scolari" olio su cartone pressato (cm 123,5x198) firmato al retro
    Lotto 1457

    Edoardo Krumm (Torino 1916 - Milano 1993)

    "Scolari" olio su cartone pressato (cm 123,5x198) firmato al retro, in cornice
    (difetti)

  • D. Pesenti "Scena d'interno" olio su cartone (cm 47x70) firmato in basso a sinis
    Lotto 1458

    D. Pesenti

    "Scena d'interno" olio su cartone (cm 47x70) firmato in basso a sinistra. In cornice del secolo XIX in legno laccato e intagliato a palmette

  • Piero Polenghi "Il capo banda" 1932 - X E.F., olio su compensato (cm 70x50) firm
    Lotto 1459

    Piero Polenghi (Milano 1895 - 1941)

    "Il capo banda" 1932 - X E.F., olio su compensato (cm 70x50) firmato e datato in alto a destra, in cornice
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Ritratto maschile" olio su tela (cm 63x53) firmato in alto a
    Lotto 1460

    Firma indecifrata "Ritratto maschile" olio su tela (cm 63x53) firmato in alto a destra, in cornice
    (difetti)

  • Ignoto "Ritratto" olio su tela (cm 63x52) in cornice
(difetti)
    Lotto 1461

    Ignoto "Ritratto" olio su tela (cm 63x52) in cornice
    (difetti)

  • M. Bianchi "Venezia" olio su compensato (cm 30x40) reca firma in basso a sinistr
    Lotto 1462

    M. Bianchi

    "Venezia" olio su compensato (cm 30x40) reca firma in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Ignoto secolo XX "Figura femminile" olio su cartone (cm 30x20) in cornice
(dif
    Lotto 1463

    Ignoto secolo XX "Figura femminile" olio su cartone (cm 30x20) in cornice
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su comensato (cm 25x35)
    Lotto 1464

    Firma indecifrata "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su comensato (cm 25x35) firmati in basso a destra, in cornici
    (difetti)

  • E. Ricciani "Marina con barche" olio su tela (cm 57x78) firmato in basso a destr
    Lotto 1465

    E. Ricciani

    "Marina con barche" olio su tela (cm 57x78) firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Vincenzo Laricchia (1940-2017) Renzo Cordiviola (Parma 1910 - Genova 2000) Lott
    Lotto 1466

    Vincenzo Laricchia (1940-2017) Renzo Cordiviola (Parma 1910 - Genova 2000) Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Mercato" e "Canale" 1952, misure diverse,firmati in basso a sinistra, in cornici
    (difetti)

  • Lotto di due dipinti ad olio di autori, soggetti e misure diverse, in cornici
    Lotto 1467

    Lotto di due dipinti ad olio di autori, soggetti e misure diverse, in cornici
    (difetti)

    Lotto 1468

    (difetti)

    Lotto 1469

    (difetti)

  • Lotto composto da una poltrona laccata in stile Luigi XVI ed un portariviste co
    Lotto 1470

    Lotto composto da una poltrona laccata in stile Luigi XVI ed un portariviste con piedini muniti di rotelle (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in cristallo (lievi difetti)
    Lotto 1471

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in cristallo (lievi difetti)

  • Lotto di quattro cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo di fatture
    Lotto 1472

    Lotto di quattro cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo di fatture differenti (difetti)

  • Mobiletto lastronato e filettato, fronte intarsiato a motivi floreali a quattro
    Lotto 1473

    Mobiletto lastronato e filettato, fronte intarsiato a motivi floreali a quattro cassetti a antina ribaltabile celante due cassettini e vano, fregi in bronzo cesellato, piano in marmo (cm 66x139x34) (difetti)

  • Ribaltina filettata e intarsiata a fiori, anta ribaltabile celante tre cassetti
    Lotto 1474

    Ribaltina filettata e intarsiata a fiori, anta ribaltabile celante tre cassettini e vano; gambe, fascia e scarpette in metallo dorato (cm 70x92x46) (difetti)

  • Tazzina in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale
Cina export, secolo XVIII
    Lotto 1475

    Tazzina in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale
    Cina export, secolo XVIII
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da cinque lenzuola matrimoniali alcune corredate da federe e un
    Lotto 1476

    Lotto composto da cinque lenzuola matrimoniali alcune corredate da federe e un sacchetto di biancheria varia.

  • Leto "Il Golfo di Napoli" olio su compensato. Firmato in basso a sinistra (cm 23
    Lotto 1477

    Leto

    "Il Golfo di Napoli" olio su compensato. Firmato in basso a sinistra (cm 23x16), in cornice
    (difetti)

  • Coppia di poltrone con montanti, gambe e fascia sagomate e scanalate, rivestito
    Lotto 1478

    Coppia di poltrone con montanti, gambe e fascia sagomate e scanalate, rivestito in tassuto verde chiaro, secolo XIX (difetti e restauri)

  • Comodino a tre cassetti filettato in legno chiaro, gambe rastremate (cm 40x75x3
    Lotto 1479

    Comodino a tre cassetti filettato in legno chiaro, gambe rastremate (cm 40x75x36) (difetti)

  • Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con medaglione con puntali ro
    Lotto 1480

    Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro con medaglione con puntali rosa su fondo blu decorato con motivo Herati. (cm 193x124) (difetti e mancanze.)

  • Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX.
Mirab decorato con
    Lotto 1481

    Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Mirab decorato con Gul e Toni del Bordeaux, marrone, camoscio e rosso. Incorniciato con motivo a cane che corre su fondo bianco. (cm 111x70) (lievi difetti)

  • Comodino a due cassetti filettato in legno chiaro, gambe rastremate (cm 40x76x3
    Lotto 1482

    Comodino a due cassetti filettato in legno chiaro, gambe rastremate (cm 40x76x35) (difetti)

  • Vetrina a tre scomparti orrizzontali con ante a scomparsa (cm87x102x31) (difett
    Lotto 1483

    Vetrina a tre scomparti orrizzontali con ante a scomparsa (cm87x102x31) (difetti)

  • Ignoto "Baita di montagna" olio su tavola (cm 17x24) in cornice
(difetti)
    Lotto 1484

    Ignoto "Baita di montagna" olio su tavola (cm 17x24) in cornice
    (difetti)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX.
Decoro con motivo Herati nei toni dell’Ocr
    Lotto 1485

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX.
    Decoro con motivo Herati nei toni dell’Ocra, giallo e bianco su fondo azzurro. (cm 157x94) (difetti)

    Lotto 1486

  • Sdraio in legno e midollino con gambe sagomate, lunghi braccioli, applicazioni
    Lotto 1487

    Sdraio in legno e midollino con gambe sagomate, lunghi braccioli, applicazioni in ottone. Fine secolo XIX/inizio secolo XX. (cm 158x72x64) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Monumento equestre a Bartolomeo Colleoni" Scultura in bronzo (h cm 59)
    Lotto 1488

    Ignoto "Monumento equestre a Bartolomeo Colleoni" Scultura in bronzo (h cm 59) poggiante su base in marmo (difetti)

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000