Lotto 1441 Poggiapiedi con gambe curve e traversa tornita, rivestito in stoffa (difetti)
Lotto 1442 Tavolino portatelevisore con piano in legno vernciato nero struttura in ottone e metallo verniciato nero. Italia, 50. (cm 58x77x35) (difetti)
Lotto 1443 Coppia di vasi in porcellana sangue di bue montati a lampada
Cina, sec. XX
(h cm 34) (lievi difetti) -
Lotto 1444 Lotto composto da una psiche da tavolo lastronata in noce ed una vetrinetta ad un anta decorata a volute (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1445 Scrittoio a cinque cassetti, gambe tornite, piano rivestito in finto cuoio (cm 120x80x72) (difetti)
Lotto 1446 Poltrona con schienale, braccioli, fascia e gambe sagomate ed intagliate a conchiglia e motivi vegetali (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1447 Mobiletto in legno di mogano impiallacciao e bordato con sottopiano estraibile e pomoli torniti. Italia, secolo XX. (cm 84x78x53) (difetti)
Lotto 1448 Tavolino-servant a due ripiani, montanti e gambe scanalate (cm 66x83x44) (difetti)
Lotto 1449 Mobiletto da disegnatore. Produzione Neolt Stile, Italia, anni '90. Recante etichetta adesiva alla base. (cm 43x78x40) (lievi difetti)
Lotto 1450 Lotto di quattro cornici in legno e pastiglia dorata, epoche e misure diverse (difetti e mancanze)
Lotto 1451 Etagere con portariviste, piano filettato a motivi geometrici, montanti torniti, un cassetto nella base (cm 61x90x40) (difetti)
Lotto 1452 Da Ranieri "Volatili e farfalle in un paesaggio" coppia di acquarelli (cm 45x60) in cornici (difetti)
Lotto 1453 Ignoto "Anatre, galli, volpe" gruppo di tre dipinti ad olio su tamburato (cm 60x51) in cornici
(difetti) -
Lotto 1454 Coppia di versatoi in bronzo e rame con beccucci a forma di animali fantastici, secolo XIX (h cm 42) (difetti)
Lotto 1455 Coppia di basi di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute vegetali e palmette, (h cm 52) (difetti e mancanze)
Lotto 1456 Gruppo di sei acquatinte francesi del secolo XIX raffiguranti Scene Bibliche (cm 86x70) in cornici (difetti)
Lotto 1457 Edoardo Krumm (Torino 1916 - Milano 1993)
"Scolari" olio su cartone pressato (cm 123,5x198) firmato al retro, in cornice
(difetti) -
Lotto 1458 D. Pesenti
"Scena d'interno" olio su cartone (cm 47x70) firmato in basso a sinistra. In cornice del secolo XIX in legno laccato e intagliato a palmette -
Lotto 1459 Piero Polenghi (Milano 1895 - 1941)
"Il capo banda" 1932 - X E.F., olio su compensato (cm 70x50) firmato e datato in alto a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1460 Firma indecifrata "Ritratto maschile" olio su tela (cm 63x53) firmato in alto a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1461 Ignoto "Ritratto" olio su tela (cm 63x52) in cornice
(difetti) -
Lotto 1462 M. Bianchi
"Venezia" olio su compensato (cm 30x40) reca firma in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1463 Ignoto secolo XX "Figura femminile" olio su cartone (cm 30x20) in cornice
(difetti) -
Lotto 1464 Firma indecifrata "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su comensato (cm 25x35) firmati in basso a destra, in cornici
(difetti) -
Lotto 1465 E. Ricciani
"Marina con barche" olio su tela (cm 57x78) firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1466 Vincenzo Laricchia (1940-2017) Renzo Cordiviola (Parma 1910 - Genova 2000) Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Mercato" e "Canale" 1952, misure diverse,firmati in basso a sinistra, in cornici
(difetti) -
Lotto 1467 Lotto di due dipinti ad olio di autori, soggetti e misure diverse, in cornici
(difetti) -
Lotto 1468 Lotto di due dipinti ad olio di autori, soggetti e misure diverse, in cornici
(difetti) -
Lotto 1469 Lotto di due dipinti ad olio di autori, soggetti e misure diverse, in cornici
(difetti) -
Lotto 1470 Lotto composto da una poltrona laccata in stile Luigi XVI ed un portariviste con piedini muniti di rotelle (difetti)
Lotto 1471 Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in cristallo (lievi difetti)
Lotto 1472 Lotto di quattro cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo di fatture differenti (difetti)
Lotto 1473 Mobiletto lastronato e filettato, fronte intarsiato a motivi floreali a quattro cassetti a antina ribaltabile celante due cassettini e vano, fregi in bronzo cesellato, piano in marmo (cm 66x139x34) (difetti)
Lotto 1474 Ribaltina filettata e intarsiata a fiori, anta ribaltabile celante tre cassettini e vano; gambe, fascia e scarpette in metallo dorato (cm 70x92x46) (difetti)
Lotto 1475 Tazzina in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale
Cina export, secolo XVIII
(lievi difetti) -
Lotto 1476 Lotto composto da cinque lenzuola matrimoniali alcune corredate da federe e un sacchetto di biancheria varia.
Lotto 1477 Leto
"Il Golfo di Napoli" olio su compensato. Firmato in basso a sinistra (cm 23x16), in cornice
(difetti) -
Lotto 1478 Coppia di poltrone con montanti, gambe e fascia sagomate e scanalate, rivestito in tassuto verde chiaro, secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 1479 Comodino a tre cassetti filettato in legno chiaro, gambe rastremate (cm 40x75x36) (difetti)
Lotto 1480 Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con medaglione con puntali rosa su fondo blu decorato con motivo Herati. (cm 193x124) (difetti e mancanze.) -
Lotto 1481 Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX.
Mirab decorato con Gul e Toni del Bordeaux, marrone, camoscio e rosso. Incorniciato con motivo a cane che corre su fondo bianco. (cm 111x70) (lievi difetti) -
Lotto 1482 Comodino a due cassetti filettato in legno chiaro, gambe rastremate (cm 40x76x35) (difetti)
Lotto 1483 Vetrina a tre scomparti orrizzontali con ante a scomparsa (cm87x102x31) (difetti)
Lotto 1484 Ignoto "Baita di montagna" olio su tavola (cm 17x24) in cornice
(difetti) -
Lotto 1485 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX.
Decoro con motivo Herati nei toni dell’Ocra, giallo e bianco su fondo azzurro. (cm 157x94) (difetti) -
Lotto 1486 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX.
Lotto 1487 Sdraio in legno e midollino con gambe sagomate, lunghi braccioli, applicazioni in ottone. Fine secolo XIX/inizio secolo XX. (cm 158x72x64) (difetti e restauri)
Sdraio in legno e midollino con gambe sagomate, lunghi braccioli, applicazioni in ottone. Fine secolo XIX/inizio secolo XX. (cm 158x72x64) (difetti e restauri) -
Lotto 1488 Ignoto "Monumento equestre a Bartolomeo Colleoni" Scultura in bronzo (h cm 59) poggiante su base in marmo (difetti)