martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 3051
  • Tappeto Tabriz, frammento, Persia, fine secolo XIX.Fine secolo XIX/ inizi Seco
    Lotto 97

    Tappeto Tabriz, frammento, Persia, fine secolo XIX. Decoro con piccoli medaglioni legati in una griglia in policromia su fondo bianco. (difetti e rapature) (cm 150x96)

  • Antico mobiletto in noce ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, pie
    Lotto 98

    Antico mobiletto in noce ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, piedi anteriori sagomati e intagliati (cm 65x85x38) (difetti e restauri)

  • Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a file di botè policromi su
    Lotto 99

    Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro a file di botè policromi su fondo bianco e bordura fiori policromi su fondo blu notte. (difetti) (cm 196x125)

  • Tabacchiera con coperchio in metallo dorato e cesellato a palmette, coperchio d
    Lotto 100

    Tabacchiera con coperchio in metallo dorato e cesellato a palmette, coperchio decorato da miniatura raffigurante gentildonna, secolo XIX (difetti)

  • Arazzo in raso di seta e fili in metallo argentato
    Lotto 101

    Arazzo in raso di seta e fili in metallo argentato nei toni del beige, verde e rosa. Impero Ottomano, secolo XIX.

    Decoro con medaglione centrale polilobato recante il tughra di un sultano ottomano. (difetti e mancanze) (cm 256x172)

  • Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
Decoro a medaglione fiorito policromi su fon
    Lotto 102

    Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
    Decoro a medaglione fiorito policromi su fondo camoscio. Campo di colore rosso decorato con rami fioriti. (difetti) (cm 195x168)

  • Scultura in avorio raffigurante "Donna con fiore di loto", base in legno
Cina,
    Lotto 103

    Scultura in avorio raffigurante "Donna con fiore di loto", base in legno
    Cina, inizi sec. XX
    (h cm 18)

  • Gruppo di quattro litografie inglesi a colori del secolo XIX raffiguranti carro
    Lotto 104

    Gruppo di quattro litografie inglesi a colori del secolo XIX raffiguranti carrozze con cavalli (cm 55x76) in cornici (difetti)

  • Mario Vergani "Pescatori in attesa" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a d
    Lotto 105

    Mario Vergani

    "Pescatori in attesa" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra. Al retro: iscritto, datato 1971. In cornice

  • Tappeto Afghan, Turkestan occidentale,
Decoro a zampa di elefante nei toni del
    Lotto 106

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale,
    Decoro a zampa di elefante nei toni del blu e crema su fondo nocciola. All'interno dei Gaulle il simbolo di Tamerlane: il trifoglio. (difetti e rapature) (cm 310x235)

  • Libreria da terra in rovere con piano sagomato,munita di rotelle (cm 53x83x51)
    Lotto 107

    Libreria da terra in rovere con piano sagomato,munita di rotelle (cm 53x83x51) (difetti)

  • Tappeto Ning-Xia, Cina, secolo XX.
Decoro a preghiera anatolico Ladik nei toni
    Lotto 108

    Tappeto Ning-Xia, Cina, secolo XX.
    Decoro a preghiera anatolico Ladik nei toni dell’azzurro, blu, verde, beige, ocra e bianco. (lievi difetti e un vecchio restauro) (cm 216x126)

  • Manifattura del secolo XVIII, crespina in maiolica traforata decorata in policr
    Lotto 109

    Manifattura del secolo XVIII, crespina in maiolica traforata decorata in policromia nel cavetto (d cm 27) (difetti)

  • Mario Vergani "I nomadi" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sinistra, et
    Lotto 110

    Mario Vergani

    "I nomadi" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sinistra, etichetta al retro. Iscritto e datato 1973, in cornice

  • Mario Vergani "Sul fiume" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra e is
    Lotto 111

    Mario Vergani

    "Sul fiume" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra e iscritto al verso, in cornice

  • Tappeto preghiera Ladik, Anatolia, secolo XIX.
Mirab a fondo ocra con due colon
    Lotto 112

    Tappeto preghiera Ladik, Anatolia, secolo XIX.
    Mirab a fondo ocra con due colonne fiorite ed alla base calici di tulipano. Bordura principale con foglie dentate e rose con fondo lavanda. (difetti e restauri) (cm 180x133)

  • Gruppo di otto piatti in maiolica con bordo sagomato decorata a fiorni in polic
    Lotto 113

    Gruppo di otto piatti in maiolica con bordo sagomato decorata a fiorni in policromia (d cm 23) (difetti, restauri e mancanze)

  • Tappeto Yomut, Djia-Djim, fine secolo XIX.
Lavorazione Kilim con trame aggiunte
    Lotto 114

    Tappeto Yomut, Djia-Djim, fine secolo XIX.
    Lavorazione Kilim con trame aggiunte a formare Gaulle nei toni del rosso, blu, azzurro su campo bordeaux. Ampie testate iniziali. (difetti e vecchi restauri) (cm 343x196)

  • Coppia di litografie francesi a colori del secolo XIX raffiguranti carte geogra
    Lotto 115

    Coppia di litografie francesi a colori del secolo XIX raffiguranti carte geografiche (cm 50x349 in cornici (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Adorazione dei Magi" frammento ad olio su tavola (cm 24
    Lotto 116

    Scuola del secolo XVII "Adorazione dei Magi" frammento ad olio su tavola (cm 24x19) In cornice (difetti, restauri e mancanze)

  • Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX.
Decoro con tre file d
    Lotto 117

    Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX.
    Decoro con tre file di Gaulle su fondo rosso. (difetti, rapature e un vecchio restauro) (cm 196x154)

  • Manifatture diverse del secolo XIX, lotto composto da una coppia di bottigliett
    Lotto 118

    Manifatture diverse del secolo XIX, lotto composto da una coppia di bottigliette con tappo ed una coppia di tazze con coperchio e piattino in porcellana decorata in policromia a paesaggi, figure, motivi floreali e frutta (difetti, restauri e mancanze)

  • Scrittoio con tre cassetti sottopiano, sostegni a balaustro con piedi intagliat
    Lotto 119

    Scrittoio con tre cassetti sottopiano, sostegni a balaustro con piedi intagliati e sagomati. Traversa tornita, piano rivestito in simil pelle impressa in oro, secolo XIX (cm 121x73x55) (difetti)

Decoro con tre medaglioni bianchi su fondo r
    Lotto 120

    Decoro con tre medaglioni bianchi su fondo rosso. (cm 300x162)

  • Manifatture diverse, lotto composto da una tazza con piattino in porcellana dec
    Lotto 121

    Manifatture diverse, lotto composto da una tazza con piattino in porcellana decorata in policromia sul bordo a nastri e nel cavetto a fiori ed una caffettiera in maiolica decorata a motivi vegetali, secoli XVIII/XIX (difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di vasetti a tromba in porcellana a decoro Imari
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 122

    Coppia di vasetti a tromba in porcellana a decoro Imari
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. cm 17) (difetti)

  • Tavolo ovale in noce a due cassetti nella fascia e quattro gambe rastremate e s
    Lotto 123

    Tavolo ovale in noce a due cassetti nella fascia e quattro gambe rastremate e scanalate (cm 151x77x101) (difetti)

  • Testata di letto composto da ricamo in filo metallico riportati su velluto di s
    Lotto 124

    Testata di letto composto da ricamo in filo metallico riportati su velluto di seta color prugna. Stemma araldico al centro.(difetti e rapature) (cm 180x85)

  • Lotto composto da un portapalme in metallo dorato montato a luce elettrica ed u
    Lotto 125

    Lotto composto da un portapalme in metallo dorato montato a luce elettrica ed una scatola con coperchio in cartone impresso in oro (difetti)

  • Tavolo tondo a vela con base tornita e tre piedi sagomati e intagliati con pian
    Lotto 126

    Tavolo tondo a vela con base tornita e tre piedi sagomati e intagliati con piano radicato (d cm 120, h cm 80) (difetti)

  • Lotto composto da due coppie di sedie del secolo XIX con schienale a giorno e g
    Lotto 127

    Lotto composto da due coppie di sedie del secolo XIX con schienale a giorno e gambe anteriori tornite (difetti)

  • Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, secolo XX.
Decoro con file di Memling
    Lotto 128

    Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, secolo XX.
    Decoro con file di Memling Gulle su fondo crema.

  • Inginocchiatoio con fronte a tre cassetti
 intarsiati e riquadrati, secolo XVII
    Lotto 129

    Inginocchiatoio con fronte a tre cassetti
    intarsiati e riquadrati, secolo XVIII (cm 82x67x29) (difetti e restauri)

  • Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, inizio secolo XIX.
Mirab a fondo rosa cicl
    Lotto 130

    Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, inizio secolo XIX.
    Mirab a fondo rosa ciclamino contornato da fiori di Garofalo. Molteplici bordure, la principale a fondo azzurro con Rosette. (difetti, vecchi restauri e rapature) (cm 157x107)

  • Ambrogio Vismara "Paesaggio autunnale con alberi" olio su compensato (cm 30x60)
    Lotto 131

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)

    "Paesaggio autunnale con alberi" olio su compensato (cm 30x60) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti di diverso uso in peltro, meta
    Lotto 132

    Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti di diverso uso in peltro, metallo argentato e altri materiali (difetti)

  • Lotto composto da quindici oggetti in argento di diverso uso. Titoli 800 e 925
    Lotto 133

    Lotto composto da quindici oggetti in argento di diverso uso. Titoli 800 e 925 (g 635 ca.)

  • Lucia Bassani "La mia mamma" 1969, olio su tela (cm 80x60) Firmato e datato in b
    Lotto 134

    Lucia Bassani (Milano 1896 - Como 1977)

    "La mia mamma" 1969, olio su tela (cm 80x60) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: iscritto. In cornice (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due orologi da tavolo e un officier di misure e materiali div
    Lotto 135

    Lotto composto da due orologi da tavolo e un officier di misure e materiali diversi
    (difetti)

  • Collezione di sei piccole sculture in marmo raffiguranti gufi (misure diverse)
    Lotto 136

    Collezione di sei piccole sculture in marmo raffiguranti gufi (misure diverse) (difetti)

  • Vincenzo Schiavio "Montagne" olio su tela (cm 55x75) Firmato in basso a destra.
    Lotto 137

    Vincenzo Schiavio (Gorla di Veleso 1888 - 1954)

    "Montagne" olio su tela (cm 55x75) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e locato Como. In cornice (difetti)

  • Tre netsuke in avorio raffiguranti cagnolini
Giappone, periodo Meiji (1868-191
    Lotto 138

    Tre netsuke in avorio raffiguranti cagnolini
    (h max cm 4) (rotture)

  • Giovanni Balansino "Paesaggio bretone" 1975, olio su faesite (cm 58x78) Firmato
    Lotto 139

    Giovanni Balansino (Savigliano 1912 - Rescaldina 1986)

    "Paesaggio bretone" 1975, olio su faesite (cm 58x78) Firmato in basso a destra. Al retro: iscritto, datato e titolato. In cornice

  • Manifattura inglese, parte di servizio in terraglia bianca decorato a paesaggi
    Lotto 140

    Manifattura inglese, parte di servizio in terraglia bianca decorato a paesaggi nei toni del blu. Composto da: undici piatti piani grandi, dodici piatti piani, quattro fondine, una zuppiera e una legumiera con coperchio, una insalatiera, cinque piatti da portata, due raviere e una salsiera (difetti)

  • Ambrogio Vismara "Sulla via del ritorno" olio su compensato (cm 33x44) Firmato i
    Lotto 141

    "Sulla via del ritorno" olio su compensato (cm 33x44) Firmato in basso a sinistra (lievi difetti) In cornice

  • Renzo Bongiorno "Cacciagione" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a sinistr
    Lotto 142

    Renzo Bongiorno (Attivo nel XX Secolo 0)

    "Cacciagione" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Pendola in porcellana decorata in policromia a frutti e fiori, profilata in oro
    Lotto 143

    Pendola in porcellana decorata in policromia a frutti e fiori, profilata in oro
    Epoca metà secolo XIX
    Quadrante quadrante a fascia con numeri romani
    Misura h. cm 37
    (difetti, mancanze e sostituzioni)

  • Tavolo con piano di forma circolare, sostegno a colonna, gambe mosse intagliate
    Lotto 144

    Tavolo con piano di forma circolare, sostegno a colonna, gambe mosse intagliate a fiori e foglie e terminanti a ricciolo (d. cm 120 x h. cm 79.5) (difetti)

Lotti dal 97 al 144 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000