Lotto 1345 Alfredo Zecca (La Spezia 1917 - 1998)
"Chioggia" 1968, acquarello (cm 50x70) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice -
Lotto 1346 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"Marocco" olio su compensato (cm 30x60) firmato in basso a destr. Al retro: titolato. In cornice
(difetti) -
Lotto 1347 Cartella contenente alcune incisioni di autori, dimensioni ed epoche differenti
(difetti) -
Lotto 1348 Lotto di quattro dipinti, di autori, soggetti, tecniche e misure diverse, di cui tre in cornici
(difetti) -
Lotto 1349 Ignoto "Capriccio architettonico con figure e veliero" antico dipinto ad olio su tela (cm 67x86). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1350 Lorenzo Kirchmayer (Torino 1869 - 1933)
"Madonna" 1921, olio su tela (cm 92x55) firmato e datato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1351 Lotto di tre acquarelli raffiguranti case e paesaggio ed un disegno a matita raffigurante volto, autori e misure diverse
In cornici (difetti) -
Lotto 1352 Ignoto fine XIX Secolo "La veglia" olio su tela (cm 87x140) In cornice (difetti)
Lotto 1353 Scuola del secolo XVII, da Guido Reni "Martirio di San Sebastiano" olio su tela (cm 69x50). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1354 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"Madonna con Bambino" olio su tela (cm 154x77) Firmato in basso a sinistra (difetti e mancanze) In bella cornice dorata dell'epoca -
Lotto 1355 Ignoto del XIX/XX Secolo "Composizione" olio su tela (cm 65x48) in cornice
Lotto 1356 Coppia di como' lastronati in noce a tre cassetti grandi e uno piccolo lastronati in piuma di noce, piedi anteriori torniti, Lombardia secolo XIX (cm 117x93x57) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1357 Vaso in bronzo di forma arcaica "Gu"
Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
(h. cm 14,6) (difetti) -
Lotto 1358 Teca da tavolo in legno laccato e parzialmente dorato, un antina a vetri, secolo XIX(cm 30x60x29) (difetti)
Lotto 1359 Lotto composto da una lampada fiorentina in bronzo, un macinacaffe in legno e metallo, un coperchio in terracotta, un incisione su astra di metallo in cornice e due placche decorate con teste di cani (difetti e mancanze)
Lotto 1360 Lotto composto da una lampada fiorentina montata a luce elettrica e altre due lampade da tavolo diverse in metallo (difetti)
Lotto 1361 Etagere ad angolo in legno laccato a cinque ripiani decorati sul bordo a motivi floreali, montanti torniti (cm 49x147x49) (difetti)
Lotto 1362 Scrittoio con alzata lastronato con parte superiore a quattro cassettini a vano centrale . Parte inferiore a cinque cassetti, gambe rastremate, secolo XIX (cm 136x104x65) (difetti e mancanze)
Lotto 1363 Tavolino da centro con piano apribile celante vani e specchio, cassetto sotto la fascia, montanti torniti riuniti da pianetto (cm 50x73x39) (difetti)
Lotto 1364 Set composto da due bacchette in avorio e un tagliacarte con impugnatura in osso, in contenitore laccato
Cina, sec. XIX
(l. max 34,4) (difetti) -
Lotto 1365 Lotto composto da quattro bracci di applique, tre elementi decorativi, una scultura di figura di santo con fanciullo ed una lampada a forma di grappolo d'uva in metallo dorato e altri materiali (difetti e mancanze)
Lotto 1366 Bartolomeo Pinelli "scene di genere" gruppo di quattro incisioni (cm 20x28) in un unica cornice (difetti)
Lotto 1367 Tavolino da lavoro lastronato e filettato in legni diversi, piano apribile celante vani e casetto, gambe sagomate, profili e fregi in bronzo (cm 57x75x43) (difetti)
Lotto 1368 Armadio da ufficio in noce intagliato a motivi rinascimentali (cm 181x189x51) (difetti)
Lotto 1369 Icona russa del secolo XX raffigurante Santi (cm 32x27) (difetti)
Lotto 1370 Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX.
Disegno con tre medaglioni blu su fondo rosso. (cm 208x167) (difetti e rapature) -
Lotto 1371 Libreria a tre ante a vetri in legno intagliato a motivi rinascimentali (cm 181x189x51) (difetti)
Lotto 1372 Arte Persiana "Scena erotica" placca in avorio inciso e dipinto (cm 8x20) in cornice (difetti)
Lotto 1373 Tappeto Azeri, secolo XX.
Decoro persiano Veramin formato da fiori policromi su fondo blu. Bordura a fondo bianco. (cm 293x200) (difetti) -
Lotto 1374 Lotto composto da numerosi bicchieri di forme diverse in vetro e cristallo (difetti)
Lotto 1375 Specchiera rettangolare in legno laccato con fregi e profili dorati e intagliati (cm110x75) (difetti)
Lotto 1376 Manifattura di Meissen, prima meta del secolo XIX, "Figure danzanti" gruppo in porcellana policroma (h cm 16) (difetti e restauri)
Lotto 1377 Parte di servizio da dolce composto da una paletta, dieci forchettine e dodici coltellini con manici rivestiti in lamina d'argento sbalzato unito ad un tagliacarte (difetti)
Lotto 1378 Manifattura di Meissen, fine del secolo XIX, "Quattro figure danzanti" gruppo in porcellana policroma (h cm 16) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1379 Scatola portagioie rivestita in pelle, decorata in rilievo a motivi vegetali e draghi alati (difetti)
Lotto 1380 Manifattura francese della fine del secolo XIX, "Figure" coppia di sculture in porcellana policroma (h cm 23) (difetti e restauri)
Lotto 1381 Manifattura della fine del secolo XIX "Il servitore e l'odalisca" gruppo in porcellana policroma" (h cm 18) (difetti e restauri)
Lotto 1382 Lotto composto da tre porta documenti in pelle con guarnizioni dorate (difetti)
Lotto 1383 Manifatture diverse del secolo XIX, due figure in porcellana policroma raffiguranti Gentiluomini (h max cm 16) (difetti e restauri)
Lotto 1384 Manifatture ed epoche diverse, lotto di sette sculturine in porcellana policroma raffiguranti contadini, pulcinella e figure danzanti (h max cm 20) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1385 Lotto composto da quattro compassi con accessori in custodie originali, di epoche diverse (difetti e mancanze)
Lotto 1386 Lotto composto da un portacenere di Aldo Navarro per la Camera dei Deputati, un vassoietto di manifattura argentina firmato Quinquela Martin ed un vassoietto svuota tasche in metallo della Siemens Data, il tutto in porcellana e metallo (lievi difetti)
Lotto 1387 Lotto composto da un vassoietto argentato, testa di bambola su base ebanizzata e cofanetto decorato in legno (difetti)
Lotto 1388 Manifattura tedesca KPM e manifattura inglese Beswick, secoli XIX/XX, lotto di due sculture in porcellana policroma raffiguranti fantino a cavallo e soldao in uniforme verde (h max cm 24) (difetti e restauri)
Lotto 1389 Tappeto Cina di moderna manifattura,
Decoro a campo unito color camoscio, bordura a fondo rosa con piccoli mazzi di fiori sparsi. (cm 137x250) (difetti) -
Lotto 1390 Vassoio rettangolare in metallo argentato marcato Cristoffle (difetti)
Lotto 1391 Comodino a tre cassetti lastronato, filettato e intarsiato, gambe (cm 38x74x30) (difetti)
Lotto 1392 Coppia di alari in ferro e ottone decorati a colonnine scanalate recanti la stampigliatura Cousances (difetti)