Lotto 1297 Ignoto napoletano "Golfo di Napoli con il Vesuvio" olio su tela (cm 50x79) In cornice (difetti)
Lotto 1298 Charles Leslie (1835 - 1890)
"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 31x62) firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1299 Giov. Bartolena
"Frutti d'autunno" olio su compensato (cm 25x37) firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1300 Ignoto napoletano "Golfo di Napoli" olio su tela (cm 50x79) In cornice (difetti)
Lotto 1301 Ernesto Quarti Marchiò (Bergamo 1907 - 1982)
"Il beduino" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1302 Giuseppe Pesa (Polistena 1928 - 2000)
"Al porto" olio su compensato (cm 80x100) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 1303 Gruppo di sei sedie in noce con schienale, fascia e gambe sagomate e intagliate a ricciolo (quattro del secolo XVIII e due di epoca posteriore) (difetti e restauri)
Lotto 1304 Firma indecifrata "Lavori domestici" olio su tela (cm 56.5x43) Firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)
Lotto 1305 Romualdo Locatelli (Bergamo 1905 - Manila 1943)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 59x47) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1306 Coppia di sedie in noce con schienale a giorno decorato da cartella traforata, gambe e traverse sagomate, secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 1307 Lotto di due sculture in ceramica dipinta raffiguranti un busto maschile e un nudo femminile assiso di autori diversi
h max cm 17 (lievi difetti) -
Lotto 1308 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Natura morta" olio su compensato (cm 46x60) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1309 Coppia di vasi biansati in terracotta smaltata (h cm 20) (difetti)
Lotto 1310 Giulio Molinari
"Pascolo di montagna" olio su tela (cm 54x65) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1311 Basamento di colonna in marmo (h cm 14) (difetti)
Lotto 1312 Ignoto della fine del XIX Secolo "La capretta" olio su tela (cm 35x53) Reca firma non coeva V. De Stefani in alto a destra. In cornice (difetti)
Lotto 1313 Ignoto inizio XX Secolo, coppia di ritratti femminili entro ovali, olio su tela (cm 41x32,5)
(difetti) -
Lotto 1314 Psiche da terra in noce a due cassettini in linea nella fascia, montanti a colonna tornita, gambe sagomate riunite da traversa tornita e scanalata, secolo XIX (cm 110x198x53) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1315 Carlo Maria Rossi (Secolo XX 0)
"La popolana" olio su tela (cm 80x60) Firmato in basso a destra. Al retro: cartigli. In cornice -
Lotto 1316 Ignoto "Sulla spiaggia" olio su tela (cm 100x152) tracce di firma in basso a destra, in cornice
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 1317 Piccola libreria a giorno con montanti sagomati, cassetto nella base (cm 71x123x33) (difetti)
Lotto 1318 Firma indecifrata, incisione monocroma raffigurante cavalli in libertà, firmata (cm 43x60), in cornice (difetti)
Lotto 1319 Tavolo "Fratino" in stile con gambe e traverse sagomate (cm170x80x66) (difetti)
Lotto 1320 Lotto composto da cinque cornici di misure diverse di cui una contenente un dipinto a olio raffigurante un paesaggio notturno, misure diverse (difetti)
Lotto 1321 Panca con gambe a cavalletto riunite da traversa in ferro battuto (cm 200x66x46) (difetti)
Lotto 1322 Tavolo da lavoro di forma sgomata interamente lastronato e intarsiato a motivi stilizzati, piano apribile celante vani e cassetto nella fascia, fregi, profili e scarpetta in bronzo cesellato (cm 61x74x45) (difetti e mancanze)
Lotto 1323 Tavolino con piano tondo a vela, gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati (d cm 70x h cm 67) (difetti e mancanze)
Lotto 1324 Lotto di sei sedie a gondola in noce con schienale a giorno e cartella intagliata (differenze) (difetti)
Lotto 1325 Credenza con piattaia a ripiani a giorno, parte inferiore a tre cassetti e due ante riquadrate e pannellate, fascia sagomata (cm 128x202x53) (difetti)
Lotto 1326 Divanetto con schienale decorato da placca dipinta a fiori, montanti a gambe sagomate, rivestito in cannette (difetti)
Lotto 1327 Lotto composto da due litografie firmate Dino Rossi, una stampa dall'antico raffigurante una scena con cavalieri da Cornelis De Bruyn (misure diverse e in cornice) ed una cartelletta contenente una riproduzione, una litografia, una stampa e un disegno firmato (difetti)
Lotto 1328 Lotto di due cartoni contenenti oggetti per la tavola in rame e peltro (difetti)
Lotto 1329 Manifattura francese Stone Coquerel et le Cros. Parte di servizio di piatti in terraglia decorata a paesaggi in monocromia, composto da un piatto fondo e sette piani, otto piatti da frutta e due piatti ovali da portata (gravi difetti)
Lotto 1330 Manifattura cecoslovacca. Servizio da tavola in porcellana con profili dorati composto da dodici piatti fondi, trentasei piani, dodici da frutta, due alzatine, tre piatti da portata ovali e due tondi, due raviere, insalatiera, zuppiera e salsiera con mestolo (lievi difetti)
Lotto 1331 Manifattura di Wedgwood. Servizio da te in porcellana a decoro floreale composto da dodici tazze con piattini, dodici piatti da dolce con tortiera, unito a dodici tazzine con piattini di manifattura tedesca (lievi difetti)
Lotto 1332 Cartone contenente posaceneri e piatti decorativi di fatture differenti (difetti)
Lotto 1333 Cartone contenente centrini in pizzo al tombolo, sottobicchieri, copro vassoio, tovaglie in fiandra con tovaglioli più un tessuto in seta e fili metallico dorati e argentati con frange di manifattura giapponese. Inizi secolo XX.
Lotto 1334 Albert R. Lache (1863 - 1910)
"Vaso con fiori" olio su compensato (cm 62x60) firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1335 Attilio Castiglioni (Busto Arsizio 1922)
"Paesaggio montano" '36, olio su compensato (cm 46x55) firmato e datato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1336 Gruppo di tre miniature raffiguranti gentildonne in un'unica cornice sagomata
Lotto 1337 Casimiro Jodi (Modena 1886 - Rovigo 1948)
"La processione" olio su tela (cm 72x51) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 1338 Cartone contenente sedici cornici in argento e metallo argentato
Lotto 1339 Antonio Bonini (Secolo XX 0)
"Paesaggio con figure" olio su cartone telato (cm 50x70) firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato. In cornice
(difetti) -
Lotto 1340 Lotto composto da otto piccoli oggetti in argento e in metallo (g 150 ca.)
Lotto 1341 Portariviste in legno traforato e sagomato. Inghilterra secolo XIX (difetti)
Lotto 1342 Livia
"Rami con frutta" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 66x33) uno firmato in basso a destra, in cornici
(difetti) -
Lotto 1343 Lo Presti "Figure nel parco" olio su tavola (cm 54x75) firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1344 Gruppo di quattro stampe a motivi floreali