Lotto 1249 Tavolino da salotto con sostegni sagomati riuniti da traversa (cm 140x55x54) (difetti)
Lotto 1250 Lotto composto da una coppia di poltrone in giunco e malacca, una di forma diversa e un pouf (difetti)
Lotto 1251 Tavolino con piano ottagonale a "vela", tre piedi a sagoma. Piano con monogramma AC con profilo in bamboo, sec. XIX (cm 68x76x68) (difetti)
Lotto 1252 Mobile orientale a due ante e due cassetti
Cina, sec. XX
(cm 61x91.5x35.35) (difetti e rottura all'anta) -
Lotto 1253 Lotto composto da due comodini a tre cassetti ed un tavolino da salotto con cassetto e sostegni torniti (misure diverse) (difetti)
Lotto 1254 Lotto di due specchiere diverse di cui una dorata (difetti)
Lotto 1255 Mobiletto a tre cassetti riquadrati e fianchi pannellati (cm 60.5x83x40) (difetti)
Lotto 1256 Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con scene di vita, basi in legno
Cina, inizio sec. XX
(h cm 57,5) (difetti) -
Lotto 1257 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti, principalmente per la tavola, in metallo argentato (difetti)
Lotto 1258 Lotto composto da un vassoio ovale biansato e uno tondo decorati con bordo a palmette (g 1600) (l max cm 57) (difetti)
Lotto 1259 Lotto di tre bastoni da passeggio di cui uno sormontato da un pennello da barba in pelo di tasso (difetti)
Lotto 1260 Lotto composto da sette oggetti in argento di manifatture e dimensioni differenti (g 650) (lievi difetti)
Lotto 1261 Coppia di vasi soliflore a corpo circolare in plexiglass incolore e ambrato, portafiore in metallo. Italia, anni '70. (h cm 22) (lievi difetti)
Coppia di vasi soliflore a corpo circolare in plexiglass incolore e ambrato, portafiore in metallo. Italia, anni '70. (h cm 22) (lievi difetti) -
Lotto 1262 Ignoto "Sacra Famiglia con San Giuseppe al lavoro" antico dipinto ad olio su tela (cm 37x77) In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1263 * Lotto composto da quattro sedie, una poltroncina girevole ex una pieghevole, in legno, ferro e stoffa (difetti e mancanze)
Lotto 1264 Lampadario a sei luci con struttura in metallo dorato, gocce e puntali in vetro (h cm 90) (difetti e mancanze)
Lotto 1265 Lotto di tre cartoni contenenti dischi di vario genere (difetti)
Lotto 1266 Ignoto "Natura morta" olio su tela (cm 60x53.5) Reca firma Previati in basso a destra. In cornice
Lotto 1267 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Scorcio di montagna" olio su compensato (cm 34.5x74) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 1268 Centrotavola di forma sagomata in argento cesellato ad animali fantastici, tralci di vite con uva, fiori e frutta in pietre dure, fondo a specchio (l cm 65) (difetti)
Lotto 1269 Firma indecifrata "Pescatori" olio su tela (cm 65x105) Firmato e datato 1898 in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 1270 Luigi Locatelli (Bergamo 1904 - Bologna 1983)
"Il venditore di fiori" 926, olio su tela (cm 102x77) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice -
Lotto 1271 Parte di servizio da tè e caffè composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera in argento a corpo bacellato e inciso a motivi vegetali stilizzati . Decorato alla base da foglie cesellate terminanti a piedini a zampa ferina. Prese dei coperchi decorate da frutto a tutto tondo, manici in legno ebanizzato (gr 1800 lordi) (difetti)
Lotto 1272 Lotto composto da unidici calendari Pirelli (difetti)
Lotto 1273 Cesare Bazzoni (Attivo a Trieste XIX Secolo 0)
"Nobildonna" 1882, mezzobusto in marmo (h cm 70) Firmato e datato al retro (difetti) -
Lotto 1274 Ignoto del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 112x70) In cornice (difetti)
Lotto 1275 Ignoto del XIX Secolo "L'incontro" olio su cartone (cm 27x26.5) (difetti)
Lotto 1276 Firma indecifrata "La porta della città" acquerello su carta (cm 16x13) In cornice
Lotto 1277 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Il giuramento di Bruto" 1890
olio su tavola (cm 31x44,5)
Siglato in basso a sinistra
Al retro: titolato e datato
In cornice
(difetti) -
Lotto 1278 ANONIMO, Inghilterra. Orologio “a scheletro” in ottone di gusto neogotico su base di legno ebanizzato sotto campana di vetro (non pertinente). Epoca fine secolo XIX/inizio secolo XX. Movimento a un treno con scappamento ad ancora a rinculo e rintocco singolo su campanello al passaggio dell’ora.. Quadrante traforato e argentato con numeri romani. Misura h. cm 33 (solo meccanismo). (lievi difetti)
Lotto 1279 Giuseppe Pesa (Polistena 1928 - 2000)
"Gravere" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato al retro. In cornice
(difetti) -
Lotto 1280 Bruner
"Ritratto" Trento 1931, resinotipia (cm 31x40) firmato, datato e iscritto in basso a destra, in cornice -
Lotto 1281 Alfredo Zecca (La Spezia 1917 - 1998)
"Vecchia Chioggia" 1964, acquarello (cm 40x30) firmato, locato e datato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice -
Lotto 1282 Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano 1998)
"Autoritratto" 1946, olio su tela (cm 75x65) Firmato, dedicato e datato in basso a destra -
Lotto 1283 Ignoto della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Cane in un paesaggio" olio su tela (cm 41x52) In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1284 G. Morelli
"Paesaggio marino con barche" olio su compensato (cm 70x100) firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1285 Sergio Bonfantini (Novara 1910 - 1989)
"Vaso di fiori" olio su tela (cm 80x56) Firmato in alto a destra. In cornice -
Lotto 1286 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Battaglia di Adrianopoli" olio su cartone (cm 49x32) Siglato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice (difetti) -
Lotto 1287 Scrittoio a rullo in noce con anta a saracinesca celante quattro cassettini e vani, un cassetto sottopiano e due laterali, gambe rastremate, secolo XIX (cm 132x114x68) (difetti e restauri)
Lotto 1288 Scuola del secolo XVIII "Cristo e l'adultera" olio su tela (cm 113x159)
(restauri) -
Lotto 1289 Vertinetta con fronte curvo a due ante, piedi torniti, fine secolo XIX (cm 127x104x45) (difetti)
Lotto 1290 Galvani
"Vaso di fiori" 1938, su compensato (cm 53x39) Firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1291 Firma indecifrata "Natura morta" '922, olio su cartone (cm 50x67) Firmato e datato in alto a destra (difetti)
Lotto 1292 Coppia di poltrone con schienale a giorno, braccioli, fascia e gambe sagomate, sedute impagliate (difetti)
Lotto 1293 Ignoto "Scene della vita di Cristo" gruppo di tre pannelli in legno (cm 52x29) scolpiti e laccati a cartiglio e dipinti ad olio (difetti e restauri)
Lotto 1294 Firma indecifrata "Ritratto maschile" 1908, acquarello (cm 40x30) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1295 G. Morelli
G.Morelli "Figure sotto il pergolato" olio su compensato (cm 40x31) firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1296 Ernesto Quarti Marchiò (Bergamo 1907 - 1982)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra. In cornice