Lotto 1201 Picasso 1920 ca.
Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
cm 24 x 17,5
Picasso 1920 ca.
.
9.45 x 6.89 in. -
Lotto 1202 Ricamo in seta su raso di seta color camoscio di stile liberty raffigurante damina.
Europa, fine secolo XIX/inizi secolo XX. In cornice di legno e pastiglia dorata. -
Lotto 1203 Due pannelli intagliati a figure e fregi gotici (difetti)
Lotto 1204 Antico piano in marmo unito ad un piano in macchia vecchia e due in marmo grigio di epoche diverse
Lotto 1205 Vezio Sabatini (1939 - 1995)
Giorgio De Chirico 1960 ca.
Timbro dell'autore al verso.
cm 34,5 x 23
Giorgio De Chirico 1960 ca.
.
13.58 x 9.06 in. -
Lotto 1206 Ignoto, acquerello raffigurante scena umoristica (cm 26x35), in cornice (difetti)
Lotto 1207 Gruppo di quattro acquerelli raffiguranti scene di genere (fogli cm 27x41), in cornici (difetti)
Lotto 1208 Tavolo tondo con colonna sfaccettata poggiante su base tripode a zampe ferine (gravi difetti)
Lotto 1209 Elio Vittorini 1960 ca.
cm 29,5 x 23,5
Elio Vittorini 1960 ca.
.
11.61 x 9.25 in. -
Lotto 1210 Ignoto "Nature morte" tre antichi dipinti ad olio su tavola (cm 88x45) In cornici
(difetti e restauri) -
Lotto 1211 Lotto composto da tre fotografie con vedute di Milano, due con autografi e una raffigurante un pittore nel suo studio. In cornici lisce e in legno intagliato
Lotto 1212 Due mortai in pietra quadriansati
Lotto 1213 Vezio Sabatini (1939 - 1995)
Italo Calvino e Natalia Ginsburg 1983
Timbro dell'autore al verso.
cm 19 x 28,5
.
7.48 x 11.22 in. -
Lotto 1214 Tavolino da salotto in legno laccato, piano raffigurante un paesaggio realizzato con la tecnica dell'arte povera (cm 126x50x53) (difetti e mancanze)
Lotto 1215 Lotto di due poltrone in legno del tipo "Savonarola", secolo XIX (difetti)
Lotto 1216 Due sgabelli da bar anni '50 (difetti)
Lotto 1217 Nixon-Breznev 1975
cm 22 x 29,5
Nixon-Breznev 1975
.
8.66 x 11.61 in. -
Lotto 1218 Tavolo ovale allungabile in noce con fusto a colonna su quattro gambe sagomate (cm 127x75x106), prolunga in legno dolce (difetti e restauri)
Lotto 1219 Manifattura di Tognana, Parte di servizio di piatti in porcellana a decoro finto granito composto da 24 piatti fondi, 34 piatti piani, 24 piattini da frutta, 2 ciotole e 4 piatti da portata (difetti).
Evento ETRO "Dandy Detour".
Lotto 1220 Lotto composto da otto pannelli per paravento in legno inciso e dipinto con figure e paesaggi
Cina, fine Dinastia Qing (1644-1911)
(ciascuno cm 39x194) (difetti e mancanze) -
Lotto 1221 Vezio Sabatini (1939 - 1995)
Ben Gurion
Timbro dell'autore al verso.
cm 34,5 x 25
Ben Gurion
.
13.58 x 9.84 in. -
Lotto 1222 Piccola libreria a giorno con die ripiani e due cassetti nella fascia inferiore (cm 100x101x31) (difetti)
Lotto 1223 Poltrona da riposo in legno intagliato con gambe anteriori munite da rotelle (difetti)
Lotto 1224 Gruppo di quattro sedie di gusto secentesco con traverse tornite e fiamme intagliate a foglie, sedute e spalliere rivestite in cuoio borchiato (difetti e mancanze)
Lotto 1225 Vezio Sabatini (1939 - 1995)
Moshe Dayan
Timbro dell'autore al verso.
cm 19 x 28,5
Moshe Dayan
.
7.48 x 11.22 in. -
Lotto 1226 Specchio da tavolo in metallo cromato sormontato da fregio a volute stilizzate, 1930 circa, unito a due rasoi a mano della stessa epoca
Lotto 1227 Lotto composto da un lampadario a forma di timone con tre luci a lanterna e un lampadario a sei luci in bronzo dorato (difetti e mancanze)
Lotto 1228 Gruppo di tre sedie in noce con gambe traverse e tornite a rocchetto e schienale squadrato. Secolo XVII (difetti)
Lotto 1229 Lotto composto da due fotografie numerate e firmate Gianni Rossi
Lotto 1230 Divano a tre posti lastronato in noce con braccioli mossi e intagliati a motivi fogliacei, seduta e spalliera rivestite in tessuto giallo. Secolo XIX (cm 210x97x65) (difetti e mancanze)
Lotto 1231 Coppia di sedie imbottite con schienale mosso, gambe in legno sagomato (difetti)
Lotto 1232 Poltrona a dondolo in legno di frutto. Schienale e braccioli decorati a colonne tornite, base sagomata (difetti)
Lotto 1233 Paesaggi 1990 ca.
Gruppo di quattro fotografie a colori in cornice.
Titolo e firma dell'autore al recto. -
Lotto 1234 Angoliera a due corpi in legno laccato bianco e dipinto in policromia a motivi naturalistici in stile orientaleggiante (cm 76x138x44) (difetti)
Lotto 1235 Comò in ciliegio a quattro cassetti filettati e lastronati in rigatino. Gambe scolpite e scanalate, piano in marmo macchia vecchia. Interni del mobile in ciliegio massello. Inizio secolo XX (cm 240x200x60) (difetti)
Lotto 1236 Specchiera mossa tripartita con cornice in legno intagliato a foglie e volute (cm 127x90) (difetti e mancanze)
Lotto 1237 Gruppo di albumine arrotolate del XIX secolo. Una di Mary Hammond firmata e datata 1963 e due fotografie al carbone di riproduzione di disegni.
. -
Lotto 1238 Gruppo in porcellana policroma raffigurante Mao Zedong attorniato da due funzionari del Partito Comunista
Cina, periodo della Rivoluzione Culturale
(h. max cm 36) (lievi difetti) -
Lotto 1239 Coppia di lampade a sospensione in metallo a forma di lanterne (d cm 49) (difetti e mancanze)
Lotto 1240 Tavolo tondo allungabile con piano lastronato a spicchi, gambe rastremate e fascia filettata (chiuso d cm 120, h cm 80) (difetti e mancanze)
Lotto 1241 Vedute marine 1900 ca.
Sei fotografie originali alla gelatina sali d'argento montate in cornice.
Firma non riconoscibile al recto di due fotografie.
Vedute marine 1900 ca.
. -
Lotto 1242 Cassettone in noce a quattro cassetti, fianchi pannellati e due cassetti segreti nella fascia superiore. Maniglie sagomate in ferro battuto (cm 130x110x58)
Lotto 1243 Lotto di due tavolini tripodi in legno intagliato e pastiglia decorati con foglie, fiori ed uno con putto (gravi difetti e mancanze)
Lotto 1244 Foppapedretti - Lotto composto da tre poltroncine ed un tavolino pieghevoli in legno, da esterno (difetti)
Lotto 1245 Gian Butturini
Poster
(lievi difetti).
cm 97 x 66,5
Poster
(lievi difetti).
cm 97 x 66,5 -
Lotto 1246 Antico tavolino con gambe tornite riunite da traverse e cassetto nella fascia (cm 80x80x43) (difetti e restauri)
Lotto 1247 Foppapedretti - Lotto composto da tre poltrone pieghevoli a schienale alto (difetti)
Lotto 1248 Gian Butturini
Foto d'auteur
cm 50 x 72
Foto d'auteur
cm 50 x 72