martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1201 al 1248 di 3051
  • Picasso 1920 ca.

Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
cm 24 x 17
    Lotto 1201

    Picasso 1920 ca.

    cm 24 x 17,5

    Picasso 1920 ca.

    .
    9.45 x 6.89 in.

  • Ricamo in seta su raso di seta color camoscio di stile liberty raffigurante dam
    Lotto 1202

    Ricamo in seta su raso di seta color camoscio di stile liberty raffigurante damina.
    Europa, fine secolo XIX/inizi secolo XX. In cornice di legno e pastiglia dorata.

  • Due pannelli intagliati a figure e fregi gotici (difetti)
    Lotto 1203

    Due pannelli intagliati a figure e fregi gotici (difetti)

  • Antico piano in marmo unito ad un piano in macchia vecchia e due in marmo grigi
    Lotto 1204

    Antico piano in marmo unito ad un piano in macchia vecchia e due in marmo grigio di epoche diverse

  • Vezio Sabatini Giorgio De Chirico 1960 ca.

Fotografia originale alla gelatina s
    Lotto 1205

    Vezio Sabatini (1939 - 1995)

    Giorgio De Chirico 1960 ca.

    Timbro dell'autore al verso.
    cm 34,5 x 23

    Giorgio De Chirico 1960 ca.

    .
    13.58 x 9.06 in.

  • Ignoto, acquerello raffigurante scena umoristica (cm 26x35), in cornice (difett
    Lotto 1206

    Ignoto, acquerello raffigurante scena umoristica (cm 26x35), in cornice (difetti)

  • Gruppo di quattro acquerelli raffiguranti scene di genere (fogli cm 27x41), in
    Lotto 1207

    Gruppo di quattro acquerelli raffiguranti scene di genere (fogli cm 27x41), in cornici (difetti)

  • Tavolo tondo con colonna sfaccettata poggiante su base tripode a zampe ferine (
    Lotto 1208

    Tavolo tondo con colonna sfaccettata poggiante su base tripode a zampe ferine (gravi difetti)

  • Elio Vittorini 1960 ca.

cm
    Lotto 1209

    Elio Vittorini 1960 ca.

    cm 29,5 x 23,5

    Elio Vittorini 1960 ca.

    .
    11.61 x 9.25 in.

  • Ignoto "Nature morte" tre antichi dipinti ad olio su tavola (cm 88x45) In corni
    Lotto 1210

    Ignoto "Nature morte" tre antichi dipinti ad olio su tavola (cm 88x45) In cornici

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre fotografie con vedute di Milano, due con autografi e una
    Lotto 1211

    Lotto composto da tre fotografie con vedute di Milano, due con autografi e una raffigurante un pittore nel suo studio. In cornici lisce e in legno intagliato

  • Due mortai in pietra quadriansati
    Lotto 1212

    Due mortai in pietra quadriansati

  • Vezio Sabatini Italo Calvino e Natalia Ginsburg 1983

Fotografia originale alla
    Lotto 1213

    Vezio Sabatini (1939 - 1995)

    Italo Calvino e Natalia Ginsburg 1983

    Timbro dell'autore al verso.
    cm 19 x 28,5

    .
    7.48 x 11.22 in.

  • Tavolino da salotto in legno laccato, piano raffigurante un paesaggio realizzat
    Lotto 1214

    Tavolino da salotto in legno laccato, piano raffigurante un paesaggio realizzato con la tecnica dell'arte povera (cm 126x50x53) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due poltrone in legno del tipo "Savonarola", secolo XIX (difetti)
    Lotto 1215

    Lotto di due poltrone in legno del tipo "Savonarola", secolo XIX (difetti)

  • Due sgabelli da bar anni '50 (difetti)
    Lotto 1216

    Due sgabelli da bar anni '50 (difetti)

  • Nixon-Breznev 1975

cm 22 x
    Lotto 1217

    Nixon-Breznev 1975

    cm 22 x 29,5

    Nixon-Breznev 1975

    .
    8.66 x 11.61 in.

  • Tavolo ovale allungabile in noce con fusto a colonna su quattro gambe sagomate
    Lotto 1218

    Tavolo ovale allungabile in noce con fusto a colonna su quattro gambe sagomate (cm 127x75x106), prolunga in legno dolce (difetti e restauri)

  • Manifattura di Tognana, Parte di servizio di piatti in porcellana a decoro fint
    Lotto 1219

    Manifattura di Tognana, Parte di servizio di piatti in porcellana a decoro finto granito composto da 24 piatti fondi, 34 piatti piani, 24 piattini da frutta, 2 ciotole e 4 piatti da portata (difetti).

    Evento ETRO "Dandy Detour".

  • Lotto composto da otto pannelli per paravento in legno inciso e dipinto con fig
    Lotto 1220

    Lotto composto da otto pannelli per paravento in legno inciso e dipinto con figure e paesaggi
    Cina, fine Dinastia Qing (1644-1911)
    (ciascuno cm 39x194) (difetti e mancanze)

  • Vezio Sabatini Ben Gurion Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.T
    Lotto 1221

    Vezio Sabatini (1939 - 1995)

    Ben Gurion

    Timbro dell'autore al verso.
    cm 34,5 x 25

    Ben Gurion

    .
    13.58 x 9.84 in.

  • Piccola libreria a giorno con die ripiani e due cassetti nella fascia inferiore
    Lotto 1222

    Piccola libreria a giorno con die ripiani e due cassetti nella fascia inferiore (cm 100x101x31) (difetti)

  • Poltrona da riposo in legno intagliato con gambe anteriori munite da rotelle (d
    Lotto 1223

    Poltrona da riposo in legno intagliato con gambe anteriori munite da rotelle (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie di gusto secentesco con traverse tornite e fiamme intag
    Lotto 1224

    Gruppo di quattro sedie di gusto secentesco con traverse tornite e fiamme intagliate a foglie, sedute e spalliere rivestite in cuoio borchiato (difetti e mancanze)

  • Vezio Sabatini Moshe Dayan

    Lotto 1225

    Vezio Sabatini (1939 - 1995)

    Moshe Dayan

    Timbro dell'autore al verso.
    cm 19 x 28,5

    Moshe Dayan

    .
    7.48 x 11.22 in.

  • Specchio da tavolo in metallo cromato sormontato da fregio a volute stilizzate,
    Lotto 1226

    Specchio da tavolo in metallo cromato sormontato da fregio a volute stilizzate, 1930 circa, unito a due rasoi a mano della stessa epoca

  • Lotto composto da un lampadario a forma di timone con tre luci a lanterna e un
    Lotto 1227

    Lotto composto da un lampadario a forma di timone con tre luci a lanterna e un lampadario a sei luci in bronzo dorato (difetti e mancanze)

  • Gruppo di tre sedie in noce con gambe traverse e tornite a rocchetto e schienal
    Lotto 1228

    Gruppo di tre sedie in noce con gambe traverse e tornite a rocchetto e schienale squadrato. Secolo XVII (difetti)

  • Lotto composto da due fotografie numerate e firmate Gianni Rossi
    Lotto 1229

    Lotto composto da due fotografie numerate e firmate Gianni Rossi

  • Divano a tre posti lastronato in noce con braccioli mossi e intagliati a motivi
    Lotto 1230

    Divano a tre posti lastronato in noce con braccioli mossi e intagliati a motivi fogliacei, seduta e spalliera rivestite in tessuto giallo. Secolo XIX (cm 210x97x65) (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie imbottite con schienale mosso, gambe in legno sagomato (difetti
    Lotto 1231

    Coppia di sedie imbottite con schienale mosso, gambe in legno sagomato (difetti)

  • Poltrona a dondolo in legno di frutto. Schienale e braccioli decorati a colonne
    Lotto 1232

    Poltrona a dondolo in legno di frutto. Schienale e braccioli decorati a colonne tornite, base sagomata (difetti)

  • Paesaggi 1990 ca.

Gruppo di quattro fotografie a colori in cornice.
Titolo e f
    Lotto 1233

    Paesaggi 1990 ca.

    Titolo e firma dell'autore al recto.

  • Angoliera a due corpi in legno laccato bianco e dipinto in policromia a motivi
    Lotto 1234

    Angoliera a due corpi in legno laccato bianco e dipinto in policromia a motivi naturalistici in stile orientaleggiante (cm 76x138x44) (difetti)

  • Comò in ciliegio a quattro cassetti filettati e lastronati in rigatino. Gambe s
    Lotto 1235

    Comò in ciliegio a quattro cassetti filettati e lastronati in rigatino. Gambe scolpite e scanalate, piano in marmo macchia vecchia. Interni del mobile in ciliegio massello. Inizio secolo XX (cm 240x200x60) (difetti)

  • Specchiera mossa tripartita con cornice in legno intagliato a foglie e volute (
    Lotto 1236

    Specchiera mossa tripartita con cornice in legno intagliato a foglie e volute (cm 127x90) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di albumine arrotolate del XIX secolo. Una di Mary Hammond firmata e dat
    Lotto 1237

    Gruppo di albumine arrotolate del XIX secolo. Una di Mary Hammond firmata e datata 1963 e due fotografie al carbone di riproduzione di disegni.

    .

  • Gruppo in porcellana policroma raffigurante Mao Zedong attorniato da due funzio
    Lotto 1238

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante Mao Zedong attorniato da due funzionari del Partito Comunista
    Cina, periodo della Rivoluzione Culturale
    (h. max cm 36) (lievi difetti)

  • Coppia di lampade a sospensione in metallo a forma di lanterne (d cm 49) (difet
    Lotto 1239

    Coppia di lampade a sospensione in metallo a forma di lanterne (d cm 49) (difetti e mancanze)

  • Tavolo tondo allungabile con piano lastronato a spicchi, gambe rastremate e fas
    Lotto 1240

    Tavolo tondo allungabile con piano lastronato a spicchi, gambe rastremate e fascia filettata (chiuso d cm 120, h cm 80) (difetti e mancanze)

  • Vedute marine 1900 ca.

Sei fotografie originali alla gelatina sali d'argento m
    Lotto 1241

    Vedute marine 1900 ca.

    Sei fotografie originali alla gelatina sali d'argento montate in cornice.
    Firma non riconoscibile al recto di due fotografie.

    Vedute marine 1900 ca.

    .

  • Cassettone in noce a quattro cassetti, fianchi pannellati e due cassetti segret
    Lotto 1242

    Cassettone in noce a quattro cassetti, fianchi pannellati e due cassetti segreti nella fascia superiore. Maniglie sagomate in ferro battuto (cm 130x110x58)

  • Lotto di due tavolini tripodi in legno intagliato e pastiglia decorati con fogl
    Lotto 1243

    Lotto di due tavolini tripodi in legno intagliato e pastiglia decorati con foglie, fiori ed uno con putto (gravi difetti e mancanze)

  • Foppapedretti - Lotto composto da tre poltroncine ed un tavolino pieghevoli in
    Lotto 1244

    Foppapedretti - Lotto composto da tre poltroncine ed un tavolino pieghevoli in legno, da esterno (difetti)

  • Gian Butturini Poster

Lotto composto da due poster di cui uno "London" editric
    Lotto 1245

    Gian Butturini

    Poster

    (lievi difetti).
    cm 97 x 66,5

    Poster

    (lievi difetti).
    cm 97 x 66,5

  • Antico tavolino con gambe tornite riunite da traverse e cassetto nella fascia (
    Lotto 1246

    Antico tavolino con gambe tornite riunite da traverse e cassetto nella fascia (cm 80x80x43) (difetti e restauri)

  • Foppapedretti - Lotto composto da tre poltrone pieghevoli a schienale alto (dif
    Lotto 1247

    Foppapedretti - Lotto composto da tre poltrone pieghevoli a schienale alto (difetti)

  • Gian Butturini Foto d'auteur

Portfolio contenente sei fotografie a colori mont
    Lotto 1248

    Gian Butturini

    Foto d'auteur

    cm 50 x 72

    Foto d'auteur

    cm 50 x 72

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000