Lotto 1153 Queen Elisazeth and prince Philip 1960 ca.
Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
cm 25 x 20
Queen Elisazeth and prince Philip 1960 ca.
.
9.84 x 7.87 in. -
Lotto 1154 Sdraio modello "812" con struttura in manao e giunco, basamento amovibile. Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, 1981 (difetti)
Lotto 1155 Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti attori del teatro Kabuki (cm 35 x 24 circa), in cornici (lievi difetti)
Lotto 1156 Gruppo di tre stampe a colori raffiguranti scene del teatro Kabuki (cm 35 x 24), in cornici (lievi difetti)
Lotto 1157 Queen Elizabeth and prince Philip
cm 20 x 25,5
Queen Elizabeth and prince Philip
.
7.87 x 10.04 in. -
Lotto 1158 Gruppo di sette riproduzioni di ritratti femminili da Paul César Helleu (cm 40x34), in cornici (difetti)
Lotto 1159 Sdraio modello "812" con struttura in manao e giunco, basamento amovibile. Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, 1981 (difetti)
Lotto 1160 Specchiera con cornice composta da vetri colorati a decori naturalistici (cm 71x101) (difetti)
Lotto 1161 Paul Newman in 'Left-handed gun' 1958
cm 33 x 22
Paul Newman in 'Left-handed gun' 1958
.
12.99 x 8.66 in. -
Lotto 1162 Sdraio modello "812" con struttura in manao e giunco, basamento amovibile. Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, 1981 (difetti)
Lotto 1163 Michelangelo Fumagalli (Milano 1812 - 1876)
"Peccati di gola", olio su tela (cm 49,5x63) firmato e datato 1854 in basso a destra, in cornice (gravi difetti) -
Lotto 1164 Gruppo di sette sedie da giardino con struttura tubolare (difetti)
Lotto 1165 Gregory Peck in 'Un uomo senza scampo' 1970 ca.
cm 18 x 24
Gregory Peck in 'Un uomo senza scampo' 1970 ca.
.
7.09 x 9.45 in. -
Lotto 1166 Ignoto, "Paesaggio con acquedotto", olio su tela (cm 54x75), in cornice (difetti)
Lotto 1167 Due sedie con struttura in tubolare metallico cromato, seduta ergonomica. Rivestite in tessuto sintetico marrone. Italia, anni, 70 (difetti)
Lotto 1168 Artista del secolo XIX, "Ritratto di gentiluomo", olio su tela (cm 72x58), in cornice dorata
Lotto 1169 Maria Callas 1960 ca.
cm 30,5 x 2,5
Maria Callas 1960 ca.
.
12.01 x 0.98 in. -
Lotto 1170 Poltrona in legno dolce con braccioli e mezzo dorsale a listelli, gambe terminati a puntale, imbottiture rivestite in tessuto operato a rose; primi decenni del secolo XX (difetti e mancanze)
Lotto 1171 Da Massimo D'Azeglio (Torino 1798 - 1866) - " Paesaggio notturno", olio su tela (cm 76x108), firmato in basso a destra
Lotto 1172 Firma indecifrata "Il cacciatore in campagna" olio su cartone (cm 11.5x16.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 1173 Maria Callas 1960 ca.
cm 30 x 24
Maria Callas 1960 ca.
.
11.81 x 9.45 in. -
Lotto 1174 Scuola della fine del secolo XVIII "Concerto privato" olio su tela (cm 76x63)
(difetti e restauri) -
Lotto 1175 Ritratto femminile 1950 ca.
Fotografia con interventi pittorici.
Opera unica. -
Lotto 1176 Calamaio in ceramica bianca raffigurante un guerriero. Manifattura secolo XVIII (difetti e mancanze)
A 18th century manufacture ceramic inkwell (defects and losses) -
Lotto 1177 Liz Taylor 1968
cm 27 x 21
Liz Taylor 1968
.
10.63 x 8.27 in. -
Lotto 1178 Firma indecifrata, "Marina", olio su tela (cm 34x74), firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1179 Quattro appliques in metallo con gocce, fiori e perlinature in vetro (difetti e mancanze)
Lotto 1180 Ignoto, "Veduta di Posillipo", olio su tela (cm 38x84), in cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1181 Araldo Di Crollalanza (1940 - 2015)
Barbara Streisand 1960 ca.
Timbro dell'autore al verso.
cm 30,5 x 22
Barbara Streisand 1960 ca.
.
12.01 x 8.66 in. -
Lotto 1182 Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)
"Cortile" olio su tela (cm 73x51) Al retro: iscrizione per autentica di Michele Biancale. In cornice
(Attribuito) -
Lotto 1183 Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti un paesaggio montano di ignoto ed uno scorcio di Chioggia firmato Felice Castelli, misure differenti, in cornici
(lievi difetti) -
Lotto 1184 Ringhiera per scala in ferro battuto a torciglioni e riccioli, inizio secolo XX (cm 140x210) (difetti e mancanze)
Lotto 1185 Brigitte Bardot et Guther Sachs assistent à un défilé de Mode MIC-MAC 1968
cm 17,5 x 23,5
Brigitte Bardot et Guther Sachs assistent à un défilé de Mode MIC-MAC 1968
.
6.89 x 9.25 in. -
Lotto 1186 Ignoto - "Paesaggio", olio su tela applicata su cartone (cm 20x32,5), in cornice
Lotto 1187 Comodino decorato a finto bamboo ad un 'anta ed un cassetto (cm 40x83x35) (difetti e mancanze)
Lotto 1188 Pannello con tredici forme da budino in rame di diversa forma ed epoca (difetti)
Lotto 1189 Robert De Niro in 'Watch the dog' 1997
cm 25,5 x 20
Robert De Niro in 'Watch the dog' 1997
.
10.04 x 7.87 in. -
Lotto 1190 Poltrona imbottita con rivestimento in velluto color senape decorata con frange, gambe in legno di noce massello. Cantù, anni '50. (cm 73x90x75) (lievi difetti)
Lotto 1191 Coppia di tessuti in seta dipinti in policromia con peonie, farfalle e draghi su fondo crema.
Cina, secolo XX. In cornice (cm 25x112) -
Lotto 1192 Grande specchiera da ingresso con fioriera alla base. Struttura in legno intagliato e pastiglia, decori a volute, festoni e angioletti a tutto tondo, cimasa arricchita da un dipinto ad olio su tavola raffigurante una scena galante (cm 140x 320 circa). Unita a una colonna portavasi en suite (gravi difetti e mancanze)
Lotto 1193 Allen Ginsberg 1967
cm 25,5 x 20,5
Allen Ginsberg 1967
.
10.04 x 8.07 in. -
Lotto 1194 Artista del secolo XIX - Gruppo di quattro guaches su carta raffiguranti paesaggi lacustri del Nord Italia (cm 21x32), in cornici (difetti e mancanze)
Lotto 1195 Lotto composto da una piccola veduta della chiesa di San Marco (cm 9x12,5) e un divertimento a matita raffigurante giochi e ballerine (cm 23x16) (lievi difetti)
Lotto 1196 Ignoto "Veduta capricciosa di Piazza di Spagna con Trinità dei Monti" dipinto ad olio su tavola (cm 33x44)
(difetti) -
Lotto 1197 Michel Sima (1912 - 1987)
Picasso à Antibes 1946
Etichetta con firma dell'autore, titolo e data al verso.
cm 17,5 x 23,5
Picasso à Antibes 1946
.
6.89 x 9.25 in. -
Lotto 1198 Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)
"Giullare", olio su tela (cm 32x22) Firmato in basso a destra (gravi difetti) -
Lotto 1199 Mobile a due corpi con parte superiore a quattro ante con rete e quattro cassetti nella fascia, parte inferiore a quattro ante. Decorato a pannelli intagliati a motivi barocchi piemontesi (cm190x277x52)(difetti)
Lotto 1200 Firma indecifrata, "Figura maschile di spalle", olio su carta applicata su cartone (cm 30x12), siglato in basso a destra, in cornice (difetti)