martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1200 di 3051
  • Queen Elisazeth and prince Philip 1960 ca.

Fotografia originale alla gelatina
    Lotto 1153

    Queen Elisazeth and prince Philip 1960 ca.

    Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
    cm 25 x 20

    .
    9.84 x 7.87 in.

  • Sdraio modello "812" con struttura in manao e giunco, basamento amovibile. Esec
    Lotto 1154

    Sdraio modello "812" con struttura in manao e giunco, basamento amovibile. Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, 1981 (difetti)

  • Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti attori del teatro Kabuki (cm 35
    Lotto 1155

    Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti attori del teatro Kabuki (cm 35 x 24 circa), in cornici (lievi difetti)

  • Gruppo di tre stampe a colori raffiguranti scene del teatro Kabuki (cm 35 x 24)
    Lotto 1156

    Gruppo di tre stampe a colori raffiguranti scene del teatro Kabuki (cm 35 x 24), in cornici (lievi difetti)

  • Queen Elizabeth and prince Philip

Fotografia originale alla gelatina sali d'a
    Lotto 1157

    Queen Elizabeth and prince Philip

    cm 20 x 25,5

    .
    7.87 x 10.04 in.

  • Gruppo di sette riproduzioni di ritratti femminili da Paul César Helleu (cm 40x
    Lotto 1158

    Gruppo di sette riproduzioni di ritratti femminili da Paul César Helleu (cm 40x34), in cornici (difetti)

    Lotto 1159

  • Specchiera con cornice composta da vetri colorati a decori naturalistici (cm 71
    Lotto 1160

    Specchiera con cornice composta da vetri colorati a decori naturalistici (cm 71x101) (difetti)

  • Paul Newman in 'Left-handed gun' 1958

Fotografia originale alla gelatina sali
    Lotto 1161

    Paul Newman in 'Left-handed gun' 1958

    cm 33 x 22

    .
    12.99 x 8.66 in.

    Lotto 1162

  • Michelangelo Fumagalli "Peccati di gola", olio su tela (cm 49,5x63) firmato e da
    Lotto 1163

    Michelangelo Fumagalli (Milano 1812 - 1876)

    "Peccati di gola", olio su tela (cm 49,5x63) firmato e datato 1854 in basso a destra, in cornice (gravi difetti)

  • Gruppo di sette sedie da giardino con struttura tubolare (difetti)
    Lotto 1164

    Gruppo di sette sedie da giardino con struttura tubolare (difetti)

  • Gregory Peck in 'Un uomo senza scampo' 1970 ca.

Fotografia originale alla gela
    Lotto 1165

    Gregory Peck in 'Un uomo senza scampo' 1970 ca.

    cm 18 x 24

    .
    7.09 x 9.45 in.

  • Ignoto, "Paesaggio con acquedotto", olio su tela (cm 54x75), in cornice (difett
    Lotto 1166

    Ignoto, "Paesaggio con acquedotto", olio su tela (cm 54x75), in cornice (difetti)

  • Due sedie con struttura in tubolare metallico cromato, seduta ergonomica. Rives
    Lotto 1167

    Due sedie con struttura in tubolare metallico cromato, seduta ergonomica. Rivestite in tessuto sintetico marrone. Italia, anni, 70 (difetti)

  • Artista del secolo XIX, "Ritratto di gentiluomo", olio su tela (cm 72x58), in c
    Lotto 1168

    Artista del secolo XIX, "Ritratto di gentiluomo", olio su tela (cm 72x58), in cornice dorata

  • Maria Callas 1960 ca.

cm 30
    Lotto 1169

    Maria Callas 1960 ca.

    cm 30,5 x 2,5

    Maria Callas 1960 ca.

    .
    12.01 x 0.98 in.

  • Poltrona in legno dolce con braccioli e mezzo dorsale a listelli, gambe termina
    Lotto 1170

    Poltrona in legno dolce con braccioli e mezzo dorsale a listelli, gambe terminati a puntale, imbottiture rivestite in tessuto operato a rose; primi decenni del secolo XX (difetti e mancanze)

  • Da Massimo D'Azeglio (Torino 1798 - 1866) - " Paesaggio notturno", olio su tela
    Lotto 1171

    Da Massimo D'Azeglio (Torino 1798 - 1866) - " Paesaggio notturno", olio su tela (cm 76x108), firmato in basso a destra

  • Firma indecifrata "Il cacciatore in campagna" olio su cartone (cm 11.5x16.5) Fi
    Lotto 1172

    Firma indecifrata "Il cacciatore in campagna" olio su cartone (cm 11.5x16.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Maria Callas 1960 ca.

cm 30
    Lotto 1173

    Maria Callas 1960 ca.

    cm 30 x 24

    Maria Callas 1960 ca.

    .
    11.81 x 9.45 in.

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Concerto privato" olio su tela (cm 76x63)
    Lotto 1174

    Scuola della fine del secolo XVIII "Concerto privato" olio su tela (cm 76x63)

    (difetti e restauri)

  • Ritratto femminile 1950 ca.

Fotografia con interventi pittorici.
Opera unica.
    Lotto 1175

    Ritratto femminile 1950 ca.

    Opera unica.

  • Calamaio in ceramica bianca raffigurante un guerriero. Manifattura secolo XVIII
    Lotto 1176

    Calamaio in ceramica bianca raffigurante un guerriero. Manifattura secolo XVIII (difetti e mancanze)

    A 18th century manufacture ceramic inkwell (defects and losses)

  • Liz Taylor 1968

cm 27 x 21
    Lotto 1177

    Liz Taylor 1968

    cm 27 x 21

    Liz Taylor 1968

    .
    10.63 x 8.27 in.

  • Firma indecifrata, "Marina", olio su tela (cm 34x74), firmato in basso a sinist
    Lotto 1178

    Firma indecifrata, "Marina", olio su tela (cm 34x74), firmato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Quattro appliques in metallo con gocce, fiori e perlinature in vetro (difetti e
    Lotto 1179

    Quattro appliques in metallo con gocce, fiori e perlinature in vetro (difetti e mancanze)

  • Ignoto, "Veduta di Posillipo", olio su tela (cm 38x84), in cornice
(difetti e
    Lotto 1180

    Ignoto, "Veduta di Posillipo", olio su tela (cm 38x84), in cornice
    (difetti e restauri)

  • Araldo Di Crollalanza Barbara Streisand 1960 ca.

    Lotto 1181

    Araldo Di Crollalanza (1940 - 2015)

    Barbara Streisand 1960 ca.

    Timbro dell'autore al verso.
    cm 30,5 x 22

    Barbara Streisand 1960 ca.

    .
    12.01 x 8.66 in.

  • Michele Cammarano "Cortile" olio su tela (cm 73x51) Al retro: iscrizione per aut
    Lotto 1182

    Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)

    "Cortile" olio su tela (cm 73x51) Al retro: iscrizione per autentica di Michele Biancale. In cornice
    (Attribuito)

  • Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti un paesaggio montano di ignot
    Lotto 1183

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti un paesaggio montano di ignoto ed uno scorcio di Chioggia firmato Felice Castelli, misure differenti, in cornici
    (lievi difetti)

  • Ringhiera per scala in ferro battuto a torciglioni e riccioli, inizio secolo XX
    Lotto 1184

    Ringhiera per scala in ferro battuto a torciglioni e riccioli, inizio secolo XX (cm 140x210) (difetti e mancanze)

  • Brigitte Bardot et Guther Sachs assistent à un défilé de Mode MIC-MAC 1968

Fot
    Lotto 1185

    Brigitte Bardot et Guther Sachs assistent à un défilé de Mode MIC-MAC 1968

    cm 17,5 x 23,5

    .
    6.89 x 9.25 in.

  • Ignoto - "Paesaggio", olio su tela applicata su cartone (cm 20x32,5), in cornic
    Lotto 1186

    Ignoto - "Paesaggio", olio su tela applicata su cartone (cm 20x32,5), in cornice

  • Comodino decorato a finto bamboo ad un 'anta ed un cassetto (cm 40x83x35) (dife
    Lotto 1187

    Comodino decorato a finto bamboo ad un 'anta ed un cassetto (cm 40x83x35) (difetti e mancanze)

  • Pannello con tredici forme da budino in rame di diversa forma ed epoca (difetti
    Lotto 1188

    Pannello con tredici forme da budino in rame di diversa forma ed epoca (difetti)

  • Robert De Niro in 'Watch the dog' 1997

    Lotto 1189

    Robert De Niro in 'Watch the dog' 1997

    cm 25,5 x 20

    .
    10.04 x 7.87 in.

  • Poltrona imbottita con rivestimento in velluto color senape decorata con frange
    Lotto 1190

    Poltrona imbottita con rivestimento in velluto color senape decorata con frange, gambe in legno di noce massello. Cantù, anni '50. (cm 73x90x75) (lievi difetti)

  • Coppia di tessuti in seta dipinti in policromia con peonie, farfalle e draghi s
    Lotto 1191

    Coppia di tessuti in seta dipinti in policromia con peonie, farfalle e draghi su fondo crema.
    Cina, secolo XX. In cornice (cm 25x112)

  • Grande specchiera da ingresso con fioriera alla base. Struttura in legno intagl
    Lotto 1192

    Grande specchiera da ingresso con fioriera alla base. Struttura in legno intagliato e pastiglia, decori a volute, festoni e angioletti a tutto tondo, cimasa arricchita da un dipinto ad olio su tavola raffigurante una scena galante (cm 140x 320 circa). Unita a una colonna portavasi en suite (gravi difetti e mancanze)

  • Allen Ginsberg 1967

cm 25,5
    Lotto 1193

    Allen Ginsberg 1967

    cm 25,5 x 20,5

    Allen Ginsberg 1967

    .
    10.04 x 8.07 in.

  • Artista del secolo XIX - Gruppo di quattro guaches su carta raffiguranti paesag
    Lotto 1194

    Artista del secolo XIX - Gruppo di quattro guaches su carta raffiguranti paesaggi lacustri del Nord Italia (cm 21x32), in cornici (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una piccola veduta della chiesa di San Marco (cm 9x12,5) e un
    Lotto 1195

    Lotto composto da una piccola veduta della chiesa di San Marco (cm 9x12,5) e un divertimento a matita raffigurante giochi e ballerine (cm 23x16) (lievi difetti)

  • Ignoto "Veduta capricciosa di Piazza di Spagna con Trinità dei Monti" dipinto a
    Lotto 1196

    Ignoto "Veduta capricciosa di Piazza di Spagna con Trinità dei Monti" dipinto ad olio su tavola (cm 33x44)

    (difetti)

  • Michel Sima Picasso à Antibes 1946

Fotografia originale alla gelatina sali d'ar
    Lotto 1197

    Michel Sima (1912 - 1987)

    Picasso à Antibes 1946

    Etichetta con firma dell'autore, titolo e data al verso.
    cm 17,5 x 23,5

    Picasso à Antibes 1946

    .
    6.89 x 9.25 in.

  • Francesco Vinea "Giullare", olio su tela (cm 32x22) Firmato in basso a destra (g
    Lotto 1198

    Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)

    "Giullare", olio su tela (cm 32x22) Firmato in basso a destra (gravi difetti)

  • Mobile a due corpi con parte superiore a quattro ante con rete e quattro casset
    Lotto 1199

    Mobile a due corpi con parte superiore a quattro ante con rete e quattro cassetti nella fascia, parte inferiore a quattro ante. Decorato a pannelli intagliati a motivi barocchi piemontesi (cm190x277x52)(difetti)

  • Firma indecifrata, "Figura maschile di spalle", olio su carta applicata su cart
    Lotto 1200

    Firma indecifrata, "Figura maschile di spalle", olio su carta applicata su cartone (cm 30x12), siglato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000