Lotto 1105 Lina Wertmuller 1980 ca.
Due fotografie originali alla gelatina sali d'argento.
cm 24 x 18
Lina Wertmuller 1980 ca.
.
9.45 x 7.09 in. -
Lotto 1106 Gruppo di sei antiche sedie con gambe a rocchetto, sedute e spalliere rivestite in tessuto fiammato (difetti e restauri)
Lotto 1107 * Lotto composto da una poltrona e due sedie etniche in legnoe cuoio di diverso decoro e due pouff in pelle (difetti)
Lotto 1108 Gruppo di tre vasetti Satsuma
Giappone, inizio sec. XX
(h. max cm 17,5) -
Lotto 1109 Monica Vitti 1960 ca.
Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
cm 30 x 20,5
Monica Vitti 1960 ca.
.
11.81 x 8.07 in. -
Lotto 1110 Manifattura di Murano,
parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato iridato composto da dodici coppe da champagne, sedici bicchieri da liquore, otto bicchieri da acqua, nove bicchieri da vino e un bicchierino da amaro. Anni '90/2000.
Manifattura di Murano,
parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato iridato composto da dodici coppe da champagne, sedici bicchieri da liquore, otto bicchieri da vino rosso, nove bicchieri da vino bianco e un bicchierino da amaro. Anni '90/2000. -
Lotto 1111 Rita Pavone 1970 ca.
cm 18 x 24 -
Lotto 1112 Cartone contenente numerosi oggetti di arte orientale di fatture e per usi differenti (difetti)
Lotto 1113 Federico Fellini 1960 ca.
cm 19 x 29
Federico Fellini 1960 ca.
.
7.48 x 11.42 in. -
Lotto 1114 * Lotto composto da un servomuto tripode a due ripiani tondi in ceramica policroma, un tavolino da fumo in legno tornito e una coppia di alari (difetti e mancanze)
Lotto 1115 Set di quattro placche in inchiostro riccamente decorate, in scatola originale
Cina, sec. XX (difetti) -
Lotto 1116 Lampada da muro in metallo e vetro a forma di lanterna sormontata da aquila dorata (h cm 73)
Lotto 1117 Mastroianni e De Sica 1960 ca.
cm 24 x 18
Mastroianni e De Sica 1960 ca.
.
9.45 x 7.09 in. -
Lotto 1118 Lalique
Lotto composto da una coppia di posacenere e una portagioie raffigurante un pesce in vetro soffiato in stampo e parziamente acidato sulla superficie esterna. Francia, produzione recente. Firmati a punta sotto la base. (Misure diverse)
Lotto composto da una coppia di posacenere e una portagioie raffigurante un pesce in vetro soffiato in stampo e parziamente acidato sulla superficie esterna. Francia, produzione recente. Firmati a punta sotto la base. (Misure diverse) -
Lotto 1119 Lotto composto da un vassoio in ceramica smaltata a specchio, unito ad un posacenere fusione di alluminio e un vaso in ottone nichelato metallo di epoche e manifatture differenti. Anni '90. (lievi difetti)
Lotto composto da un vassoio in ceramica smaltata a specchio, unito ad un posacenere fusione di alluminio e un vaso in ottone nichelato metallo di epoche e manifatture differenti. Anni '90. (lievi difetti) -
Lotto 1120 * Stampo per tessuti a cilindro con decoro floreale, fine secolo XIX (d cm 100)
Lotto 1121 Chaterine Spaak nel film 'La parmigiana' 1963 ca.
cm 18 x 24
Chaterine Spaak nel film 'La parmigiana' 1963 ca.
.
7.09 x 9.45 in. -
Lotto 1122 Maniglia in ottone dorato con presa grissinata. Italia, anni '90. Recante simbolo grafico del produttore.
Maniglia in ottone dorato con presa grissinata. Italia, anni '90. Recante simbolo grafico del produttore. -
Lotto 1123 Manifattura Christofle, France, centrotavola Liberty in metallo argentato decorato con rami di conifere e pigne, marcato sotto la base (l cm 36) (lievi difetti)
Lotto 1124 Lotto composto da una lente di ingrandimento, una pipa in custodia, una scatola con coperchio in ceramica policroma, una scultura a sfera sfaccettata in ottone e base in legno laccato, un vassoio e una ciotola in ottone (difetti)
Lotto 1125 Pierluigi Praturlon (1924 - 1999)
Vittorio de Sica regista del film 'Ieri, oggi e domani' 1963 ca.
cm 30 x 24
.
11.81 x 9.45 in. -
Lotto 1126 Lotto composto da due beaty case, un portagioie a vari comparti, due ventiquattroore e una valiga in pelle (tg. varie) (difetti e mancanze)
Lotto 1127 Tavolino da lavoro con sostegni torniti, cassetto nella fascia e piano apribile. Secolo XIX (cm 60x71x40) (difetti e mancanze)
Lotto 1128 Scatola contenente parte di servizi di posate per la tavola in argento di manifatture differenti (g 1900) (difetti)
Lotto 1129 Marcello Mastroianni nel film 'Permette? Rocco Papaleo' 1971
cm 18 x 24
Marcello Mastroianni nel film 'Permette? Rocco Papaleo' 1971
.
7.09 x 9.45 in. -
Lotto 1130 ANONIMO
Officier con cassa in metallo dorato e decorato.
Quadrante in smalto bianco con cifre arabe e scala delle 24 ore.
Movimento a bilanciere e sveglia. -
Lotto 1131 Ricardo Cinalli (Santa Fe 1948)
"I miss you" 2003, pastello su carta (cm 138x130)��Firmato in alto a destra, datato MMIII in alto a sinistra (gravi difetti)
"Ricardo Cinalli" Mazzotta Editore 2004, p. 81 ill. a colori -
Lotto 1132 Lotto composto da cinque disegni umoristici a pennarello su carta, di soggetti e misure diverse (difetti e mancanze)
Lotto 1133 Doug Luke
Beatles 1960 ca.
cm 24 x 18
Beatles 1960 ca.
.
9.45 x 7.09 in. -
Lotto 1134 Scuola del XIX Secolo "Bimbe" olio su tela (cm.31x25) In cornice (difetti)
Lotto 1135 Appendiabiti con porta ombrelli in legno tornito. Inizio sec. XX (difetti)
Lotto 1136 Armadio vetrina in stile impero, decorato con montanti intagliati a colonne corinze e finiture in metallo dorato (cm 113x205x55)
(difetti e mancanze) -
Lotto 1137 Beatles 1965
cm 20 x 25
Beatles 1965
.
7.87 x 9.84 in. -
Lotto 1138 Tavolino da gioco a fazzoletto in mogano ad un cassetto nella fascia, gambe tornite e scanalate riunite da pianetto. Inghilterra inizio sec. XX (cm 58x70x58)
Lotto 1139 Poltrona in noce con schienale intagliato fasce e gambe mosse (difetti)
Lotto 1140 Coppia di grandi piatti in porcellana bianca e blu con profilo sagomato, decoro a fenici e motivi floreali
Cina, sec. XX
(d cm 53) (difetti) -
Lotto 1141 Beatles 1960 ca.
cm 25,5 x 20
Beatles 1960 ca.
.
10.04 x 7.87 in. -
Lotto 1142 Ignoto del XIX Secolo "Maternità indios" scultura in bronzo (h cm 37,5) poggiante su base in marmo nero
Lotto 1143 Fornitura da veranda composta da quattro poltrone e un tavolino in manao e giunco. Esecuzione Gervasoni, Italia, anni 80 (gravi difetti)
Lotto 1144 Lotto composto da una lanterna esagonale in legno con vetri dipinti e un cartone contenente tre lanterne e due coppie di sculture in resina
Cina, secolo XX
(misure diverse) (gravi difetti e mancanze) -
Lotto 1145 Paul Mccartney 1960 ca.
cm 25,5 x 20
Paul Mccartney 1960 ca.
.
10.04 x 7.87 in. -
Lotto 1146 Fornitura da veranda composta da un divano a due posti, due poltrone e due tavolini in manao e giunco. Esecuzione gervasoni, Italia, anni 80 (gravi difetti)
Lotto 1147 Lotto composto da una coppia di dipinti su seta raffiguranti paesaggi ed uno raffigurante peonie, firmati e datati in basso a destra, in cornici
Cina, sec. XX
(cm 31x25 e 40x28) (difetti) -
Lotto 1148 Sdraio modello "Villa D'Este" con struttura in manao e giunco e testiera regolabile. Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, 1981 (difetti)
Lotto 1149 Beatles in concerto, Roma 1965
cm 25 x 20
Beatles in concerto, Roma 1965
.
9.84 x 7.87 in. -
Lotto 1150 Coppia di paesaggi cinesi realizzati in tessuto Jacquard in seta, in cornice (cm 19x30) (difetti)
Lotto 1151 Coppia di stampe a colori raffiguranti scene del teatro Kabuki (cm 35 x 46), in cornici (lievi difetti)
Lotto 1152 Sdraio modello "Villa D'Este" con struttura in manao e giunco, testiera regolabile. Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, 1981 (difetti)