Lotto 1009 Vassoio biansato in argento con cavetto centrato da elementi naturalistici a sbalzo (g 950) (l cm 50) (lievi difetti)
Lotto 1010 Lotto di trentatrè soggetto erotico e sadomaso. Anni '30 circa.
cm 14 x 9
Vintage gelatin silver print.
5.51 x 3.54 in. -
Lotto 1011 Lotto di due gruppi da sei cucchiaini ciascuno in argento da te e caffè, in custodie, marcate Cottino (g 260)
Lotto 1012 Lotto composto da due vassoi rettangolari e uno tondo, due brocche e una struttura scaldavivande con vassoio in metallo argentato (difetti)
Lotto 1013 Lotto composto da un portauova e un'antipastiera di manifatture inglesi, una legumiera e un porta caviale, e una brocca marcata Carlo Mozzoni, tutti in metallo argentato (difetti)
Lotto 1014 Ornella Vanoni e Vittoria De Sica 1961
Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
cm 30 x 20,5
Ornella Vanoni e Vittoria De Sica 1961
.
11.81 x 8.07 in. -
Lotto 1015 Lotto composto da una cornice porta foto con placca in pietre dure, un fregio a forma di foglia e tredici scatoline da borsa, materiali differenti (difetti)
Lotto 1016 Alberto Sordi 1970 ca.
cm 18 x 24 -
Lotto 1017 Lotto di tre portagrissini in argento di fatture differenti (g 670) (l max 27) (lievi difetti)
Lotto 1018 Lea Massari nel film 'Una vita difficile' 1961
cm 18 x 23,5
Lea Massari nel film 'Una vita difficile' 1961
.
7.09 x 9.25 in. -
Lotto 1019 Pouff imbottito e rivestito in velluto verde. Italia, produzione recente. (cm 86x39x50) (difetti)
Pouff imbottito e rivestito in velluto verde. Italia, produzione recente. (cm 86x39x50) (difetti) -
Lotto 1020 Lotto di sette scatoline porta biglietti e portasigarette in argento e metallo argentato, di cui una con orologio svizzero marcato Ameré (difetti)
RIGA PER ARGENTI. -
Lotto 1021 Alzatina in vetro marmorizzato. Italia, produzione recente. (h cm 11,5; d cm 34,5) (Didetti)
Alzatina in vetro marmorizzato. Italia, produzione recente. (h cm 11,5; d cm 34,5) (DI ) -
Lotto 1022 Lotto composto da un cruet-stand in argento con ampolle in cristallo, un portaghiaccio e un portazollette in argento e cristallo unito a due pinzette (argento g 500) (lievi difetti e mancanze)
Lotto 1023 Nino Manfredi e Chaterine Spaak nel film 'La parmigiana' 1963
cm 18 x 23
Nino Manfredi e Chaterine Spaak nel film 'La parmigiana' 1963
.
7.09 x 9.06 in. -
Lotto 1024 Lotto composto da un bastone da passeggio con presa a forma di ascia e due con presa a boccia celanti un coltello e un contenitore per liquori completo di bicchierino (difetti)
Lotto 1025 Virna Lisi 1970 ca.
cm 24 x 18 -
Lotto 1026 Lotto di tre zuccheriere biansate in argento, una del secolo XIXI (g 400) (h max cm 13) (difetti)
Lotto 1027 Pierluigi Praturlon (1924 - 1999)
Federico Fellini 1960 ca.
cm 24 x 18
Federico Fellini 1960 ca.
.
9.45 x 7.09 in. -
Lotto 1028 Lotto composto da quattro bastoni da passeggio di cui due con presa in argento uniti a un bastone in legno grezzo (difetti)
Lotto 1029 Pomellato - Piccolo vassoio con lattiera e zuccheriera con cucchiaino, in argento, anse e pomolo in resina sintetica, marcato sotto la base (g lordi 430) (l tot cm 22) (lievi difetti)
Lotto 1030 Portacenere da terra a forma di parallelepipedo con struttura in lamiera di acciaio e posacenere in vetro massello verniciato rosso. Italia, anni '70. (cm 27x73x15) (lievi difetti)
Portacenere da terra a forma di parallelepipedo con struttura in lamiera di acciaio e posacenere in vetro massello verniciato rosso. Italia, anni '70. (cm 27x73x15) (lievi difetti) -
Lotto 1031 Alain Delon e Monica Vitti in 'L'eclisse' 1962
cm 30 x 24
Alain Delon e Monica Vitti in 'L'eclisse' 1962
.
11.81 x 9.45 in. -
Lotto 1032 Vaso di forma conica in vetro soffiato incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Italia, produzione recente. (h cm 75,5) (difetti)
Vaso di forma conica in vetro soffiato incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Italia, produzione recente. (h cm 75,5) (difetti) -
Lotto 1033 Adriano Celentano 1970 ca.
cm 24 x 18 -
Lotto 1034 Portacandele tripode in metallo argentato unito a una sfera metallica su base in gomma. Italia, anni '90. (h cm 25) (difetti)
Portacandele tripode in metallo argentato unito a una sfera metallica su base in gomma. Italia, anni '90. (h cm 25) (difetti) -
Lotto 1035 Coppia di seltzer da terra in metallo cromato. Italia, secolo XX. (h cm 85) (difetti)
Coppia di seltzer da terra in metallo cromato. Italia, secolo XX. (h cm 85) (difetti) -
Lotto 1036 Marcello Mastroianni nel film 'Permette? Rocco Papaleo' 1971
cm 18 x 24
Marcello Mastroianni nel film 'Permette? Rocco Papaleo' 1971
.
7.09 x 9.45 in. -
Lotto 1037 Lotto composto da una formaggera con piattino, un cestino per pane, un contenitore con coperchio, un sottobottiglia e un'alzatina, in argento, manifatture differenti fra le quali Angelini di Tripoli (argento g 1250) (difetti)
Lotto 1038 Lotto di due scatole contenenti parti di servizi da toelette con elementi in lamina d'argento (difetti e mancanze)
Lotto 1039 Cartone contenente numerose bomboniere ed altri oggetti in argento e metallo argentato (argento g 1540) (difetti e mancanze)
Lotto 1040 Tazio Secchiaroli (Roma 1925 - Roma 1998)
Fellini dirige Satyricon 1969
cm 26,5 x 20,5
Fellini dirige Satyricon 1969
.
10.43 x 8.07 in. -
Lotto 1041 Bruno Pozzetto 1970 ca.
cm 24 x 18 -
Lotto 1042 Lotto di due lampade da tavolo in argento e metallo argentato ad una luce (difetti e mancanze)
Lotto 1043 Lotto composto da una bugia con spegni moccolo e un tea caddy in argento, e una formaggiera con cucchiaino in argento e vetro, manifatture differenti (g 550) (difetti)
Lotto 1044 Gianmaria Volonté nel film 'Banditi a Milano' 1968
cm 24 x 18
Gianmaria Volonté nel film 'Banditi a Milano' 1968
.
9.45 x 7.09 in. -
Lotto 1045 Lotto composto da una cornice ovale portafoto in argento, un orologio da tavolo e un'incisione con scena pastorale su lamina d'argento (difetti)
Lotto 1046 Lotto di due vassoi in argento di cui uno biansato (cm 33x25 e 58x34) (g 2300 circa) (difetti)
Lotto 1047 Dabbene
Coppia di sfere in metallo argentato. Milano, anni '70. Una marcata sotto la base Dabbene e recante etichetta adesiva. (h max cm 16) (difetti)
Coppia di sfere in metallo argentato. Milano, anni '70. Una marcata sotto la base Dabbene e recante etichetta adesiva. (h max cm 16) (difetti) -
Lotto 1048 Helmut Berger in 'Caduta degli Dei' 1969
cm 18 x 23,5
Helmut Berger in 'Caduta degli Dei' 1969
.
7.09 x 9.25 in. -
Lotto 1049 Zuccheriera in argento con sostegni mossi e busti muliebri, coperchio con presa a bocciolo. Secolo XIX (g 290) (h cm 15) (difetti)
Lotto 1050 Nino Manfredi 1970 ca.
cm 18 x 24 -
Lotto 1051 Lotto di cinque candelieri in argento di fatture differenti (g lordi 1000) (h max cm 16,5) (difetti)
Lotto 1052 Firma indecifrata "Vaso di fiori", olio su tela (cm 40x40) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lotto 1053 Michelangelo Antonioni 1960
cm 18 x 24
Michelangelo Antonioni 1960
.
7.09 x 9.45 in. -
Lotto 1054 Coppia di vasi a collo stretto in fusione di alluminio. Italia, anni '90ca. (h max cm 88) (lievi difetti)
Coppia di vasi a collo stretto in fusione di alluminio. Italia, anni '90ca. (h max cm 88) (lievi difetti) -
Lotto 1055 Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974)
(difetti) -
Lotto 1056 Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974)
"Paesaggio fluviale innevato" olio su tavola (cm 30x49) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti)