martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 1008 di 3051
  • Divanetto in legno filettato e intarsiato alla "Certosina", schienale sagomato
    Lotto 961

    Divanetto in legno filettato e intarsiato alla "Certosina", schienale sagomato decorato da figura intarsiata in avorio e legni vari (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie in legno filettato e intarsiato in avorio alla "Certosina" (dif
    Lotto 962

    Coppia di sedie in legno filettato e intarsiato in avorio alla "Certosina" (difetti e mancanze)

  • Coppia di poltrone Savonarola in legno filettato e intarsiato alla "Certosina",
    Lotto 963

    Coppia di poltrone Savonarola in legno filettato e intarsiato alla "Certosina", schienale sagomato decorato da figura intarsiata in avorio e legni vari (difetti e mancanze)

  • Armadio a due ante sul fronte e due laterali riquadrate e decorate da pannelli
    Lotto 964

    Armadio a due ante sul fronte e due laterali riquadrate e decorate da pannelli con sagome, cappello sagomato, piedi a cipolla (cm 174x250x72) Iscritto all'interno di un'antina laterale inciso "Giacomo Botineli fecce quest opera .... 1773" entro cartella (difetti e restauri)

  • Tabacchiera in argento niellato decorata sul coperchio con "stemma dell'impero
    Lotto 965

    Tabacchiera in argento niellato decorata sul coperchio con "stemma dell'impero Ottomano, e iscrizione DIX PARAS (gr 75) (difetti) Turchia secolo XIX/XX

  • Lotto composto da tre tabacchiere in argento di diverso decoro di cui una a for
    Lotto 966

    Lotto composto da tre tabacchiere in argento di diverso decoro di cui una a forma di sacco con punzoni inglesi (gr 300) unita ad una in metallo argentato (difetti)

  • Firma indecifrata "Fiori" olio su tela (cm 70x100) In cornice
    Lotto 967

    Firma indecifrata "Fiori" olio su tela (cm 70x100) In cornice

  • Secretaire lastronato in noce e filettato in legno chiaro con fronte ad un cass
    Lotto 968

    Secretaire lastronato in noce e filettato in legno chiaro con fronte ad un cassetto e tre ante di cui quella centrale ribaltabile, celante vani e cassettini. Gambe rastremate. Fine secolo XVIII (cm 94x147x38) (difetti e mancanze)

  • Tavolo "Impero" di forma tonda con piano e fascia lastronati in noce, gambe a c
    Lotto 969

    Tavolo "Impero" di forma tonda con piano e fascia lastronati in noce, gambe a colonne ebanizzate decorate da capitelli in metallo dorato, riunite da piano sagomato (d. cm 136x h. cm 83) (difetti)

  • Maggi Giampietro "Daliei" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. Al
    Lotto 970

    Maggi Giampietro (Milano 1934)

    "Daliei" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato 1960. In cornice

  • Ciro Agnetti Ciro Agnetti
(Milano 1913 - 1984)
"Estate" olio su masonite (cm 70x
    Lotto 971

    Ciro Agnetti (Milano 1913 - 1984)

    Ciro Agnetti
    (Milano 1913 - 1984)
    "Estate" olio su masonite (cm 70x100) Firmato in basso a destra.Firmato e titolato al retro. In cornice

  • Consolle "Impero" con specchiera di simil decoro. Montanti e gambe a colonna eb
    Lotto 972

  • Ignoto 'Sacra famiglia'' olio su tela (cm 48x38)
    Lotto 973

    Ignoto 'Sacra famiglia'' olio su tela (cm 48x38)

  • Ignoto XX Secolo "Parigi" olio su tela (cm 60x80) Firmato in bassoa sinistra. I
    Lotto 974

    Ignoto XX Secolo "Parigi" olio su tela (cm 60x80) Firmato in bassoa sinistra. In cornice

  • Giulio Pagano "Amore della nonna" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a des
    Lotto 975

    Giulio Pagano

    "Amore della nonna" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Carlo Aimetti "Lago di Como" 1973, olio su compensato (cm 51x40) Firmato e datat
    Lotto 976

    Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)

    "Lago di Como" 1973, olio su compensato (cm 51x40) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice

  • Carlo Aimetti "Lago di Garda"1973, olio su compensato (cm 51x40) Firmato in bass
    Lotto 977

    "Lago di Garda"1973, olio su compensato (cm 51x40) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, datato e titolato. In cornice

  • Gaetano Sperati "Ritratto della moglie"1957, olio su tela (cm 70x50) Firmato e d
    Lotto 978

    Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975)

    "Ritratto della moglie"1957, olio su tela (cm 70x50) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio del pittore con titiolo e data. In cornice

  • Coppia di credenze a due ante e due cassetti in legno laccato nero (cm 104x90x3
    Lotto 979

    Coppia di credenze a due ante e due cassetti in legno laccato nero (cm 104x90x39) (lievi difetti)

  • Angoliera in noce con sportello convesso pannellato, piedi a plinto e guarnizio
    Lotto 980

    Angoliera in noce con sportello convesso pannellato, piedi a plinto e guarnizioni in lamiera dorata. Secolo XIX (cm 72x205x53) (difetti)

  • Antico armadio "Provenzale" a due ante decorato sul fronte e sui fianchi con ri
    Lotto 981

    Antico armadio "Provenzale" a due ante decorato sul fronte e sui fianchi con riquadri sagomati. Cappello di forma mossa (cm 167x206x68) (difetti)

  • Tappeto da tavolo in velluto di lana, manifattura meccanica, Europa oeriodo del
    Lotto 982

    Tappeto da tavolo in velluto di lana, manifattura meccanica, Europa oeriodo del movimento futurista, inizio secolo XX. Decoro geometrico nei toni del rosso, ruggine, nocciola nero e bianco. Foderato.(cm 138x89) (lievi difetti)

  • Cassone con fronte intagliata decorata a motivi neo rinascimentali, piedi a men
    Lotto 983

    Cassone con fronte intagliata decorata a motivi neo rinascimentali, piedi a mensola e maniglie laterali in ferro battuto (cm 167x59x56) (difetti)

  • Scrittoio "Mazzarino" in legno intagliato e scolpito con fronte a cinque casset
    Lotto 984

    Scrittoio "Mazzarino" in legno intagliato e scolpito con fronte a cinque cassetti e piano con inserto in pelle. Secolo XX (cm 126x74x61) (difetti)

  • Manifattura inglese fine secolo XIXParte di servizio da tavola in
    Lotto 985

    Manifattura inglese fine secolo XIX

    Parte di servizio da tavola in ceramica con decoro policromo all'orientale composto da centodieci piatti piani, diciotto piatti fondi, sedici ciotole da macedonia, ventitre vassoi da portata diversi, due zuppiere con coperchi e mestoli, cinque ciotole ovali diverse, tre salsiere di cui due con mestolino, due senapiere e due coperchi (difetti)

  • Fioriera tripode in ferro battuto a volute e teste di drago, vasca in rame sbal
    Lotto 986

    Fioriera tripode in ferro battuto a volute e teste di drago, vasca in rame sbalzato (h cm 78) (difetti)

  • Tavolo rettangolare con piano a vela, fusto a colonna su quattro gambe desinent
    Lotto 987

    Tavolo rettangolare con piano a vela, fusto a colonna su quattro gambe desinenti a zampe ferine in metallo con rotelle. Secolo XIX (cm 142x73x86) (difetti)

  • Antico seggiolone con montanti parzialmente torniti, fiamme intagliate e dorate
    Lotto 988

    Antico seggiolone con montanti parzialmente torniti, fiamme intagliate e dorate, seduta e spalliera in tessuto rosso borchiato (difetti)

  • Portaombrelli di forma circolare con struttura in ottone dorato e vetro soffiat
    Lotto 989

    Portaombrelli di forma circolare con struttura in ottone dorato e vetro soffiato trasparente ambra. Italia, anni '90. (h cm 52; d cm 30) (difetti)

  • Divano a orecchioni in noce con gambe mosse e profili unghiati, rivestimento in
    Lotto 990

    Divano a orecchioni in noce con gambe mosse e profili unghiati, rivestimento in tessuto floreale color beige e oro. Secolo XVIII (cm 235x112x74) (difetti e restauri)

  • Lotto di due coppie di sedie di fatture ed epoche differenti, rivestite in tess
    Lotto 991

    Lotto di due coppie di sedie di fatture ed epoche differenti, rivestite in tessuto color salmone (difetti)

  • Lampada da terra in legno tornito e laccato (fusto h cm 143) (difetti e mancanz
    Lotto 992

    Lampada da terra in legno tornito e laccato (fusto h cm 143) (difetti e mancanze)

  • Lotto di quattro scatole portagioie in lamina d'argento, vetro e legno, una con
    Lotto 993

    Lotto di quattro scatole portagioie in lamina d'argento, vetro e legno, una con punzoni di Birmingham (difetti)

  • Paravento orientale a cinque ante rivestito con carta dorata, piedini in legno
    Lotto 994

    Paravento orientale a cinque ante rivestito con carta dorata, piedini in legno ebanizzato (cm 226x133) (difetti e mancanze)

  • Comò a tre cassetti decorato con mezze colonne, piedi a plinto. Guarnizioni in
    Lotto 995

    Comò a tre cassetti decorato con mezze colonne, piedi a plinto. Guarnizioni in metallo dorato , secolo XIX (cm 123,5x90x59,5) (difetti)

  • Grande rinfrescatoio biansato per bottiglie e bicchieri marcato Valdi (l cm 53)
    Lotto 996

    Grande rinfrescatoio biansato per bottiglie e bicchieri marcato Valdi (l cm 53) (difetti)

  • Scultura in bronzo patinato raffigurante un'aquila in attacco su base in legno
    Lotto 997

    Scultura in bronzo patinato raffigurante un'aquila in attacco su base in legno (scultura cm 45) (difetti)

  • Comò "Impero" a tre cassetti lastronati in radica, con mezze colonne tornite ai
    Lotto 998

    Comò "Impero" a tre cassetti lastronati in radica, con mezze colonne tornite ai lati. Piedi rastremati guarnizioni in bronzo. Secolo XIX (cm 126x88x55) (difetti)

  • Trumeau con parte inferiore con fronte mosso a due ante e ribalta celante casse
    Lotto 999

    Trumeau con parte inferiore con fronte mosso a due ante e ribalta celante cassettini interni. Parte superiore con due ante a specchio con cimasa sagomata (cm 85x220x47) (difetti)

  • Gruppo di dodici sottopiatti in metallo argentato (d cm 30) (difetti)
    Lotto 1000

    Gruppo di dodici sottopiatti in metallo argentato (d cm 30) (difetti)

  • Firma indecifrata "Corso San Gottardo, Milano" olio su compensato (cm 28x23) Fi
    Lotto 1001

    Firma indecifrata "Corso San Gottardo, Milano" olio su compensato (cm 28x23) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Chaterine Spaak 1970 ca.

Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
cm
    Lotto 1002

    Chaterine Spaak 1970 ca.

    cm 24 x 18

  • Dormeuse con struttura e schienale in bamboo e paglia intrecciata. Italia, seco
    Lotto 1003

    Dormeuse con struttura e schienale in bamboo e paglia intrecciata. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 150x85x94) (difetti e restauri)

    Dormouse con struttura e schienale in bamboo e paglia intrecciata. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 150x85x94) (difetti e restauri)

  • Lampada da terra alogena con struttura in metallo verniciato nero e ottone, far
    Lotto 1004

    Lampada da terra alogena con struttura in metallo verniciato nero e ottone, faretto orientabile. Italia, anni '90. (h max cm 180) (lievi difetti)

  • Lotto di trentaquattro fotografie originali di soggetto erotico (sadomaso e les
    Lotto 1005

    Lotto di trentaquattro fotografie originali di soggetto erotico (sadomaso e lesbo). Anni '30 circa.
    cm 14 x 9

    Vintage gelatin silver print.
    5.51 x 3.54 in.

  • Coppia di divani a tre posti imbottiti e rivestiti in tessuto rosso a fasce pol
    Lotto 1006

    Coppia di divani a tre posti imbottiti e rivestiti in tessuto rosso a fasce policrome. Italia, anni '90. (cm 220x75x80) (difetti)

  • Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo cromato e plexiglass trasp
    Lotto 1007

    Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo cromato e plexiglass trasparente di forma sagomata, paralumi in tessuto bianco. Italia, anni '80/'90. (h cm 75) (lievi difetti)

  • Alberto Sordi 1970 ca.

cm 1
    Lotto 1008

    Alberto Sordi 1970 ca.

    cm 18 x 24

Lotti dal 961 al 1008 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000