Lotto 961 Divanetto in legno filettato e intarsiato alla "Certosina", schienale sagomato decorato da figura intarsiata in avorio e legni vari (difetti e mancanze)
Lotto 962 Coppia di sedie in legno filettato e intarsiato in avorio alla "Certosina" (difetti e mancanze)
Lotto 963 Coppia di poltrone Savonarola in legno filettato e intarsiato alla "Certosina", schienale sagomato decorato da figura intarsiata in avorio e legni vari (difetti e mancanze)
Lotto 964 Armadio a due ante sul fronte e due laterali riquadrate e decorate da pannelli con sagome, cappello sagomato, piedi a cipolla (cm 174x250x72) Iscritto all'interno di un'antina laterale inciso "Giacomo Botineli fecce quest opera .... 1773" entro cartella (difetti e restauri)
Lotto 965 Tabacchiera in argento niellato decorata sul coperchio con "stemma dell'impero Ottomano, e iscrizione DIX PARAS (gr 75) (difetti) Turchia secolo XIX/XX
Lotto 966 Lotto composto da tre tabacchiere in argento di diverso decoro di cui una a forma di sacco con punzoni inglesi (gr 300) unita ad una in metallo argentato (difetti)
Lotto 967 Firma indecifrata "Fiori" olio su tela (cm 70x100) In cornice
Lotto 968 Secretaire lastronato in noce e filettato in legno chiaro con fronte ad un cassetto e tre ante di cui quella centrale ribaltabile, celante vani e cassettini. Gambe rastremate. Fine secolo XVIII (cm 94x147x38) (difetti e mancanze)
Lotto 969 Tavolo "Impero" di forma tonda con piano e fascia lastronati in noce, gambe a colonne ebanizzate decorate da capitelli in metallo dorato, riunite da piano sagomato (d. cm 136x h. cm 83) (difetti)
Lotto 970 Maggi Giampietro (Milano 1934)
"Daliei" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato 1960. In cornice -
Lotto 971 Ciro Agnetti (Milano 1913 - 1984)
Ciro Agnetti
(Milano 1913 - 1984)
"Estate" olio su masonite (cm 70x100) Firmato in basso a destra.Firmato e titolato al retro. In cornice -
Lotto 972 Consolle "Impero" con specchiera di simil decoro. Montanti e gambe a colonna ebanizzata con capitelli in metallo dorato. Piano in marmo. Piedi anteriori ferini. Secolo XIX (cm 120x190x58) (difetti)
Lotto 973 Ignoto 'Sacra famiglia'' olio su tela (cm 48x38)
Lotto 974 Ignoto XX Secolo "Parigi" olio su tela (cm 60x80) Firmato in bassoa sinistra. In cornice
Lotto 975 Giulio Pagano
"Amore della nonna" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 976 Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)
"Lago di Como" 1973, olio su compensato (cm 51x40) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice -
Lotto 977 Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)
"Lago di Garda"1973, olio su compensato (cm 51x40) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, datato e titolato. In cornice -
Lotto 978 Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975)
"Ritratto della moglie"1957, olio su tela (cm 70x50) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio del pittore con titiolo e data. In cornice -
Lotto 979 Coppia di credenze a due ante e due cassetti in legno laccato nero (cm 104x90x39) (lievi difetti)
Lotto 980 Angoliera in noce con sportello convesso pannellato, piedi a plinto e guarnizioni in lamiera dorata. Secolo XIX (cm 72x205x53) (difetti)
Lotto 981 Antico armadio "Provenzale" a due ante decorato sul fronte e sui fianchi con riquadri sagomati. Cappello di forma mossa (cm 167x206x68) (difetti)
Lotto 982 Tappeto da tavolo in velluto di lana, manifattura meccanica, Europa oeriodo del movimento futurista, inizio secolo XX. Decoro geometrico nei toni del rosso, ruggine, nocciola nero e bianco. Foderato.(cm 138x89) (lievi difetti)
Lotto 983 Cassone con fronte intagliata decorata a motivi neo rinascimentali, piedi a mensola e maniglie laterali in ferro battuto (cm 167x59x56) (difetti)
Lotto 984 Scrittoio "Mazzarino" in legno intagliato e scolpito con fronte a cinque cassetti e piano con inserto in pelle. Secolo XX (cm 126x74x61) (difetti)
Lotto 985 Manifattura inglese fine secolo XIX
Parte di servizio da tavola in ceramica con decoro policromo all'orientale composto da centodieci piatti piani, diciotto piatti fondi, sedici ciotole da macedonia, ventitre vassoi da portata diversi, due zuppiere con coperchi e mestoli, cinque ciotole ovali diverse, tre salsiere di cui due con mestolino, due senapiere e due coperchi (difetti)
Lotto 986 Fioriera tripode in ferro battuto a volute e teste di drago, vasca in rame sbalzato (h cm 78) (difetti)
Lotto 987 Tavolo rettangolare con piano a vela, fusto a colonna su quattro gambe desinenti a zampe ferine in metallo con rotelle. Secolo XIX (cm 142x73x86) (difetti)
Lotto 988 Antico seggiolone con montanti parzialmente torniti, fiamme intagliate e dorate, seduta e spalliera in tessuto rosso borchiato (difetti)
Lotto 989 Portaombrelli di forma circolare con struttura in ottone dorato e vetro soffiato trasparente ambra. Italia, anni '90. (h cm 52; d cm 30) (difetti)
Portaombrelli di forma circolare con struttura in ottone dorato e vetro soffiato trasparente ambra. Italia, anni '90. (h cm 52; d cm 30) (difetti) -
Lotto 990 Divano a orecchioni in noce con gambe mosse e profili unghiati, rivestimento in tessuto floreale color beige e oro. Secolo XVIII (cm 235x112x74) (difetti e restauri)
Lotto 991 Lotto di due coppie di sedie di fatture ed epoche differenti, rivestite in tessuto color salmone (difetti)
Lotto 992 Lampada da terra in legno tornito e laccato (fusto h cm 143) (difetti e mancanze)
Lotto 993 Lotto di quattro scatole portagioie in lamina d'argento, vetro e legno, una con punzoni di Birmingham (difetti)
Lotto 994 Paravento orientale a cinque ante rivestito con carta dorata, piedini in legno ebanizzato (cm 226x133) (difetti e mancanze)
Lotto 995 Comò a tre cassetti decorato con mezze colonne, piedi a plinto. Guarnizioni in metallo dorato , secolo XIX (cm 123,5x90x59,5) (difetti)
Lotto 996 Grande rinfrescatoio biansato per bottiglie e bicchieri marcato Valdi (l cm 53) (difetti)
Lotto 997 Scultura in bronzo patinato raffigurante un'aquila in attacco su base in legno (scultura cm 45) (difetti)
Lotto 998 Comò "Impero" a tre cassetti lastronati in radica, con mezze colonne tornite ai lati. Piedi rastremati guarnizioni in bronzo. Secolo XIX (cm 126x88x55) (difetti)
Lotto 999 Trumeau con parte inferiore con fronte mosso a due ante e ribalta celante cassettini interni. Parte superiore con due ante a specchio con cimasa sagomata (cm 85x220x47) (difetti)
Lotto 1000 Gruppo di dodici sottopiatti in metallo argentato (d cm 30) (difetti)
Lotto 1001 Firma indecifrata "Corso San Gottardo, Milano" olio su compensato (cm 28x23) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 1002 Chaterine Spaak 1970 ca.
Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
cm 24 x 18 -
Lotto 1003 Dormeuse con struttura e schienale in bamboo e paglia intrecciata. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 150x85x94) (difetti e restauri)
Dormouse con struttura e schienale in bamboo e paglia intrecciata. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 150x85x94) (difetti e restauri) -
Lotto 1004 Lampada da terra alogena con struttura in metallo verniciato nero e ottone, faretto orientabile. Italia, anni '90. (h max cm 180) (lievi difetti)
Lampada da terra alogena con struttura in metallo verniciato nero e ottone, faretto orientabile. Italia, anni '90. (h max cm 180) (lievi difetti) -
Lotto 1005 Lotto di trentaquattro fotografie originali di soggetto erotico (sadomaso e lesbo). Anni '30 circa.
cm 14 x 9
Vintage gelatin silver print.
5.51 x 3.54 in. -
Lotto 1006 Coppia di divani a tre posti imbottiti e rivestiti in tessuto rosso a fasce policrome. Italia, anni '90. (cm 220x75x80) (difetti)
Coppia di divani a tre posti imbottiti e rivestiti in tessuto rosso a fasce policrome. Italia, anni '90. (cm 220x75x80) (difetti) -
Lotto 1007 Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo cromato e plexiglass trasparente di forma sagomata, paralumi in tessuto bianco. Italia, anni '80/'90. (h cm 75) (lievi difetti)
Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo cromato e plexiglass trasparente di forma sagomata, paralumi in tessuto bianco. Italia, anni '80/'90. (h cm 75) (lievi difetti) -
Lotto 1008 Alberto Sordi 1970 ca.
cm 18 x 24