martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 960 di 3051
  • BOLOGNA. Giovanni Bentivoglio (1443-1509). Signore di Bologna dal 1462 al 1506.
    Lotto 913

    BOLOGNA. Giovanni Bentivoglio (1443-1509). Signore di Bologna dal 1462 al 1506. Medaglia in bronzo mm 91. D/ Busto a d., con berretto e corazza. R/ Giovanni Bentivoglio a cavallo al passo a s. Opus Sperandio. Johnson-Martini 466 (mm. 91)Bel BB.

  • Coppia di comodini pensili con sostegno a forma di tronco d'albero con foglie i
    Lotto 914

    Coppia di comodini pensili con sostegno a forma di tronco d'albero con foglie in legno intagliato e laccato(cm 59x45x29) (gravi difetti)

  • Coppia di applique ad una luce in legno e metallo decorate a motivi fogliati in
    Lotto 915

    Coppia di applique ad una luce in legno e metallo decorate a motivi fogliati in legno intagliato e laccato (cm 28x37x23) (gravi difetti)

  • Stampa su carta con soggetto in omaggio a dipinto di epoca Tang raffigurante gl
    Lotto 916

    Stampa su carta con soggetto in omaggio a dipinto di epoca Tang raffigurante gli Immortali Taoisti, con commenti e calligrafia nello stile di Qi Baishi e Xu Beihong (lungh. cm 30x314) (lievi difetti) In cornice
    Cina, sec. XX

  • Achille Locatelli "Capra"
olio su compensato (cm 36x42,5)
Firmato in basso a de
    Lotto 917

    Achille Locatelli (Almenno San Bartolomeo 1864 - Bergamo 1948)

    "Capra"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Ignoto veneto dell'inizio XX Secolo "Paesaggio al tramonto" olio su cartone (cm
    Lotto 918

    Ignoto veneto dell'inizio XX Secolo "Paesaggio al tramonto" olio su cartone (cm 15.5x29) In cornice

  • Coppia di comodini ovali ad un cassetto intarsiati a marquetterie e fiori, freg
    Lotto 919

    Coppia di comodini ovali ad un cassetto intarsiati a marquetterie e fiori, fregi e applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo decorato da ringhierina traforata (cm 51x72x39)

  • Ignoto "Paesaggio innevato" olio su tela (cm 50x64) In cornice gouilloche

(di
    Lotto 920

    Ignoto "Paesaggio innevato" olio su tela (cm 50x64) In cornice gouilloche

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Giorgio Oprandi "Casolare" XX E.F., olio su cartone (cm 48x59) Firmato e datato
    Lotto 921

    Giorgio Oprandi (Lovere 1883 - 1962)

    "Casolare" XX E.F., olio su cartone (cm 48x59) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Tino Rosa "Castello di Sirmione" olio su cartone (cm 45x60) Firmato in basso a d
    Lotto 922

    Tino Rosa (Sud Africa 1906 - Padova 1985)

    "Castello di Sirmione" olio su cartone (cm 45x60) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Emilio Borsa "Autunno, parco di Monza"
pastelli colorati su cartone (cm 47x34,5
    Lotto 923

    Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)

    "Autunno, parco di Monza"
    pastelli colorati su cartone (cm 47x34,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice
    (difetti)

  • Ignoto "Venezia" olio su cartone (cm 20x26) Reca firma G.Ciardi non coeva in ba
    Lotto 924

    Ignoto "Venezia" olio su cartone (cm 20x26) Reca firma G.Ciardi non coeva in basso a destra (difetti) In cornice

  • César Pugliese "Il mercato"
olio su tavola (cm 36x27,5)
Firmato in basso a dest
    Lotto 925

    César Pugliese (Buenos Aires 1902 - 1979)

    "Il mercato"
    olio su tavola (cm 36x27,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Coppia di abat-jour in metallo argentato decorate ad animali fantastici e poggi
    Lotto 926

    Coppia di abat-jour in metallo argentato decorate ad animali fantastici e poggianti su tre piedi ferini. Paralumi in tessuto (h. max 36 cm) (difetti)

  • Servizio in argento composto da un'egoiste, una lattiera, una zuccheriera e un
    Lotto 927

    Servizio in argento composto da un'egoiste, una lattiera, una zuccheriera e un vassoio. Bordure decorate a motivi cordonati. Titolo 800 (g 900 ca.) (h. max 15) (difetti)

  • Lotto composto da un vasetto, nove scatoline e un piattino in argento di cui un
    Lotto 928

    Lotto composto da un vasetto, nove scatoline e un piattino in argento di cui una in metallo. Titolo 800 (g 380 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da due vasetti e un versatoio in argento di misure e decori dive
    Lotto 929

    Lotto composto da due vasetti e un versatoio in argento di misure e decori diversi (g tot 800 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso in vetro con ghiera e piatto in argento e due set di
    Lotto 930

    Lotto composto da un vaso in vetro con ghiera e piatto in argento e due set di posate composti da cucchiaio, forchetta e coltello in argento e lamina in custodia (difetti)

  • Lotto composto da due vassoi in argento di forme e misure diverse (g tot. 1200
    Lotto 931

    Lotto composto da due vassoi in argento di forme e misure diverse (g tot. 1200 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da quattro brocche, un centrotavola, due vassoi e numerose posat
    Lotto 932

    Lotto composto da quattro brocche, un centrotavola, due vassoi e numerose posate in metallo, metallo argentato e vetro (difetti)

  • Due colonne portavasi in legno intagliato a volti e lesene scanalate. Base squa
    Lotto 933

    Due colonne portavasi in legno intagliato a volti e lesene scanalate. Base squadrata (h max cm 112) (difetti)

  • Alzata di forma ovale in argento sbalzato inciso e cesellato a fiori e volute,
    Lotto 934

    Alzata di forma ovale in argento sbalzato inciso e cesellato a fiori e volute, poggiante su quattro piedini mossi. Titolo 800 (g 900 ca.) (lungh. cm 40) (difetti)

  • Coppia di poltroncine a pozzetto con fascia e gambe sagomate e intagliate (dife
    Lotto 935

    Coppia di poltroncine a pozzetto con fascia e gambe sagomate e intagliate (difetti)

  • Coppia di comodini di forma mossa, lastronati e filettati, un'antina sul fronte
    Lotto 936

    Coppia di comodini di forma mossa, lastronati e filettati, un'antina sul fronte (cm 42x64x42) (difetti)

  • Seggiolone in legno con schienale a cartelle sagomate e intagliate, puntali sco
    Lotto 937

    Seggiolone in legno con schienale a cartelle sagomate e intagliate, puntali scolpiti (difetti)

  • Alzata di forma circolare in argento inciso e cesellato a decori naturalistici,
    Lotto 938

    Alzata di forma circolare in argento inciso e cesellato a decori naturalistici, poggiante su tre piedini. Titolo 800 (g 600 ca.) (d cm 31,5 ) (difetti)

  • Alzata di forma ovale in argento sbalzato inciso e cesellato a volute e fiori,
    Lotto 939

    Alzata di forma ovale in argento sbalzato inciso e cesellato a volute e fiori, poggiante su quattro piedini a ricciolo. Titolo 800 (g 1010 ca.) (lungh. cm 43)

  • Antica cassapanca da centro in noce con fasce intagliate a rosoni. Montanti sco
    Lotto 940

    Antica cassapanca da centro in noce con fasce intagliate a rosoni. Montanti scolpiti a cariatidi, base bacellata, piedi a zampa ferina (cm 165x58x60) (difetti e restauri)

  • Antico comoncino in noce con fronte mosso a tre cassetti riquadrati. Pianetto a
    Lotto 941

    Antico comoncino in noce con fronte mosso a tre cassetti riquadrati. Pianetto apribile, fascia e gambe sagomati e intagliati (cm 58x96x33) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Madonna" olio su tela (cm 60x44,5) in cornice intagliata (difetti e res
    Lotto 942

    Ignoto "Madonna" olio su tela (cm 60x44,5) in cornice intagliata (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XIX "Veduta del Canal Grande con la chiesa della Salute" olio
    Lotto 943

    Ignoto del secolo XIX "Veduta del Canal Grande con la chiesa della Salute" olio su tela (cm 31x38) in cornice (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un'alzatina, due vasi e un piatto in argento di misure e deco
    Lotto 944

    Lotto composto da un'alzatina, due vasi e un piatto in argento di misure e decori diversi (g tot. 1700 ) (h. max cm 27) (difetti)

  • Ignoto "Ritratto di vecchio con cappello" olio su carta applicata (cm 18x13) in
    Lotto 945

    Ignoto "Ritratto di vecchio con cappello" olio su carta applicata (cm 18x13) in cornice (difetti)

  • ANONIMO, Francia
Orologio con cassa in radica e fregi in metallo dorato in fogg
    Lotto 946

    ANONIMO, Francia
    Orologio con cassa in radica e fregi in metallo dorato in foggia di Marescialla
    Epoca fine secolo XIX
    Movimento a un treno solo tempo a bilanciere
    Quadrante in smalto bianco con numeri arabi
    Misura h. cm 23
    (difetti)

  • Lotto composto da tre orologi da tasca con cassa in metallo, su pannello in vel
    Lotto 947

    Lotto composto da tre orologi da tasca con cassa in metallo, su pannello in velluto rosso
    (difetti)

  • Ferdinando Bialetti "Ritratto di gentiluomo" 1931 e "Ritratto di gentildonna" 19
    Lotto 948

    Ferdinando Bialetti (Mede Lomellina 1864 - 1959)

    "Ritratto di gentiluomo" 1931 e "Ritratto di gentildonna" 1932, coppia di dipinti ad olio su tela di cui una applicata su compensato (cm 87x65) Firmati e datati in basso a destra e sinistra. In cornici (difetti)

  • ANONIMO, Austria
Orologio a portico con quattro colonne a finto marmo, decorata
    Lotto 949

    ANONIMO, Austria
    Orologio a portico con quattro colonne a finto marmo, decorata da applicaizoni in madreperla
    Epoca 1830/1840
    Movimento con suonera a rastrello su gong
    Quadrante a fascia con numeri romani
    Misura h. cm 40
    (difetti e mancanze)

  • Vico "Tacchini" acquaforte (cm 17x23) Firmata in basso a destra in lastra. In co
    Lotto 950

    Vico

    "Tacchini" acquaforte (cm 17x23) Firmata in basso a destra in lastra. In cornice (difetti)

  • Vaso biansato con coperchio in maiolica decorata in blu a paesaggio, iscritto S
    Lotto 951

    Vaso biansato con coperchio in maiolica decorata in blu a paesaggio, iscritto S.C. 1731, anse a forma di serpenti avviluppati (h cm 33) (difetti, restauri e mancanze)

  • Divano in legno laccato e dorato, intagliato a motivi floreali e vegetali, nast
    Lotto 952

    Divano in legno laccato e dorato, intagliato a motivi floreali e vegetali, nastro e rosoni, gambe scanalate, rivestito in tessuto a righe (difetti)

  • Coppia di poltrone in legno laccato e dorato, intagliato a motivi floreali e ve
    Lotto 953

    Coppia di poltrone in legno laccato e dorato, intagliato a motivi floreali e vegetali, a nastro e fiori, gambe scanalate, rivestite in tessuto a righe (difetti)

  • Gruppo di tre sedie in legno laccato e dorato, intagliato a motivi floreali e v
    Lotto 954

    Gruppo di tre sedie in legno laccato e dorato, intagliato a motivi floreali e vegetali, nastro e fiori, gambe scanalate, rivestite in tessuto a righe (difetti e mancanze)

  • Gueridon in legno laccato e dorato, fascia intagliata a motivi vegetali, gambe
    Lotto 955

    Gueridon in legno laccato e dorato, fascia intagliata a motivi vegetali, gambe sagomate scolpite a forma di cigni (d cm 65 x h cm 80) (difetti, restauri e mancanze)

  • Tavolo da parete con specchiera in legno laccato e dorato, intagliato a corona
    Lotto 956

    Tavolo da parete con specchiera in legno laccato e dorato, intagliato a corona d'alloro, montanti scolpiti a forma di cigno. Specchiera con cimasa traforata (cm 112x283x43) (difetti, restauri e mancanze)

  • Poltrona con braccioli e fascia scolpiti a volute vegetali, rivestita in pelle
    Lotto 957

    Poltrona con braccioli e fascia scolpiti a volute vegetali, rivestita in pelle (difetti)

  • Coppia di como' lastronati in noce con piano, fianchi e quattro cassetti filett
    Lotto 958

    Coppia di como' lastronati in noce con piano, fianchi e quattro cassetti filettati, montanti a mezza colonna e scanalata, piedi anteriori torniti(cm 120x97x59) (difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di comodini lastronati in noce e filettati. Fronte ad un cassetto ed uno
    Lotto 959

    Coppia di comodini lastronati in noce e filettati. Fronte ad un cassetto ed uno sportello, montanti a mezza colonna scanalata, piedi anteriori torniti (difetti, restauri e mancanze)

  • Due letti in noce con testata e pediera filettate e lastronate in radica, monta
    Lotto 960

    Due letti in noce con testata e pediera filettate e lastronate in radica, montanti a mezza colonna scanalata, sponde sagomate (difetti e mancanze)

Lotti dal 913 al 960 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000