Lotto 865 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX.
Decoro con piccolo medaglione centrale e rami fioriti sparso su fondo bianco. (cm 378x297) (difetti) -
Lotto 866 Tappeto Mashad, Persia, secolo XX.
Decoro con piccolo medaglione con puntali, rami fioriti nei toni del rosso, blu, nocciola e bianco su fondo verde acqua. (cm 532x343) (difetti) -
Lotto 867 Copia da Luigi Premazzi (Milano 1814 - Costantinopoli 1891)
"La Corsia dei Servi, 1856"
olio su tela (cm 60x45)
Iscrizione in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 868 Firma indecifrata "I cosacchi" 1943, olio su tela (cm 53x34) Data e firma in basso a sinistra in cirillico
Lotto 869 Alex Bigot
"Bagni Pancaldi, Livorno" olio su tavola (cm 20x35) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 870 Ignoto XX Secolo "Nudo maschile di schiena" olio su tela (cm 80x65) In cornice (difetti)
Lotto 871 Cartella contenente numerosi disegni alcuni firmati Lodovico Pogliaghi (difetti e mancanze)
Lotto 872 Lotto composto da cinque incisioni soggetti e misure diverse. In cornici (difetti)
Lotto 873 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
(Attribuito) "La crocerossina" olio su tela (cm 43x32.5) (difetti) In cornice -
Lotto 874 Ricamo in fili di metallo dorato su raso di seta azzurro. Impero Ottomano, inizio secolo XX (cm 154x167) (difetti)
Lotto 875 Credenza rustica con alzata in legno dolce. Parte inferiore a tre cassetti e parte supeiore a due ante pannelate (cm 114x213,5x40) (difetti)
Lotto 876 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"La peste a Firenze" olio su carta applicata a compensato (cm 66x50) Siglato in basso a destra. Al retro: titolato. (difetti) -
Lotto 877 Tappeto Ferahkhan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con motivo Herati policromo su fondo blu notte. Bordura a testuggine su fondo verde acqua (cm 293x157) (difetti, rapature e vecchi restauri) -
Lotto 878 Gruppo di quattro sedie in noce con cartelle sagomate (difetti)
Lotto 879 Antico tavolo in noce con fascia a sagoma, gambe squadrate riunite da traverse dritte(cm 138x80x68) (difetti)
Lotto 880 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Saccheggio della casa dei Torriani" olio su cartone pressato (cm 67x46) Siglato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice (difetti) -
Lotto 881 Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX.
Decoro floreale con piccolo medaglione bianco su campo rosso. Bordura a fondo rosso. (cm 215x155) -
Lotto 882 Antica piattaia in legno con montanti sagomati, tre cassetti nella parte inferiore e ripiani a giorno (cm 111x173x30.5) (difetti)
Lotto 883 Poltrona in noce con sostegni torniti a rocchetto, braccioli mossi terminanti a ricciolo, crocera sagomata. Rivestita in cuoio (difetti)
Lotto 884 Tappeto Shiraz, Persia,
Decoro con cinque medaglioni romboidali dentati a fondo marrone e rosso su campo blu notte costellato da fiorellini stilizzati e simboli animali. (cm 280x99) (lievi difetti) -
Lotto 885 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Filippo Maria Visconti e l'astrologo" 1897, olio su cartone (cm 41.5x58) Siglato in basso a sinistra. Al retro: titolato e datato(difetti) In cornice -
Lotto 886 Fregio in legno scolpito a testa di angioletto e volute, secolo XVII (h cm 87) (gravi difetti)
Lotto 887 Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con fasce diagonali policrome con boté stilizzati. Bordura principale con granchi su fondo bianco racchiusa da due Medacil. (cm 230x113) (difetti, mancanze e rapature) -
Lotto 888 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Terme romane" olio su carta applicata a cartone (cm 74x60) (difetti) In cornice -
Lotto 889 Scatola in latta contenente numerose monete per lo più lire (difetti)
Lotto 890 Tappeto orientale, fine secolo XIX.
Medaglione su fondo rosso. (cm 274x157) (gravi difetti) -
Lotto 891 Piccola cassapanca in legno dipinto (cm 121x70x58) (difetti)
Lotto 892 Specchiera in legno bulinato e dorato, secolo XIX (cm 63x75) (difetti)
Lotto 893 Bobo (Roberto) Ferruzzi (Venezia 1927 - 2010)
"Canale" 79, olio su compensato (cm 35x44.5) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e datato In cornice -
Lotto 894 Lotto composto da un centrotavola in metallo e un vecchio telefono (difetti)
Lotto 895 Tavolo d'appoggio con sostegni sagomati(cm 86x70x35) (difetti)
Lotto 896 Bobo (Roberto) Ferruzzi (Venezia 1927 - 2010)
"Corte veneziana" olio su compensato (cm 29.5x40) Firmato in alto a destra. In cornice -
Lotto 897 Vaso biansato in ceramica policroma decorato in rilievo a fiori (h cm 16)
Lotto 898 Copia da "Il satiro danzante della Casa del Fauno di Pompei" Scultura in bronzo (h cm 79) (difetti)
Lotto 899 Bobo (Roberto) Ferruzzi (Venezia 1927 - 2010)
"Chiesa" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 900 Lotto composto composto da cinque miniature raffiguranti gentildonne e ufficiale, tre recanti firme. In cornici(misure diverse, difetti)
Lotto 901 Bobo (Roberto) Ferruzzi (Venezia 1927 - 2010)
"Canale veneziano" olio su compensato (cm 30x40) In cornice -
Lotto 902 Antico credenzino intagliato in stile rinascimentale ad un cassetto e due sportelli(cm 100x90x36) (difetti)
Lotto 903 Lampadario "olandese" in bronzo a otto luci, decorato ad animali stilizzati. Braccia sagomate (h. cm 100) (restauri)
Lotto 904 Virginio Mazzucchelli "Il Ticino in inverno" matita su carta (cm 24x35) firmato in basso a sinistra e inscritto al retro
Lotto 905 Lotto composto da tre miniature di diversi soggetti e un dipinto a tempera recante firma Marini in basso a sinistra. In cornici (misure diverse, difetti)
Lotto 906 Tre antiche sedie in noce in stile rinascimentale con cartelle intagliate e sagomate (difetti)
Lotto 907 Ignoto "Fauno con ninfa addormentata" antico dipinto ad olio su tela (cm 93,5x127,5) (difetti e restauri)
Lotto 908 Specchiera con cornice dorata e bulinata, secolo XIX (cm 80x95) (difetti)
Lotto 909 Antico mobiletto in noce con profili intagliati e baccellati. Anta e piano apribile (cm 77x82x25) (difetti)
Lotto 910 Lotto di tre tappeti Cina, secolo XX composto da un copoletto (cm 213x120) e due scendiletto (cm 147x76). Decoro con medaglione floreale bianco su fondo rosa, bordura con cartigli e mazzi fiori.
Lotto 911 Lotto di due tappeti persiani, secolo XX. Decoro a giardino in policromia. (cm 140x72) (lievi difetti)
Lotto 912 Ignoto del secolo XVII "Il Golgota" olio su tavola (cm 40x60)