martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 864 di 3051
  • Manifattura cantonese, secolo XIX. Ventaglio in avorio con stecche incise trafo
    Lotto 817

    Manifattura cantonese, secolo XIX. Ventaglio in avorio con stecche incise traforate a paesaggi e fiori (gravi difetti)

  • Lotto composto da quattro vasi in vetro trasparente incolore di diverse manifat
    Lotto 818

    Lotto composto da quattro vasi in vetro trasparente incolore di diverse manifatture e forme, unito a un'alzata in ceramica. Secolo XX. (h max cm 25,5) (difetti)

  • Manifattura di Richard Ginori. Gruppo di dodici segnaposto in porcellana a form
    Lotto 819

    Manifattura di Richard Ginori. Gruppo di dodici segnaposto in porcellana a forma di delfini

  • Manifattura cinese "Cavaliere" scultura in legno policromo, base in plexiglass
    Lotto 820

    Manifattura cinese "Cavaliere" scultura in legno policromo, base in plexiglass (h. cm 36,5) (difetti)

  • Gruppo di quattro lanterne da esterno in ferro battuto a dodici luci (difetti)
    Lotto 821

    Gruppo di quattro lanterne da esterno in ferro battuto a dodici luci (difetti)

  • Coppia di piccole potiches con coperchio in porcellana a decoro Imari
Giappone,
    Lotto 822

    Coppia di piccole potiches con coperchio in porcellana a decoro Imari
    Giappone, sec. XX
    (h. cm 26) (difetti)

  • Manifatture diverse. Lotto composto da tre statuette e sette oggetti diversi in
    Lotto 823

    Manifatture diverse. Lotto composto da tre statuette e sette oggetti diversi in ceramica e porcellana (difetti e restauri)

  • Divano neogotico con cimase scolpite e intagliate a fiori e volute, montanti a
    Lotto 824

    Divano neogotico con cimase scolpite e intagliate a fiori e volute, montanti a torciglione. Secolo XIX (difetti)

  • Tavolo da cucina con base in legno dipinto di verde a sei gambe a pilastro riun
    Lotto 825

    Tavolo da cucina con base in legno dipinto di verde a sei gambe a pilastro riunite da traverse. Piano in marmo (cm 200x88x85)

  • Comò con fronte a tre cassetti squadrati, piedi a mensola. Secolo XIX (h. 160x8
    Lotto 826

    Comò con fronte a tre cassetti squadrati, piedi a mensola. Secolo XIX (h. 160x88x52) (difetti e restauri)

  • Formella dalla Chiesa in S. Zeno in gesso patinato in finto bronzo (cm 48x45) (
    Lotto 827

    Formella dalla Chiesa in S. Zeno in gesso patinato in finto bronzo (cm 48x45) (difetti)

  • Lanterna di forma squadrata in metallo laccato (h. cm 80) (difetti e mancanze)
    Lotto 828

    Lanterna di forma squadrata in metallo laccato (h. cm 80) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una poltrona del secolo XVIII e due poltroncine del secolo XI
    Lotto 829

    Lotto composto da una poltrona del secolo XVIII e due poltroncine del secolo XIX (difetti)

  • Testata e pediera per letto singolo in ferro verniciato azzurro con dettagli in
    Lotto 830

    Testata e pediera per letto singolo in ferro verniciato azzurro con dettagli in oro (mancanze)

  • Cartone contenente numerose incisioni di diversa epoca (difetti)
    Lotto 831

    Cartone contenente numerose incisioni di diversa epoca (difetti)

  • Gruppo di cinque riproduzioni da Henry Moore
misure diverse. In cornici (difett
    Lotto 832

    Gruppo di cinque riproduzioni da Henry Moore
    misure diverse. In cornici (difetti)

  • Coppia di lanterne in ottone e vetro. 1940 circa (h. cm 30) (difetti)
    Lotto 833

    Coppia di lanterne in ottone e vetro. 1940 circa (h. cm 30) (difetti)

  • Lanterna in ferro e vetro. 1940 circa (h. cm 60) (difetti)
    Lotto 834

    Lanterna in ferro e vetro. 1940 circa (h. cm 60) (difetti)

  • Mobiletto laccato rosso a due ante
Cina, secolo XX (cm 77x36x59) (difetti)
    Lotto 835

    Mobiletto laccato rosso a due ante

  • Tavolino laccato da appoggio ad un cassetto (cm 42x38,5x69)
    Lotto 836

    Tavolino laccato da appoggio ad un cassetto (cm 42x38,5x69)

  • Lotto composto da cinque tra incisioni e stampe di diverse epoche in cornici
    Lotto 837

    Lotto composto da cinque tra incisioni e stampe di diverse epoche in cornici

  • Lotto composto da un rilievo raffigurante un personaggio con animali e due dipi
    Lotto 838

    Lotto composto da un rilievo raffigurante un personaggio con animali e due dipinti di autori diversi (difetti)

  • Lotto composto da un dipinto firmato Paul Dahlen raffigurante una marina ed uno
    Lotto 839

    Lotto composto da un dipinto firmato Paul Dahlen raffigurante una marina ed uno di autore diverso raffigurante fiori (difetti)

  • Ignoto "Cacciagione" olio su tavola (cm 41x33) Siglato in basso a destra. In co
    Lotto 840

    Ignoto "Cacciagione" olio su tavola (cm 41x33) Siglato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Coppia di potiches con coperchio in porcellana bianca e blu decorate a volatili
    Lotto 841

    Coppia di potiches con coperchio in porcellana bianca e blu decorate a volatili e motivi vegetali. Cina, secolo XX (h. cm 41) (difetti)

  • Incensiere in lamina d'ottone sbalzata montata a luce elettrica. Secolo XIX (h.
    Lotto 842

    Incensiere in lamina d'ottone sbalzata montata a luce elettrica. Secolo XIX (h. cm 60) (difetti)

  • Lotto composto da tre maschere africane in legno di diversa fattura (difetti)
    Lotto 843

    Lotto composto da tre maschere africane in legno di diversa fattura (difetti)

  • Coppia di lanterne da ferroviere in latta decorate sulla fascia con i colori de
    Lotto 844

    Coppia di lanterne da ferroviere in latta decorate sulla fascia con i colori della bandiera italiana (h. cm 31) (difetti)

  • Lotto composto da una scultura raffigurante rondini, una astratta ed una raffig
    Lotto 845

    Lotto composto da una scultura raffigurante rondini, una astratta ed una raffigurante elefante in metallo e ceramica (difetti)

  • Lotto composto da un vaso di Andlovitz "Vecchia Milano", un vaso in vetro della
    Lotto 846

    Lotto composto da un vaso di Andlovitz "Vecchia Milano", un vaso in vetro della manifattura di Saint Louis e uno di manifattura diversa (difetti)

  • Lotto composto da un piattino in argento, un presse papier in marmo con fregio
    Lotto 847

    Lotto composto da un piattino in argento, un presse papier in marmo con fregio dorato ed un centro tavola con fondo a specchio e ghiera in lamina d'argento (difetti)

  • Lotto composto da un piatto giapponese Meiji, uno della manifattura di Vietri e
    Lotto 848

    Lotto composto da un piatto giapponese Meiji, uno della manifattura di Vietri e quattro di epoche e materiali differenti (difetti)

  • Orologio da marina siu sospensione cardanica con cassa in legno e quadrante mar
    Lotto 849

    Orologio da marina siu sospensione cardanica con cassa in legno e quadrante marcato
    Movimento al quarzo
    (difetti)

  • Lotto composto da quattro vasi portafiori in vetro e cristallo di diversa fattu
    Lotto 850

    Lotto composto da quattro vasi portafiori in vetro e cristallo di diversa fattura (difetti)

  • Lotto composto da tre grandi vasi portafiori in vetro di diversa forma e fattur
    Lotto 851

    Lotto composto da tre grandi vasi portafiori in vetro di diversa forma e fattura (difetti)

  • Lotto composto da quattro oggetti in rame ed un vaso a bottiglia in terracotta
    Lotto 852

    Lotto composto da quattro oggetti in rame ed un vaso a bottiglia in terracotta (difetti)

  • Manifattura di Murano. Lampadario a quattro fiamme in vetro incolore decorato a
    Lotto 853

    Manifattura di Murano. Lampadario a quattro fiamme in vetro incolore decorato a fiori e foglie (difetti e mancanze) (h. cm 80)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi oggetti d'uso e materili dive
    Lotto 854

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi oggetti d'uso e materili diversi (difetti)

  • Cartone contenente numerose incisioni di diversa epoca e autore (difetti)
    Lotto 855

    Cartone contenente numerose incisioni di diversa epoca e autore (difetti)

  • Mappa catastale del 1862 raffigurante un tipo stradale nel comune amministrativ
    Lotto 856

    Mappa catastale del 1862 raffigurante un tipo stradale nel comune amministrativo di Bussolengo (cm 85x78) (difetti)

  • Lotto composto da quattro tra dipinti e stampe di autori diversi (difetti)
    Lotto 857

    Lotto composto da quattro tra dipinti e stampe di autori diversi (difetti)

  • Lotto composto da un dipinto raffigurante Piazze Erbe, Verona ed uno di autore
    Lotto 858

    Lotto composto da un dipinto raffigurante Piazze Erbe, Verona ed uno di autore e soggetto diverso (difetti)

  • Incisione da Guido Reni raffigurante il carro di Aurora unita ad una inglese de
    Lotto 859

    Incisione da Guido Reni raffigurante il carro di Aurora unita ad una inglese del secolo XIX. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da due litografie, due pannelli orientali in seta ed una riprodu
    Lotto 860

    Lotto composto da due litografie, due pannelli orientali in seta ed una riproduzione (difetti) (in cornici)

  • Lotto composto da un servizio da toilette in lamina d'argento sbalzato e inciso
    Lotto 861

    Lotto composto da un servizio da toilette in lamina d'argento sbalzato e inciso a fiori e corona ducale composto da specchio a mano, due spazzole e tre contenitori differenti. Unito a un portapennelli ed uno specchio da tavolo di manifattura differente (difetti)

  • Manifattura Cinese, sec. XX
Lotto composto da un'alzatina in porcellana bianca
    Lotto 862

    Manifattura Cinese, sec. XX
    Lotto composto da un'alzatina in porcellana bianca e blu di epoca Guangxu unita ad un portapennelli in porcellana bianca e blu decorato con leoni buddisti (h. max cm 14) (difetti e restauri)

  • Consolle in legno laccato nero

Cina, secolo XX
(cm 159x80x30) (difetti)
    Lotto 863

    Consolle in legno laccato nero

    Cina, secolo XX
    (cm 159x80x30) (difetti)

  • Ricamo su panno di lana bianco raffigurante una scritta con caratteri islamici
    Lotto 864

    Ricamo su panno di lana bianco raffigurante una scritta con caratteri islamici in rosso e marrone. Nord Africa, secolo XX (cm 147x95) (difetti)

Lotti dal 817 al 864 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000