Lotto 769 Teodolite in metallo marchiata "La filotecnica di Salmoiraghi" (h cm 33,5)
Lotto 770 Comò lastronato in noce a due cassetti e mezzo, piedi anteriori torniti. Secolo XIX (cm 124x100x60) (difetti)
Lotto 771 Lotto composto da un dipinto e due incisioni di diversa epoca. In cornici (difetti)
Lotto 772 Gruppo di sette sedie neogotiche in noce con cimase intagliate e traforate a motivi vegetali. Gambe e montanti a torciglioni. Fine secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 773 Comò lastronato in noce a due cassetti e mezzo con piedi torniti e scanalati. Secolo XIX (cm 126x93x57) (lievi difetti)
Lotto 774 Lotto composto da vesti liturgiche in varie fogge e dimensioni confezionate con antichi tessuti.
Lotto 775 Lotto composto da vesti liturgiche in varie fogge e dimensioni confezionate con antichi tessuti.
Lotto 776 Lotto composto da una sedia ad angolo, un tavolo tondo in legno ed una poltrona imbottita (difetti)
Lotto 777 Attilio Bresciani (Verona 1878 - 1940)
Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Vasi fioriti" Firmati e datati XIX E.F. in basso a destra. In cornici (difetti) -
Lotto 778 Lotto composto da sei tra riproduzioni e stampe in cornici (difetti)
Lotto 779 Lotto composto da vesti liturgiche in varie fogge e dimensioni confezionate con antichi tessuti.
Lotto 780 Lampadario in ferro battuto con piatto in vetro di Murano (h. cm 100 circa)
Lotto 781 Coppia di letti con testate e pediere traforate a motivi geometrici (difetti)
Lotto 782 Credenza con alzata a specchio lastronata a due ante ed un cassetto. Profili ebanizzati, piedi torniti, piano in marmo. Secolo XIX (cm 122x103x62) (difetti)
Lotto 783 Scatola in legno contenente passamaneria di varie fogge e dimensioni
Lotto 784 Sedia in legno con schienale e gambe sagomate riunite da traverse. Secolo XIX (difetti)
Lotto 785 Un calamaio con ghiera e coperchio in argento con un orologio da tasca estraibile. Vaschetta in vetro decorata da fregio con putti che sorreggono stemma. Inghilterra, Inizio secolo XX (h. cm 8)
Lotto 786 Lotto composto da tre incisioni raffiguranti scene di battaglia (difetti)
Lotto 787 Tavolo neogotico allungabile con fascia decorata da motivo geometrico concatenato. Gambe a torciglione (difetti)
Lotto 788 Coppia di incisioni del secolo XIX da Molin raffiguranti S. Fermo e Castelvecchio a Verona (cm 23x32) In cornici lastronate
Provenienza: Libreria Antiquaria Perini -
Lotto 789 Coppia di candelieri in legno tornito ed intagliato a volute fogliate e perlinature. Seconda metà secolo XVIII (h. cm 46) (Montati a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 790 Coppia di fermalibri in alabastro scolpiti e decorati in policromia a pappagallo (h. cm 24) (difetti)
Lotto 791 Orologio a cassalunga in legno laccato con quadrante in metallo dipinto in policromia a fiori
Misura h. cm 240
(difetti, movimento non coevo) -
Lotto 792 Lotto composto da un'alzatina in argento con punzoni di Londra 1906 ed un calamaio con orologio nella ghiera, Birmingham 1927
Lotto 793 Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante cavallino rampante, un ventaglio orientale ed un accendino da tasca Ronson (difetti)
Lotto 794 Antica incisione raffigurante Monte Baldo. In cornice (gravi difetti)
Lotto 795 Carrello portavivande in ottone (difetti)
Lotto 796 Lotto composto da due candelieri del secolo XIX in legno dorato e rame (difetti)
Lotto 797 Ignoto "Madonna con Bambino e Santi Francesco e Carlo Borromeo" olio su tela (cm 38x52) (difetti e restauri)
Lotto 798 Gruppo di dieci incisioni del secolo XIX raffiguranti animali (cm 31x23) In cornice (difetti)
Lotto 799 Coppia di potiches con coperchio di forma esagonale in porcellana bianca e blu decorate con leoni buddhisti tra le nuvole, anse leonine
Cina, sec. XX
(h. cm 38) (difetti) -
Lotto 800 Vassoio in porcellana bianca e blu di forma ottagonale decorato a paesaggio
Cina, sec. XIX
(cm 39,5x47,8) (lievi difetti) -
Lotto 801 Divano in noce e radica con montanti scolpiti a foglie, piedi squadrati.Secolo XIX (difetti)
Lotto 802 Arte orientale, baule in legno dipinto in policromia a motivi floreali (cm 103x69x63) (lievi difetti)
Lotto 803 Specchiera in cornice dorata (cm 83x58) (difetti)
Lotto 804 Divano a tre posti in noce con schienale intagliato e traforato. Secolo XIX (difetti)
Lotto 805 Lotto composto da due vasi e due alzatine in porcellana bianca e blu
Cina, sec. XX
(restauri e mancanze) -
Lotto 806 Lotto composto da quattro tavolini di diversa forma e decoro (difetti)
Lotto 807 Lotto composto da un candeliere in bronzo e due sculture diverse raffiguranti animali (difetti)
Lotto 808 Credenzino in legno laccato rosso con fronte a due ante (cm 77,5x76,5x48,5)
Cina, secolo XX -
Lotto 809 Coppia di letti singoli in ferro battuto e laccato verde con testiera decorata a volute e medaglione dipinto a fiori (difetti)
Lotto 810 Manifattura cinese, inizio secolo XX
Vaso a bottiglia di forma squadrata in porcellana decorata in policromia con oggetti
(h. cm 28,5) (restauri) -
Lotto 811 Riproduzione di un orologio a cremagliera del 1750, su piedistallo in legno
Misura. Epoca sec XX (h. cm 100
) (difetti) -
Lotto 812 Inginocchiatoio in noce ad un cassetto ed un'anta e pianetto apribile nella base. Secolo XVIII (cm 56x89x55) (difetti)
Lotto 813 Lotto di quattro figure in porcellana Blanc-de-chine tutte con marchio a doppia zucca raffiguranti saggi
Cina, sec. XX
(h. max cm 16,5) (difetti) -
Lotto 814 Incisione del secolo XIX raffigurante la battaglia di S. Giorgio nei pressi di Mantova (cm 27x40) In cornice
Lotto 815 Gruppo di quattro lanterne da esterno in ferro battuto a dodici luci (difetti)
Lotto 816 Lotto composto da una ciotola con coperchio, un vaso con coperchio e un vaso in porcellana bianca e blu
Cina, sec. XX
(h. max cm 22) (difetti e mancanze)