martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 816 di 3051
  • Teodolite in metallo marchiata "La filotecnica di Salmoiraghi" (h cm 33,5)
    Lotto 769

    Teodolite in metallo marchiata "La filotecnica di Salmoiraghi" (h cm 33,5)

  • Comò lastronato in noce a due cassetti e mezzo, piedi anteriori torniti. Secolo
    Lotto 770

    Comò lastronato in noce a due cassetti e mezzo, piedi anteriori torniti. Secolo XIX (cm 124x100x60) (difetti)

  • Lotto composto da un dipinto e due incisioni di diversa epoca. In cornici (dife
    Lotto 771

    Lotto composto da un dipinto e due incisioni di diversa epoca. In cornici (difetti)

  • Gruppo di sette sedie neogotiche in noce con cimase intagliate e traforate a mo
    Lotto 772

    Gruppo di sette sedie neogotiche in noce con cimase intagliate e traforate a motivi vegetali. Gambe e montanti a torciglioni. Fine secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Comò lastronato in noce a due cassetti e mezzo con piedi torniti e scanalati. S
    Lotto 773

    Comò lastronato in noce a due cassetti e mezzo con piedi torniti e scanalati. Secolo XIX (cm 126x93x57) (lievi difetti)

  • Lotto composto da vesti liturgiche in varie fogge e dimensioni
    Lotto 774

    Lotto composto da vesti liturgiche in varie fogge e dimensioni  confezionate con antichi tessuti.

    Lotto 775

  • Lotto composto da una sedia ad angolo, un tavolo tondo in legno ed una poltrona
    Lotto 776

    Lotto composto da una sedia ad angolo, un tavolo tondo in legno ed una poltrona imbottita (difetti)

  • Attilio Bresciani Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Vasi fioriti" Firma
    Lotto 777

    Attilio Bresciani (Verona 1878 - 1940)

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Vasi fioriti" Firmati e datati XIX E.F. in basso a destra. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da sei tra riproduzioni e stampe in cornici (difetti)
    Lotto 778

    Lotto composto da sei tra riproduzioni e stampe in cornici (difetti)

    Lotto 779

  • Lampadario in ferro battuto con piatto in vetro di Murano (h. cm 100 circa)
    Lotto 780

    Lampadario in ferro battuto con piatto in vetro di Murano (h. cm 100 circa)

  • Coppia di letti con testate e pediere traforate a motivi geometrici (difetti)
    Lotto 781

    Coppia di letti con testate e pediere traforate a motivi geometrici (difetti)

  • Credenza con alzata a specchio lastronata a due ante ed un cassetto. Profili eb
    Lotto 782

    Credenza con alzata a specchio lastronata a due ante ed un cassetto. Profili ebanizzati, piedi torniti, piano in marmo. Secolo XIX (cm 122x103x62) (difetti)

  • Scatola in legno contenente passamaneria di varie fogge e dimensioni
    Lotto 783

    Scatola in legno contenente passamaneria di varie fogge e dimensioni

  • Sedia in legno con schienale e gambe sagomate riunite da traverse. Secolo XIX (
    Lotto 784

    Sedia in legno con schienale e gambe sagomate riunite da traverse. Secolo XIX (difetti)

  • Un calamaio con ghiera e coperchio in argento con un orologio da tasca estraibi
    Lotto 785

    Un calamaio con ghiera e coperchio in argento con un orologio da tasca estraibile. Vaschetta in vetro decorata da fregio con putti che sorreggono stemma. Inghilterra, Inizio secolo XX (h. cm 8)

  • Lotto composto da tre incisioni raffiguranti scene di battaglia (difetti)
    Lotto 786

    Lotto composto da tre incisioni raffiguranti scene di battaglia (difetti)

  • Tavolo neogotico allungabile con fascia decorata da motivo geometrico concatena
    Lotto 787

    Tavolo neogotico allungabile con fascia decorata da motivo geometrico concatenato. Gambe a torciglione (difetti)

  • Coppia di incisioni del secolo XIX da Molin raffiguranti S. Fermo e Castelvecch
    Lotto 788

    Coppia di incisioni del secolo XIX da Molin raffiguranti S. Fermo e Castelvecchio a Verona (cm 23x32) In cornici lastronate

    Provenienza: Libreria Antiquaria Perini

  • Coppia di candelieri in legno tornito ed intagliato a volute fogliate e perlina
    Lotto 789

    Coppia di candelieri in legno tornito ed intagliato a volute fogliate e perlinature. Seconda metà secolo XVIII (h. cm 46) (Montati a luce elettrica in epoca posteriore)

  • Coppia di fermalibri in alabastro scolpiti e decorati in policromia a pappagall
    Lotto 790

    Coppia di fermalibri in alabastro scolpiti e decorati in policromia a pappagallo (h. cm 24) (difetti)

  • Orologio a cassalunga in legno laccato con quadrante in metallo dipinto in poli
    Lotto 791

    Orologio a cassalunga in legno laccato con quadrante in metallo dipinto in policromia a fiori
    Misura h. cm 240
    (difetti, movimento non coevo)

  • Lotto composto da un'alzatina in argento con punzoni di Londra 1906 ed un calam
    Lotto 792

    Lotto composto da un'alzatina in argento con punzoni di Londra 1906 ed un calamaio con orologio nella ghiera, Birmingham 1927

  • Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante cavallino rampante, un ve
    Lotto 793

    Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante cavallino rampante, un ventaglio orientale ed un accendino da tasca Ronson (difetti)

  • Antica incisione raffigurante Monte Baldo. In cornice (gravi difetti)
    Lotto 794

    Antica incisione raffigurante Monte Baldo. In cornice (gravi difetti)

  • Carrello portavivande in ottone (difetti)
    Lotto 795

    Carrello portavivande in ottone (difetti)

  • Lotto composto da due candelieri del secolo XIX in legno dorato e rame (difetti
    Lotto 796

    Lotto composto da due candelieri del secolo XIX in legno dorato e rame (difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino e Santi Francesco e Carlo Borromeo" olio su tela (c
    Lotto 797

    Ignoto "Madonna con Bambino e Santi Francesco e Carlo Borromeo" olio su tela (cm 38x52) (difetti e restauri)

  • Gruppo di dieci incisioni del secolo XIX raffiguranti animali (cm 31x23) In cor
    Lotto 798

    Gruppo di dieci incisioni del secolo XIX raffiguranti animali (cm 31x23) In cornice (difetti)

  • Coppia di potiches con coperchio di forma esagonale in porcellana bianca e blu
    Lotto 799

    Coppia di potiches con coperchio di forma esagonale in porcellana bianca e blu decorate con leoni buddhisti tra le nuvole, anse leonine
    Cina, sec. XX
    (h. cm 38) (difetti)

  • Vassoio in porcellana bianca e blu di forma ottagonale decorato a paesaggio
Cin
    Lotto 800

    Vassoio in porcellana bianca e blu di forma ottagonale decorato a paesaggio
    Cina, sec. XIX
    (cm 39,5x47,8) (lievi difetti)

  • Divano in noce e radica con montanti scolpiti a foglie, piedi squadrati.Secolo
    Lotto 801

    Divano in noce e radica con montanti scolpiti a foglie, piedi squadrati.Secolo XIX (difetti)

  • Arte orientale, baule in legno dipinto in policromia a motivi floreali (cm 103x
    Lotto 802

    Arte orientale, baule in legno dipinto in policromia a motivi floreali (cm 103x69x63) (lievi difetti)

  • Specchiera in cornice dorata (cm 83x58)  (difetti)
    Lotto 803

    Specchiera in cornice dorata (cm 83x58) (difetti)

  • Divano a tre posti in noce con schienale intagliato e traforato. Secolo XIX (di
    Lotto 804

    Divano a tre posti in noce con schienale intagliato e traforato. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da due vasi e due alzatine in porcellana bianca e blu
Cina, sec.
    Lotto 805

    Lotto composto da due vasi e due alzatine in porcellana bianca e blu
    Cina, sec. XX
    (restauri e mancanze)

  • Lotto composto da quattro tavolini di diversa forma e decoro (difetti)
    Lotto 806

    Lotto composto da quattro tavolini di diversa forma e decoro (difetti)

  • Lotto composto da un candeliere in bronzo e due sculture diverse raffiguranti a
    Lotto 807

    Lotto composto da un candeliere in bronzo e due sculture diverse raffiguranti animali (difetti)

  • Credenzino in legno laccato rosso con fronte a due ante (cm 77,5x76,5x48,5)
Cin
    Lotto 808

    Credenzino in legno laccato rosso con fronte a due ante (cm 77,5x76,5x48,5)
    Cina, secolo XX

  • Coppia di letti singoli in ferro battuto e laccato verde con testiera decorata
    Lotto 809

    Coppia di letti singoli in ferro battuto e laccato verde con testiera decorata a volute e medaglione dipinto a fiori (difetti)

  • Manifattura cinese, inizio secolo XX
Vaso a bottiglia di forma squadrata in po
    Lotto 810

    Manifattura cinese, inizio secolo XX
    Vaso a bottiglia di forma squadrata in porcellana decorata in policromia con oggetti
    (h. cm 28,5) (restauri)

  • Riproduzione di un orologio a cremagliera del 1750, su piedistallo in legno
Mis
    Lotto 811

    Riproduzione di un orologio a cremagliera del 1750, su piedistallo in legno
    Misura. Epoca sec XX (h. cm 100
    ) (difetti)

  • Inginocchiatoio in noce ad un cassetto ed un'anta e pianetto apribile nella bas
    Lotto 812

    Inginocchiatoio in noce ad un cassetto ed un'anta e pianetto apribile nella base. Secolo XVIII (cm 56x89x55) (difetti)

  • Lotto di quattro figure in porcellana Blanc-de-chine tutte con marchio a doppia
    Lotto 813

    Lotto di quattro figure in porcellana Blanc-de-chine tutte con marchio a doppia zucca raffiguranti saggi
    Cina, sec. XX
    (h. max cm 16,5) (difetti)

  • Incisione del secolo XIX raffigurante la battaglia di S. Giorgio nei pressi di
    Lotto 814

    Incisione del secolo XIX raffigurante la battaglia di S. Giorgio nei pressi di Mantova (cm 27x40) In cornice

  • Gruppo di quattro lanterne da esterno in ferro battuto a dodici luci (difetti)
    Lotto 815

    Gruppo di quattro lanterne da esterno in ferro battuto a dodici luci (difetti)

  • Lotto composto da una ciotola con coperchio, un vaso con coperchio e un vaso in
    Lotto 816

    Lotto composto da una ciotola con coperchio, un vaso con coperchio e un vaso in porcellana bianca e blu
    Cina, sec. XX
    (h. max cm 22) (difetti e mancanze)

Lotti dal 769 al 816 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000