Lotto 721 Lotto composto da una lampada in ottone, un leggio in legno, due fermalibri ed una scatola (difetti)
Lotto 722 Lotto composto da numerose pentole e contenitori in rame di epoche e misure diverse (difetti)
Lotto 723 ANONIMO, Francia. Pendola a portico in legno intarsiato e bronzo dorato con intarsi e motivi floreali. Epoca metà secolo XIX. Movimento con carica settimanale con suoneria partiora. Quadrante in smalto con numeri romani, lancette Breguet. Misure cm cm 24x44x12. (difetti)
Lotto 724 R. Natali
"La rissa" olio su tavola (cm 31x40) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 725 Lotto composto da numerosi bicchieri in cristallo diversi, in confezione originale(difetti)
Lotto 726 Colonna portavaso in legno tornito con sostegno a torciglione, secolo XIX (h cm 108) (gravi difetti)
Lotto 727 Mobile a due corpi, parte superiore a due ante a vetri e parte inferiore a due ante riquadrate, secolo XIX (cm 119x204x53) (difetti e restauri)
Lotto 728 Valerio Picariello (1948 - 2010)
"Scocio di Bologna" acquerello (cm 20x30) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 729 Lotto composto da numerosi oggetti di diverso uso in metallo (difetti)
Lotto 730 Specchio verticale con cimasa a sagoma terminante a ricciolo (cm 55.5x112.5) (lievi difetti)
Lotto 731 Antico comò a tre cassetti riquadrati e decorati da pannelli sagomati. Profili intagliati ad unghiatura e piedi a mensola (cm 140x94x63) (difetti e restauri)
Lotto 732 Firma indecifrata "Paesaggio di montagna" olio su compensato (cm 28x38) Firmato e datato 1944 in basso a destra. In cornice
Lotto 733 Orologio tipo Cartel in bronzo decorato a volute e fiori
Epoca 1860/1870
Movimento con carica settimanale con suoneria partitora su campanello, sospensione a lamella
Quadrante in smalto con numeri romani per le ore e numeri arabi per i minuti
Misura h. cm 58
(difetti) -
Lotto 734 Lotto composto da due basi portavaso tripodi in legno e ferro battuto (h cm 72 e h cm 49) (difetti)
Lotto 735 Tavolo da centro con tre cassetti sottopiano. Gambe e traverse tornite (cm 130x78x90) (in parte costruito con elementi antichi) (difetti)
Lotto 736 Elvino Montagna (Oderza 1880 - Padova 1976)
"Composizione con frutta" olio su compensato (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 737 Lotto composto da un'antica chiave da orologio in ferro e bronzo inciso a cherubini ed un orologio da tasca in custodia
(difetti) -
Lotto 738 Bacile in rame martellato con base in ferrodecorata a motivi vegetali laccati rosso (difetti)
Lotto 739 Antica angoliera in noce ad un'anta riquadrata e pannelata (cm 100x184x75) (difetti)
Lotto 740 Lotto di due incisioni raffiguranti "L'approdo" e " Figure in un paesaggio" autori e misure diverse. In cornici
Lotto 741 Lotto composto da un vaso in metallo cloisonné, una scatola in bronzo, un vaso in rame ed uno in cotto con frutta e fiori finti (difetti)
Lotto 742 Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX.
Decoro con piccolo medaglione su campo rosso. -
Lotto 743 Firma indecifrata "Paesaggio di montagna" olio su faesite (cm 32x42) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 744 Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica di diverso uso e fattura (difetti)
Lotto 745 Tappeto orientale, fine secolo XIX.
Decoro stilizzato nei toni del rosso, azzurro e blu. (cm 190x104) (difetti) -
Lotto 746 Maestro napoletano del XIX Secolo "Veduta costiera" olio su cartone (cm 19x27) Reca firma non coeva A.Pratella in basso a destra. In cornice
Lotto 747 Ignoto "Figure" olio su tela (cm 51x70) (difetti e restauri) In cornice
Lotto 748 Tappeto passatoia orientale,
Decoro Herati rosso su campo blu. (cm 293x105) (difetti) -
Lotto 749 Giovanni Lentini (Palermo 1882 - Milano 1955)
"Paesaggio innevato" 1932, tempera su carta (cm 42x59.5) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 750 Scuola del secolo XIX "Ritratto di uomo con baffi" olio su tela (cm 45x37) In cornice (difetti)
Lotto 751 Tappeto Bachtiari, Persia Sud, secolo XX.
Disegno floreale su fondo rosa con medaglione blu. (cm 196x139) (difetti) -
Lotto 752 Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Accampamento notturno" olio su carta intelata (cm 21x27) In cornice (difetti)
Lotto 753 Lotto composto da due antichi dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggio invernale e cavaliere. In cornici (cm 20x28 e cm 15x12) (difetti e restauri)
Lotto 754 Ignoto "Scena pastorale" antico dipinto ad olio su tela (cm 35x28) In cornice del secolo XIX in legno con profili dorati (difetti)
Lotto 755 Antonietta Saccardo (Secolo XIX 0)
"Il riposo del pastore" olio su tela (cm 32x52) Al retro: iscrizione. In cornice -
Lotto 756 Tappeto galleria Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro "Mir" nei toni del rosso su fondo blu. (cm 219x207) (difetti) -
Lotto 757 Attilio Bresciani (Verona 1878 - 1940)
"Vaso fiorito" olio su cartone (cm 55x46) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)
Esposizione: Secondo Premio Verona, 3 Agosto 1945 -
Lotto 758 Ignoto "Cristo crocifisso" "Cristo porta croce" coppia di formelle in cotto (cm 52x45) In cornici
Lotto 759 Lotto composto da nove sedie in legno di diversa epoca e fattura (difetti)
Lotto 760 Tavolino lastronato in noce con piano sagomato poggiante su gambe squadrate riunite da traversa. Secolo XIX (cm 113x75x70) (difetti)
Lotto 761 Ignoto della fine del secolo XVII "Ritratto di monaca" olio su tela (cm 81x67) In cornice del secolo XVIII in legno intagliato (restauri)
Lotto 762 Comò in legno a tre cassetti grandi più uno sottopiano. Piedi torniti. Secolo XIX (cm 124x98x56) (difetti)
Lotto 763 Gruppo di cinque sedie di forma mossa con schienali intagliati a volute e fiori. Secolo XIX (difetti)
Lotto 764 G.A. Bressanini (Attivo a Verona inizio XX Secolo 0)
"Ritratto di uomo con baffi" olio su cartone (cm 60x50) Firmato e locato Verona in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 765 Lotto composto da numerose stampe di diverso soggetto e misura unite ad un pergamena e ad una carta di soggetto animale e floreale (difetti)
Lotto 766 Lotto composto da due sedie del secolo XIX di fattura diversa (difetti)
Lotto 767 Roberto Alberto Rampazzini (Milano 1880 - 1953)
"Cesto di violette" olio su tela (cm 42x54) Firmato in alto a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 768 Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso (difetti)