martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 720 di 3051
  • Lotto composto da tre vasi con coperchio in argento con corpo liscio. Titolo 80
    Lotto 673

    Lotto composto da tre vasi con coperchio in argento con corpo liscio. Titolo 800. Argentiere Brandimarte (g 500 ca.)

  • Lotto composto da tre oggetti diversi in argento (g 800 ca.)
    Lotto 674

    Lotto composto da tre oggetti diversi in argento (g 800 ca.)

  • Lotto composto da un acquaforte firmata a matita ed una stampa a colori raffigu
    Lotto 675

    Lotto composto da un acquaforte firmata a matita ed una stampa a colori raffigurante paesaggio con carrozze e figure. In cornici

  • Moreno Zoppi "Alzata con frutta" dipinto ad olio (cm 14x20) Firmato in basso a d
    Lotto 676

    Moreno Zoppi (Verona 1918 - 1994)

    "Alzata con frutta" dipinto ad olio (cm 14x20) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Coppia di vasi con coperchi in porcellana bianca e blu con prese a leoncini, ba
    Lotto 677

    Coppia di vasi con coperchi in porcellana bianca e blu con prese a leoncini, basi in legno intagliato
    Cina, sec. XX (h. cm 72) (lievi difetti)

  • Credenza neogotica lastronata in noce con parte superiore a due ripiani e cimas
    Lotto 678

    Credenza neogotica lastronata in noce con parte superiore a due ripiani e cimasa centrata da orologio. Parte inferiore a quattro ante e quattro cassetti con montanti a torciglioni. Secolo XIX (cm 290x300x70) (difetti)

  • Lotto composto da un seggiolone ed una sedia dell'inizio del secolo XIX (difett
    Lotto 679

    Lotto composto da un seggiolone ed una sedia dell'inizio del secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da tre oggetti differenti in argento e lamina d'argento (g lordi
    Lotto 680

    Lotto composto da tre oggetti differenti in argento e lamina d'argento (g lordi 540)

  • Lotto composto da un panchetto e una piccola cassapanca di epoche differenti (d
    Lotto 681

    Lotto composto da un panchetto e una piccola cassapanca di epoche differenti (difetti)

  • Lotto composto da sei alzate di diversa fattura in argento (g 600 ca.)
    Lotto 682

    Lotto composto da sei alzate di diversa fattura in argento (g 600 ca.)

  • Lotto composto da tredici cornici e tre orologi da tavolo di diverse epoche, fo
    Lotto 683

    Lotto composto da tredici cornici e tre orologi da tavolo di diverse epoche, forme e misure (difetti)

  • Lotto composto da due acqueforti francesi del secolo XVIII raffiguranti paesagg
    Lotto 684

    Lotto composto da due acqueforti francesi del secolo XVIII raffiguranti paesaggi in cornici (difetti)

  • Scatola contenente numerosi oggetti in argento (g 1000 ca.) Uniti ad altri in m
    Lotto 685

    Scatola contenente numerosi oggetti in argento (g 1000 ca.) Uniti ad altri in metallo argentato (difetti)

  • Lotto composto da un vassoietto, una zuccheriera ed un cruet in argento (g 1000
    Lotto 686

    Lotto composto da un vassoietto, una zuccheriera ed un cruet in argento (g 1000 ca) (difetti)

  • Acquaforte inglese a colori intitolata "A Lawn Meet at Aske" (cm 63x116) In cor
    Lotto 687

    Acquaforte inglese a colori intitolata "A Lawn Meet at Aske" (cm 63x116) In cornice

  • Incisione acquerellata del secolo XIX raffigurante l'Arco della Pace (cm 26x34)
    Lotto 688

    Incisione acquerellata del secolo XIX raffigurante l'Arco della Pace (cm 26x34) (difetti)

  • Lotto composto da diciassette oggetti in argento di diverso uso (g 900 ca.) (di
    Lotto 689

    Lotto composto da diciassette oggetti in argento di diverso uso (g 900 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da sei incisioni raffiguranti fiori e paesaggi di diversa epoca.
    Lotto 690

    Lotto composto da sei incisioni raffiguranti fiori e paesaggi di diversa epoca. In cornici (difetti)

  • Vassoio biansato in argento a corpo liscio (g 1100 ca.) (cm 51)
    Lotto 691

    Vassoio biansato in argento a corpo liscio (g 1100 ca.) (cm 51)

  • Gruppo di quattro fiaschette da tasca in argento a corpo liscio. Punzoni ingles
    Lotto 692

    Gruppo di quattro fiaschette da tasca in argento a corpo liscio. Punzoni inglesi di diversa epoca (g 240 ca.)

  • Manifattura cinese, scultura in legno policromo raffigurante un personaggio fem
    Lotto 693

    Manifattura cinese, scultura in legno policromo raffigurante un personaggio femminile (h. cm 34) (difetti)

  • Ignoto "Studio per fregio" tecnica mista su carta (cm 237x51) In cornice (difet
    Lotto 694

    Ignoto "Studio per fregio" tecnica mista su carta (cm 237x51) In cornice (difetti)

  • Lotto composto da una valigia ed una scatola in legno contenente fiches (difett
    Lotto 695

    Lotto composto da una valigia ed una scatola in legno contenente fiches (difetti e mancanze)

  • Incisione a colori del secolo XIX raffigurante scena di caccia alla volpe (cm 6
    Lotto 696

    Incisione a colori del secolo XIX raffigurante scena di caccia alla volpe (cm 63x98) Firmata in maniera indistinta in lastra. In cornice

  • Lotto composto da un vassoio ovale ed un piattino cifrato in argento (g 940)
    Lotto 697

    Lotto composto da un vassoio ovale ed un piattino cifrato in argento (g 940)

  • Lucerna in metallo con tre porta oli sorretti da cigni, base tripode decorata a
    Lotto 698

    Lucerna in metallo con tre porta oli sorretti da cigni, base tripode decorata al centro da figura a tutto tondo (h. cm 60) (difetti)

  • Lotto composto da una base porta attrezzi, un candeliere ed un soffietto in leg
    Lotto 699

    Lotto composto da una base porta attrezzi, un candeliere ed un soffietto in legno (difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana bianca e blu di forma esagonale decorati a rami fi
    Lotto 700

    Coppia di vasi in porcellana bianca e blu di forma esagonale decorati a rami fioriti entro riserve (h. cm 63) (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

  • Specchiera del secolo XIX in legno e pastiglia dorata decorata a fregi e volute
    Lotto 701

    Specchiera del secolo XIX in legno e pastiglia dorata decorata a fregi e volute (cm 100x87) (difetti)

  • Coppia di table habillée rivestiti con tessuti d'arredamento color beige (cm 80
    Lotto 702

    Coppia di table habillée rivestiti con tessuti d'arredamento color beige (cm 80x66x58) (difetti)

  • Ignoto, fine secolo XVIII "Vergine Maria" in verre paint (cm 24x18) In cornice
    Lotto 703

    Ignoto, fine secolo XVIII "Vergine Maria" in verre paint (cm 24x18) In cornice coeva in legno dorato

  • Coppia di poltrone da camera rivestite in tessuto a righe. Secolo XIX (difetti)
    Lotto 704

    Coppia di poltrone da camera rivestite in tessuto a righe. Secolo XIX (difetti)

  • Un antico alare in ferro battuto decorato con motivi stilizzati (h. cm 70x87)
    Lotto 705

    Un antico alare in ferro battuto decorato con motivi stilizzati (h. cm 70x87)

  • Lotto composto da un mortaio e un calamaio in bronzo (difetti)
    Lotto 706

    Lotto composto da un mortaio e un calamaio in bronzo (difetti)

  • Grande tavolo di forma rettangolare con montanti sagomati riuniti da traversa (
    Lotto 707

    Grande tavolo di forma rettangolare con montanti sagomati riuniti da traversa (cm 350x78x84) (difetti)

  • Incisione a colori inglese intitolata The Heythrop Hunt (cm 75x92) In cornice
    Lotto 708

    Incisione a colori inglese intitolata The Heythrop Hunt (cm 75x92) In cornice

  • Arte veneta, secolo XIX. Scatola laccata in arte povera a figure in paesaggi (c
    Lotto 709

    Arte veneta, secolo XIX. Scatola laccata in arte povera a figure in paesaggi (cm 29x10x16) (gravi difetti)

  • Lotto di tre strumenti musicali di cui un clarinetto in bosso ed avorio databil
    Lotto 710

    Lotto di tre strumenti musicali di cui un clarinetto in bosso ed avorio databile alla fine del XVIII secolo (imboccatura mancante ed altri difetti), un mandolino di origine catanese e databile all’inizio del XX secolo con una etichetta del negozio Viscardo Maccolini di Milano (mancanze e difetti) ed una tromba a tre pistoni in ottone (mancanze e difetti)

  • Lotto composto da due orologi di diversa fattura in metallo
(difetti)
    Lotto 711

    Lotto composto da due orologi di diversa fattura in metallo
    (difetti)

  • Scatola in alabastro con coperchio decorato da mucca e vitello a tutto tondo. S
    Lotto 712

    Scatola in alabastro con coperchio decorato da mucca e vitello a tutto tondo. Secolo XIX (h. cm 17) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un foulard in seta con stemmi nobiliari ed una specchiera in
    Lotto 713

    Lotto composto da un foulard in seta con stemmi nobiliari ed una specchiera in legno dorato di forma mossa (difetti)

  • Psiche da tavolo in noce con cassetto alla base, montanti torniti e cimasa inta
    Lotto 714

    Psiche da tavolo in noce con cassetto alla base, montanti torniti e cimasa intagliata, secolo XIX (cm 53x80x24) (difetti)

  • Piccola pista giocattolo costruita in latta con carica a molla. Fabbricazione r
    Lotto 715

    Piccola pista giocattolo costruita in latta con carica a molla. Fabbricazione russa anni 60, marchio sotto la base (cm 24x6x12) (difetti, mancante della chiave)

  • Dino Brizzi "Marina" olio su masonite (cm 50x70) Al retro: cartiglio Mostra Inte
    Lotto 716

    Dino Brizzi (Bologna Secolo XX 0)

    "Marina" olio su masonite (cm 50x70) Al retro: cartiglio Mostra Internazionale U.N.A.C. 1958. In cornice

  • Lotto composto da quattro oggetti diversi in vetro (difetti)
    Lotto 717

    Lotto composto da quattro oggetti diversi in vetro (difetti)

  • Antica credenza scantonata con quattro ante e fianchi decorati con pannelli sag
    Lotto 718

    Antica credenza scantonata con quattro ante e fianchi decorati con pannelli sagomati e piedi a mensola (cm 258x114.5x55) (gravi difetti)

  • Pierluigi Bartolucci- Alfieri "In giardino" olio su tela (cm 31.5x43) Firmato in
    Lotto 719

    Pierluigi Bartolucci- Alfieri (1892 - 1933)

    "In giardino" olio su tela (cm 31.5x43) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Moritz Coschell "Ritratto maschile" olio su tela (cm 48x40) Firmato in basso a d
    Lotto 720

    Moritz Coschell (Vienna 1873 - 1943)

    "Ritratto maschile" olio su tela (cm 48x40) Firmato in basso a destra (difetti e mancanze)

Lotti dal 673 al 720 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000