Lotto 673 Lotto composto da tre vasi con coperchio in argento con corpo liscio. Titolo 800. Argentiere Brandimarte (g 500 ca.)
Lotto 674 Lotto composto da tre oggetti diversi in argento (g 800 ca.)
Lotto 675 Lotto composto da un acquaforte firmata a matita ed una stampa a colori raffigurante paesaggio con carrozze e figure. In cornici
Lotto 676 Moreno Zoppi (Verona 1918 - 1994)
"Alzata con frutta" dipinto ad olio (cm 14x20) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 677 Coppia di vasi con coperchi in porcellana bianca e blu con prese a leoncini, basi in legno intagliato
Cina, sec. XX (h. cm 72) (lievi difetti) -
Lotto 678 Credenza neogotica lastronata in noce con parte superiore a due ripiani e cimasa centrata da orologio. Parte inferiore a quattro ante e quattro cassetti con montanti a torciglioni. Secolo XIX (cm 290x300x70) (difetti)
Lotto 679 Lotto composto da un seggiolone ed una sedia dell'inizio del secolo XIX (difetti)
Lotto 680 Lotto composto da tre oggetti differenti in argento e lamina d'argento (g lordi 540)
Lotto 681 Lotto composto da un panchetto e una piccola cassapanca di epoche differenti (difetti)
Lotto 682 Lotto composto da sei alzate di diversa fattura in argento (g 600 ca.)
Lotto 683 Lotto composto da tredici cornici e tre orologi da tavolo di diverse epoche, forme e misure (difetti)
Lotto 684 Lotto composto da due acqueforti francesi del secolo XVIII raffiguranti paesaggi in cornici (difetti)
Lotto 685 Scatola contenente numerosi oggetti in argento (g 1000 ca.) Uniti ad altri in metallo argentato (difetti)
Lotto 686 Lotto composto da un vassoietto, una zuccheriera ed un cruet in argento (g 1000 ca) (difetti)
Lotto 687 Acquaforte inglese a colori intitolata "A Lawn Meet at Aske" (cm 63x116) In cornice
Lotto 688 Incisione acquerellata del secolo XIX raffigurante l'Arco della Pace (cm 26x34) (difetti)
Lotto 689 Lotto composto da diciassette oggetti in argento di diverso uso (g 900 ca.) (difetti)
Lotto 690 Lotto composto da sei incisioni raffiguranti fiori e paesaggi di diversa epoca. In cornici (difetti)
Lotto 691 Vassoio biansato in argento a corpo liscio (g 1100 ca.) (cm 51)
Lotto 692 Gruppo di quattro fiaschette da tasca in argento a corpo liscio. Punzoni inglesi di diversa epoca (g 240 ca.)
Lotto 693 Manifattura cinese, scultura in legno policromo raffigurante un personaggio femminile (h. cm 34) (difetti)
Lotto 694 Ignoto "Studio per fregio" tecnica mista su carta (cm 237x51) In cornice (difetti)
Lotto 695 Lotto composto da una valigia ed una scatola in legno contenente fiches (difetti e mancanze)
Lotto 696 Incisione a colori del secolo XIX raffigurante scena di caccia alla volpe (cm 63x98) Firmata in maniera indistinta in lastra. In cornice
Lotto 697 Lotto composto da un vassoio ovale ed un piattino cifrato in argento (g 940)
Lotto 698 Lucerna in metallo con tre porta oli sorretti da cigni, base tripode decorata al centro da figura a tutto tondo (h. cm 60) (difetti)
Lotto 699 Lotto composto da una base porta attrezzi, un candeliere ed un soffietto in legno (difetti)
Lotto 700 Coppia di vasi in porcellana bianca e blu di forma esagonale decorati a rami fioriti entro riserve (h. cm 63) (lievi difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 701 Specchiera del secolo XIX in legno e pastiglia dorata decorata a fregi e volute (cm 100x87) (difetti)
Lotto 702 Coppia di table habillée rivestiti con tessuti d'arredamento color beige (cm 80x66x58) (difetti)
Lotto 703 Ignoto, fine secolo XVIII "Vergine Maria" in verre paint (cm 24x18) In cornice coeva in legno dorato
Lotto 704 Coppia di poltrone da camera rivestite in tessuto a righe. Secolo XIX (difetti)
Lotto 705 Un antico alare in ferro battuto decorato con motivi stilizzati (h. cm 70x87)
Lotto 706 Lotto composto da un mortaio e un calamaio in bronzo (difetti)
Lotto 707 Grande tavolo di forma rettangolare con montanti sagomati riuniti da traversa (cm 350x78x84) (difetti)
Lotto 708 Incisione a colori inglese intitolata The Heythrop Hunt (cm 75x92) In cornice
Lotto 709 Arte veneta, secolo XIX. Scatola laccata in arte povera a figure in paesaggi (cm 29x10x16) (gravi difetti)
Lotto 710 Lotto di tre strumenti musicali di cui un clarinetto in bosso ed avorio databile alla fine del XVIII secolo (imboccatura mancante ed altri difetti), un mandolino di origine catanese e databile all’inizio del XX secolo con una etichetta del negozio Viscardo Maccolini di Milano (mancanze e difetti) ed una tromba a tre pistoni in ottone (mancanze e difetti)
Lotto 711 Lotto composto da due orologi di diversa fattura in metallo
(difetti) -
Lotto 712 Scatola in alabastro con coperchio decorato da mucca e vitello a tutto tondo. Secolo XIX (h. cm 17) (difetti e restauri)
Lotto 713 Lotto composto da un foulard in seta con stemmi nobiliari ed una specchiera in legno dorato di forma mossa (difetti)
Lotto 714 Psiche da tavolo in noce con cassetto alla base, montanti torniti e cimasa intagliata, secolo XIX (cm 53x80x24) (difetti)
Lotto 715 Piccola pista giocattolo costruita in latta con carica a molla. Fabbricazione russa anni 60, marchio sotto la base (cm 24x6x12) (difetti, mancante della chiave)
Lotto 716 Dino Brizzi (Bologna Secolo XX 0)
"Marina" olio su masonite (cm 50x70) Al retro: cartiglio Mostra Internazionale U.N.A.C. 1958. In cornice -
Lotto 717 Lotto composto da quattro oggetti diversi in vetro (difetti)
Lotto 718 Antica credenza scantonata con quattro ante e fianchi decorati con pannelli sagomati e piedi a mensola (cm 258x114.5x55) (gravi difetti)
Lotto 719 Pierluigi Bartolucci- Alfieri (1892 - 1933)
"In giardino" olio su tela (cm 31.5x43) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 720 Moritz Coschell (Vienna 1873 - 1943)
"Ritratto maschile" olio su tela (cm 48x40) Firmato in basso a destra (difetti e mancanze)