Lotto 625 Piccola credenza in noce a due ante. Decorata da fregi in metallo dorato. Veneto, inizio secolo XIX (cm 124x77,5x45,5) (difetti)
Lotto 626 Giulio Falzoni
"San Vigilio" acquarello (cm 38x45) Firmato e titolato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 627 Lotto composto da due parti di servizio da te' e caffe' in metallo argentato di cui uno con decoro Liberty, composti da: quattro teiere, due lattiere e una zuccheriera (difetti e mancanze)
Lotto 628 Letto a una piazza con montanti in ottone scanalato, puntali in vetro, testata, pediera e sponde imbottite e rivestite in tessuto blu (difetti)
Lotto 629 Leon Aznavourian (Secolo XX 0)
"Ritratto femminile" 1949,
olio su tela (
cm 60x50) Firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 630 Bacile in maiolica policroma decorata con girali di fiori e foglie. Cavetto centrato da profilo femminile (d cm 36) (difetti e restauri)
Lotto 631 Lotto composto da tre tecniche miste su carta, di autori, soggetti e misure diverse
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 632 Lotto di tre pannelli dipinti in policromia con vasi di fiori e airone, misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 633 Edgar Chahine (Vienna 1874 - Parigi 1947)
"Boulevard de la villette" 1908, puntasecca (cm 20x24) Firmata, datata e titolata in basso. In cornice (difetti) -
Lotto 634 Lotto composto da un calamaio in argento con bordo bacellato e cesellato a motivi vegetali, boccette in cristallo, punzoni di Londra ed un tagliacarte in argento con manico decorato da pietra dura, punzoni di Birmingham
Lotto 635 Manifattura del secolo XVIII, zuppiera con coperchio in maiolica decorata a fiori sparsi nei toni del verde e giallo, presa del coperchio a forma di frutto a tutto tondo (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 636 SERAPIAN e anonimi
Lotto di 10 borse e borsette in diversi modelli, materiali e colori (difetti e segni d'uso) -
Lotto 637 Manifattura di Dresda, lotto di quattro gruppi in porcellana policroma raffiguranti contadini (h max cm 13) (difetti)
Lotto 638 Vetrinetta a due ante a vetri con montanti squadrati e fasce profilate in ottone (cm 80x100x35) (difetti)
Lotto 639 Lotto composto da otto tra coppe e trofei in metallo, alcuni su basi in marmo (difetti)
Lotto 640 Lotto composto da due portariviste, tre appliques e una plafoniera, in plastica, bronzo, ottone e metallo (difetti)
Lotto 641 Tavolo da salotto con piano ottagonale in cristallo poggiante su quattro sostegni in legno intagliato (cm 160x44x119) (difetti)
Lotto 642 Lampadario a quattro luci in ceramica bianca, fusto decorato a volute e putti a tutto tondo (h cm 75) (difetti)
Lotto 643 Cartone contenente due parti di servizio da tè e caffè in porcellana policroma (difetti)
Lotto 644 Lotto di dieci cornici contenenti foto, composizioni e onoreficenze (difetti)
Lotto 645 Cartone contenente oggetti di diversa forma, materiale e uso (difetti)
Lotto 646 Gruppo di tre tavolini a nido in satinwood con piani sagomati e dipinti in policromia a motivi vegetali e putti (difetti)
Lotto 647 Tavolino da salotto con piano lastronato e rivestito in marocchino, gambe munite di rotelle (difetti)
Lotto 648 Lotto composto da tre cartoni contenenti vassoi, alzatine, ciotole e tazzine in ceramica e porcellana bianca di diversa manifattura e decoro (difetti)
Lotto 649 Salvator Rosa "Figure femminili" due acqueforti (mm 125x90) In cornici del secolo XIX di forma sagomata con profili e fregi in ottone. Provenienza; Cristini S.A.S., Verona
Lotto 650 Cassapanca laccata a volute vegetali, cartiglio e girali, piedi torniti (cm 144x48x46) (difetti e restauri)
Lotto 651 Lotto composto da disegni e grafiche di Mayda Mendikian unite ad alcune riproduzioni di soggetti differenti
(difetti) -
Lotto 652 Lotto composto da tre fiaschette da tasca in argento e corpo liscio, due incise a stemmi e cifre. Punzoni inglesi di diversa epoca (g 250 ca.)
Lotto 653 Incisione del secolo XIX raffigurante New Palace in St. James Park (cm 27x45) In cornice
Lotto 654 Lotto composto da quattro alzate diverse (g 1300 ca.)
Lotto 655 Manifatture diverse, lotto composto da un gruppo raffigurante Concerto e due figure Allegorie della Scultura e della Musica in porcellana policroma di diversa epoca (h max cm 20) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 656 Poltrona con montanti sagomati, gambe tornite e scanalate intagliate all'attacco da rosoni, rivestita con tessuto a fiamma (difetti)
Lotto 657 Coppia di poltrone in noce con schienale "ad otto", braccioli a ricciolo, gambe mosse (difetti)
Lotto 658 Lotto composto da una coppia di litografie francesi a colori ed una coppia di riproduzioni di incisioni raffiguranti planisferi, in cornici (difetti)
Lotto 659 Lotto composto da tre fiaschette da tasca in argento a corpo liscio. Punzoni inglesi di diversa epoca (g 270 ca.) Unite ad una in argento e vetro inciso a foglie di vite
Lotto 660 Lotto composto da numerose posate in metallo argentato, la maggior parte marcate Christofle
Lotto 661 Coppia di vasi portafiori di forma esagonale con vaschette in porcellana bianca e blu con decorazione floreale entro riserve (h. cm 27,5) (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 662 Lotto composto da due basi in marmo ed un porta ombrelli in ottone (difetti)
Lotto 663 Lotto composto da due cartoni contenenti parti di servizi in porcellana di diversa manifattura e decoro (difetti)
Lotto 664 Due cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo argentato (difetti)
Lotto 665 Lotto composto da una coppia di sedie del secolo XIX con schienale decorato a lira, gambe posteriori a sciabola (difetti)
Lotto 666 Lotto composto da due incisioni inglesi a colori a soggetti diversi. In cornici (difetti)
Lotto 667 Lotto composto da due cartoni contenenti due parti di servizi di manifatture diverse (difetti)
Lotto 668 Coppia di letti singoli Impero con profili in ottone e piedi a plinto. Secolo XIX (restauri)
Lotto 669 Manifattura di nove di Bassano. Centrotavola in maiolica con bordo mosso decorata in policromia a fiori (cm 37x20)
Lotto 670 Seguace di Pietro Tenerani (Carrara 1789 - Roma 1869) "Fanciulla" mezzo busto in marmo (h. cm 38) (restauri)
Lotto 671 Lotto di tre lampade da tavolo in ceramica "sangue di bue" con paralumi in stoffa, due con basi in legno
Cina, sec. XX (h max cm 82) -
Lotto 672 Coppia di appliques a due fiamme in bronzo dorato e cesellato (h cm 60) (difetti)