martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 672 di 3051
  • Piccola credenza in noce a due ante. Decorata da fregi in metallo dorato. Venet
    Lotto 625

    Piccola credenza in noce a due ante. Decorata da fregi in metallo dorato. Veneto, inizio secolo XIX (cm 124x77,5x45,5) (difetti)

  • Giulio Falzoni "San Vigilio" acquarello (cm 38x45) Firmato e titolato in basso a
    Lotto 626

    Giulio Falzoni

    "San Vigilio" acquarello (cm 38x45) Firmato e titolato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da due parti di servizio da te' e caffe' in metallo argentato di
    Lotto 627

    Lotto composto da due parti di servizio da te' e caffe' in metallo argentato di cui uno con decoro Liberty, composti da: quattro teiere, due lattiere e una zuccheriera (difetti e mancanze)

  • Letto a una piazza con montanti in ottone scanalato, puntali in vetro, testata,
    Lotto 628

    Letto a una piazza con montanti in ottone scanalato, puntali in vetro, testata, pediera e sponde imbottite e rivestite in tessuto blu (difetti)

  • Leon Aznavourian "Ritratto femminile" 1949,
olio su tela (
cm 60x50) Firmato, d
    Lotto 629

    Leon Aznavourian (Secolo XX 0)

    "Ritratto femminile" 1949,
    olio su tela (
    cm 60x50) Firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Bacile in maiolica policroma decorata con girali di fiori e foglie. Cavetto cen
    Lotto 630

    Bacile in maiolica policroma decorata con girali di fiori e foglie. Cavetto centrato da profilo femminile (d cm 36) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre tecniche miste su carta, di autori, soggetti e misure div
    Lotto 631

    Lotto composto da tre tecniche miste su carta, di autori, soggetti e misure diverse
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto di tre pannelli dipinti in policromia con vasi di fiori e airone, misure
    Lotto 632

    Lotto di tre pannelli dipinti in policromia con vasi di fiori e airone, misure diverse, in cornici (difetti)

  • Edgar Chahine "Boulevard de la villette" 1908, puntasecca (cm 20x24) Firmata, da
    Lotto 633

    Edgar Chahine (Vienna 1874 - Parigi 1947)

    "Boulevard de la villette" 1908, puntasecca (cm 20x24) Firmata, datata e titolata in basso. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un calamaio in argento con bordo bacellato e cesellato a moti
    Lotto 634

    Lotto composto da un calamaio in argento con bordo bacellato e cesellato a motivi vegetali, boccette in cristallo, punzoni di Londra ed un tagliacarte in argento con manico decorato da pietra dura, punzoni di Birmingham

  • Manifattura del secolo XVIII, zuppiera con coperchio in maiolica decorata a fio
    Lotto 635

    Manifattura del secolo XVIII, zuppiera con coperchio in maiolica decorata a fiori sparsi nei toni del verde e giallo, presa del coperchio a forma di frutto a tutto tondo (difetti, restauri e mancanze)

  • SERAPIAN e anonimi
Lotto di 10 borse e borsette in diversi modelli, materiali e
    Lotto 636

    SERAPIAN e anonimi
    Lotto di 10 borse e borsette in diversi modelli, materiali e colori (difetti e segni d'uso)

  • Manifattura di Dresda, lotto di quattro gruppi in porcellana policroma raffigur
    Lotto 637

    Manifattura di Dresda, lotto di quattro gruppi in porcellana policroma raffiguranti contadini (h max cm 13) (difetti)

  • Vetrinetta a due ante a vetri con montanti squadrati e fasce profilate in otton
    Lotto 638

    Vetrinetta a due ante a vetri con montanti squadrati e fasce profilate in ottone (cm 80x100x35) (difetti)

  • Lotto composto da otto tra coppe e trofei in metallo, alcuni su basi in marmo (
    Lotto 639

    Lotto composto da otto tra coppe e trofei in metallo, alcuni su basi in marmo (difetti)

  • Lotto composto da due portariviste, tre appliques e una plafoniera, in plastica
    Lotto 640

    Lotto composto da due portariviste, tre appliques e una plafoniera, in plastica, bronzo, ottone e metallo (difetti)

  • Tavolo da salotto con piano ottagonale in cristallo poggiante su quattro sosteg
    Lotto 641

    Tavolo da salotto con piano ottagonale in cristallo poggiante su quattro sostegni in legno intagliato (cm 160x44x119) (difetti)

  • Lampadario a quattro luci in ceramica bianca, fusto decorato a volute e putti a
    Lotto 642

    Lampadario a quattro luci in ceramica bianca, fusto decorato a volute e putti a tutto tondo (h cm 75) (difetti)

  • Cartone contenente due parti di servizio da tè e caffè in porcellana policroma
    Lotto 643

    Cartone contenente due parti di servizio da tè e caffè in porcellana policroma (difetti)

  • Lotto di dieci cornici contenenti foto, composizioni e onoreficenze (difetti)
    Lotto 644

    Lotto di dieci cornici contenenti foto, composizioni e onoreficenze (difetti)

  • Cartone contenente oggetti di diversa forma, materiale e uso (difetti)
    Lotto 645

    Cartone contenente oggetti di diversa forma, materiale e uso (difetti)

  • Gruppo di tre tavolini a nido in satinwood con piani sagomati e dipinti in poli
    Lotto 646

    Gruppo di tre tavolini a nido in satinwood con piani sagomati e dipinti in policromia a motivi vegetali e putti (difetti)

  • Tavolino da salotto con piano lastronato e rivestito in marocchino, gambe munit
    Lotto 647

    Tavolino da salotto con piano lastronato e rivestito in marocchino, gambe munite di rotelle (difetti)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti vassoi, alzatine, ciotole e tazzine in
    Lotto 648

    Lotto composto da tre cartoni contenenti vassoi, alzatine, ciotole e tazzine in ceramica e porcellana bianca di diversa manifattura e decoro (difetti)

  • Salvator Rosa "Figure femminili" due acqueforti (mm 125x90) In cornici del seco
    Lotto 649

    Salvator Rosa "Figure femminili" due acqueforti (mm 125x90) In cornici del secolo XIX di forma sagomata con profili e fregi in ottone. Provenienza; Cristini S.A.S., Verona

  • Cassapanca laccata a volute vegetali, cartiglio e girali, piedi torniti (cm 144
    Lotto 650

    Cassapanca laccata a volute vegetali, cartiglio e girali, piedi torniti (cm 144x48x46) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da disegni e grafiche di Mayda Mendikian unite ad alcune riprodu
    Lotto 651

    Lotto composto da disegni e grafiche di Mayda Mendikian unite ad alcune riproduzioni di soggetti differenti
    (difetti)

  • Lotto composto da tre fiaschette da tasca in argento e corpo liscio, due incise
    Lotto 652

    Lotto composto da tre fiaschette da tasca in argento e corpo liscio, due incise a stemmi e cifre. Punzoni inglesi di diversa epoca (g 250 ca.)

  • Incisione del secolo XIX raffigurante New Palace in St. James Park (cm 27x45) I
    Lotto 653

    Incisione del secolo XIX raffigurante New Palace in St. James Park (cm 27x45) In cornice

  • Lotto composto da quattro alzate diverse (g 1300 ca.)
    Lotto 654

    Lotto composto da quattro alzate diverse (g 1300 ca.)

  • Manifatture diverse, lotto composto da un gruppo raffigurante Concerto e due fi
    Lotto 655

    Manifatture diverse, lotto composto da un gruppo raffigurante Concerto e due figure Allegorie della Scultura e della Musica in porcellana policroma di diversa epoca (h max cm 20) (difetti, restauri e mancanze)

  • Poltrona con montanti sagomati, gambe tornite e scanalate intagliate all'attacc
    Lotto 656

    Poltrona con montanti sagomati, gambe tornite e scanalate intagliate all'attacco da rosoni, rivestita con tessuto a fiamma (difetti)

  • Coppia di poltrone in noce con schienale "ad otto", braccioli a ricciolo, gambe
    Lotto 657

    Coppia di poltrone in noce con schienale "ad otto", braccioli a ricciolo, gambe mosse (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di litografie francesi a colori ed una coppia di r
    Lotto 658

    Lotto composto da una coppia di litografie francesi a colori ed una coppia di riproduzioni di incisioni raffiguranti planisferi, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da tre fiaschette da tasca in argento a corpo liscio. Punzoni in
    Lotto 659

    Lotto composto da tre fiaschette da tasca in argento a corpo liscio. Punzoni inglesi di diversa epoca (g 270 ca.) Unite ad una in argento e vetro inciso a foglie di vite

  • Lotto composto da numerose posate in metallo argentato, la maggior parte marcat
    Lotto 660

    Lotto composto da numerose posate in metallo argentato, la maggior parte marcate Christofle

  • Coppia di vasi portafiori di forma esagonale con vaschette in porcellana bianca
    Lotto 661

    Coppia di vasi portafiori di forma esagonale con vaschette in porcellana bianca e blu con decorazione floreale entro riserve (h. cm 27,5) (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Lotto composto da due basi in marmo ed un porta ombrelli in ottone (difetti)
    Lotto 662

    Lotto composto da due basi in marmo ed un porta ombrelli in ottone (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti parti di servizi in porcellana di dive
    Lotto 663

    Lotto composto da due cartoni contenenti parti di servizi in porcellana di diversa manifattura e decoro (difetti)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo argentato (difetti)
    Lotto 664

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo argentato (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di sedie del secolo XIX con schienale decorato a l
    Lotto 665

    Lotto composto da una coppia di sedie del secolo XIX con schienale decorato a lira, gambe posteriori a sciabola (difetti)

  • Lotto composto da due incisioni inglesi a colori a soggetti diversi. In cornici
    Lotto 666

    Lotto composto da due incisioni inglesi a colori a soggetti diversi. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti due parti di servizi di manifatture di
    Lotto 667

    Lotto composto da due cartoni contenenti due parti di servizi di manifatture diverse (difetti)

  • Coppia di letti singoli Impero con profili in ottone e piedi a plinto. Secolo X
    Lotto 668

    Coppia di letti singoli Impero con profili in ottone e piedi a plinto. Secolo XIX (restauri)

  • Manifattura di nove di Bassano. Centrotavola in maiolica con bordo mosso decora
    Lotto 669

    Manifattura di nove di Bassano. Centrotavola in maiolica con bordo mosso decorata in policromia a fiori (cm 37x20)

  • Seguace di Pietro Tenerani (Carrara 1789 - Roma 1869) "Fanciulla" mezzo busto i
    Lotto 670

    Seguace di Pietro Tenerani (Carrara 1789 - Roma 1869) "Fanciulla" mezzo busto in marmo (h. cm 38) (restauri)

  • Lotto di tre lampade da tavolo in ceramica "sangue di bue" con paralumi in stof
    Lotto 671

    Lotto di tre lampade da tavolo in ceramica "sangue di bue" con paralumi in stoffa, due con basi in legno
    Cina, sec. XX (h max cm 82)

  • Coppia di appliques a due fiamme in bronzo dorato e cesellato (h cm 60) (difett
    Lotto 672

    Coppia di appliques a due fiamme in bronzo dorato e cesellato (h cm 60) (difetti)

Lotti dal 625 al 672 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000