martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 624 di 3051
  • Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica e porcell
    Lotto 577

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica e porcellana di diversa manifattura e decoro (difetti)

  • Luigi Mantovani Lotto composto da tre dipinti ad olio su compensato raffiguranti
    Lotto 578

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    Lotto composto da tre dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Scorci di Venezia" (misure diverse) Firmati in basso a destra e sinistra

  • Fioravanti Arioli "Mietitura" olio su tela (cm 100x60) Firmato in basso a destra
    Lotto 579

    Fioravanti Arioli (Laveno Mombello 1890 - 1980)

    "Mietitura" olio su tela (cm 100x60) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti una parte di servizio, cinque cachepot
    Lotto 580

    Lotto composto da tre cartoni contenenti una parte di servizio, cinque cachepot, un vaso e due alzatine in ceramica di diversa manifattura e decoro (difetti)

  • Lotto composto da un piatto ed un'acquasantiera in maiolica decorata in policro
    Lotto 581

    Lotto composto da un piatto ed un'acquasantiera in maiolica decorata in policromia ed un vasetto in porcellana decorato in manganese e oro, manifatture ed epoche diverse (difetti e restauri)

  • Lotto composto da sei cartoni contenenti bicchieri, bottiglie, centrotavola e a
    Lotto 582

    Lotto composto da sei cartoni contenenti bicchieri, bottiglie, centrotavola e altri oggetti in vetro di diverse manifattura e decoro (difetti)

  • Cartone contenente numerose cornici portafoto in metallo, metallo argentato, ar
    Lotto 583

    Cartone contenente numerose cornici portafoto in metallo, metallo argentato, argento e altri materiali (difetti)

  • Coppia di bergère in rovere con schienale intagliato a fiori, braccioli sagomat
    Lotto 584

    Coppia di bergère in rovere con schienale intagliato a fiori, braccioli sagomati e scanalati, gambe mosse, rivestite in tessuto color salmone (difetti)

  • Tavolino da centro ad un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traver
    Lotto 585

    Tavolino da centro ad un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traversa sagomata (cm 87x72x54) (difetti)

  • Lotto composto da due vassoi biansati, un cestino, un'antipastiera, un contenit
    Lotto 586

    Lotto composto da due vassoi biansati, un cestino, un'antipastiera, un contenitore biansato ed un'alzatina in Sheffield di diverso decoro (difetti)

  • Lotto composto da una scultura in porcellana Royal Doulton raffigurante una gen
    Lotto 587

    Lotto composto da una scultura in porcellana Royal Doulton raffigurante una gentildonna, due sculture raffiguranti dame con cagnolini ed un cachepot in ceramica policroma (h max cm 28) (difetti)

  • Luigi Mantovani "Ponte di Rialto, Venezia" olio su compensato (cm 29x39)Firmato
    Lotto 588

    "Ponte di Rialto, Venezia" olio su compensato (cm 29x39)Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Tavolino ad un cassetto con piano sagomato e lastronato in mogano, gambe rastre
    Lotto 589

    Tavolino ad un cassetto con piano sagomato e lastronato in mogano, gambe rastremate, Inghilterra fine secolo XIX (cm 62x73x43) (difetti)

  • Lotto composto da uno scaldavivande ed un tantalus in Sheffield, legno e vetro
    Lotto 590

    Lotto composto da uno scaldavivande ed un tantalus in Sheffield, legno e vetro (difetti)

  • Ribalta di forma mossa in noce con anta e cassetto decorati da cartelle, gambe
    Lotto 591

    Ribalta di forma mossa in noce con anta e cassetto decorati da cartelle, gambe mosse (cm 100x103x56) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da undici oggetti diversi in metallo (difetti)
    Lotto 592

    Lotto composto da undici oggetti diversi in metallo (difetti)

  • Lotto composto da 14 tra stampe e riproduzioni raffiguranti fiori, frutta e pia
    Lotto 593

    Lotto composto da 14 tra stampe e riproduzioni raffiguranti fiori, frutta e piante, in cornici (difetti)

  • Ignoto "Viale alberato" olio su faesite (cm 70x100) In cornice
    Lotto 594

    Ignoto "Viale alberato" olio su faesite (cm 70x100) In cornice

  • Luigi Mantovani Lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone e compensato ra
    Lotto 595

    Lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone e compensato raffiguranti "Scorci di Venezia" (misure diverse) Firmati in basso a destra e sinistra. Uno dei tre in cornice (lievi difetti)

  • Antica icona greco-ortodossa su tavola raffigurante Madonna con Bambino e Santi
    Lotto 596

    Antica icona greco-ortodossa su tavola raffigurante Madonna con Bambino e Santi (cm 46x33) In cornice a teca (difetti e restauri)

  • Mobiletto con fronte a sei cassetti lastronati in mogano, fascia e gambe mosse.
    Lotto 597

    Mobiletto con fronte a sei cassetti lastronati in mogano, fascia e gambe mosse. Inghilterra fine secolo XIX (cm 76x122x51) (difetti)

    Lotto 598

    Lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone e compensato raffiguranti "Scorci di Milano" (misure diverse) Firmati in basso a destra. In cornici

  • Rocco Fodale "Nudo femminile" olio su compensato (cm 66x53) Firmato in basso a d
    Lotto 599

    Rocco Fodale (Trapani 1903 - 1965)

    "Nudo femminile" olio su compensato (cm 66x53) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Tavolino da salotto di forma ottagonale con montanti riquadrati (cm 101x40x101)
    Lotto 600

    Tavolino da salotto di forma ottagonale con montanti riquadrati (cm 101x40x101) (difetti)

  • Mayda Mendikian Andretta Lotto di tre dipinti ad olio su cartone telato raffigur
    Lotto 601

    Mayda Mendikian Andretta (Secolo XX 0)

    Lotto di tre dipinti ad olio su cartone telato raffiguranti "Paesaggi"
    misure diverse,
    firmati in basso a destra. In cornici (difetti)

  • Fioravanti Arioli "Barche" olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a s
    Lotto 602

    "Barche" olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Luigi Mantovani Due dipinti ad olio su faesite e cartone pressato raffiguranri "
    Lotto 603

    Due dipinti ad olio su faesite e cartone pressato raffiguranri "Sacra Famiglia" e "Madonna con Bambino" (misure diverse) Firmati in basso. In cornici

  • Credenza in mogano con alzata a giorno, due cassetti e due ante riquadrate (cm
    Lotto 604

    Credenza in mogano con alzata a giorno, due cassetti e due ante riquadrate (cm 86x120x49) (difetti)

  • Bergère con piedi anteriori scanalati, rivestita con tessuto a fiamma (difetti)
    Lotto 605

    Bergère con piedi anteriori scanalati, rivestita con tessuto a fiamma (difetti)

  • Luigi Mantovani Due dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Duomo di Milano" (m
    Lotto 606

    Due dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Duomo di Milano" (misure diverse) Firmati in basso a destra e sinistra. In cornice (difetti)

  • Alessandro Catalani "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 64x92) Firmato i
    Lotto 607

    Alessandro Catalani (Jesi 1894 - Milano 1942)

    "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 64x92) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Mayda Mendikian Andretta Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggio in
    Lotto 608

    Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggio invernale" e "Scorci con case"
    misure diverse,
    firmati. In cornici (lievi difetti)

  • Mayda Mendikian Andretta Lotto di tre dipinti ad olio: due raffiguranti "Ritratt
    Lotto 609

    Lotto di tre dipinti ad olio: due raffiguranti "Ritratti femminili" uno raffigurante "Madonna con Bambino"
    misure diverse
    , firmati. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti in Sheffield e metall
    Lotto 610

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti in Sheffield e metallo argentato (difetti)

  • Tavolo da centro in mogano a quattro cassetti e quattro finti cassetti nella fa
    Lotto 611

    Tavolo da centro in mogano a quattro cassetti e quattro finti cassetti nella fascia, sostegno tornito, gambe rastremate munite di rotelle. Piano in marocchino (d cm 112x h cm 76) (difetti)

  • Scaletta da biblioteca a tre gradini rivestiti in marocchino, montanti e piedi
    Lotto 612

    Scaletta da biblioteca a tre gradini rivestiti in marocchino, montanti e piedi torniti(difetti)

  • Luigi Mantovani "Vecchia Milano" 1945, olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato
    Lotto 613

    "Vecchia Milano" 1945, olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Coppia di poltrone in noce con braccioli, montanti e gambe scanalate decorate a
    Lotto 614

    Coppia di poltrone in noce con braccioli, montanti e gambe scanalate decorate all'attacco da rosoni, rivestite in tessuto verde (difetti)

  • Lotto di tre disegni raffiguranti "Ritratti" autori e misure diverse. In cornic
    Lotto 615

    Lotto di tre disegni raffiguranti "Ritratti" autori e misure diverse. In cornici (difetti)

  • Divano imbottito a quattro posti rivestito in tessuto a fiori (difetti)
    Lotto 616

    Divano imbottito a quattro posti rivestito in tessuto a fiori (difetti)

  • Nikolay Nikoghosyan "Uomo in poltrona" 1944, scultura in gesso a patina scura (c
    Lotto 617

    Nikolay Nikoghosyan (Armenia 1918 - Russia 2018)

    "Uomo in poltrona" 1944, scultura in gesso a patina scura (cm 34x35) Firmato e datato (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un tavolino a due cassetti e gambe tornite ed un portariviste
    Lotto 618

    Lotto composto da un tavolino a due cassetti e gambe tornite ed un portariviste ad un cassetto con gambe munite di rotelle (difetti e mancanze)

    Lotto 619

    Lotto composto da tre dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Scorci di Milano" (misure diverse) Firmati in basso a destra e sinistra. In cornici

  • Egidio Riva "Vaso di fiori" olio su compensato (cm 70x60) Firmato in basso a des
    Lotto 620

    Egidio Riva (Milano 1866 - 1946)

    "Vaso di fiori" olio su compensato (cm 70x60) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Coppia di comodini a due cassetti riquadrati, gambe mosse (difetti)
    Lotto 621

    Coppia di comodini a due cassetti riquadrati, gambe mosse (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti e posate in metallo e
    Lotto 622

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti e posate in metallo e metallo argentato (difetti)

  • Lotto composto da una bottiglietta portaprofumo, un tagliacarte, una salierina,
    Lotto 623

    Lotto composto da una bottiglietta portaprofumo, un tagliacarte, una salierina, una bottiglia con tappo e un vasetto, in cristallo e metallo di manifatture differenti. Secolo XX. (difetti)

  • Alessandro Catalani "Rustici" olio su compensato (cm 49x67.5) Firmato in basso a
    Lotto 624

    "Rustici" olio su compensato (cm 49x67.5) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice

Lotti dal 577 al 624 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000