Lotto 529 Spada con lama a doppio taglio a losanga, impugnatura ricoperta di pelle con puntale a gettante e fodero in pelle di cammello con attacco da braccio.
Arma dei dervisci.
Ultimo quarto secolo XIX (l cm 84.5)
(difetti) -
Lotto 530 Sciabola araba con lama europea ed impugnatura in legno ricoperto di pelle.
Fodero in cuoio indurito arricchito da incisioni e da pendenti in pelle operata con doppi attacchi per il cammello.
Nord Africa, ultimo quarto secolo XIX (l. cm 85) (difetti) -
Lotto 531 Lotto composto da una freccia ben conservata con il suo piumaggio e lancia con forte lama e lungo puntale.
Corno d'Africa, ultimo quarto secolo XIX (l. cm 162,5)
(difetti) -
Lotto 532 Lancia con puntale a spada di cm 99 con lama costolata al centro. Puntale finale forgiato a quadrello e rastremato a punta. Impugnatura in legno.
Corno d'Africa (Etiopia), ultimo quarto secolo XIX (difetti) -
Lotto 533 Pettorale da cavallo in panno verde scuro con passamanerie in filo d'argento. Al centro del pettrale. broderie in rilievo eseguita con fili d'argento dorato rappresentante lo stemma principesco della famiglia Visconti di Milano. Medesimo stemma, ma eseguito in metallo sbalzato e cesellato, è presente su uno dei fianchi del passacollo. Produzione nord Italia (Milano?). Primo quarto secolo XIX. (cm 122) (difetti)
Lotto 534 Lotto composto da collezione di quarantadue fogli rappresentanti soldatini su carta di produzione francese di taglie varie, undici fogli dell'esercito rumeno, irlandese e finlandese, un libro datato 1930 sulla stirpe dei Savoia Coburgo con vari stemmi miniati ed immagini d'epoca. (difetti) (difetti)
Lotto 535 Lotto di tre litografie a colori di fatti risorgimentali: il quadrato di Villafranca, le cinque giornate di Milano e Vittorio Emanuele a Vignale. (difetti) (60x76) (difetti)
Lotto 536 Dieci litografie a colori tutte inerenti ai fatti riguardanti Napoleone Bonaparte.
Secolo XIX. (in cornice) (31x37) (difetti) -
Lotto 537 Antica incisione dell'assedio della città di Mantova avvenuta nel 1700.
Secolo XVIII. (difetti) -
Lotto 538 Portasigarette in argento dono degli ufficiali al loro comandante con all'interno iscritto " La compagnia mortai di C.D'A al suo comandante Cap. Giovanni Lui. Fronte Greco-Albanese marzo-aprile 1941-XIX" Titolo 925 (180 g) (lievi difetti)
Lotto 539 Franz Hegi (Losanna 1774 - Zurigo 1850)
"Environs de Munchenstein"
stampa a colori
cm 30x40. In cornici (difetti) -
Lotto 540 Lotto composto da due stampe, di autori, soggetti e misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 541 Franz Hegi (Losanna 1774 - Zurigo 1850)
"Cascade de la Birds"
stampa a colori
cm 30x40. In cornice (difetti) -
Lotto 542 Lotto da quattro incisioni di soggetto e misure differenti, tra cui una mappa del Ducato di Milano, in cornici
(difetti) -
Lotto 543 Grande samovar russo in ottone con guarnizioni in legno. Iscrizione impressa sul bordo e alla base (h cm 67) (difetti)
Lotto 544 Scultura di divinità raffigurante elefante in bronzo
Arte indiana, sec. XX
(h. cm 59) (lievi difetti) -
Lotto 545 Coppia di capitelli in marmo a fiori stilizzati (h. cm 44) (difetti)
Lotto 546 Giovanni Guarlotti (Galliate 1869 - Torino 1954)
"Figurina al sole"
olio su cartone (cm 51x36,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartigli
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Narciso, Torino
Esposizioni
marzo 1963, Novara "Mostra Commemorativa del Pittore" -
Lotto 547 Coppia di alzatine in maiolica policroma decorate a motivi rinascimentali ( d cm 30 e h cm 8) (difetti)
Lotto 548 Orologio da appoggio in tartaruga e oro 9k
Lotto 549 Lotto composto da due strumenti di misurazione in ottone del secolo XVIII/XIX
Lotto 550 CITIZEN
Orologio da polso da uomo in acciaio
Movimento al quarzo -
Lotto 551 Poltrona recrinabile con schienale e braccioli decorati a listelli (difetti)
Lotto 552 Portaombrelli in porcellana bianca e blu decorato a draghi in vegetazione
Cina, sec. XX (h. cm 60) (difetti) -
Lotto 553 Portaombrelli in porcellana policroma a decoro floreale
Cina, sec. XX (h. cm 48) (difetti) -
Lotto 554 Letto a due piazze in ferro battuto e dorato, testata decorata a riccioli e motivi vegetali (difetti)
Lotto 555 Divano imbotito a tre posti rivestito in tessuto a fiori (difetti)
Lotto 556 Lotto composto da due sveglie con movimento al quarzo e un orologio da scrivania di misure e materiali diversi (difetti e mancanze)
Lotto 557 Barometro con bolla, termometro e igrometro, Inghilterra inizio secolo XIX (h cm 98) (difetti e mancanze)
Lotto 558 Divano imbottito a due posti rivestito in tessuto a fiori (difetti)
Lotto 559 Coppia di bergere con struttura in legno massello, imbottite e rivestite in velluto rosso a coste. Italia, secolo XX. (cm 80x96x74) (difetti e restauri)
Coppia di bergere con struttura in legno massello, imbottite e rivestite in velluto rosso a coste. Italia, secolo XX. (cm 80x96x74) (difetti e restauri) -
Lotto 560 Poltrona con struttura in legno massello, rivestimento in tessuto azzurro. Italia, secolo XX. (cm 88x83x80) (lievi difetti)
Poltrona con struttura in legno massello, rivestimento in tessuto azzurro. Italia, secolo XX. (cm 88x83x80) (lievi difetti) -
Lotto 561 Gruppo di sei sedie con schienale a giorno intagliato, gambe anteriori restremate, posteriori a sciabola (difetti)
Lotto 562 Lotto composto da una coppia di lampade in porcellana decorata a fiori ed una in metallo argentato, paralumi in stoffa (difetti)
Lotto 563 Lotto composto da un cofanetto portalettere, due orologi da tavola, una copertina ed un tagliacarte in lamina d'argento, legno e vetro (difetti)
Lotto 564 Lotto composto da sei vasi in vetro di epoche e manifatture differenti. Secolo XX. (Misure diverse) (difetti)
Lotto composto da sei vasi in vetro di epoche e manifatture differenti. Secolo XX. (Misure diverse) (difetti) -
Lotto 565 Liverani
"Paese di montagna" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 566 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
Lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone e compensato raffiguranti "Scorci di Milano" (misure diverse) Firmati in basso a destra e sinistra (lievi difetti) -
Lotto 567 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Marina" olio tela applicata a compensato (cm 40x55) Firmato e datato in basso a sinistra 1945. In cornice -
Lotto 568 Lotto composto da sedici oggetti diversi in vetro e cristallo di epoche e manifatture differenti. Secolo XX. (Misure diverse) (difetti)
Lotto composto da sedici oggetti diversi in vetro e cristallo di epoche e manifatture differenti. Secolo XX. (Misure diverse) (difetti) -
Lotto 569 Lotto di due bottiglie con tappo in cristallo molato rivestite in lamina d'argento cesellato a volute, motivi vegetali e fiori, una con punzoni inglesi (difetti)
Lotto 570 Lotto composto da otto piatti "Christofle" in terraglia, sei piatti in vetro blu e otto piatti in ceramica (difetti)
Lotto 571 Tavolo in noce con piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse, secolo XVIII (cm 132x79x63) (difetti e restauri)
Lotto 572 Manifattura del secolo XVIII, coppia di versatoi in maiolica decorata in blu (h cm 21) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 573 Lotto composto da un'alzatina portadolci, due salierine con cucchiaino con vaschette in vetro blu e due sottobottiglia in argento traforato e cesellato (gr 600) (difetti)
Lotto 574 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Piazza del Duomo, Milano" olio su compensato (cm 20x25) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 575 Lotto composto da due vassoi di forma mossa di fatture e misure differenti. Titolo 800 (l. max cm 46,5) (g. tot 1870 ca.)
Lotto 576 Fioravanti Arioli (Laveno Mombello 1890 - 1980)
"Mietitura" olio su tela (cm 100x60) Firmato in basso a destra. In cornice