martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 3051
  • Spada con lama a doppio taglio a losanga, impugnatura ricoperta di pelle con pu
    Lotto 529

    Spada con lama a doppio taglio a losanga, impugnatura ricoperta di pelle con puntale a gettante e fodero in pelle di cammello con attacco da braccio.
    Arma dei dervisci.
    Ultimo quarto secolo XIX (l cm 84.5)
    (difetti)

  • Sciabola araba con lama europea ed impugnatura in legno ricoperto di pelle.
Fod
    Lotto 530

    Sciabola araba con lama europea ed impugnatura in legno ricoperto di pelle.
    Fodero in cuoio indurito arricchito da incisioni e da pendenti in pelle operata con doppi attacchi per il cammello.
    Nord Africa, ultimo quarto secolo XIX (l. cm 85) (difetti)

  • Lotto composto da una freccia ben conservata con il suo piumaggio e lancia con
    Lotto 531

    Lotto composto da una freccia ben conservata con il suo piumaggio e lancia con forte lama e lungo puntale.
    Corno d'Africa, ultimo quarto secolo XIX (l. cm 162,5)
    (difetti)

  • Lancia con puntale a spada di cm 99 con lama costolata al centro. Puntale final
    Lotto 532

    Lancia con puntale a spada di cm 99 con lama costolata al centro. Puntale finale forgiato a quadrello e rastremato a punta. Impugnatura in legno.
    Corno d'Africa (Etiopia), ultimo quarto secolo XIX (difetti)

  • Pettorale da cavallo in panno verde scuro con passamanerie in filo d'argento. A
    Lotto 533

    Pettorale da cavallo in panno verde scuro con passamanerie in filo d'argento. Al centro del pettrale. broderie in rilievo eseguita con fili d'argento dorato rappresentante lo stemma principesco della famiglia Visconti di Milano. Medesimo stemma, ma eseguito in metallo sbalzato e cesellato, è presente su uno dei fianchi del passacollo. Produzione nord Italia (Milano?). Primo quarto secolo XIX. (cm 122) (difetti)

  • Lotto composto da collezione di quarantadue fogli rappresentanti soldatini su c
    Lotto 534

    Lotto composto da collezione di quarantadue fogli rappresentanti soldatini su carta di produzione francese di taglie varie, undici fogli dell'esercito rumeno, irlandese e finlandese, un libro datato 1930 sulla stirpe dei Savoia Coburgo con vari stemmi miniati ed immagini d'epoca. (difetti) (difetti)

  • Lotto di tre litografie a colori di fatti risorgimentali: il quadrato di Villaf
    Lotto 535

    Lotto di tre litografie a colori di fatti risorgimentali: il quadrato di Villafranca, le cinque giornate di Milano e Vittorio Emanuele a Vignale. (difetti) (60x76) (difetti)

  • Dieci litografie a colori tutte inerenti ai fatti riguardanti Napoleone Bonapar
    Lotto 536

    Dieci litografie a colori tutte inerenti ai fatti riguardanti Napoleone Bonaparte.
    Secolo XIX. (in cornice) (31x37) (difetti)

  • Antica incisione dell'assedio della città di Mantova avvenuta nel 1700.
Secolo
    Lotto 537

    Antica incisione dell'assedio della città di Mantova avvenuta nel 1700.
    Secolo XVIII. (difetti)

  • Portasigarette in argento dono degli ufficiali al loro comandante con all'inter
    Lotto 538

    Portasigarette in argento dono degli ufficiali al loro comandante con all'interno iscritto " La compagnia mortai di C.D'A al suo comandante Cap. Giovanni Lui. Fronte Greco-Albanese marzo-aprile 1941-XIX" Titolo 925 (180 g) (lievi difetti)

  • Franz Hegi "Environs de Munchenstein"
stampa a colori
cm 30x40. In cornici (dif
    Lotto 539

    Franz Hegi (Losanna 1774 - Zurigo 1850)

    "Environs de Munchenstein"
    stampa a colori
    cm 30x40. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da due stampe, di autori, soggetti e misure differenti, in corni
    Lotto 540

    Lotto composto da due stampe, di autori, soggetti e misure differenti, in cornici (difetti)

  • Franz Hegi "Cascade de la Birds"
stampa a colori
cm 30x40. In cornice (difetti)
    Lotto 541

    "Cascade de la Birds"
    stampa a colori

  • Lotto da quattro incisioni di soggetto e misure differenti, tra cui una mappa d
    Lotto 542

    Lotto da quattro incisioni di soggetto e misure differenti, tra cui una mappa del Ducato di Milano, in cornici
    (difetti)

  • Grande samovar russo in ottone con guarnizioni in legno. Iscrizione impressa su
    Lotto 543

    Grande samovar russo in ottone con guarnizioni in legno. Iscrizione impressa sul bordo e alla base (h cm 67) (difetti)

  • Scultura di divinità raffigurante elefante in bronzo
Arte indiana, sec. XX

(
    Lotto 544

    Scultura di divinità raffigurante elefante in bronzo
    Arte indiana, sec. XX

    (h. cm 59) (lievi difetti)

  • Coppia di capitelli in marmo a fiori stilizzati (h. cm 44) (difetti)
    Lotto 545

    Coppia di capitelli in marmo a fiori stilizzati (h. cm 44) (difetti)

  • Giovanni Guarlotti "Figurina al sole"
olio su cartone (cm 51x36,5)
Firmato in b
    Lotto 546

    Giovanni Guarlotti (Galliate 1869 - Torino 1954)

    "Figurina al sole"
    olio su cartone (cm 51x36,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Narciso, Torino

    Esposizioni
    marzo 1963, Novara "Mostra Commemorativa del Pittore"

  • Coppia di alzatine in maiolica policroma decorate a motivi rinascimentali ( d c
    Lotto 547

    Coppia di alzatine in maiolica policroma decorate a motivi rinascimentali ( d cm 30 e h cm 8) (difetti)

  • Orologio da appoggio in tartaruga e oro 9k
    Lotto 548

    Orologio da appoggio in tartaruga e oro 9k

  • Lotto composto da due strumenti di misurazione in ottone del secolo XVIII/XIX
    Lotto 549

    Lotto composto da due strumenti di misurazione in ottone del secolo XVIII/XIX

  • CITIZEN
Orologio da polso da uomo in acciaio
Movimento al quarzo
    Lotto 550

    CITIZEN
    Movimento al quarzo

  • Poltrona recrinabile con schienale e braccioli decorati a listelli (difetti)
    Lotto 551

    Poltrona recrinabile con schienale e braccioli decorati a listelli (difetti)

  • Portaombrelli in porcellana bianca e blu decorato a draghi in vegetazione
Cina,
    Lotto 552

    Portaombrelli in porcellana bianca e blu decorato a draghi in vegetazione
    Cina, sec. XX (h. cm 60) (difetti)

  • Portaombrelli in porcellana policroma a decoro floreale
Cina, sec. XX (h. cm 48
    Lotto 553

    Portaombrelli in porcellana policroma a decoro floreale
    Cina, sec. XX (h. cm 48) (difetti)

  • Letto a due piazze in ferro battuto e dorato, testata decorata a riccioli e mot
    Lotto 554

    Letto a due piazze in ferro battuto e dorato, testata decorata a riccioli e motivi vegetali (difetti)

  • Divano imbotito a tre posti rivestito in tessuto a fiori (difetti)
    Lotto 555

    Divano imbotito a tre posti rivestito in tessuto a fiori (difetti)

  • Lotto composto da due sveglie con movimento al quarzo e un orologio da scrivani
    Lotto 556

    Lotto composto da due sveglie con movimento al quarzo e un orologio da scrivania di misure e materiali diversi (difetti e mancanze)

  • Barometro con bolla, termometro e igrometro, Inghilterra inizio secolo XIX (h c
    Lotto 557

    Barometro con bolla, termometro e igrometro, Inghilterra inizio secolo XIX (h cm 98) (difetti e mancanze)

  • Divano imbottito a due posti rivestito in tessuto a fiori (difetti)
    Lotto 558

    Divano imbottito a due posti rivestito in tessuto a fiori (difetti)

  • Coppia di bergere con struttura in legno massello, imbottite e rivestite in vel
    Lotto 559

    Coppia di bergere con struttura in legno massello, imbottite e rivestite in velluto rosso a coste. Italia, secolo XX. (cm 80x96x74) (difetti e restauri)

  • Poltrona con struttura in legno massello, rivestimento in tessuto azzurro. Ital
    Lotto 560

    Poltrona con struttura in legno massello, rivestimento in tessuto azzurro. Italia, secolo XX. (cm 88x83x80) (lievi difetti)

  • Gruppo di sei sedie con schienale a giorno intagliato, gambe anteriori restrema
    Lotto 561

    Gruppo di sei sedie con schienale a giorno intagliato, gambe anteriori restremate, posteriori a sciabola (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di lampade in porcellana decorata a fiori ed una i
    Lotto 562

    Lotto composto da una coppia di lampade in porcellana decorata a fiori ed una in metallo argentato, paralumi in stoffa (difetti)

  • Lotto composto da un cofanetto portalettere, due orologi da tavola, una coperti
    Lotto 563

    Lotto composto da un cofanetto portalettere, due orologi da tavola, una copertina ed un tagliacarte in lamina d'argento, legno e vetro (difetti)

  • Lotto composto da sei vasi in vetro di epoche e manifatture differenti. Secolo
    Lotto 564

    Lotto composto da sei vasi in vetro di epoche e manifatture differenti. Secolo XX. (Misure diverse) (difetti)

  • Liverani "Paese di montagna" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a si
    Lotto 565

    Liverani

    "Paese di montagna" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Luigi Mantovani Lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone e compensato ra
    Lotto 566

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    Lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone e compensato raffiguranti "Scorci di Milano" (misure diverse) Firmati in basso a destra e sinistra (lievi difetti)

  • Luigi Mantovani "Marina" olio tela applicata a compensato (cm 40x55) Firmato e d
    Lotto 567

    "Marina" olio tela applicata a compensato (cm 40x55) Firmato e datato in basso a sinistra 1945. In cornice

  • Lotto composto da sedici oggetti diversi in vetro e cristallo di epoche e manif
    Lotto 568

    Lotto composto da sedici oggetti diversi in vetro e cristallo di epoche e manifatture differenti. Secolo XX. (Misure diverse) (difetti)

  • Lotto di due bottiglie con tappo in cristallo molato rivestite in lamina d'arge
    Lotto 569

    Lotto di due bottiglie con tappo in cristallo molato rivestite in lamina d'argento cesellato a volute, motivi vegetali e fiori, una con punzoni inglesi (difetti)

  • Lotto composto da otto piatti "Christofle" in terraglia, sei piatti in vetro bl
    Lotto 570

    Lotto composto da otto piatti "Christofle" in terraglia, sei piatti in vetro blu e otto piatti in ceramica (difetti)

  • Tavolo in noce con piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse, secol
    Lotto 571

    Tavolo in noce con piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse, secolo XVIII (cm 132x79x63) (difetti e restauri)

  • Manifattura del secolo XVIII, coppia di versatoi in maiolica decorata in blu (h
    Lotto 572

    Manifattura del secolo XVIII, coppia di versatoi in maiolica decorata in blu (h cm 21) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da un'alzatina portadolci, due salierine con cucchiaino con vasc
    Lotto 573

    Lotto composto da un'alzatina portadolci, due salierine con cucchiaino con vaschette in vetro blu e due sottobottiglia in argento traforato e cesellato (gr 600) (difetti)

  • Luigi Mantovani "Piazza del Duomo, Milano" olio su compensato (cm 20x25) Firmato
    Lotto 574

    "Piazza del Duomo, Milano" olio su compensato (cm 20x25) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da due vassoi di forma mossa di fatture e misure differenti. Tit
    Lotto 575

    Lotto composto da due vassoi di forma mossa di fatture e misure differenti. Titolo 800 (l. max cm 46,5) (g. tot 1870 ca.)

  • Fioravanti Arioli "Mietitura" olio su tela (cm 100x60) Firmato in basso a destra
    Lotto 576

    Fioravanti Arioli (Laveno Mombello 1890 - 1980)

    "Mietitura" olio su tela (cm 100x60) Firmato in basso a destra. In cornice

Lotti dal 529 al 576 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000