Lotto 481 Manifattura di Milano secolo XVIII, Felice Clerici e Pasquale Rubati
Lotto di sei piatti in maiolica decorata a fiori, misure diverse -
Lotto 482 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi intagliati, secolo XIX (cm 145x130)
Lotto 483 Servizio da te e caffè in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con decori a palmette e beccucci a testa di uccello. Anse in avorio, inizio secolo XX (g lordi 1700) (h max cm 29) (difetti)
Lotto 484 Scuola lombarda del secolo XVIII "Mendicante" olio su tela (cm 144x85)
(restauri) -
Lotto 485 Arte del secolo XIX
Due teche contenenti Cristo crocifisso e sculturine in avorio (h cm 41,5) (difetti) -
Lotto 486 Servizio di posate in argento per dodici commensali composto da forchette, coltelli e cucchiai, forchettine e coltelli per frutta, cucchiaini e sette posate a servire (g 3500) (titolo 800) (lievi difetti)
Lotto 487 Scuola della fine del secolo XVII "Ecce Homo" olio su tela (cm 48x41) In cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato
(difetti e restauri) -
Lotto 488 Tavolo da centro "Moresco" intarsiato in osso e filettato in legno chiaro, gambe sagomate riunite al centro da pinnacolo (cm 95x72,5x53,5) (difetti)
Lotto 489 Scatola portaposate rivestita in cuoio impresso a volute, serrature in ferro battuto, presa del coperchio in bronzo, secolo XVIII (difetti e mancanze)
Lotto 490 Lotto di nove scatole con coperchio in legno di diversa epoca e decoro (difetti e mancanze)
Lotto 491 Scuola del secolo XVIII "Armenti con cane da pastore" olio su tela (cm 63x81). In cornice
(restauri) -
Lotto 492 Ignoto "Veduta del Canal Grande da Piazza San Marco verso l'isola di San Giorgio Maggiore" antico dipinto ad olio su tela (cm 46x60) In cornice dorata
(difetti e restauri) -
Lotto 493 Divano a orecchioni in noce con fascia sagomata e intagliata. Braccioli terminanti a ricciolo, otto gambe di cui sei a sagoma. Rivestimento in tessuto verde gigliato. Sec. XVIII (difetti)
Lotto 494 Tavolo da centro in legno scolpito di forma mossa, gambe a doppia voluta sormontate da mascheroni all'attacco, terminanti a piedi ferini e unite da traverse. Piano sagomato in marmo. Secolo XIX (cm 118x77x95) (difetti)
Lotto 495 Coppia di poltrone in mogano con braccioli decorati da motivi classici, sorretti da sfingi alate in bronzo a tutto tondo. Gambe posteriori a sciabola, anteriori con aquile ad ali spiegate a tutto tondo e scarpette cesellate ad artigli (cm 69x105x58) (difetti)
Lotto 496 Tavolo tondo in mogano con fascia decorata a fregi classici dorati, gambe intagliate riunite da pianetto con aquile ad ali spiegate a tutto tondo e scarpette ad artigli in bronzo cesellato. Piano in marmo verde alpi (d. cm 85; h. cm 79) (difetti)
Lotto 497 Paolo Caronni "Ratto di Europa" incisione da Andrea Appiani (cm 58x46) In cornice in legno dorato sormontata da cimasa traforata a fiori del secolo XIX
Lotto 498 ANONIMO, Francia. Pendola da appoggio con cassa in marmo nero sormontata da biga trainata da cavalli, base decorata da fregi classicheggianti, poggiante su piedi ferini.. Epoca ultimo quarto secolo XIX. Movimento settimanale con suoneria a “rateau”.. Quadrante a fascia a numeri romani (sostituito). Misure cm 44x53. (gravi difetti e sostituzioni)
Lotto 499 Manifattura di Boemia. Vaso in cristallo molato con anse e ghiera in bronzo dorato a animali fantastici e volute (h. cm 37)
Lotto 500 Coppia di candelieri in bronzo con fusto in cristallo molato, cesellati a motivi floreali (h cm 30)
Lotto 501 Spada da ufficiale di fanteria del Regio esercito, modello 1880. Produzione secolo XX. (cm 113) (lievi difetti) (difetti)
Lotto 502 Lotto di sei spade da scherma sportiva. Secolo XX. (difetti)
Lotto 503 Maschera da scherma sportiva. Prima metà secolo XX. (difetti)
Lotto 504 Lotto di dieci incisioni acquerellate, figurini militari dell'esercito prussiano sotto Federico II compreso il suo ritratto assiso. (cm45x38) (difetti)
Lotto 505 Lotto composto da cinque incisioni inerenti i fatti intercorsi nella seconda guerra d'Indipendenza su disegni originali di Carlo Bossoli.
Secolo XIX (cm 22x26) (in cornice) (difetti) -
Lotto 506 Lotto di quattro litografie in bistro inerenti fatti d'arme della prima guerra d'Indipendenza.
Produzione austriaca, secolo XIX (in cornice) (difetti) -
Lotto 507 Coppia di grandi litografie a colori raffiguranti fatti militari con dedica al principe di Galles. Firmate Sir W. Beecly R.A.
Prima metà secolo XIX.e inglesi del secolo XIX raffiguranti militari a cavallo (cm 52x65) (in cornice) (difetti) -
Lotto 508 Coppia di grandi incisioni a bulino in cornice di legno dorato raffiguranti fatti della guerra di Spagna del periodo napoleonico. Firmate H.L Eveque.
Secolo XIX (cm 43x60) (difetti) -
Lotto 509 Incisione a colori che rappresenta la parata del 5 giugno 1944 avvenuta a Windsor Great Park alla presenza dell'imperatore russo, del Re di Sassonia e del Re d'Inghilterra con il suo stato maggiore.
Firmato J.K Lynch.
Secolo XIX intitolata (cm 35x45) (in cornice) (difetti) -
Lotto 510 Lotto composto da quattro acquetinte di cui tre inerenti cavalieri ed una un paesaggio fluviale.
Secolo XIX (in cornice) (difetti) -
Lotto 511 Lotto composto da dieci incisioni raffiguranti battaglie del XVIII secolo inserite in riquadri con trofei d'arme sulla cimase e sul fianco.
Secolo XIX (cm 27x19) (in cornice) (difetti) -
Lotto 512 Lotto di otto litografie di figurini militari principalmente di cavalleria. Due dell'Impero russo, uno del Regno d'Olanda, una della Repubblica Napoleonica elvetica, uno dell'impero francese, uno del Regno del Belgio, uno degli Stati Uniti e uno del Regno di Svezia.
Inizi secolo XIX (in cornice) (difetti) -
Lotto 513 Lotto composta da statuetta in porcellana raffigurante maresciallo di Francia di epoca napoleonica, Manifattura di Nurendorf ed una tabacchiera in porcellana e bronzo dorato policroma verde ed oro riportante le iniziali di Napoleone III.
Inizi secolo XX (difetti) -
Lotto 514 Fermalibri in ebano raffiguranti figura muliebre di buona esecuzione.
Centro Africa, secolo XX
Si tratta di oggetti di produzione africana per un mercato europeo. -
Lotto 515 Corseca a pipistrello con lama costolata piatta con rostri laterali entrambi costolati. Innesto affusolato ad ottagono con doppie bandelle.
Veneto, ultimo quarto secolo/Inizi secolo XVII (lievi difetti) -
Lotto 516 Tridente montato su asta completamente inciso all'acido con versetti coranici.
Indopersia, secolo XIX (lievi difetti) -
Lotto 517 Paloscio da caccia con lama piatta con ponzonature sul lato riproducenti delle corone. Impugnatura in legno intagliato con intarsi di osso ed argento a forma di animale fantastico.
Europa, seconda metà secolo XVIII (lievi difetti) (senza fodero) -
Lotto 518 Spada da caccia con impugnatura in legno ricoperta di cuoio con fianco e terminale a testa felina in bronzo. Innesto con figure di animali in bronzo.
Forte ama ad un filo e mezzo piatta.
Europa, metà secolo XVIII (lievi difetti) (senza fodero) -
Lotto 519 Spada con fornimenti in bronzo e guardia a staffa cesellati a mtivi ad onda. Lama a losanga tipologia di Toledo con incisa nello sguscio la frase latina 'Omnia Vincit Amor'.
Europa, terzo quarto del XVIII secolo (lievi difetti) (senza fodero) -
Lotto 520 Spada con fornimento in bronzo dorato con guardia a staffa riccamente cesellato a trionfi d'armi compresa la parte interna ed esterna della pelta. Lama triangolare riccamente incisa firmata ISB, produzione di Solingen. La punta della lama risulta mancante.
Europa, terzo quarto secolo XVIII (lievi difetti) (senza fodero)
La tipologia dei ceselli ci indica la proprietà di un'altro ufficiale o di un generale -
Lotto 521 Pugnale da caccia composta da una lama a doppio filo sezione a losanga probabilmente di uno stocco da caccia montata su un lungo manico in metallo con incisioni geometriche.
Europa, ultimo quarto secolo XVIII (lievi difetti) (senza fodero) -
Lotto 522 Daga con lama europea, impugnatura in corno di rinoceronte e fodero in pelle di coccodrillo.
Corno D'Africa, fine secolo XIX (difetti) -
Lotto 523 Jambiya arabo yemenita con impugnatura in corno con parti in argento cesellato a forme geometriche. Lama tipicamente curva a doppio filo con costolatura centrale. Fodero in legno ricoperto di velluto all'esterno ed in pelle al retro arricchito da due parti di metallo argentato. Presenti su fodero ed impugnatura castoni portanti cabochon di pietra verde (giada nefrite).
Fine secolo XIX (difetti) -
Lotto 524 Lotto di due coltelli, uno con fodero ed impugnatura in metallo argentato ed un altro senza fodero con impugnatura in legno intagliato a forma di pappagallo.
Sud est asiatico, fine secolo XIX (difetti) -
Lotto 525 Pugnale con impugnatura in corno di rinoceronte e fodero in coccodrillo.
Lama a doppio taglio con triplo scorrimento centrale da ambo i lati.
Somalia, Corno d'Africa, fine secolo XIX (l cm 38) (difetti) -
Lotto 526 Pugnale da braccio con impugnatura ricoperta da inserti di pelle di serpente terminante con puntale a tagliente. Lama liscia a doppio taglio e fodero in pelle con inserti in pelle di rettile.
Corno d'Africa, fine secolo XIX (l cm 36) (difetti) -
Lotto 527 Frustino da cavallo celante al suo interno un punteruolo.
Corpo in legno intarsiato a motivi geometrici ed impugnatura ricoperta di pelle.
Caucaso, secolo XX
(difetti) -
Lotto 528 Lotto composto da stiletto da pugno con impugnatura in corno e corta lama ondulata e lunga daga con impugnatura in corno completo di cintura.
Africa orientale, inizi secolo XX (l. max 51.5)
(difetti)