Lotto 1 Manifattura di Faenza,
piatto in ceramica dipinta a bordo alto con tesa a decori stilizzati. Italia, anni '60. Siglato BD Faenza sotto la base. (d cm 36) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2 Manifattura tedesca, gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffiguranti musicisti e un direttore d'orchestra con teste di animali, marcati sotto la base. Secolo XX (h max cm 15,5) (lievi difetti e mancanze)
Lotto 3 Cartone contenente oggetti in rame per la tavola (difetti)
Lotto 4 Lotto composto da una macchina per scrivere Olivetti Lettera 22, un proiettore per diapositive e una macchina fotografica Olympus (difetti)
Lotto 5 Incensiere biansato a decoro cloisonné, mancante del coperchio
Giappone, inizi sec. XX
(h. cm 24) (difetti e mancanze) -
Lotto 6 Lotto composto da tre incisioni acquerellate raffiguranti scorci di Venezia (cm 8x12) e una riproduzione con profilo femminile, in cornici (difetti)
Lotto 7 Lotto composto da uno specchietto con cornice in metallo sbalzato e una cornice in legno dorato (cm 21x25) (difetti)
Lotto 8 Scultura in legno dipinto raffigurante un angioletto flautista (h cm 56), supporto in legno (difetti)
Lotto 9 Coppia di basi per abat-jour in argento con corpo circolare, elementi decorativi in bachelite color ambra e bobeches zigrinate. Anni '30 del secolo XX (g 600 lordi) (h cm 18) (difetti)
Lotto 10 E. Zago
"La vasca ai giardini di Milano" olio su compensato (cm 32x51) Reca firma non coeva in basso a destra; iscritto e titolato al retro, in cornice
(difetti) -
Lotto 11 Tappeto Yomut, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX.
Decoro a fasce con motivi turkomanni su fondo bordeaux. (cm 244x141) (lievi difetti) -
Lotto 12 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Le scuole Palatine" olio su cartone telato (cm 20x33) firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro, in cornice
(difetti) -
Lotto 13 Coppia di candelieri in argento con fasce incise a motivi floreali stilizzati e profili muliebri in rilievo. Fine secolo XIX (g 400) (h cm 25) (difetti)
Lotto 14 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Scorcio del Duomo di Milano" 1938, olio su cartone (cm 26x23) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 15 Ignoto "La morte di Giuseppe" antico dipinto ad olio su tela (cm 58x77) (difetti e restauri)
Lotto 16 SINGER, macchina da cucire da tavolo, inizio secolo XX (Allegato libretto d'istruzioni originale e ricevuta di pagamento in data 5-12-1903 (difetti)
Lotto 17 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
(Attribuito) "Mannaken pis" scultura in bronzo (h cm 23)
(difetti) -
Lotto 18 Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro geometrico a fasce parallele su fondo rosso. (cm 149x92) (lievi difetti) -
Lotto 19 Maestro del secolo XIX "Popolana" busto in bronzo (h cm 24) poggiante su base in legno
(difetti) -
Lotto 20 Tappeto Beshir, Turkestan Occidentale,
Decoro ad esagoni a file parallele nei toni del rosso, marrone, blu ottanio e bianco su fondo blu notte. (cm 172x103) (difetti , rapature e mancanze) -
Lotto 21 Manifattura di Wedgwood, parte di servizio in porcellana decorata in monocromia a paesaggi composto da: teiera, zuccheriera, lattiera, dodici tazze con undici piattini, dodici piattini da dolce e un piatto sagomato (difetti)
Lotto 22 Lotto composto da tre teiera, cinque caffettiere e due vasetti in peltro e metallo di diversa epoca e decoro (difetti e mancanze)
Lotto 23 Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX.
Decoro a giardino policromo. Bordura con rose a fondo bianco. (cm 194x134) (difetti e mancanze) -
Lotto 24 Ignoto "Santa" antico dipinto ad olio su tela (cm 77,5x64,5) (difetti e restauri)
Lotto 25 Tappeto Hila, Caucaso, secolo XX.
Decoro con Boté e piccolo medaglione romboidale su fondo blu. Bordura a meandro con uccellini e fiori. -
Lotto 26 Stampa raffigurante bambù
(cm 49x39). In cornice (lievi difetti) -
Lotto 27 Lotto di dieci tappeti orientali di piccole dimensioni decorati con varie fogge e colori. Il più grande di cm 67x53
Lotto 28 Drago in bronzo in stile arcaicizzante
Cina, sec. XX
(l. cm 25) -
Lotto 29 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
Lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone e compensato raffiguranti "Scorci di Venezia" (Misure diverse) Firmati in basso a sinistra e destra. In cornice -
Lotto 30 Disegno monocromo del secolo XIX con scorcio rurale, china e acquerello su carta (foglio cm 27x19 circa), in cornice (difetti)
Lotto 31 Lotto di due tappeti orientali decorati con motivi caucasici nei toni pastello. Il più grande 122x78.
Lotto 32 Ventaglio con pagina in carta a fondo nero, raffigurante i diciotto Louhan, stecche in legno. Montato su supporto in cartone
Cina, sec. XIX
(ingombro max 54,4 cm.) -
Lotto 33 Teiera in bronzo decorata a motivi arcaicizzanti
Cina, fine Dinastia Qing (1644-1911)
(h. tot. cm 23) -
Lotto 34 Lotto di due tappeti Kilim, Anatolia secolo XX.
il più grande cm 132x96 -
Lotto 35 Lotto composto da tre ricami in seta e fili metallici dorati su seta sottovetro. Cina , dinastaia Quing, Secolo XIX.
Lotto 36 Lotto composto da due ventagli di cui uno con piume di struzzo, l'altro con pagina dipinta e stecche in madreperla, misure diverse (cm max 52x86) (difetti)
Lotto 37 Maestro del seocolo XIX "Scorci di palazzi orientali" tre miniature su avorio (cm 5x6) in unica cornice
Lotto 38 Lotto di due tappeti orientali di cui uno da preghiera decorato con motivi classici policromi. Il più grande cm 153x100.
Lotto 39 Manifesto dello Studio Bolzani sulle Vedute di Milano di Marc'Antonio dal Re (cm 41x29), in cornice
Lotto 40 Lotto di due tappeti Turkomanni , Bouhkara Kerki e Yomut, secolo XX. Il più grande 122x78.
Lotto 41 Figura di guardiano celeste in bronzo con tracce di doratura, base con piedini mossi
(h. tot 24,5 cm.) (difetti e mancanze) -
Lotto 42 Tappeto orientale, secolo XX.
Decoro in stile Sumak con tre medaglioni policromi su fondo azzurro. -
Lotto 43 Lotto composto da quattro tabacchiere in porcellana e smalti di diversi decori.
Inghilterra, secolo XIX (misure diverse) (gravi difetti e restauri) -
Lotto 44 Ventaglio in cornice con pagina in pizzo di Bruges e una parte in bisso di seta dipinto con putti e amorini. Stecche in finta madreperla cesellate ed intagliate con motivi floreali in oro.
Lotto 45 Figura di santo in legno intagliato e laccato verde, giallo e oro.
Italia settentrionale, secolo XVIII (h cm 45) -
Lotto 46 ANONIMO, Francia. Pendola da tavolo in stile Boulle lastronata in tartaruga e ottone con applicazioni in bronzo dorato.. Epoca fine secolo XIX. Movimento settimanale con suoneria a “rateau” su gong.. Quadrante con numeri romani stampati su smalto.. Misura h. cm 41. (difetti)
Lotto 47 Lotto di quattro ventagli diversi in teca, misure diverse (cm 34,5x59 max) (difetti)
Lotto 48 Teiera in argento con base circolare, corpo sbalzato a ''torchon'' e presa a ricciolo.
Titolo 800. Punzone argentiere: ''AB''. (gr 400 ca)