martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 3051
  • Manifattura di Faenza,
piatto in ceramica dipinta a bordo alto con tesa a decor
    Lotto 1

    Manifattura di Faenza,
    piatto in ceramica dipinta a bordo alto con tesa a decori stilizzati. Italia, anni '60. Siglato BD Faenza sotto la base. (d cm 36) (lievi difetti e restauri)

  • Manifattura tedesca, gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffigurant
    Lotto 2

    Manifattura tedesca, gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffiguranti musicisti e un direttore d'orchestra con teste di animali, marcati sotto la base. Secolo XX (h max cm 15,5) (lievi difetti e mancanze)

  • Cartone contenente oggetti in rame per la tavola (difetti)
    Lotto 3

    Cartone contenente oggetti in rame per la tavola (difetti)

  • Lotto composto da una macchina per scrivere Olivetti Lettera 22, un proiettore
    Lotto 4

    Lotto composto da una macchina per scrivere Olivetti Lettera 22, un proiettore per diapositive e una macchina fotografica Olympus (difetti)

  • Incensiere biansato a decoro cloisonné, mancante del coperchio
Giappone, inizi
    Lotto 5

    Incensiere biansato a decoro cloisonné, mancante del coperchio
    Giappone, inizi sec. XX
    (h. cm 24) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre incisioni acquerellate raffiguranti scorci di Venezia (cm
    Lotto 6

    Lotto composto da tre incisioni acquerellate raffiguranti scorci di Venezia (cm 8x12) e una riproduzione con profilo femminile, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da uno specchietto con cornice in metallo sbalzato e una cornice
    Lotto 7

    Lotto composto da uno specchietto con cornice in metallo sbalzato e una cornice in legno dorato (cm 21x25) (difetti)

  • Scultura in legno dipinto raffigurante un angioletto flautista (h cm 56), suppo
    Lotto 8

    Scultura in legno dipinto raffigurante un angioletto flautista (h cm 56), supporto in legno (difetti)

  • Coppia di basi per abat-jour in argento con corpo circolare, elementi decorativ
    Lotto 9

    Coppia di basi per abat-jour in argento con corpo circolare, elementi decorativi in bachelite color ambra e bobeches zigrinate. Anni '30 del secolo XX (g 600 lordi) (h cm 18) (difetti)

  • E. Zago "La vasca ai giardini di Milano" olio su compensato (cm 32x51) Reca firm
    Lotto 10

    E. Zago

    "La vasca ai giardini di Milano" olio su compensato (cm 32x51) Reca firma non coeva in basso a destra; iscritto e titolato al retro, in cornice
    (difetti)

  • Tappeto Yomut, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX.
Decoro a fasce con motiv
    Lotto 11

    Tappeto Yomut, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX.
    Decoro a fasce con motivi turkomanni su fondo bordeaux. (cm 244x141) (lievi difetti)

  • Luigi Mantovani "Le scuole Palatine" olio su cartone telato (cm 20x33) firmato i
    Lotto 12

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "Le scuole Palatine" olio su cartone telato (cm 20x33) firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro, in cornice
    (difetti)

  • Coppia di candelieri in argento con fasce incise a motivi floreali stilizzati e
    Lotto 13

    Coppia di candelieri in argento con fasce incise a motivi floreali stilizzati e profili muliebri in rilievo. Fine secolo XIX (g 400) (h cm 25) (difetti)

  • Luigi Mantovani "Scorcio del Duomo di Milano" 1938, olio su cartone (cm 26x23) f
    Lotto 14

    "Scorcio del Duomo di Milano" 1938, olio su cartone (cm 26x23) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Ignoto "La morte di Giuseppe" antico dipinto ad olio su tela (cm 58x77) (difett
    Lotto 15

    Ignoto "La morte di Giuseppe" antico dipinto ad olio su tela (cm 58x77) (difetti e restauri)

  • SINGER, macchina da cucire da tavolo, inizio secolo XX (Allegato libretto d'ist
    Lotto 16

    SINGER, macchina da cucire da tavolo, inizio secolo XX (Allegato libretto d'istruzioni originale e ricevuta di pagamento in data 5-12-1903 (difetti)

  • Vincenzo Gemito (Attribuito) "Mannaken pis" scultura in bronzo (h cm 23)
(difet
    Lotto 17

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    (Attribuito) "Mannaken pis" scultura in bronzo (h cm 23)
    (difetti)

  • Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro geometrico a fasce parall
    Lotto 18

    Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro geometrico a fasce parallele su fondo rosso. (cm 149x92) (lievi difetti)

  • Maestro del secolo XIX "Popolana" busto in bronzo (h cm 24) poggiante su base i
    Lotto 19

    Maestro del secolo XIX "Popolana" busto in bronzo (h cm 24) poggiante su base in legno
    (difetti)

  • Tappeto Beshir, Turkestan Occidentale,
Decoro ad esagoni a file parallele nei
    Lotto 20

    Tappeto Beshir, Turkestan Occidentale,
    Decoro ad esagoni a file parallele nei toni del rosso, marrone, blu ottanio e bianco su fondo blu notte. (cm 172x103) (difetti , rapature e mancanze)

  • Manifattura di Wedgwood, parte di servizio in porcellana decorata in monocromia
    Lotto 21

    Manifattura di Wedgwood, parte di servizio in porcellana decorata in monocromia a paesaggi composto da: teiera, zuccheriera, lattiera, dodici tazze con undici piattini, dodici piattini da dolce e un piatto sagomato (difetti)

  • Lotto composto da tre teiera, cinque caffettiere e due vasetti in peltro e meta
    Lotto 22

    Lotto composto da tre teiera, cinque caffettiere e due vasetti in peltro e metallo di diversa epoca e decoro (difetti e mancanze)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX.
Decoro a giardino policromo. Bordura con
    Lotto 23

    Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX.
    Decoro a giardino policromo. Bordura con rose a fondo bianco. (cm 194x134) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Santa" antico dipinto ad olio su tela (cm 77,5x64,5) (difetti e restaur
    Lotto 24

    Ignoto "Santa" antico dipinto ad olio su tela (cm 77,5x64,5) (difetti e restauri)

  • Tappeto Hila, Caucaso, secolo XX.
Decoro con Boté e piccolo medaglione romboida
    Lotto 25

    Tappeto Hila, Caucaso, secolo XX.
    Decoro con Boté e piccolo medaglione romboidale su fondo blu. Bordura a meandro con uccellini e fiori.

  • Stampa raffigurante bambù
(cm 49x39). In cornice (lievi difetti)
    Lotto 26

    Stampa raffigurante bambù

  • Lotto di dieci tappeti orientali di piccole dimensioni decorati con varie fogge
    Lotto 27

    Lotto di dieci tappeti orientali di piccole dimensioni decorati con varie fogge e colori. Il più grande di cm 67x53

  • Drago in bronzo in stile arcaicizzante
Cina, sec. XX
(l. cm 25)
    Lotto 28

    Drago in bronzo in stile arcaicizzante
    Cina, sec. XX
    (l. cm 25)

  • Luigi Mantovani Lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone e compensato ra
    Lotto 29

    Lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone e compensato raffiguranti "Scorci di Venezia" (Misure diverse) Firmati in basso a sinistra e destra. In cornice

  • Disegno monocromo del secolo XIX con scorcio rurale, china e acquerello su cart
    Lotto 30

    Disegno monocromo del secolo XIX con scorcio rurale, china e acquerello su carta (foglio cm 27x19 circa), in cornice (difetti)

  • Lotto di due tappeti orientali decorati con motivi caucasici nei toni pastello.
    Lotto 31

    Lotto di due tappeti orientali decorati con motivi caucasici nei toni pastello. Il più grande 122x78.

  • Ventaglio con pagina in carta a fondo nero, raffigurante i diciotto Louhan, ste
    Lotto 32

    Ventaglio con pagina in carta a fondo nero, raffigurante i diciotto Louhan, stecche in legno. Montato su supporto in cartone
    Cina, sec. XIX
    (ingombro max 54,4 cm.)

  • Teiera in bronzo decorata a motivi arcaicizzanti
Cina, fine Dinastia Qing (1644
    Lotto 33

    Teiera in bronzo decorata a motivi arcaicizzanti
    Cina, fine Dinastia Qing (1644-1911)
    (h. tot. cm 23)

  • Lotto di due tappeti Kilim, Anatolia secolo XX.
il più grande cm 132x96
    Lotto 34

    Lotto di due tappeti Kilim, Anatolia secolo XX.
    il più grande cm 132x96

  • Lotto composto da tre ricami in seta e fili metallici dorati su seta sottovetro
    Lotto 35

    Lotto composto da tre ricami in seta e fili metallici dorati su seta sottovetro. Cina , dinastaia Quing, Secolo XIX.

  • Lotto composto da due ventagli di cui uno con piume di struzzo, l'altro con pag
    Lotto 36

    Lotto composto da due ventagli di cui uno con piume di struzzo, l'altro con pagina dipinta e stecche in madreperla, misure diverse (cm max 52x86) (difetti)

  • Maestro del seocolo XIX "Scorci di palazzi orientali" tre miniature su avorio (
    Lotto 37

    Maestro del seocolo XIX "Scorci di palazzi orientali" tre miniature su avorio (cm 5x6) in unica cornice

  • Lotto di due tappeti orientali di cui uno da preghiera decorato con motivi clas
    Lotto 38

    Lotto di due tappeti orientali di cui uno da preghiera decorato con motivi classici policromi. Il più grande cm 153x100.

  • Manifesto dello Studio Bolzani sulle Vedute di Milano di Marc'Antonio dal Re (c
    Lotto 39

    Manifesto dello Studio Bolzani sulle Vedute di Milano di Marc'Antonio dal Re (cm 41x29), in cornice

  • Lotto di due tappeti Turkomanni , Bouhkara Kerki e Yomut, secolo XX. Il più gra
    Lotto 40

    Lotto di due tappeti Turkomanni , Bouhkara Kerki e Yomut, secolo XX. Il più grande 122x78.

  • Figura di guardiano celeste in bronzo con tracce di doratura, base con piedini
    Lotto 41

    Figura di guardiano celeste in bronzo con tracce di doratura, base con piedini mossi
    (h. tot 24,5 cm.) (difetti e mancanze)

  • Tappeto orientale, secolo XX.
Decoro in stile Sumak con tre medaglioni policrom
    Lotto 42

    Tappeto orientale, secolo XX.
    Decoro in stile Sumak con tre medaglioni policromi su fondo azzurro.

  • Lotto composto da quattro tabacchiere in porcellana e smalti di diversi decori.
    Lotto 43

    Lotto composto da quattro tabacchiere in porcellana e smalti di diversi decori.
    Inghilterra, secolo XIX (misure diverse) (gravi difetti e restauri)

  • Ventaglio in cornice con pagina in pizzo di Bruges e una parte in bisso di seta
    Lotto 44

    Ventaglio in cornice con pagina in pizzo di Bruges e una parte in bisso di seta dipinto con putti e amorini. Stecche in finta madreperla cesellate ed intagliate con motivi floreali in oro.

  • Figura di santo in legno intagliato e laccato verde, giallo e oro.
Italia sette
    Lotto 45

    Figura di santo in legno intagliato e laccato verde, giallo e oro.
    Italia settentrionale, secolo XVIII (h cm 45)

  • ANONIMO, Francia. Pendola da tavolo in stile Boulle lastronata in tartaruga e o
    Lotto 46

    ANONIMO, Francia. Pendola da tavolo in stile Boulle lastronata in tartaruga e ottone con applicazioni in bronzo dorato.. Epoca fine secolo XIX. Movimento settimanale con suoneria a “rateau” su gong.. Quadrante con numeri romani stampati su smalto.. Misura h. cm 41. (difetti)

  • Lotto di quattro ventagli diversi in teca, misure diverse (cm 34,5x59 max) (dif
    Lotto 47

    Lotto di quattro ventagli diversi in teca, misure diverse (cm 34,5x59 max) (difetti)

  • Teiera in argento con base circolare, corpo sbalzato a ''torchon'' e presa a ri
    Lotto 48

    Teiera in argento con base circolare, corpo sbalzato a ''torchon'' e presa a ricciolo.
    Titolo 800. Punzone argentiere: ''AB''. (gr 400 ca)

Lotti dal 1 al 48 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000