martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1117 al 1128 di 3051
  • Mastroianni e De Sica 1960 ca.

Fotografia originale alla gelatina sali d'argen
    Lotto 1117

    Mastroianni e De Sica 1960 ca.

    Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
    cm 24 x 18

    .
    9.45 x 7.09 in.

  • Lalique Lotto composto da una coppia di posacenere e una portagioie raffigurante
    Lotto 1118

    Lalique

    Lotto composto da una coppia di posacenere e una portagioie raffigurante un pesce in vetro soffiato in stampo e parziamente acidato sulla superficie esterna. Francia, produzione recente. Firmati a punta sotto la base. (Misure diverse)

  • Lotto composto da un vassoio in ceramica smaltata a specchio, unito ad un posac
    Lotto 1119

    Lotto composto da un vassoio in ceramica smaltata a specchio, unito ad un posacenere fusione di alluminio e un vaso in ottone nichelato metallo di epoche e manifatture differenti. Anni '90. (lievi difetti)

  • * Stampo per tessuti a cilindro con decoro floreale, fine secolo XIX (d cm 100)
    Lotto 1120

    * Stampo per tessuti a cilindro con decoro floreale, fine secolo XIX (d cm 100)

  • Chaterine Spaak nel film 'La parmigiana' 1963 ca.

Fotografia originale alla ge
    Lotto 1121

    Chaterine Spaak nel film 'La parmigiana' 1963 ca.

    cm 18 x 24

    .
    7.09 x 9.45 in.

  • Maniglia in ottone dorato con presa grissinata. Italia, anni '90. Recante simbo
    Lotto 1122

    Maniglia in ottone dorato con presa grissinata. Italia, anni '90. Recante simbolo grafico del produttore.

  • Manifattura Christofle, France, centrotavola Liberty in metallo argentato decor
    Lotto 1123

    Manifattura Christofle, France, centrotavola Liberty in metallo argentato decorato con rami di conifere e pigne, marcato sotto la base (l cm 36) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una lente di ingrandimento, una pipa in custodia, una scatola
    Lotto 1124

    Lotto composto da una lente di ingrandimento, una pipa in custodia, una scatola con coperchio in ceramica policroma, una scultura a sfera sfaccettata in ottone e base in legno laccato, un vassoio e una ciotola in ottone (difetti)

  • Pierluigi Praturlon Vittorio de Sica regista del film 'Ieri, oggi e domani' 1963
    Lotto 1125

    Pierluigi Praturlon (1924 - 1999)

    Vittorio de Sica regista del film 'Ieri, oggi e domani' 1963 ca.

    cm 30 x 24

    .
    11.81 x 9.45 in.

  • Lotto composto da due beaty case, un portagioie a vari comparti, due ventiquatt
    Lotto 1126

    Lotto composto da due beaty case, un portagioie a vari comparti, due ventiquattroore e una valiga in pelle (tg. varie) (difetti e mancanze)

  • Tavolino da lavoro con sostegni torniti, cassetto nella fascia e piano apribile
    Lotto 1127

    Tavolino da lavoro con sostegni torniti, cassetto nella fascia e piano apribile. Secolo XIX (cm 60x71x40) (difetti e mancanze)

  • Scatola contenente parte di servizi di posate per la tavola in argento di manif
    Lotto 1128

    Scatola contenente parte di servizi di posate per la tavola in argento di manifatture differenti (g 1900) (difetti)

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000