Lotto 985 Manifattura inglese fine secolo XIX
Parte di servizio da tavola in ceramica con decoro policromo all'orientale composto da centodieci piatti piani, diciotto piatti fondi, sedici ciotole da macedonia, ventitre vassoi da portata diversi, due zuppiere con coperchi e mestoli, cinque ciotole ovali diverse, tre salsiere di cui due con mestolino, due senapiere e due coperchi (difetti)
Lotto 986 Fioriera tripode in ferro battuto a volute e teste di drago, vasca in rame sbalzato (h cm 78) (difetti)
Lotto 987 Tavolo rettangolare con piano a vela, fusto a colonna su quattro gambe desinenti a zampe ferine in metallo con rotelle. Secolo XIX (cm 142x73x86) (difetti)
Lotto 988 Antico seggiolone con montanti parzialmente torniti, fiamme intagliate e dorate, seduta e spalliera in tessuto rosso borchiato (difetti)
Lotto 989 Portaombrelli di forma circolare con struttura in ottone dorato e vetro soffiato trasparente ambra. Italia, anni '90. (h cm 52; d cm 30) (difetti)
Portaombrelli di forma circolare con struttura in ottone dorato e vetro soffiato trasparente ambra. Italia, anni '90. (h cm 52; d cm 30) (difetti) -
Lotto 990 Divano a orecchioni in noce con gambe mosse e profili unghiati, rivestimento in tessuto floreale color beige e oro. Secolo XVIII (cm 235x112x74) (difetti e restauri)
Lotto 991 Lotto di due coppie di sedie di fatture ed epoche differenti, rivestite in tessuto color salmone (difetti)
Lotto 992 Lampada da terra in legno tornito e laccato (fusto h cm 143) (difetti e mancanze)
Lotto 993 Lotto di quattro scatole portagioie in lamina d'argento, vetro e legno, una con punzoni di Birmingham (difetti)
Lotto 994 Paravento orientale a cinque ante rivestito con carta dorata, piedini in legno ebanizzato (cm 226x133) (difetti e mancanze)
Lotto 995 Comò a tre cassetti decorato con mezze colonne, piedi a plinto. Guarnizioni in metallo dorato , secolo XIX (cm 123,5x90x59,5) (difetti)
Lotto 996 Grande rinfrescatoio biansato per bottiglie e bicchieri marcato Valdi (l cm 53) (difetti)