martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 972 di 3051
  • Divanetto in legno filettato e intarsiato alla "Certosina", schienale sagomato
    Lotto 961

    Divanetto in legno filettato e intarsiato alla "Certosina", schienale sagomato decorato da figura intarsiata in avorio e legni vari (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie in legno filettato e intarsiato in avorio alla "Certosina" (dif
    Lotto 962

    Coppia di sedie in legno filettato e intarsiato in avorio alla "Certosina" (difetti e mancanze)

  • Coppia di poltrone Savonarola in legno filettato e intarsiato alla "Certosina",
    Lotto 963

    Coppia di poltrone Savonarola in legno filettato e intarsiato alla "Certosina", schienale sagomato decorato da figura intarsiata in avorio e legni vari (difetti e mancanze)

  • Armadio a due ante sul fronte e due laterali riquadrate e decorate da pannelli
    Lotto 964

    Armadio a due ante sul fronte e due laterali riquadrate e decorate da pannelli con sagome, cappello sagomato, piedi a cipolla (cm 174x250x72) Iscritto all'interno di un'antina laterale inciso "Giacomo Botineli fecce quest opera .... 1773" entro cartella (difetti e restauri)

  • Tabacchiera in argento niellato decorata sul coperchio con "stemma dell'impero
    Lotto 965

    Tabacchiera in argento niellato decorata sul coperchio con "stemma dell'impero Ottomano, e iscrizione DIX PARAS (gr 75) (difetti) Turchia secolo XIX/XX

  • Lotto composto da tre tabacchiere in argento di diverso decoro di cui una a for
    Lotto 966

    Lotto composto da tre tabacchiere in argento di diverso decoro di cui una a forma di sacco con punzoni inglesi (gr 300) unita ad una in metallo argentato (difetti)

  • Firma indecifrata "Fiori" olio su tela (cm 70x100) In cornice
    Lotto 967

    Firma indecifrata "Fiori" olio su tela (cm 70x100) In cornice

  • Secretaire lastronato in noce e filettato in legno chiaro con fronte ad un cass
    Lotto 968

    Secretaire lastronato in noce e filettato in legno chiaro con fronte ad un cassetto e tre ante di cui quella centrale ribaltabile, celante vani e cassettini. Gambe rastremate. Fine secolo XVIII (cm 94x147x38) (difetti e mancanze)

  • Tavolo "Impero" di forma tonda con piano e fascia lastronati in noce, gambe a c
    Lotto 969

    Tavolo "Impero" di forma tonda con piano e fascia lastronati in noce, gambe a colonne ebanizzate decorate da capitelli in metallo dorato, riunite da piano sagomato (d. cm 136x h. cm 83) (difetti)

  • Maggi Giampietro "Daliei" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. Al
    Lotto 970

    Maggi Giampietro (Milano 1934)

    "Daliei" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato 1960. In cornice

  • Ciro Agnetti Ciro Agnetti
(Milano 1913 - 1984)
"Estate" olio su masonite (cm 70x
    Lotto 971

    Ciro Agnetti (Milano 1913 - 1984)

    Ciro Agnetti
    (Milano 1913 - 1984)
    "Estate" olio su masonite (cm 70x100) Firmato in basso a destra.Firmato e titolato al retro. In cornice

  • Consolle "Impero" con specchiera di simil decoro. Montanti e gambe a colonna eb
    Lotto 972

    Consolle "Impero" con specchiera di simil decoro. Montanti e gambe a colonna ebanizzata con capitelli in metallo dorato. Piano in marmo. Piedi anteriori ferini. Secolo XIX (cm 120x190x58) (difetti)

Lotti dal 961 al 972 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000