martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 949 al 960 di 3051
  • ANONIMO, Austria
Orologio a portico con quattro colonne a finto marmo, decorata
    Lotto 949

    ANONIMO, Austria
    Orologio a portico con quattro colonne a finto marmo, decorata da applicaizoni in madreperla
    Epoca 1830/1840
    Movimento con suonera a rastrello su gong
    Quadrante a fascia con numeri romani
    Misura h. cm 40
    (difetti e mancanze)

  • Vico "Tacchini" acquaforte (cm 17x23) Firmata in basso a destra in lastra. In co
    Lotto 950

    Vico

    "Tacchini" acquaforte (cm 17x23) Firmata in basso a destra in lastra. In cornice (difetti)

  • Vaso biansato con coperchio in maiolica decorata in blu a paesaggio, iscritto S
    Lotto 951

    Vaso biansato con coperchio in maiolica decorata in blu a paesaggio, iscritto S.C. 1731, anse a forma di serpenti avviluppati (h cm 33) (difetti, restauri e mancanze)

  • Divano in legno laccato e dorato, intagliato a motivi floreali e vegetali, nast
    Lotto 952

    Divano in legno laccato e dorato, intagliato a motivi floreali e vegetali, nastro e rosoni, gambe scanalate, rivestito in tessuto a righe (difetti)

  • Coppia di poltrone in legno laccato e dorato, intagliato a motivi floreali e ve
    Lotto 953

    Coppia di poltrone in legno laccato e dorato, intagliato a motivi floreali e vegetali, a nastro e fiori, gambe scanalate, rivestite in tessuto a righe (difetti)

  • Gruppo di tre sedie in legno laccato e dorato, intagliato a motivi floreali e v
    Lotto 954

    Gruppo di tre sedie in legno laccato e dorato, intagliato a motivi floreali e vegetali, nastro e fiori, gambe scanalate, rivestite in tessuto a righe (difetti e mancanze)

  • Gueridon in legno laccato e dorato, fascia intagliata a motivi vegetali, gambe
    Lotto 955

    Gueridon in legno laccato e dorato, fascia intagliata a motivi vegetali, gambe sagomate scolpite a forma di cigni (d cm 65 x h cm 80) (difetti, restauri e mancanze)

  • Tavolo da parete con specchiera in legno laccato e dorato, intagliato a corona
    Lotto 956

    Tavolo da parete con specchiera in legno laccato e dorato, intagliato a corona d'alloro, montanti scolpiti a forma di cigno. Specchiera con cimasa traforata (cm 112x283x43) (difetti, restauri e mancanze)

  • Poltrona con braccioli e fascia scolpiti a volute vegetali, rivestita in pelle
    Lotto 957

    Poltrona con braccioli e fascia scolpiti a volute vegetali, rivestita in pelle (difetti)

  • Coppia di como' lastronati in noce con piano, fianchi e quattro cassetti filett
    Lotto 958

    Coppia di como' lastronati in noce con piano, fianchi e quattro cassetti filettati, montanti a mezza colonna e scanalata, piedi anteriori torniti(cm 120x97x59) (difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di comodini lastronati in noce e filettati. Fronte ad un cassetto ed uno
    Lotto 959

    Coppia di comodini lastronati in noce e filettati. Fronte ad un cassetto ed uno sportello, montanti a mezza colonna scanalata, piedi anteriori torniti (difetti, restauri e mancanze)

  • Due letti in noce con testata e pediera filettate e lastronate in radica, monta
    Lotto 960

    Due letti in noce con testata e pediera filettate e lastronate in radica, montanti a mezza colonna scanalata, sponde sagomate (difetti e mancanze)

Lotti dal 949 al 960 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000