martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 948 di 3051
  • Seggiolone in legno con schienale a cartelle sagomate e intagliate, puntali sco
    Lotto 937

    Seggiolone in legno con schienale a cartelle sagomate e intagliate, puntali scolpiti (difetti)

  • Alzata di forma circolare in argento inciso e cesellato a decori naturalistici,
    Lotto 938

    Alzata di forma circolare in argento inciso e cesellato a decori naturalistici, poggiante su tre piedini. Titolo 800 (g 600 ca.) (d cm 31,5 ) (difetti)

  • Alzata di forma ovale in argento sbalzato inciso e cesellato a volute e fiori,
    Lotto 939

    Alzata di forma ovale in argento sbalzato inciso e cesellato a volute e fiori, poggiante su quattro piedini a ricciolo. Titolo 800 (g 1010 ca.) (lungh. cm 43)

  • Antica cassapanca da centro in noce con fasce intagliate a rosoni. Montanti sco
    Lotto 940

    Antica cassapanca da centro in noce con fasce intagliate a rosoni. Montanti scolpiti a cariatidi, base bacellata, piedi a zampa ferina (cm 165x58x60) (difetti e restauri)

  • Antico comoncino in noce con fronte mosso a tre cassetti riquadrati. Pianetto a
    Lotto 941

    Antico comoncino in noce con fronte mosso a tre cassetti riquadrati. Pianetto apribile, fascia e gambe sagomati e intagliati (cm 58x96x33) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Madonna" olio su tela (cm 60x44,5) in cornice intagliata (difetti e res
    Lotto 942

    Ignoto "Madonna" olio su tela (cm 60x44,5) in cornice intagliata (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XIX "Veduta del Canal Grande con la chiesa della Salute" olio
    Lotto 943

    Ignoto del secolo XIX "Veduta del Canal Grande con la chiesa della Salute" olio su tela (cm 31x38) in cornice (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un'alzatina, due vasi e un piatto in argento di misure e deco
    Lotto 944

    Lotto composto da un'alzatina, due vasi e un piatto in argento di misure e decori diversi (g tot. 1700 ) (h. max cm 27) (difetti)

  • Ignoto "Ritratto di vecchio con cappello" olio su carta applicata (cm 18x13) in
    Lotto 945

    Ignoto "Ritratto di vecchio con cappello" olio su carta applicata (cm 18x13) in cornice (difetti)

  • ANONIMO, Francia
Orologio con cassa in radica e fregi in metallo dorato in fogg
    Lotto 946

    ANONIMO, Francia
    Orologio con cassa in radica e fregi in metallo dorato in foggia di Marescialla
    Epoca fine secolo XIX
    Movimento a un treno solo tempo a bilanciere
    Quadrante in smalto bianco con numeri arabi
    Misura h. cm 23
    (difetti)

  • Lotto composto da tre orologi da tasca con cassa in metallo, su pannello in vel
    Lotto 947

    Lotto composto da tre orologi da tasca con cassa in metallo, su pannello in velluto rosso
    (difetti)

  • Ferdinando Bialetti "Ritratto di gentiluomo" 1931 e "Ritratto di gentildonna" 19
    Lotto 948

    Ferdinando Bialetti (Mede Lomellina 1864 - 1959)

    "Ritratto di gentiluomo" 1931 e "Ritratto di gentildonna" 1932, coppia di dipinti ad olio su tela di cui una applicata su compensato (cm 87x65) Firmati e datati in basso a destra e sinistra. In cornici (difetti)

Lotti dal 937 al 948 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000