Lotto 529 Spada con lama a doppio taglio a losanga, impugnatura ricoperta di pelle con puntale a gettante e fodero in pelle di cammello con attacco da braccio.
Arma dei dervisci.
Ultimo quarto secolo XIX (l cm 84.5)
(difetti) -
Lotto 530 Sciabola araba con lama europea ed impugnatura in legno ricoperto di pelle.
Fodero in cuoio indurito arricchito da incisioni e da pendenti in pelle operata con doppi attacchi per il cammello.
Nord Africa, ultimo quarto secolo XIX (l. cm 85) (difetti) -
Lotto 531 Lotto composto da una freccia ben conservata con il suo piumaggio e lancia con forte lama e lungo puntale.
Corno d'Africa, ultimo quarto secolo XIX (l. cm 162,5)
(difetti) -
Lotto 532 Lancia con puntale a spada di cm 99 con lama costolata al centro. Puntale finale forgiato a quadrello e rastremato a punta. Impugnatura in legno.
Corno d'Africa (Etiopia), ultimo quarto secolo XIX (difetti) -
Lotto 533 Pettorale da cavallo in panno verde scuro con passamanerie in filo d'argento. Al centro del pettrale. broderie in rilievo eseguita con fili d'argento dorato rappresentante lo stemma principesco della famiglia Visconti di Milano. Medesimo stemma, ma eseguito in metallo sbalzato e cesellato, è presente su uno dei fianchi del passacollo. Produzione nord Italia (Milano?). Primo quarto secolo XIX. (cm 122) (difetti)
Lotto 534 Lotto composto da collezione di quarantadue fogli rappresentanti soldatini su carta di produzione francese di taglie varie, undici fogli dell'esercito rumeno, irlandese e finlandese, un libro datato 1930 sulla stirpe dei Savoia Coburgo con vari stemmi miniati ed immagini d'epoca. (difetti) (difetti)
Lotto 535 Lotto di tre litografie a colori di fatti risorgimentali: il quadrato di Villafranca, le cinque giornate di Milano e Vittorio Emanuele a Vignale. (difetti) (60x76) (difetti)
Lotto 536 Dieci litografie a colori tutte inerenti ai fatti riguardanti Napoleone Bonaparte.
Secolo XIX. (in cornice) (31x37) (difetti) -
Lotto 537 Antica incisione dell'assedio della città di Mantova avvenuta nel 1700.
Secolo XVIII. (difetti) -
Lotto 538 Portasigarette in argento dono degli ufficiali al loro comandante con all'interno iscritto " La compagnia mortai di C.D'A al suo comandante Cap. Giovanni Lui. Fronte Greco-Albanese marzo-aprile 1941-XIX" Titolo 925 (180 g) (lievi difetti)
Lotto 539 Franz Hegi (Losanna 1774 - Zurigo 1850)
"Environs de Munchenstein"
stampa a colori
cm 30x40. In cornici (difetti) -
Lotto 540 Lotto composto da due stampe, di autori, soggetti e misure differenti, in cornici (difetti)