Lotto 493 Divano a orecchioni in noce con fascia sagomata e intagliata. Braccioli terminanti a ricciolo, otto gambe di cui sei a sagoma. Rivestimento in tessuto verde gigliato. Sec. XVIII (difetti)
Lotto 494 Tavolo da centro in legno scolpito di forma mossa, gambe a doppia voluta sormontate da mascheroni all'attacco, terminanti a piedi ferini e unite da traverse. Piano sagomato in marmo. Secolo XIX (cm 118x77x95) (difetti)
Lotto 495 Coppia di poltrone in mogano con braccioli decorati da motivi classici, sorretti da sfingi alate in bronzo a tutto tondo. Gambe posteriori a sciabola, anteriori con aquile ad ali spiegate a tutto tondo e scarpette cesellate ad artigli (cm 69x105x58) (difetti)
Lotto 496 Tavolo tondo in mogano con fascia decorata a fregi classici dorati, gambe intagliate riunite da pianetto con aquile ad ali spiegate a tutto tondo e scarpette ad artigli in bronzo cesellato. Piano in marmo verde alpi (d. cm 85; h. cm 79) (difetti)
Lotto 497 Paolo Caronni "Ratto di Europa" incisione da Andrea Appiani (cm 58x46) In cornice in legno dorato sormontata da cimasa traforata a fiori del secolo XIX
Lotto 498 ANONIMO, Francia. Pendola da appoggio con cassa in marmo nero sormontata da biga trainata da cavalli, base decorata da fregi classicheggianti, poggiante su piedi ferini.. Epoca ultimo quarto secolo XIX. Movimento settimanale con suoneria a “rateau”.. Quadrante a fascia a numeri romani (sostituito). Misure cm 44x53. (gravi difetti e sostituzioni)
Lotto 499 Manifattura di Boemia. Vaso in cristallo molato con anse e ghiera in bronzo dorato a animali fantastici e volute (h. cm 37)
Lotto 500 Coppia di candelieri in bronzo con fusto in cristallo molato, cesellati a motivi floreali (h cm 30)
Lotto 501 Spada da ufficiale di fanteria del Regio esercito, modello 1880. Produzione secolo XX. (cm 113) (lievi difetti) (difetti)
Lotto 502 Lotto di sei spade da scherma sportiva. Secolo XX. (difetti)
Lotto 503 Maschera da scherma sportiva. Prima metà secolo XX. (difetti)
Lotto 504 Lotto di dieci incisioni acquerellate, figurini militari dell'esercito prussiano sotto Federico II compreso il suo ritratto assiso. (cm45x38) (difetti)