martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2161 al 2172 di 3051
  • Antonia Astori Console modello "Kroma". Produzione Driade, Italia, anni '80. Bas
    Lotto 2165

    Antonia Astori (Melzo 1940)

    Console modello "Kroma". Produzione Driade, Italia, anni '80. Base in ghisa e acciaio verniciato grigio, piano in formica nera. (cm 180x73x58) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di vasi in ceramica smaltata in rosso sotto vetrin
    Lotto 2166

    Lotto composto da una coppia di vasi in ceramica smaltata in rosso sotto vetrina in recanti etichetta adesiva sotto la base, un vasetto soliflore in vetro sommerso incolore ametista chiaro unito a due sfere in vetro massello trasparente incolore di epoche e manifatture differenti. Secolo XX. (Coppia di vasi cm h 21; vasetto cm 14; sfere cm h 10) (lievi difetti)

  • Kosta Boda Lotto composto da due ciotole: una in vetro trasparente incolore, blu
    Lotto 2167

    Kosta Boda

    Lotto composto da due ciotole: una in vetro trasparente incolore, blu, verde e arancione iscritta, firmata "Ann Warff" e datata a punta sotto la base 1968; la seconda in vetro trasparente incolore acidato sulla superficie interna e con fiori blu a rilievo iscritta e firmata a punta sotto la base "Bertil Vallien". Svezia, anni '60. (d cm 8,5, h cm 17; d cm 9,3, h cm 12,7)

  • * Coppia di poltrone con schienale reclinabile, struttura in legno massello ver
    Lotto 2168

    * Coppia di poltrone con schienale reclinabile, struttura in legno massello verniciato, seduta, schienale e braccioli in similpelle nera. Portabicchieri estraibili al fianco. Secolo XX. (cm 57x79x58) (difetti e restauri)

  • Daum Vaso in cristallo pesante soffiato in stampo, molato e acidato sulla superf
    Lotto 2169

    Daum

    Vaso in cristallo pesante soffiato in stampo, molato e acidato sulla superficie esterna. Nancy, prima metà secolo XX. Firmato alla base "Daum France". (h cm 21,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Grande vaso "Veronese" in vetro soffiato ametista scuro. A
    Lotto 2170

    Manifattura di Murano

    Grande vaso "Veronese" in vetro soffiato ametista scuro. Anni '90. (h cm 47)

  • Salviati Ciotola in vetro incamiciato grigio, lattimo e azzurro. Murano, anni '9
    Lotto 2171

    Salviati

    Ciotola in vetro incamiciato grigio, lattimo e azzurro. Murano, anni '90. Firmata sotto la base. (h cm 11,5; d cm 17)

  • Vaso a corpo schiacciato in vetro trasparente verde acqua con applicazioni fili
    Lotto 2172

    Vaso a corpo schiacciato in vetro trasparente verde acqua con applicazioni filiformi lattimo sulla superficie esterna. Italia, anni '90/2000. (h cm 30)

  • Carlo Moretti Lotto composto da un vaso globulare in vetro incamiciato rosa e ma
    Lotto 2173

    Carlo Moretti

    Lotto composto da un vaso globulare in vetro incamiciato rosa e macchie ametista firmato alla base e due in vetro soffiato trasparente incolore con bordo dorato recanti etichetta adesiva "Carlo Moretti Murano". Murano, anni '90/2000. (h max cm 34,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due tavolini con piano in vetro rosambrato parzialmente specc
    Lotto 2174

    Lotto composto da due tavolini con piano in vetro rosambrato parzialmente specchiato e struttura in ottone e metallo ottonato. Italia, anni '70. (cm 50x51x50 e cm 38x39x38) (difetti)

  • David Rowland * Sedia modello "40/4". Produzione Howe, Danimarca, 1964. Tondino
    Lotto 2175

    David Rowland (1924 - 2010)

    * Sedia modello "40/4". Produzione Howe, Danimarca, 1964. Tondino in acciaio cromato, plastica bianca. Marcata sotto la seduta. (cm 45x75,5x52) (lievi difetti)

  • * Tavolo in ceramica dorata e decorata a rilievo con piano circolare. Secolo XX
    Lotto 2176

    * Tavolo in ceramica dorata e decorata a rilievo con piano circolare. Secolo XX. (h cm 74; d cm 90) (lievi difetti)

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000