martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1933 al 1944 di 3051
  • Enrico Baj "Materioscopia" 1957
litografia a colori
cm 54x78
numerata 21/39, fir
    Lotto 1937

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Materioscopia" 1957
    litografia a colori
    cm 54x78
    numerata 21/39, firmata e datata in basso a matita (difetti e mancanze)

  • Enrico Baj "Testa" 1957
litografia a colori
cm 78x55
numerata 23/39, firmata e d
    Lotto 1938

    "Testa" 1957
    litografia a colori
    cm 78x55
    numerata 23/39, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti)

    Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 72

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1976
tecnica mista su tela
cm 100x50
firmato, d
    Lotto 1939

    Firma indecifrata

    "Senza titolo" 1976
    tecnica mista su tela
    cm 100x50
    firmato, datato e dedicato in basso a destra (lievi difetti)

  • Meta Hendel Cohen "Paesaggio" 1958
tecnica mista su carta
cm 56x76
firmato, iscr
    Lotto 1940

    Meta Hendel Cohen (Berlino 1883 - San Francisco 1970)

    "Paesaggio" 1958
    tecnica mista su carta
    cm 56x76

  • Pietro Morando "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 70x50
firmato in basso
    Lotto 1941

    Pietro Morando (Alessandria 1889 - 1980)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 70x50
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Meta Hendel Cohen "Senza titolo" 1967
silografia
cm 60x48
iscritto, dedicato e f
    Lotto 1942

    "Senza titolo" 1967
    silografia
    cm 60x48
    iscritto, dedicato e firmato in basso a matita (difetti)

  • Luisa Amorese lotto composto da tre serigrafie a colori
misure diverse
numerate
    Lotto 1943

    Luisa Amorese (Milano 1917)

    lotto composto da tre serigrafie a colori
    misure diverse
    numerate e firmate in basso a matita (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo"
litografia
cm 88x64
numerato 215/350 e firmato
    Lotto 1944

    Firma indecifrata

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 88x64
    numerato 215/350 e firmato in basso a matita (difetti)

  • Lotto composto da un bozzetto ad acquerello per "Campione d'Italia Casinò d'Eur
    Lotto 1945

    Lotto composto da un bozzetto ad acquerello per "Campione d'Italia Casinò d'Europa" e un manfesto russo
    misure diverse. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti rispettivamente un b
    Lotto 1946

    Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti rispettivamente un bosco e una fontana, di autori e misure diverse

    firmate e datate in basso. Una in cornice (difetti)

  • Carmelo Cappello "Senza titolo" 1958
litografia
cm 30x21
firmata e numerata 19/5
    Lotto 1947

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Senza titolo" 1958
    litografia
    cm 30x21
    firmata e numerata 19/50 in basso (difetti)

  • Pippo Pozzi Lotto composto da due acqueforti a colori raffiguranti volti
misure
    Lotto 1948

    Pippo Pozzi (Pavone 1910 - Biella 1999)

    Lotto composto da due acqueforti a colori raffiguranti volti
    misure diverse. In cornici

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000