martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1765 al 1776 di 3051
  • Giorgio de Chirico "Le tre sorelle" 1972
acquaforte
(lastra cm 22,5x31,8; foglio
    Lotto 1768

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Le tre sorelle" 1972
    acquaforte
    (lastra cm 22,5x31,8; foglio cm 50x70)
    Firmata in basso a destra
    titolata e numerata VIII/XXV.
    Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

  • Alessandro Pandolfi "Primi passi - Zampognaro"
coppia di xilografie
cm 64x48
fi
    Lotto 1769

    Alessandro Pandolfi (Castellamare Adriatico 1887 - Pavia 1953)

    "Primi passi - Zampognaro"
    coppia di xilografie
    cm 64x48
    firmate, titolate, numerate e autenticate in basso a matita, ed. di 50. In cornici (lievi difetti)

  • Georges Redon "Senza titolo"
litografia a colori
foglio cm 33x51
firmato e data
    Lotto 1770

    Georges Redon (Parigi 1869 - 1943)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    foglio cm 33x51
    firmato e datato in lastra in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Salvatore Fiume "Senza titolo"
litografia
cm 49x69
firmata e numerata 97/125 in
    Lotto 1771

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 49x69
    firmata e numerata 97/125 in basso a matita. In cornice

  • Salvatore Fiume Lotto composto da tre foulard in seta di medesimo soggetto e col
    Lotto 1772

    cm 87x84

  • Giorgio de Chirico "La biga invincibile"
litografia a colori
cm 70x50
numerata
    Lotto 1773

    "La biga invincibile"
    litografia a colori
    cm 70x50
    numerata 28/99, titolata e firmata in basso a matita; Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC". In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea, Roma

    Bottiglia con tappo di forma sferica in vetro soffiato trasparente azzurro. Esecuzione De Majo, Murano, 1993. Firmato a punta sotto la base "De Majo. Murano E. Costantini. 1993 for UNICEF - A - 1705". (h cm 30)

  • Domenico Cantatore "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 32x23,5
numerata 84/12
    Lotto 1774

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 32x23,5
    numerata 84/120 e firmata in basso a matita. In cornice

serigrafia a colori
cm 24,5x21,5
numerata 84/
    Lotto 1775

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 24,5x21,5
    numerata 84/100 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Renzo Vespignani "Pioggia in periferia"
litografia a colori
cm 60x81
numerata A
    Lotto 1776

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    "Pioggia in periferia"
    litografia a colori
    cm 60x81
    numerata A/Z e firmata in basso a matita; edizioni Bora (etichetta al retro del foglio) (lievi difetti)

  • Giorgio de Chirico "Senza titolo"
litografia a colori
foglio cm 70x53
numerata
    Lotto 1777

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    foglio cm 70x53
    numerata 36/95 e firmata in basso a matita, Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC". In cornice

  • Orfeo Tamburi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 61x45
numerata 84/100 e fir
    Lotto 1778

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 61x45
    numerata 84/100 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Giacomo Manzù "Ulisse e Nausica" 1972
acquatinta - prova d'artista
(lastra cm 62
    Lotto 1779

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Ulisse e Nausica" 1972
    acquatinta - prova d'artista
    (lastra cm 62x48; foglio cm 85x68,5)
    firmata e iscritta P.A. in basso a matita, timbro a secco di "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Ghiggini, Varese (etichetta al retro); collezione privata, Varese

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000