martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1225 al 1236 di 3051
  • Vezio Sabatini Moshe Dayan

Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
    Lotto 1225

    Vezio Sabatini (1939 - 1995)

    Moshe Dayan

    Timbro dell'autore al verso.
    cm 19 x 28,5

    Moshe Dayan

    .
    7.48 x 11.22 in.

  • Specchio da tavolo in metallo cromato sormontato da fregio a volute stilizzate,
    Lotto 1226

    Specchio da tavolo in metallo cromato sormontato da fregio a volute stilizzate, 1930 circa, unito a due rasoi a mano della stessa epoca

  • Lotto composto da un lampadario a forma di timone con tre luci a lanterna e un
    Lotto 1227

    Lotto composto da un lampadario a forma di timone con tre luci a lanterna e un lampadario a sei luci in bronzo dorato (difetti e mancanze)

  • Gruppo di tre sedie in noce con gambe traverse e tornite a rocchetto e schienal
    Lotto 1228

    Gruppo di tre sedie in noce con gambe traverse e tornite a rocchetto e schienale squadrato. Secolo XVII (difetti)

  • Lotto composto da due fotografie numerate e firmate Gianni Rossi
    Lotto 1229

    Lotto composto da due fotografie numerate e firmate Gianni Rossi

  • Divano a tre posti lastronato in noce con braccioli mossi e intagliati a motivi
    Lotto 1230

    Divano a tre posti lastronato in noce con braccioli mossi e intagliati a motivi fogliacei, seduta e spalliera rivestite in tessuto giallo. Secolo XIX (cm 210x97x65) (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie imbottite con schienale mosso, gambe in legno sagomato (difetti
    Lotto 1231

    Coppia di sedie imbottite con schienale mosso, gambe in legno sagomato (difetti)

  • Poltrona a dondolo in legno di frutto. Schienale e braccioli decorati a colonne
    Lotto 1232

    Poltrona a dondolo in legno di frutto. Schienale e braccioli decorati a colonne tornite, base sagomata (difetti)

  • Paesaggi 1990 ca.

Gruppo di quattro fotografie a colori in cornice.
Titolo e f
    Lotto 1233

    Paesaggi 1990 ca.

    Titolo e firma dell'autore al recto.

  • Angoliera a due corpi in legno laccato bianco e dipinto in policromia a motivi
    Lotto 1234

    Angoliera a due corpi in legno laccato bianco e dipinto in policromia a motivi naturalistici in stile orientaleggiante (cm 76x138x44) (difetti)

  • Comò in ciliegio a quattro cassetti filettati e lastronati in rigatino. Gambe s
    Lotto 1235

    Comò in ciliegio a quattro cassetti filettati e lastronati in rigatino. Gambe scolpite e scanalate, piano in marmo macchia vecchia. Interni del mobile in ciliegio massello. Inizio secolo XX (cm 240x200x60) (difetti)

  • Specchiera mossa tripartita con cornice in legno intagliato a foglie e volute (
    Lotto 1236

    Specchiera mossa tripartita con cornice in legno intagliato a foglie e volute (cm 127x90) (difetti e mancanze)

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000